Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики  (Прочитано 25787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #15 : 11 Июнь, 2010, 22:26:38 pm »
Безусловно что-то надо менять. Когда у меня начался гастрит с характерными сезонными обострениями, я бросила работу и забыла про него на 7 лет. Но в состоянии депрессии человек не сильно способен что-то изменить.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #16 : 06 Июль, 2010, 13:55:48 pm »
Да, депрессия - это серьезная вещь. Но вот что интересное, очень многие считают, что у него началась депрессия, а на самом деле просто подавленное состояние. Я когда считала, что у меня депрессия, врачи мне отвечали, что нет ее, я сама ее себе придумала, сделала установку и тем самым закрылась от людей, залезла в скорлупу и всем говорю, что нахожусь в депрессии. Человек, поистине находящийся в депрессии не всегда это и осознает, что он впал в нее. У него просто меняется мировоззрение.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #17 : 14 Март, 2013, 00:07:43 am »
Прочитал на этом сайте статью "Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики ...", но поскольку статья для врачей, а я совсем не врач - возник вопрос:
Связь между проблемами жкт и психикой двухсторонняя? Т.е. проблемы с жкт могут привести к депрессии и депрессия может привести к проблемам с жкт?

Уточню: уже несколько лет у меня депрессия (через множество врачей и диагнозов в конце концов поставили мне депрессию). Все эти годы усиленно лечили меня разные врачи (санаторно-курортное лечение, капельницы, уколы, таблетки, антидепрессанты, психотерапия, иглоукалывание и т.д. и т.п.), но результат нулевой  :(
Один раз врач гастроэнтеролог (для общей диагностики меня к нему отправили) мне сказала, что у меня депрессия из за проблем с жкт. Хотя особых проблем вроде нет. С подростковых лет гастрит (сейчас уже с предъязвенными очагами что ли - точно не помню) и дискинезия желчевыводящих путей. Стул (извините за подробности) как по часам - каждое утро. Дискомфорт очень редко, да вообще вроде не беспокоит желудок особо ... Если плотно поесть - вялость и упадок настроения, но это у всех по моему ...

Единственное - алкоголь стал последние годы плохо переносить. Т.е. если выпить на празднике - 2-3 дня похмелья обеспечено. И вот в эти похмельные дни желудок режет (круговая боль), но только ночью. Пью редко (хотя приступы депресии алкоголь немного снимает), т.е. проблем нет с алкоголем. Мне сказали, что у меня непереносимость алкоголя - но раньше такого не было! И потом иногда (правда редко) абсолютно безболезненно проходят даже большие праздники, т.е. бывает, что и около 0,7 водки выпью и утром в норме.

Извините, что так много написал - как и все, у кого депрессия - постоянно пытаюсь найти выход. Два года назад пришлось уйти с работы, постоянно усталость и остальные симптомы, а жить то надо и семью как то содержать надо. Все накопления уходят на врачей и лекарства и все без толку :( Может мне надо жкт надо лечить, а не голову?
Здравствуйте,Kuri.
 Изменилось ли что-то в Вашей жизни за это время? Что-то давно нет обратной связи.
Связь между проблемами психо-эмоционального плана и работой ЖКТ есть, и действительно двухсторонняя. Т.е. если у человека проблемы с ЖКТ, которые не удаётся решить, и они отрицательно влияют на качество его жизни, может возникнуть депрессия. Как и сама депрессия в конечном итоге может привести к проблемам ЖКТ. Наиболее яркий пример тому - так называемый синдром раздражённого кишечника  ( СРК).
Цитировать
СРК - функциональное заболевание кишечника, характеризуемое хронической абдоминальной болью, дискомфортом, вздутием живота и нарушениями в поведении кишечника в отсутствие каких-либо органических причин. СРК входит в группу наиболее распространённых заболеваний. Примерно 15—20 % взрослого населения Земли (около 22 млн) страдают от СРК, две трети из них — женщины.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #18 : 14 Март, 2013, 09:21:55 am »
 
Цитировать
Здравствуйте,Kuri.
 Изменилось ли что-то в Вашей жизни за это время? Что-то давно нет обратной связи.
Связь между проблемами психо-эмоционального плана и работой ЖКТ есть, и действительно двухсторонняя. Т.е. если у человека проблемы с ЖКТ, которые не удаётся решить, и они отрицательно влияют на качество его жизни, может возникнуть депрессия. Как и сама депрессия в конечном итоге может привести к проблемам ЖКТ. Наиболее яркий пример тому - так называемый синдром раздражённого кишечника  ( СРК).

Здравствуйте!
Нет особо не изменилось, к сожалению. Но после недавней стрессовой ситуации с ЖКТ начался полный разнос. Постоянные боли, дискомфорт и т.п.
Диагонзов много (ДЖВП, холицистит, гастрит, панкриатит), но очевидных нарушений не находят, лекарства и нар. средства не помогают.

Т.е. к психологическому дискомфорту, добавился ещё и физический.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #19 : 14 Март, 2013, 10:05:33 am »
По себе скажу-у меня проблемы с ЖКТ...Не знаю,взаимосвязано ли-мои проблемы с психикой и с ЖКТ...Не задумывалась...Если есть какая-то проблема,неважно,с ЖКТ,с личной жизнью-как у меня,еще в каких то сферах,все будет сказываться на психике...Мысли человека все равно будут направлены на то,что ему мешает полноценно жить,радоваться жизни...Надо все таки найти причину нервных растройств и лечить ее,в вашем случае-ЖКТ?
Мне помог спортзал,я начинаю обретать уверенность в себе,вместе с этим уверенность,что со всеми проблемами-справлюсь!Надо только время и большое терпение на излечение болячек,нажитых в процессе жизни.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #20 : 14 Март, 2013, 16:39:02 pm »
По себе скажу-у меня проблемы с ЖКТ...Не знаю,взаимосвязано ли-мои проблемы с психикой и с ЖКТ...Не задумывалась...Если есть какая-то проблема,неважно,с ЖКТ,с личной жизнью-как у меня,еще в каких то сферах,все будет сказываться на психике...Мысли человека все равно будут направлены на то,что ему мешает полноценно жить,радоваться жизни...Надо все таки найти причину нервных растройств и лечить ее,в вашем случае-ЖКТ?
Мне помог спортзал,я начинаю обретать уверенность в себе,вместе с этим уверенность,что со всеми проблемами-справлюсь!Надо только время и большое терпение на излечение болячек,нажитых в процессе жизни.

Согласен.

И спорт мне тоже помог сильно, но сейчас даже спорт не приносит радость, просто потому, что постоянный дискомфорт ЖКТ отвлекает и раздражает.

А излечение болячек ... Официальная медицина превращает этот процесс в болто. Бесконечные походы по врачам, таблетки, уколы, процедуры. И всё это замкнутый круг. А результат = 0.
В народной медицине любой продукт бесценен и наполнен фантастическим количеством полезных веществ, от гречки до чеснока, от ромашки до чистой воды.
Но вот результат тот же.

Хотя, может и правда, что если всё это в голове, то уколы и отвары бессильны.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #21 : 14 Март, 2013, 16:41:31 pm »
Кстати,вспомнила:все болезни от нервов.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #22 : 14 Март, 2013, 16:42:17 pm »
И соответственно:нервы-из-за болезней! :biggrin:
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #23 : 14 Март, 2013, 16:42:46 pm »
 :)

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #24 : 14 Март, 2013, 19:13:30 pm »
Цитировать
Здравствуйте,Kuri.
 Изменилось ли что-то в Вашей жизни за это время? Что-то давно нет обратной связи.
Связь между проблемами психо-эмоционального плана и работой ЖКТ есть, и действительно двухсторонняя. Т.е. если у человека проблемы с ЖКТ, которые не удаётся решить, и они отрицательно влияют на качество его жизни, может возникнуть депрессия. Как и сама депрессия в конечном итоге может привести к проблемам ЖКТ. Наиболее яркий пример тому - так называемый синдром раздражённого кишечника  ( СРК).

Здравствуйте!
Нет особо не изменилось, к сожалению. Но после недавней стрессовой ситуации с ЖКТ начался полный разнос. Постоянные боли, дискомфорт и т.п.
Диагонзов много (ДЖВП, холицистит, гастрит, панкриатит), но очевидных нарушений не находят, лекарства и нар. средства не помогают.

Т.е. к психологическому дискомфорту, добавился ещё и физический.
Так. ДЖВП как диагноз не слишком адекватный, а остальное -да, если эти диагнозы действительно присутствуют,т.к. не очень понятно, откуда эти диагнозы, если нет объективных подтверждений. Обострение после стресса вполне может говорить в пользу СРК. Почитайте в сети  о СРК и скажите, пожалуйста, похоже ли это на Вашу ситуацию.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #25 : 14 Март, 2013, 20:52:05 pm »
А ферменты не пробовали пить?
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #26 : 14 Март, 2013, 20:52:30 pm »
Я принимаю пивные дрожжи...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #27 : 15 Март, 2013, 10:31:41 am »
Цитировать
Так. ДЖВП как диагноз не слишком адекватный, а остальное -да, если эти диагнозы действительно присутствуют,т.к. не очень понятно, откуда эти диагнозы, если нет объективных подтверждений. Обострение после стресса вполне может говорить в пользу СРК. Почитайте в сети  о СРК и скажите, пожалуйста, похоже ли это на Вашу ситуацию.

С диагнозами разбираюсь. Имел ввиду, что по анализам и симптомам находят что то, но всё несерьёзное. Т.е. проверили – поставили гастрит. Но скорее что бы поставить диагноз. Например сделал ФГДС, всё в порядке, а ранее стоял диагноз гастрит, предязвенное состояние. И с остальным так. Симптомы есть, а ярко выраженных нарушений нет.
СРК попадает, но нет (извините за подробности) проблем со стулом. А это, как я понял, основной симптом СРК.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #28 : 15 Март, 2013, 15:54:37 pm »
Судя по тому, что Вы описываете, есть всё же реальные проблемы с ЖКТ, и они усугубляются на фоне стресса. Поэтому нужно лечиться у 2-х специалистов: у гастроэнтеролога и психотерапевта, тогда будет результат.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #29 : 16 Март, 2013, 10:06:57 am »
Цитата: Cattinara
Поэтому нужно лечиться у 2-х специалистов: у гастроэнтеролога и психотерапевта, тогда будет результат.

Ну если с гастроэнтерологом ещё можно решить (хотя и это не просто), то хорошего психотерапевта найти ой как трудно. Сколько их было в моей практике за эти годы ...
Одинаковый набор методов и унылое их перебирание. Не то, что заинтересованности в пациенте нет, большинство даже телефон не отключают и спокойно отвечают на звонки во время сеанса.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #29 : 16 Март, 2013, 10:06:57 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook