Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Синдром Плюшкина. Звучит смешно, на деле – страшно  (Прочитано 14601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Джудит Колберг давно привыкла входить в загроможденные различными вещами и предметами дома. Как специалист по организации пространства, женщина помогает своим клиентам разобраться с заваленным платяным шкафом, горами бумаг и вообще внести порядок в хаотичное окружение.
За последние 25 лет она посетила дома около дюжины людей, кого можно было бы в шутку назвать Плюшкиными, а всерьез - больными патологическим накопительством. Ещё больше людей почти добрались до той черты, когда хранение старых вещей становится ненормальным.
Джудит рассказывает, что её деятельность производит большое впечатление даже на неё саму. Кучи мусора выглядят прямо-таки агрессивными и вызывающими, бесконечные элементы мешанины хламья поражают воображение, а нос не способен справится с невероятным сочетанием запахов, повсюду пыль и плесень.
Проблема патологического накопительства получила широкое освещение после того, как на телеэкранах появились соответствующие реалити-шоу. Оказалось, что около 2-5% людей могут быть признаны настоящими «Плюшкиными». В то же время, от панического расстройства страдают лишь 1% жителей, а от обсессивно-компульсивного синдрома около 2%. Ненормальное накопительство - удивительно распространенная проблема, которую практически не воспринимают всерьез.
Последствия синдрома Плюшкина могут быть поистине разрушительными и простираться далеко за пределы загроможденной квартиры. Накопительство негативно сказывается на состоянии здоровья человека, оно может привести к краху брака. Даже соседи становятся жертвами данного синдрома. А лечение заключается не только в генеральной уборке дома.

Источник патологического накопительства

Эксперты обычно проводят разграничительную линию между обычной неопрятностью и «синдромом Плюшкина», когда человек теряет способность нормально жить. Множество людей приобретают вещи, которые им не нужны. Но такое состояние не приведет к нарушению адекватности поведения. Если человек больше не может готовить пищу у себя дома, не может чувствовать себя в безопасности, а его дурная привычка угрожает окружающим, пора перейти к решительным мерам лечения.
Люди копят вещи по совершенно разным причинам, например:

Сильная эмоциональная связь с предметом, который остальным кажется ничем не выдающимся, даже мусором.
Такие «Плюшкины» ощущают огромную потерю, если им приходится избавиться от вещи.

Чувство, что большинство предметов очень ценны.
Например, некоторые в древесных сучьях видят произведения искусства.

Уверенность, что вещь когда-нибудь пригодится.
Данная причина заставляет людей хранить не только кнопки, скрепки или стержни для ручек, которые у многих из нас имеются про запас.

В прошлом эксперты считали накопительство следствием обсессивно-компульсивного расстройства. Но чем больше проводится исследований, тем больше врачи убеждаются, что данная точка зрения неверна. Пока не обнаружено конкретной связи между данными недугами. Гораздо больше точек соприкосновения у накопительства с большим депрессивным расстройством, неврозом и синдромом дефицита внимания.
Ученые обнаружили, что лобная доля человека, склонного к накопительству, работает несколько иначе. Данный отдел мозга чрезвычайно важен для взвешивания альтернатив и рационального мышления. В результате, приоритеты «Плюшкиных» не совпадают с целями обычных людей.

Как справиться с проблемой накопительства

Большинство людей, которые очевидно страдают от патологического накопительства, не обращаются за помощью самостоятельно. Иногда они приходят к врачу под давлением семьи. Но чаще сами родственники больного пытаются найти управу на него. Иногда людям приходится все же избавляться от мусора из-за требований владельца квартиры (если жилье съемное) или сотрудников жилищно-коммунального хозяйства.
Телезрители счастливо вздыхают, когда видят аккуратные, просторные дом или комнату в конце шоу, в котором боролись с залежами накопленных за долгие годы вещей. Однако решение проблемы не всегда простое, быстрое и длительное. Психологи утверждают, что синдром Плюшкина очень тяжело перебороть.
А окружающим придется смириться с тем, что ни крики, ни обличающие речи, ни вспышки гнева не заставят пациентов изменить свой образ жизни. Больному самому нужно прийти к мысли, что его действия причиняют вред и приносят негативные эмоции прочим людям. Просто обвинить в ненормальном поведении отнюдь не достаточно.
Да и резкой перемены характера ждать не приходится. Если человек годами складировал ненужные вещи в квартире, вряд ли он после участия в TV-шоу он ограничится спартанским набором стола, стула и любимого мишки.
Конечно, имеются и истории успеха, но чаще всего патологическое накопительства становится тяжелой хронической болезнью, в чем-то схожей даже со злоупотреблением наркотиками, биполярным расстройством, сильной депрессией. И даже зная самые совершенные с точки зрения психологии методы борьбы, многие люди прилагают неимоверные усилия.

Лечение накопительства

Страдающим от патологического накопительства людям часто предлагают когнитивную поведенческую терапию. Данный подход учит пациентов видеть окружающие предметы под новым углом, соответственно, меняя свое поведение в их отношении.

Когнитивная поведенческая терапия помогает «Плюшкину»:
Здраво рассматривать необходимость хранения конкретной вещи.
Учиться, как быстро принимать решение - выбросить или оставить предмет.
Избавляться от вещей во время уборки, несмотря на сильнейшую эмоциональную реакцию.

Большинство патологических накопителей не ищут помощи специалистов, а те, кто все же обращается, не хотят менять свой образ жизни. Поэтому эксперты фокусируются ещё на одном подходе, который сводится к уменьшению вреда от действий больного. Метод помогает избавиться от насекомых и вредителей, появившихся в куче милого сердцу пациента мусора, снизить пожарную опасность дома.
Уменьшение вреда как часть борьбы с накопительством предполагает, что нездоровое поведение в ближайшее время не изменится. Раз остается угроза, нужно разработать план, сводящий к нулю негативные последствия, с которыми может столкнуться и больной, и общество.
Источник:www.yod.ru

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2517
  • Карма: +86/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 :prankster:
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
А интересно,молодые этим страдают?Я только про пенсионеров слышала.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Я встречала такой синдром только у пожилых людей. Вообще психиатры говорят, что таких людей надо лечить, а потом наводить порядок в их жилищах. Просто придти и выкинуть все лишнее из квартиры может привести к гибели больного синдромом Плюшкина.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Marta

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 587
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Тот лишь знает цену счастья,кто изведал горечь бед
    • Просмотр профиля
От чего он может умереть? Я такое не слышала. Людей страдающей такой болезнью знала. Но их уже нет в живых. Болезнь эта как-то по другому называется.
Съешьте на завтрак живую жабу. И больше ничего худшего с вами не случится!

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
От чего он может умереть? Я такое не слышала. Людей страдающей такой болезнью знала. Но их уже нет в живых. Болезнь эта как-то по другому называется.

Наверное от стресса, утверждать не буду. Так как люди страдают как правило пожилые, и эти вещи которые они складируют много для них значат, им кажется что все это им очень нужно. Если все выбросить организм старика может не выдержать. Ну это я сейчас вывод сделала, могу ошибаться, расспрашивать что имел ввиду психиатр мне не было времени.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
У моей сестры свекровь такая. Я однажды была у нее дома, ничего более ужасного я не видела.
Горы вещей, в шкафах, в коробках, просто так всюду навалом.
Я согласна, что нельзя вот так взять и вывезти весь этот хлам.
Человека надо лечить. Но кто ее уже будет лечить в 80 лет?

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
А у меня синдром антиПлюшкина:)
Мне периодически хочется устраивать уборки и выбрасывать ненужное:)
Мне после этого дышать легче и настроение улучшается:)

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я тоже постоянно все выбрасываю, особенно после каких-то негативных событий. убираюсь в шкафу, и каждый раз очень хочется что-нибудь выбросить.
Всем добра))

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
я тоже постоянно все выбрасываю, особенно после каких-то негативных событий. убираюсь в шкафу, и каждый раз очень хочется что-нибудь выбросить.
Я вообще так стресс снимаю - делаю уборку и принимаю душ:)
Рекомендую - помогает:)

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А интересно,молодые этим страдают?Я только про пенсионеров слышала.

Довелось мне раз в Германии санировать одну квартиру, фирма в которой я работал обслуживала тот дом и мне с напарником выпало разгребать такой беспорядок, что сложно описать. В трехкомнатной мансарде несколько лет жил племянник хозяев дома, потом он куда-то резко исчез, они к нему как я понял совсем не заходили и его жизнью не интересовались, там многие так живут каждый сам по себе. Так вот, парню было лет 20-25, а собранию хлама в его жилье позавидовала бы дюжина престарелых Плюшкиных. Моему напарнику повезло, он меня на голову ниже и не испытывал особых проблем передвигаться по квартире, пола в которой не было видно совсем, его покрывал толстый слой старых газет, рекламных проспектов, одежды, остатков еды прямо штабелями на тарелках и хрен знает чего ещё. Местами высота этого покрова достигала метра с небольшим и мы чувствовали себя с Ханнибалом примерно как пара археологов, вот только мамонта там и не хватало. Тётушка с порога (в квартиру она пролезть и не пыталась) оглядела весь этот хаос и сказала нам, что где-то в зале должен был быть большой телевизор, а в спальне три портрета её родственников, когда мы доберёмся до этих её сердцу дорогих вещей - надо их аккуратно спустить в подвал её квартиры внизу, а всё остальное подчистую вместе с мебелью выбросить в большие контейнеры, которые наш шеф с утра начал свозить к дому, конечно, предварительно рассортировав, немецкий порядок, блин. Разгребая завалы, где-то на третьем часу мы поняли, что парнишка помимо алкоголя (собрание пустых бутылок было достойно занять место в чей-нибудь коллекции), употреблял и наркотики, какие точно утверждать не берусь, но нашли мы массу пустых пакетиков с остатками травки, а под конец уборки полторы плитки гашиша, скверного правда качества, грамм 70-80. То ли у него от наркоты кукушка стряхнулась, то ли немецкая бережливость вылилась в извращенную форму, но такую захламленную квартиру после молодого человека я видел в первый и последний раз. Вся ванная и туалет были забиты пустыми флакончиками от шампуня, пустыми упаковками от косметики, причем в колоссальных количествах, верхом изящества была огромная башня под потолок из картонных сердцевинок от туалетной бумаги. На всю зачистку ушло около 10 часов, хламом нагрузили 8 здоровых контейнеров с мусором, во всей битком набитой квартире из мебели, кроме тётушкиного телевизора, оказались лишь стол, кровать и несколько кресел, всё остальное был мусор, ценный сердцу этого чувака. 7 лет прошло с тех пор, а в память врезалась история )))
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Я думаю, в этом случае, это не синдром Плюшкина, а просто последствия алкоголизма и наркомании.
Когда люди так больны, им плевать на беспорядок.
Я когда жила  в общаге, недалеко от нас жили алкоголики мать с сыном.
Как-то довелось зайти в их комнату, там филиал городского полигона твердых бытовых отходов:(

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Алкаголики бывают разные.Мой в дни просветления,еще когда тусил у алкашей,уборки делали,пылесосили,ковры хлопали,полы мыли...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну да, точно, иные алкоголики чистоплотнее некоторых трезвенников бывают, да и нарки далеко не все асоциалы. Притонов немало видел замусоренных, а в той квартире именно всё было разложено по сортам в относительном порядке, доведённом до системы, и прослеживалась какая-то болезненная страсть к мусору. Плюшкины в чистом виде собирают хлам с мыслью его использовать в дальнейшем, что все эти баночки и коробочки пригодятся и ОЧЕНЬ нужны, а там на мой взгляд, какую-то эстетическую цель он преследовал. У известного архитектора Хундертвассера была тоже такая теория, что надо стараться жить без бытовых отходов в гармонии с природой, хз, может и этого парнишку так торкнуло, что он решил природу не уродовать своим мусором, а всё при себе держать? Жаль мы его спросить не можем об этом...
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Чистоплотные алкоголики? Не согласна. В дни запоя им точно не до чистоты. Одна мысль - найти выпивку.
А потом напиться и отрубиться. Возможно, в трезвые дни они вполне себе чистоплотные.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook