Автор Тема: Мораль - сила или слабость?  (Прочитано 9003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мораль - сила или слабость?
« : 21 Июнь, 2011, 10:18:21 am »
Часто в фильмах и книгах отрицательные персонажи указывают на слабость положительного героя, имея в виду его мораль, принципы и ценности.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #1 : 28 Июнь, 2011, 10:06:34 am »
Подрастающее поколение, впитывая эту информацию и не получая альтернативной, вырастает с серьезными дефектами как в мышлении, так и в нравственности. А это, в свою очередь, ведет к многочисленным соответствующим последствиям: преступности, наркомании, алкоголизму, да и вообще ко всему плохому в обществе.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн саныч

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 454
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #2 : 28 Июнь, 2011, 21:20:29 pm »
Часто в фильмах и книгах отрицательные персонажи указывают на слабость положительного героя, имея в виду его мораль, принципы и ценности.
не менее часто положительные герои. в оконцовке одерживают верх над отрицательными.
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. -
•Шопенгауэр

Оффлайн Артем Полынин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #3 : 17 Июль, 2011, 19:18:58 pm »
Часто в фильмах и книгах отрицательные персонажи указывают на слабость положительного героя, имея в виду его мораль, принципы и ценности.

Помню из фильма "Скалолаз": "Если убьешь несколько человек - тебя назовут убийцей. Если убьешь миллионы - назовут завоевателем".     
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.   К. С. Льюис

Оффлайн саныч

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 454
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #4 : 18 Июль, 2011, 14:30:29 pm »
чото както у мну падозрение закралоси. а не адно и тоже лицо прячетси под никами kostyam31 и Артем Полынин ?????????????

пы.сы. для модеров. обратите внимание на то как тему кличут.  мну. если чо. свой пост оффтопом не считает
« Последнее редактирование: 18 Июль, 2011, 14:33:05 pm от саныч »
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. -
•Шопенгауэр

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #5 : 18 Июль, 2011, 15:27:51 pm »
пы.сы. для модеров. обратите внимание на то как тему кличут.
???

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #6 : 18 Июль, 2011, 21:42:14 pm »
 Если человек страдает алкоголизмом или наркоманией, он считается слабым. Но если он окажет первую медицинскую помощь при аварии, или заступится за женщину - он высокоморален? Или сильный мира сего в своей семье является деспотом и тираном.
Мне кажется, что понятие "мораль" не имеет отношение к силе, или  слабости. Это совсем другое понятие. 
ps  А я рада, что Артем появился. Даже если это и есть Костям, теперь в своих темах ему не скучно будет самому с собой общаться.
Всем добра))

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #7 : 19 Июль, 2011, 09:28:47 am »
не менее часто положительные герои. в оконцовке одерживают верх над отрицательными.
Нередко. А нередко и отрицательные одерживают верх. А еще нередко отрицательные и положительные так перемешиваются, что в этом порой трудно разобраться даже взрослым, не говоря о подростках.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #8 : 19 Июль, 2011, 09:30:32 am »

Помню из фильма "Скалолаз": "Если убьешь несколько человек - тебя назовут убийцей. Если убьешь миллионы - назовут завоевателем".     
Да, сильно сказано. На это могут купиться.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #9 : 19 Июль, 2011, 09:32:36 am »
чото както у мну падозрение закралоси. а не адно и тоже лицо прячетси под никами kostyam31 и Артем Полынин ?????????????

пы.сы. для модеров. обратите внимание на то как тему кличут.  мну. если чо. свой пост оффтопом не считает
:-)))) Саныч, я вам по ночам не снюсь?

А чем название темы не понравилось?

Нет, ваш пост и есть оффтоп.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #10 : 19 Июль, 2011, 09:42:04 am »
Если человек страдает алкоголизмом или наркоманией, он считается слабым. Но если он окажет первую медицинскую помощь при аварии, или заступится за женщину - он высокоморален? Или сильный мира сего в своей семье является деспотом и тираном.
Мне кажется, что понятие "мораль" не имеет отношение к силе, или  слабости. Это совсем другое понятие. 


Вы просто путаетесь в деталях. Таким способом можно запутаться и в добре и зле. Если маньяк втихую убивает десятки людей, он аморален? А если он уступает бабушке место в автобусе, он высокоморален? Чтобы в этом не путаться, нужно судить по итогу и общей результирующей. В каждом человеке есть и плохое, и хорошее одновременно. Но объективно человека можно назвать плохим или хорошим по общей результирующей, по общему итогу, по тому, что, в итоге, больше исходит от человека - добра или зла.

Силу или слабость морали на полном серьезе могут обдумывать много людей.  Это обдумывают даже ученые, например, когда изучают развитие морали в процессе эволюции.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #11 : 19 Июль, 2011, 15:50:08 pm »
чото както у мну падозрение закралоси. а не адно и тоже лицо прячетси под никами kostyam31 и Артем Полынин ?????????????

пы.сы. для модеров. обратите внимание на то как тему кличут.  мну. если чо. свой пост оффтопом не считает
Саныч, а как тему кличут? Ты о чем?

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #12 : 19 Июль, 2011, 15:51:12 pm »
не менее часто положительные герои. в оконцовке одерживают верх над отрицательными.
Нередко. А нередко и отрицательные одерживают верх.
Например?

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #13 : 19 Июль, 2011, 15:54:02 pm »
Костян, и что ученые говорят? Они считают мораль признаком слабости?

Оффлайн Артем Полынин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #14 : 19 Июль, 2011, 20:41:13 pm »
Если человек страдает алкоголизмом или наркоманией, он считается слабым. Но если он окажет первую медицинскую помощь при аварии, или заступится за женщину - он высокоморален? Или сильный мира сего в своей семье является деспотом и тираном.
Мне кажется, что понятие "мораль" не имеет отношение к силе, или  слабости. Это совсем другое понятие. 
ps  А я рада, что Артем появился. Даже если это и есть Костям, теперь в своих темах ему не скучно будет самому с собой общаться.
Мораль еще как имеет отношение к силе. Мораль - явление, а сила - понятие, описывающее свойства, силу, слабость, полезность и вредность этого явления.
А с чего вы решили, что я не Артем??? И при чем здесь Костян?
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.   К. С. Льюис

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Мораль - сила или слабость?
« Ответ #14 : 19 Июль, 2011, 20:41:13 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook