Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Анонимные наркоманы и алкоголики  (Прочитано 26646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мороженный

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Мороженный
    • Просмотр профиля
Анонимные наркоманы и алкоголики
« : 30 Март, 2009, 02:23:23 am »
А я в жизни ходил раз сорок на группы, в промежутках с подругой машей вмазывался после групп (пока ходил раз в 2 недели бля конкретно кололся дня по 2) набрал медалек. Потом просидел на игле еше лет пять, а потом сидел за небольшой грабешь, теперь редко с наркотой, больше по синьке - может к АА заехать?
« Последнее редактирование: 30 Март, 2009, 02:42:52 am от Нурисламов »
Я барыг гнобил и чморить буду

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #1 : 30 Март, 2009, 02:38:10 am »
 :nono:
С таким подходом вообще вряд ли на какую группу стоит идти.
А я вот недавно набрел на интересную статью.

Некоторые психологические особенности участников движения «Анонимные алкоголики»/«Анонимные наркоманы»

Виталий Николаевич Осипчук, врач психиатр-психотерапевт ПНД №8 Московского района Санкт-Петербурга

Из: Теория и практика противодействия наркомании и алкоголизму. (Выпуск второй). — СПб.: Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, 2005. — С. 79-84.
(79:)

Группы, объединяющие людей, страдающих различными формами зависимости и использующие в качестве концептуальной основы для самопомощи программу «12 шагов» существуют в России более 15 лет и в последние годы получили довольно широкое распространение в качестве инструмента при лечении алкоголизма, наркомании, пристрастия к азартным играм, нарушений пищевого поведения и так далее. Сейчас в Санкт-Петербурге существует более 20 работающих на постоянной основе «анонимных» групп.

Необходимо отметить, что среди самих наркоманов и алкоголиков отношение к программе «12 шагов», а также к ее участникам неоднозначно и колеблется от саркастического недоверия до заинтересованности и признания эффективности. Число «анонимных» достаточно велико, что в сочетании с активной позицией многих из них (12-й шаг: «Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих шагов, мы старались нести весть об этом другим наркоманам и применять эти принципы во всех наших делах») позволяет рассматривать это движение как некое социальное явление, участники которого обладают определенными психологическими характеристиками. (80:)

Как известно, эффективность медикаментозной терапии любого из видов зависимого поведения недостаточно высока, что, в первую очередь, связано с тем, что зависимость не является чем-то отдельным, изолированным от человека. Скорее, зависимость является основной, глубинной характеристикой всей личности, оказывает определяющее влияние на все уровни человеческой жизни.

Очевидно, что программа «12 шагов» нацелена на значительные, радикальные изменения личности зависимого человека. Предполагается, что эти изменения будут происходить на всех уровнях, как на поведенческом, внешнем и поверхностном, так и на психологическом, более глубоком и внутреннем, включающем в себя мировоззренческие установки, систему ценностей и приоритетов, отношение к самому себе и другим людям и т.д. За годы существования программа «12 шагов» доказала свою эффективность как инструмент целенаправленных изменений в личности химически зависимого человека.

Тем не менее существуют неоднозначные оценки как самой программы «12 шагов», так и тех изменений, которые происходят с людьми, долгое время работающими по программе. В чем же дело? Ведь достигается безусловно положительный эффект — человек вроде бы прекращает употребление алкоголя или наркотиков, порывает с криминальной средой, перестает наносить вред себе самому и окружающим людям. Попробуем рассмотреть некоторые из психологических особенностей, которые характеризует человека, строящего себя самого и свою жизнь в соответствии с программой «12 шагов». При этом, безусловно, настоящие наблюдения не могут претендовать на полноту и объективность, они появились в результате моего личного общения с участниками программы, а так же благодаря обмену мнениями и впечатлениями с моими коллегами. (81:)

С началом употребления у алкоголика или наркомана достаточно быстро происходит разделение человеческого общества на своих и чужих — употребляющих и не употребляющих. На почве алкоголизации или наркотизации возникают конфликты с ближайшим окружением, нарастает негативное отношение к людям, которые мешают употреблять, проявляют непонимание «потребностей» химически зависимого. В дальнейшем психологическое обособление от «независимых» усугубляется, формируется уверенность, что здоровый человек в принципе не способен понять переживаний наркомана или алкоголика, а значит, не может ничем ему помочь. С приходом в программу появляется еще одна разделительная линия — зависимые в свою очередь делятся на «программных» и «не программных», при этом трудности в контактах с независимыми остаются на прежнем уровне. Душевный комфорт, чувство взаимопонимания чаще всего ощущаются только при общении с участниками программы. Происходит отождествление себя с 12-шаговой группой и, шире — с «анонимным» движением в целом. В дальнейшем возникает представление о собственной исключительности, некой избранности, вплоть до чувства превосходства над «не программными» людьми, как химически зависимыми, так и нет.

От участников программы часто можно услышать, что без «12 шагов» невозможно в течение длительного времени оставаться трезвым и если участник группы прекратил посещения, то вскоре обязательно вернется к употреблению наркотиков или алкоголя. То есть программа, по их мнению, представляет собой единственное средство, панацею и спасение от употребления наркотиков и/или алкоголя. Если факты противоречат данному утверждению, то заявляется, что, либо «такая» трезвость не свидетельствует о выздоровлении и не является качественной, либо человек, сохраняющий трезвость никогда и не был (82:) по-настоящему зависимым. Естественно, что при наличии подобных установок, любая критика программы воспринимается как враждебный выпад и отвергается.

Надо сказать, что в среде участников программы не поощряется анализ программных утверждений. Новичкам, которые жалуются на непонимание, рекомендуется прекратить попытки анализа, а вместо этого просто участвовать в групповых мероприятиях и продолжать «работу по программе»: чтение программных текстов, выполнение письменных заданий по шагам, индивидуальную работу со «спонсором» (активный участник программы с большим стажем трезвости). Таким образом, наряду с недоверием и подозрительностью к тому, что не имеет отношения к «12 шагам», у участников движения «Анонимные алкоголики»/«Анонимные наркоманы» (АА/АН) вырабатывается некритическое отношение к программным постулатам.
Обращает на себя внимание то, что члены АА/АН часто прибегают к цитированию программных лозунгов — коротких многозначительных сентенций (например, «первым делом — главное», «поспешай, не торопясь», «только сегодня» и т.д.) на все случаи жизни. Для подтверждения своей правоты используются цитаты из программной литературы или авторитет отцов-основателей движения («как говорил Билл Уилсон...»). Иначе говоря, мышление участника программы постепенно приобретает шаблонный характер, появляется склонность к готовым штампам и стереотипам. Таким образом, гордость от принадлежности к группе, чувство превосходства сочетаются с несамостоятельностью мышления, страхом потерять опору, ригидными и жесткими установками в том, что касается программы «12 шагов».

В течение короткого времени участники программы научаются использовать 12-шаговую лексику и фразеологию для манипулирования другими людьми, в поведении (83:) проявляется выраженное рассогласование между «правильными», «программными» высказываниями и реальными действиями, особенно по отношению к близким и родным. При этом, данное противоречие, как правило, не осознается, собственные ошибки отрицаются, что приводит к закрытости для обратной связи от окружающих, особенно если они не являются участниками движения АА/АН.

Стоит затронуть еще один непростой вопрос, касающийся декларируемого определения программы «12 шагов» как «духовной». В программной литературе особо подчеркивается духовный, но не религиозный характер «12 шагов». При этом понятие «духовность» не расшифровывается, оставляя полную свободу для каких угодно истолкований самими членами АА/АН. На практике это приводит к подверженности членов АА/АН влиянию со стороны любых религиозных, философских, квазирелигиозных и оккультных систем, которые в том или ином контексте употребляют слово «духовность», лишь бы эти системы не вступали в прямое противоречие с программой. Выздоравливающий зависимый, как правило, нуждается в духовной поддержке и ищет ее, но «духовность» программы настолько расплывчата и неопределенна, что скорее создает беспорядок и хаос в духовной сфере. В качестве примера можно привести выздоравливающего наркомана с устойчивой ремиссией более года, утверждающего, что является православным христианином и в то же время активно изучающего оккультную литературу, использующего специальные «научные» приборы, производимые неким предприятием ВПК «для энергетической защиты» и, при этом, абсолютно не осознающего внутренней противоречивости столь причудливой системы взглядов, Суммируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы о личностных особенностях «анонимных» алкоголиков и наркоманов: (84:)
В результате отождествления с программой у участников движения происходит не возвращение в сообщество независимых людей, а формируется принадлежность к особой группе «анонимных» алкоголиков или наркоманов, что приводит к укреплению чувства собственной особенности и исключительности, вплоть до ощущения превосходства над людьми, не имеющими отношения к программе «12 шагов».
Уверенность в том, что без программы невозможно выздоравливать и сохранять трезвость стимулирует страх потери 12-шаговой группы, способствует выработке психологической зависимости от программы.
С течением времени у членов движения АА/АН снижается способность к критическому осмыслению всего, что так или иначе связано с программой, мышление становится стереотипным и категоричным, приобретает «туннельный» характер.
Возникает несоответствие декларируемого и реального поведения, которое зачастую становится манипулятивным, и при этом оправдывается с помощью словесной эквилибристики программными положениями.
Усугубляется беззащитность «анонимных» алкоголиков и наркоманов перед влиянием любых, в том числе явно деструктивных «духовных» учений и систем. Не осознается внутренняя противоречивость собственного мировоззрения.

К сожалению, в специальной литературе, посвященной проблемам зависимости, до сих пор уделяется недостаточное внимание критическому анализу программы «12 шагов» и ее влиянию на «анонимных наркоманов» и «анонимных алкоголиков». Очевидно, что кроме трезвости, которая является основной целью программы, участники приобретают такие психологические качества, которые не могут оцениваться как положительные. (85:)
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #2 : 30 Март, 2009, 02:41:29 am »
И как-то сам, правда давно это было, разбирал по шагам все 12 шагов Минесотской реабилитационной модели. получилось, что якобы 12 шагов восхождения полная чушь - ползание на одном месте, а может и барахтание в болоте. А надо это США, что бы народец США, не дай-то бог, прозрел духовно.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Больной Гризли

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #3 : 21 Май, 2009, 00:14:47 am »
:nono:
С таким подходом вообще вряд ли на какую группу стоит идти.
А я вот недавно набрел на интересную статью.

Некоторые психологические особенности участников движения «Анонимные алкоголики»/«Анонимные наркоманы»

Виталий Николаевич Осипчук, врач психиатр-психотерапевт ПНД №8 Московского района Санкт-Петербурга...

Согласен что интересная статья, полагаю что все написанное правда и наверное перечисленные в статье трудности выздоровления от наркомании неизбежны, но куда не так страшны как сама болезнь- а главное эти проблемы так же решаются в выздоровлении по программе 12 шагов, я так убежден. Очень хотелось бы пообщаться с автором статьи- вдруг он сможет так же объяснить что наркоман сможет со временем стать здоровым, независимым человеком?  :dance:

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #4 : 21 Май, 2009, 08:27:06 am »
Больной Гризли автор в Питере :)

вдруг он сможет так же объяснить что наркоман сможет со временем стать здоровым, независимым человеком?  :dance:

я думаю возможно всё, примеры (не такие координальные) были !!!

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • обаятельный алкоголик
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #5 : 10 Июль, 2009, 03:05:36 am »
Не умею я так складно говорить, как этот Осипчук, но я с ним совершенно не согласна. Странно... А почему не говорят о том, что после кодировок человек меняется часто в самую худшую сторону? Мой бывший свекор такой.  Пить нельзя, а безумно хочется, вот и злобится и бесится мрачный бука.  А трезвым жить не умеет...
И не приводят примеров сколько человек и сколько по времени продержались на кодировках? Мой муж кодировался 16 раз... ни одна кодировка не помогла. А денег перетаскали туда его родственники кучу кучную.
Так почему же НА САМОМ ДЕЛЕ такие нападки на АА? Может потому  что хлеб отбирают? Ведь в АА ни за что платить не надо.
« Последнее редактирование: 10 Июль, 2009, 13:59:49 pm от Нурисламов »
Я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь Королева - я имею право на любой ход!

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #6 : 10 Июль, 2009, 14:04:46 pm »
В целом большинство специалистов как раз за группы АА, АН и АТ и АИ и так далее, но стоит государству Российскому продумывать и еще какие-то пути реабилитации.
Вот до революции, а тогда алкогольная политика, не в пример настоящей, серьезная и продуманная была - существовали группы чаепитников, что-то наподобие АА, но учились пить чай за беседой да раздумиями.
А то, что есть критический анализ работы АА - это тоже хорошо и на критику стоит внимание обращать, особенно, когда исходит от компетентных лиц.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • обаятельный алкоголик
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #7 : 10 Июль, 2009, 20:22:33 pm »
На критику конечно стоит обращать внимание, только мне кажется, что человек писавший эту статью что называется "не в теме".
В программе АА нет категоричности и догм. Каждый ищет свой путь сам. Предлагается лишь общий набор инструментов, (шагов) при помощи которых человек не просто перестает пить, а обретает возможность жить трезвым счастливо.
Лозунги, фразы АА ничем не хуже крылатых фраз да и других высказываний, употребляемых здоровыми, химически независимыми людьми.
По  поводу духовности, религиозности. Разве мы не встречаем каждый день людей, не алкоголиков, и относящих себя к какой -либо религиозной конфессии, но поступающих вопреки религиозным канонам? При чем тут АА?
АА не навязывает никаких убеждений. Я могу выбрать все, что мне угодно, что ближе и родней. Разве это не правильно? Я сама должна искать свой путь к Богу и Вере. И если по пути я где-то ошибусь, так что ж... я же просто человек, и имею право на ошибку, главное не останавливаться.
Я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь Королева - я имею право на любой ход!

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #8 : 11 Июль, 2009, 01:38:25 am »
И ваше мнение тоже показывает правду с другой стороны. В целом конечно требуется внешним образом исследовать работу АА, и думаю, что такие работы есть, надо только поискать. А мнения, высказанные врачом в начале этой страницы, скорее всего отражают его отрицательный опыт контакта с теми, кто не удержался в программе анонимных алкоголиков и кому пришлось вновь обращаться за помощью. Т.е. пока нет объективной и статистически достоверной картины деятельности групп АА в России  навешевать ярлыки рановато.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • обаятельный алкоголик
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #9 : 19 Июль, 2009, 18:52:08 pm »
да ну? Где читала?  Что знаешь об АА? Что знаешь о сектах?
Я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь Королева - я имею право на любой ход!

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #10 : 20 Июль, 2009, 03:52:45 am »
Я тоже когда-то хотела повести мужа на АА. Созвонилась с членом киевской группы, стала задавать ему вопросы. он стал очень доброжелательно и подробно всё рассказывать, пока загвоздочка одна не вышла. Мы, говорит, в перерывах между общением, выходим на крылечко на перекур. Как я услышала слово "перекур" , рассказала своему мужу - посмеялись мы невесело, и решили, что там, где курят - нам делать нечего.

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • обаятельный алкоголик
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #11 : 20 Июль, 2009, 08:10:30 am »
Леся, разве это "загвоздочка"? Насильно ведь курить никто не тянет. Если для меня и для кого-то ещё сложно просидеть два часа не покурив, то в перепыв, я иду курить на крыльцо, чтобы не мешать некурящим.  А некурящие, кстати у нас их чуть больше половины - остаются пить чай.
Я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь Королева - я имею право на любой ход!

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • обаятельный алкоголик
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #12 : 20 Июль, 2009, 22:20:00 pm »
АА и АН ничего общего с сектами не имеют. Никаких духовных лидеров, никаких пастырей, никаких сборов денег. Деньгами сбрасываются только на чай, сахар, арендную плату. И то, кидают в шляпу те, кто хочет и есть возможность. Обычно суммы крайне маленькие - 5-10р. Никто не следит за тем, кто и сколько положил. Я вообще полгода ходила, ни копейки не положила, так как у меня и не было денег.
Я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь Королева - я имею право на любой ход!

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #13 : 21 Июль, 2009, 03:26:36 am »
А давайте соорганизуем клуб АА на форуме, его можно даже сделать закрытым для просмотра не членов клуба!
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • обаятельный алкоголик
    • Просмотр профиля
Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #14 : 21 Июль, 2009, 07:50:23 am »
Интересная мысль! Только на группах АА психологам нельзя высказываться и комментировать. Иначе, это уже не АА, психотерапевтическая группа.
Я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь Королева - я имею право на любой ход!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Анонимные наркоманы и алкоголики
« Ответ #14 : 21 Июль, 2009, 07:50:23 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook