Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Последствия медитативных практик  (Прочитано 13854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Недавно встретила свою школьную подругу и узнала, что после каких-то занятий с медитациями у нее появились зрительные галлюцинации. Она лечится уже 2 года и не может от них избавиться! Вот чем заканчивается так называемое "открывание" глаз и ушей.  :nono: Интересно, что об этом говорит медицина?
« Последнее редактирование: 06 Март, 2010, 17:26:51 pm от Irina »

Оффлайн Чайный куст

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #1 : 05 Март, 2010, 14:03:46 pm »
Ирина, а можно подробней узнать что за медитация? если буддийская, то к какой именно ветке буддизма она относится? у меня просто есть хорошая подруга, которая тоже повадилась ходить на медитации, открывание всяких сверх способностей, духовная практика непонятно чего и зачем.
У меня было нечто подобное после чтения Карлоса Кастанеды, с тех пор этими делами не увлекаюсь.

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #2 : 05 Март, 2010, 14:27:32 pm »
гы) у здорового человека ни от каких практик медитативных ниче не появляется, а уж тем более от четения кастанеды :biggrin:

Оффлайн Чайный куст

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #3 : 05 Март, 2010, 14:34:02 pm »
гы) у здорового человека ни от каких практик медитативных ниче не появляется, а уж тем более от четения кастанеды :biggrin:
но я здоровый адекватный человек, на учете у психиатра не состою. А тогда было нечто. Читала Кастанеду, там как раз было написано о расширении сознания, и о том, что можно внушить человеку, что его вещь пропала, даже такая большая как автомобиль. Он ее просто не будет видеть. Я начиталась этого, а потом пришла домой с работы, зарплату получила как раз, и разложила ее на несколько частей, и потом легла спать. Но вдруг проснулась и поняла, что не пмню куда дела 1800  рублей. Дома кроме меня никого не было. Стала искать, а у меня просто как провал в памяти какой-то был, не помню и все тут, и взять никто не мог. Кое-как нашла их в коробке из-под компакт-диска, а как я их туда положила - не помню.

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #4 : 05 Март, 2010, 14:46:25 pm »
ха, такое бывает у многих и кастанеда тут не причем)) и описывал он не это - сами-то сравните: не видеть зарплату и забыть куда ее положил - это разные вещи :biggrin: это нарушение восприятия в номере раз и нарушение памяти в номере два ;)
 а  повышенная внушаемость - это в любом случае не норма :biggrin:


Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #5 : 05 Март, 2010, 15:21:57 pm »
Ирина, а можно подробней узнать что за медитация?
Подробностей не знаю, могу позвонить и спросить. Но думаю, тут дело не в конкретной школе или направлении. В принципе медитацией может заниматься только человек, который готов к ней. Но это уже философский вопрос :)
У меня было нечто подобное после чтения Карлоса Кастанеды, с тех пор этими делами не увлекаюсь.
Да, от Кастанеды и всякого такого надо держаться подальше! :nono:

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #6 : 05 Март, 2010, 20:43:52 pm »
Irina, о как! за цезуру значит?)) нет вредных знаний ;)

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #7 : 06 Март, 2010, 11:33:48 am »
Lexx, позвольте с Вами не согласиться! Вредных "знаний" море, а истинных - крупицы. Кроме того, и на истинные знания зачастую наложены многочисленные искажения.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2010, 17:23:30 pm от Irina »

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #8 : 06 Март, 2010, 17:23:13 pm »
А вот и подтверждение моих слов. Нашла в теме "Советы родителям наркомана":

"JECK, а если бы можно было вернуть все назад - стал бы употреблять?" - "Ну если бы вернуть время лет эдак к 12-13, как раз то время, когда о драгсах я не думал, а думал о том, где денег спиздить и тупо их потратить, ну может и не тупо, а на покупку книг по эзотерике и разным культурам, включая сатанизм, практики по чёрной магии и рутиалам... Вот как раз, если вернуть время туда и предотвратить мои увлечения, то в 15 я бы не задумался о расширении сознания и сейчас не знаю кем бы был..."
« Последнее редактирование: 06 Март, 2010, 17:25:49 pm от Irina »

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #9 : 06 Март, 2010, 20:56:58 pm »
глупости)) знания не могут быть вредными - они могут быть неправильно использованными) а наличие неправильных с какой-либо точки зрения "знаний" дает человеку возможность думать, развиваться и умнеть ;)

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #10 : 07 Март, 2010, 15:10:46 pm »
Lexx, что тогда с Вашей точки зрения черная магия? Неправильное использование определенных знаний?

Оффлайн Чайный куст

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #11 : 09 Март, 2010, 08:24:56 am »
Lexx, что тогда с Вашей точки зрения черная магия? Неправильное использование определенных знаний?
ха, такое бывает у многих и кастанеда тут не причем)) и описывал он не это - сами-то сравните: не видеть зарплату и забыть куда ее положил - это разные вещи :biggrin: это нарушение восприятия в номере раз и нарушение памяти в номере два ;)
 а  повышенная внушаемость - это в любом случае не норма :biggrin:


внушаемость тут ни при чем, я уже потом вспомнила про то, что  читала у Кастанеды.Дело еще в том, что моя история не единственная в своем роде, мне рассказывали подобное.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #12 : 09 Март, 2010, 10:16:08 am »
Прочитала в свое время 9 книг Кастанеды вместе с мужем. Мне ничего, я вообще к подобной литературе отношусь осторожно. А муж впечатлился, почему-то решил, что детей лучше не иметь :biggrin:

Оффлайн Триша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #13 : 13 Март, 2010, 12:56:43 pm »
Наши пациенты многие едут на подобных методиках. Я как-то на День Города, гуляя с семьей, неосторожно наткнулась на празднующую группу поклонников сахаджи-йоги. Еле выбралась. Пока с каждым поздороваешься, пока каждый расскажет, как у него дела, и когда он в следующий раз на прием собирается. Зато ценят их там, почему-то принимая состояние кататонического ступора за саматхи.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #14 : 13 Март, 2010, 18:04:44 pm »
Почему-то все известные мне разновидности "школ" йоги начинают сразу практиковать асаны и медитации, пропуская при этом первые 2 ступени 8-ступенчатой йоги яму и нияму (развитие нравственности и самоочищение) Вот у последователей и происходят психические отклонения. При этом полная иллюзия продвижения по пути самосовершенствования.
Вообще удивительно, как моя подруга поняла, что с ней что-то не то происходит.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Последствия медитативных практик
« Ответ #14 : 13 Март, 2010, 18:04:44 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook