Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Методы психотерапии для всех  (Прочитано 33588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Методы психотерапии для всех
« : 03 Июль, 2009, 20:39:50 pm »
 РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ
Содрал из http://luckytime.ru/hair/zdorov/zdorov-106.htm, лень писать самому, нууу, вобщем похоже на правду

      .
      Рационализация является формой защиты, которая позволяет как-то реагировать на ситуации, вызывающие неприемлемые чувства и желания, но которая маскирует и ослабляет эту неприемлемость путем подстановки более приемлемых рациональных причин взамен неприемлемых мотиваций.

      Предположим, что в детстве вас беспокоило чувство неадекватности и вы испытываете неприязнь к этому чувству. Вы обнаружили, что если вы даете советы другим людям, которых беспокоят какие-либо проблемы, это приводит к тому, что вы забываете свое чувство неадекватности, ощущая себя значимым и компетентным. И сейчас, когда вы встречаете кого-либо, кто кажется вам обеспокоенным, это автоматически включает в вас ваши собственные чувства неадекватности, но эти чувства немедленно рационализируются с помощью похвального желания оказать помощь другому человеку. Вы сейчас можете помочь ему и испытать от этого положительные эмоции: вы верите, что вы поступаете так из лучших побуждений. Ваши рациональные объяснения того, почему вы стремитесь давать совет, являются буфером между вами и вашим действительным, неприемлемым для вас чувством неадекватности. Нашей естественной сущности действительно свойственно желание помогать другим, так что к этой рационализации примешана большая доля истины. Чем больше истины примешивается к защитной реакции, тем больше эффективность рационализации.
      Большая часть того, что считается рациональным мышлением, в действительности является рационализацией.

      Предположим, вы поняли, что вы против своей воли помогали Другим людям, испытывающим страдания, для того чтобы скрыть свое собственное чувство неадекватности. "Ну хорошо!, - говорите вы, - больше я не буду никому ничего советовать! У меня свои собственные психологические проблемы, так что я не могу давать советы - это просто притворство". Может быть, это и так. Но это тоже может быть основанная на рационализации защита от вашей естественной эмпатии и заботливости о других.
      Самонаблюдение является весьма полезным для обнаружения факта рационализации и для установления контакта со своими подлинными чувствами.
      Здесь решающее значение имеет развитие чувствительности к вашим эмоциональным чувствам, поскольку именно отвергаемые чувства запускают механизм рационализации. Если вы практикуете самонаблюдение, вы можете уловить момент, существующий до того, как рационализация скроет эти чувства, и это позволяет вам видеть и само чувство, и желание избавиться от него путем рационализации.

      При рационализации процесс моделирования мира создает хорошую имитацию внешней ситуации, но в ней слабо отражена ваша собственная позиция
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #1 : 03 Июль, 2009, 20:44:14 pm »
Хотя статейка критическая, а на самом деле, когда переживания зашкаливают и особенно когда кулаком в харю высокопоставленному придурку с охраной не вмажешь, то рационализация проканывает, но лучше если навязать ее этому придурку слово за слово - вот это высший пилотаж!!!
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Солистка

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +0/-0
  • трезвая и милая
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #2 : 11 Август, 2009, 23:09:01 pm »
Пипец. Уже чувствую, что у меня проблемы. И страсть как хочется кому-то чё-то посоветовать. На по-о-о-ом-о-о-ощь!!!!

Оффлайн Солистка

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +0/-0
  • трезвая и милая
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #3 : 24 Август, 2009, 22:15:24 pm »
Кстати. Страдаю арахнафобией с детства. Один раз теряла сознание, по-моему был провал в памяти. От уведенного паука в сарае. Он был огромной величины. В Крыму таких полно. Мама моя, желая "отучить" меня от боязни, ушла и выключила свет. Очнулась я дома, в квартире ( 100 м от сарая)  в ванной под душем. Как добралась домой не помню. Я тогда не пила вообще, белка исключена. Может какая-нибудь форма амнезии...? Как вылечиться? Летом я спать не лягу, пока всю квартиру не обшарю на предмет наличия членистоногих...Боюсь сильно.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #4 : 22 Сентябрь, 2009, 04:23:54 am »
Стоит читать о них, смотреть передачи, если колбасит, добавляйте к передаче феназепам - так и привыкните...
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн REZZY

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • храни меня дождь
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #5 : 25 Сентябрь, 2009, 21:02:19 pm »
Здравствуй Сергей Валерьевич! Работая врачом-эндокринологом с 1998 года, приходится изобретать (с переменным успехом) психотерапию диабета, гипотиреоза, гипертиреоза и т. п....  Существуют ли официально разработанные психотерапевтические методы лечения подобных заболеваний и где их найти (в литературе по эндокринологии не встречала)
ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО МНЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО КАЖДОМУ!

Оффлайн REZZY

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • храни меня дождь
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #6 : 25 Сентябрь, 2009, 21:08:26 pm »
мы одногруппники (БГМУ) - Резида
Сергей Валерьевич, ещё вопрос: ваши рекомендации по арахнофобии можно ли использовать для моего сына 12ти лет?
ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО МНЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО КАЖДОМУ!

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #7 : 26 Сентябрь, 2009, 06:47:58 am »
Привет Резида, передавай приветы нашим, особенно Канбекову.
И нефик меня так официально звать, а то в ругальню отведу!
арахнофобия - страхи ползущие из детства - бессознательные страхи неизвестного и связанного со смертью (типа ядовитость пауков).
Лечение детских страхов лежит в знаниях, читать о пауках, анатомировать их, стоит изучать пауков, наблюдать за ними,. содержать одного, двух, если захочет потом в баночке.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #8 : 26 Сентябрь, 2009, 06:56:37 am »
Психотерапия при эндокринной патологии специфической не найдешь, но стоит поизучать телеску
Идея ее заключается в том, что чувства, которые не выражаются нами запираются в теле и травмируют внутренние органы, в том числе и гормон синтезирующие и органы и ткани мишени для гормонов.
а еще хороши образовательные методики, типа диабетической стопы, но в процессе их можно подключать психологические беседы, да и вообще вести их в паре со спецами - психотерапевтами.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Солистка

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +0/-0
  • трезвая и милая
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #9 : 26 Сентябрь, 2009, 08:28:55 am »
М-дя. Если я только узнаю, что у меня в доме баночка с этими тварями, точно порог не переступлю, а то уже меня придётся препарировать...хе-хе. Не, уж лучше гипноз какой-нибудь.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #10 : 27 Сентябрь, 2009, 04:26:57 am »
Да и гипноз можно, вот только боюсь, что после настоящего гипноза вы (Солистка) будете содержать десятка 3 различных пауков и не в баночке, а по всему дому.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Солистка

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +0/-0
  • трезвая и милая
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #11 : 27 Сентябрь, 2009, 08:21:31 am »
 :biggrin:

Оффлайн Солистка

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +0/-0
  • трезвая и милая
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #12 : 27 Сентябрь, 2009, 21:52:17 pm »
Сумлеваюсь чё-то....

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #13 : 27 Сентябрь, 2009, 22:01:20 pm »
Проверим в эксперименте?
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Солистка

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +0/-0
  • трезвая и милая
    • Просмотр профиля
Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #14 : 27 Сентябрь, 2009, 22:08:30 pm »
Если имеются добровольцы, готовые содержать этих тварей (мраки) в баночке у себя дома и при этом спокойно спатки, то - ПРОВЕРИМ, какие проблемы...?

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Методы психотерапии для всех
« Ответ #14 : 27 Сентябрь, 2009, 22:08:30 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook