Автор Тема: Зависимость от мести  (Прочитано 16530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зависимость от мести
« : 23 Июнь, 2011, 09:57:27 am »
Нужна ли обществу месть?
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #1 : 30 Июнь, 2011, 07:22:30 am »
Есть народы, у которых исторически имеет значение кровная месть, что выполняет функцию регулятора взаимоотношений. То есть традиции, в какой-то степени, заменяют привычный другим народам Уголовный кодекс.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Артем Полынин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #2 : 17 Июль, 2011, 19:08:11 pm »
Нужна ли обществу месть?
Не нужна, потому что месть безнравственна.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.   К. С. Льюис

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #3 : 17 Июль, 2011, 20:18:15 pm »

Не нужна, потому что месть безнравственна.
Это почему же? Представьте, что бестолковые законы не работают. Убийца вашего ребенка откупился и гуляет на свободе. Вы считаете - это высоконравственно? Мне кажется, месть в этой ситуации будет высшей справедливостью.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Артем Полынин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #4 : 17 Июль, 2011, 21:43:28 pm »

Это почему же? Представьте, что бестолковые законы не работают. Убийца вашего ребенка откупился и гуляет на свободе. Вы считаете - это высоконравственно? Мне кажется, месть в этой ситуации будет высшей справедливостью.
Это будет самосуд. А вдруг этот человек невиновен? Только суд определяет степень вины. Если мы цивилизованные люди, то должны добиваться всего цивилизованными методами.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.   К. С. Льюис

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #5 : 17 Июль, 2011, 22:21:52 pm »

Это будет самосуд. А вдруг этот человек невиновен? Только суд определяет степень вины. Если мы цивилизованные люди, то должны добиваться всего цивилизованными методами.
Если мы цивилизованные люди, но живем в нецивилизованной стране, то именно наши усилия, в частности, месть в качестве наказания, - именно наши усилия помогут приблизить страну к цивилизации.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Артем Полынин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #6 : 18 Июль, 2011, 09:42:09 am »

Это будет самосуд. А вдруг этот человек невиновен? Только суд определяет степень вины. Если мы цивилизованные люди, то должны добиваться всего цивилизованными методами.
Если мы цивилизованные люди, но живем в нецивилизованной стране, то именно наши усилия, в частности, месть в качестве наказания, - именно наши усилия помогут приблизить страну к цивилизации.
А вы уходите от ответа. Я повторю. А если человек невиновен? Вы берете на себя функцию судьи и палача в одном лице?
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.   К. С. Льюис

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #7 : 18 Июль, 2011, 10:25:28 am »

Это будет самосуд. А вдруг этот человек невиновен? Только суд определяет степень вины. Если мы цивилизованные люди, то должны добиваться всего цивилизованными методами.
Если мы цивилизованные люди, но живем в нецивилизованной стране, то именно наши усилия, в частности, месть в качестве наказания, - именно наши усилия помогут приблизить страну к цивилизации.
А вы уходите от ответа. Я повторю. А если человек невиновен? Вы берете на себя функцию судьи и палача в одном лице?
Я не ухожу от ответа. Виновность-невиновность доказывается в суде для других: нужно убедить общественность, прокуроров, палача и т.д. В случае мести, конечно, все не так просто, все индивидуально по ситуации. Согласитесь, что часто виновность преступника очевидна, а доказательства его виновности требуются для общественности.
И если государство не обеспечивает адекватное функционирование судьи и палача, то конкретный человек имеет полное моральное право взять на себя эти функции. Для предотвращения еще большего зла.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Артем Полынин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #8 : 18 Июль, 2011, 20:03:04 pm »

Я не ухожу от ответа. Виновность-невиновность доказывается в суде для других: нужно убедить общественность, прокуроров, палача и т.д. В случае мести, конечно, все не так просто, все индивидуально по ситуации. Согласитесь, что часто виновность преступника очевидна, а доказательства его виновности требуются для общественности.
И если государство не обеспечивает адекватное функционирование судьи и палача, то конкретный человек имеет полное моральное право взять на себя эти функции. Для предотвращения еще большего зла.
А как вы хотели? Если вы что-то доказываете, то доказываете это другим. Не себе же. Кому очевидна вина? Вам? Мы опять вернулись к необходимости доказательства другим. Если каждый начнет на себя брать функции судьи и палача, то мир перевернется, и будет большое зло.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.   К. С. Льюис

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #9 : 19 Июль, 2011, 08:02:12 am »

А как вы хотели? Если вы что-то доказываете, то доказываете это другим. Не себе же. Кому очевидна вина? Вам? Мы опять вернулись к необходимости доказательства другим. Если каждый начнет на себя брать функции судьи и палача, то мир перевернется, и будет большое зло.
А мы так и будем ходить по кругу, пока вы не уясните то, что я написал выше. Все что вы пишите - актуально для цивилизованной страны, в которой адекватно работают суды и палачи. Вы пишите об инструментах цивилизации в условиях нецивилизации. Вам не кажется это абсурдным? В этом заключается ваша главная ошибка.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #10 : 19 Июль, 2011, 13:37:54 pm »

Не нужна, потому что месть безнравственна.
Это почему же? Представьте, что бестолковые законы не работают. Убийца вашего ребенка откупился и гуляет на свободе. Вы считаете - это высоконравственно? Мне кажется, месть в этой ситуации будет высшей справедливостью.
Высшая справедливость? А кто вам давал право решать, что справедливо, а что нет?

Оффлайн Артем Полынин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #11 : 19 Июль, 2011, 20:55:52 pm »

А мы так и будем ходить по кругу, пока вы не уясните то, что я написал выше. Все что вы пишите - актуально для цивилизованной страны, в которой адекватно работают суды и палачи. Вы пишите об инструментах цивилизации в условиях нецивилизации. Вам не кажется это абсурдным? В этом заключается ваша главная ошибка.
Нет, не кажется абсурдным. Наоборот, кажется абсурдным, как может быть такое, что цивилизованный человек будет жить в нецивилизованной стране.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.   К. С. Льюис

Оффлайн Артем Полынин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #12 : 19 Июль, 2011, 20:56:37 pm »

Высшая справедливость? А кто вам давал право решать, что справедливо, а что нет?
:clapping: Вопрос в точку!
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.   К. С. Льюис

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #13 : 20 Июль, 2011, 08:05:17 am »

Высшая справедливость? А кто вам давал право решать, что справедливо, а что нет?
:) Ваши слова - это очень распространенный штамп. Но он ошибочен. Я его сейчас разобью одним вопросом.

А кто ВАМ дал право решать, какое есть у меня право, а какого нет?

Любой человек всегда принимает решение, делает выбор. И исходит он из собственных представлений о добре и зле, полезности или вредности. Это норма. Другое дело - это конечный результат. Именно итог все расставляет на свои места и показывает, что хорошо, а что плохо.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от мести
« Ответ #14 : 20 Июль, 2011, 08:08:54 am »

А мы так и будем ходить по кругу, пока вы не уясните то, что я написал выше. Все что вы пишите - актуально для цивилизованной страны, в которой адекватно работают суды и палачи. Вы пишите об инструментах цивилизации в условиях нецивилизации. Вам не кажется это абсурдным? В этом заключается ваша главная ошибка.
Нет, не кажется абсурдным. Наоборот, кажется абсурдным, как может быть такое, что цивилизованный человек будет жить в нецивилизованной стране.
Если бы такого не было, нецивилизованная страна никогда не стала бы цивилизованной. Потому что именно люди делают ее цивилизованной. А как они ее сделают цивилизованной, если сами нецивилизованны? :-))
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Зависимость от мести
« Ответ #14 : 20 Июль, 2011, 08:08:54 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook