Автор Тема: Генетически модифицированные продукты - вред или польза?  (Прочитано 41916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А где доказательства того, что в документах такая лабуда написана? может, это злопыхатели его переврали?
Проблема с доказательствами всегда существует. У коллективных животных (к ним относится человек) доказательством  часто является не логика и польза, а мнение вожака (авторитета).
В данном случае логика доказательств есть. Как уже написано выше, исследования с мышами не являются научными. То есть они стоят в одном ряду с "исследованиями" дяди Феди из соседнего подъезда, дорвавшегося до прямого эфира. Эти исследования не принял ни одни уважаемый себя научный журнал. Что объясняет полное игнорирование научным миром подобных "исследований". И, как следствие, власти лояльно относятся к ГМО. В данной цепочке рассуждений одно подтверждает другое, а здесь три момента: ненаучность, отсутствие публикаций в научных изданиях, лояльность властей к ГМО. То есть если кто-то  усомнится и скажет, что ненаучность исследований с мышами - это враньё, то остаются еще два момента, которые тоже надо объявить враньём, потому что эти 3 момента взаимосвязаны.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Список ГМО, одобренных в России для использования в пищу населением (по состоянию на 2008 год):
    * Соя
          Линия 40-3-2, Линия А 2704-12, Линия А 5547-127.
    * Картофель
          Сорт Russet Burbank Newleaf, Сорт Superior Newleaf, «Елизавета 2904/1 kgs» «Луговской 1210 amk».
    * Кукуруза
          Линия GA 21, Линия Т-25, Линия NK-603, Линия MON 863, Линия MON 88017, Линия MIR 604, Линия Bt 11.
    * Рис
          Линия LL 62.
    * Сахарная свекла
          Линия H7-1.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Еще бы не одобрено! Население Земли растет и кормить его чем-то надо.
Сельское хозяйство в нашей стране на последнем издыхании. Проще пичкать народ всякой высокотехнологичной дрянью, которую даже насекомые не едят и птицы за несколько километров облетают, чем возродить сельское хозяйство. На этих полях даже сорняки не растут. Извращенство.
Всем добра))

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
В данной цепочке рассуждений одно подтверждает другое, а здесь три момента: ненаучность, отсутствие публикаций в научных изданиях, лояльность властей к ГМО. То есть если кто-то  усомнится и скажет, что ненаучность исследований с мышами - это враньё, то остаются еще два момента, которые тоже надо объявить враньём, потому что эти 3 момента взаимосвязаны.
у нас власть много к чему лояльно относится. не считать наркоманию, развращение малолетних и т. п. безвредным, если не полезным

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще бы не одобрено! Население Земли растет и кормить его чем-то надо.
Сельское хозяйство в нашей стране на последнем издыхании. Проще пичкать народ всякой высокотехнологичной дрянью, которую даже насекомые не едят и птицы за несколько километров облетают, чем возродить сельское хозяйство. На этих полях даже сорняки не растут. Извращенство.
Очень нелогично верить в 3 непонятные вещи, когда есть одна. Логичнее и целесообразнее поверить, что ГМО безвредно, чем верить, что:
1) ненаучность опытов с мышами - это вранье и глобальный заговор против народа
2) на самом деле, опыты с мышами опубликованы во всех авторитетных научных журналах
3) власти лояльно относятся к ГМО, потому что есть страшный заговор властей против народа
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

у нас власть много к чему лояльно относится. не считать наркоманию, развращение малолетних и т. п. безвредным, если не полезным
Вы сами верите в это? Если власть хочет уничтожить свой народ, может, ей проще было бы отменить все правила дорожного движения? Или запретить рожать?
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
нет, это не так эффективно, как:
у нас власть много к чему лояльно относится. не считать наркоманию, развращение малолетних и т. п. безвредным, если не полезным
Всем добра))

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля

у нас власть много к чему лояльно относится. не считать наркоманию, развращение малолетних и т. п. безвредным, если не полезным
Вы сами верите в это? Если власть хочет уничтожить свой народ, может, ей проще было бы отменить все правила дорожного движения? Или запретить рожать?
ко мне можно на ты. допустим, я не верю в первые две вещи. Не могу сказать, что я глубоко убеждена во вредности ГМО, но все-таки склоняюсь к этому мнению.
А вот про власть вопрос - ой какой спорный

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

ко мне можно на ты. допустим, я не верю в первые две вещи. Не могу сказать, что я глубоко убеждена во вредности ГМО, но все-таки склоняюсь к этому мнению.
А вот про власть вопрос - ой какой спорный
Вы ко мне можете на ты, если так удобно. Я привык на вы, если вы не против. Насчет власти. Допустим, власть в страшном заговоре против народа. Хочет погубить народ с помощью ГМО. Тогда власти США тоже хотят погубить свой народ, ведь ГМО больше всего используется в США? Как это объяснить?
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Помимо ГМО, у них много всего хорошего. Например уровень жизни и соц.обеспечение. А у нас идет спаивание и открытая продажа наркотически содержащих лекарств. Если бы у меня был доход, как у среднего американца, я бы простила нашему правительству использование ГМ-добавок в продукты, т.к. могла бы купить то, что хотела, а не то, что покупаю сейчас, потому что у меня тупо нет денег, хотя я не пьяница, не бездельница.
Всем добра))

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помимо ГМО, у них много всего хорошего. Например уровень жизни и соц.обеспечение. А у нас идет спаивание и открытая продажа наркотически содержащих лекарств. Если бы у меня был доход, как у среднего американца, я бы простила нашему правительству использование ГМ-добавок в продукты, т.к. могла бы купить то, что хотела, а не то, что покупаю сейчас, потому что у меня тупо нет денег, хотя я не пьяница, не бездельница.
Но много чего хорошего в США не является аргументом, что ГМО вредно. Наоборот, там много чего хорошего, и при этом ГМО там разрешено. Доходы, наркотики - это совсем другой вопрос. Зачем валить все в одну кучу? В США тоже не у всех хорошие доходы, и в США тоже продаются наркотики. Но при этом вы говорите о плохих доходах и наркотиках в России, считая это аргументом в том, что ГМО вредно, а власти специально разрешили ГМО, чтобы погубить народ.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн zoe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет знать - знает, кто хочет потешить себя очередной страшилкой - тому никакие факты и аргументы не указ, так как "власти скрывают".
+
А где доказательства того, что в документах такая лабуда написана? может, это злопыхатели его переврали?
конечно, все вокруг скрывают истину и готовят заговор против вас

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну ладно, ладно!!... я же говорю, конструктивного диалога не получится и истина не найдется. Сколько людей - столько мнений.
Ухожу из этой темы.


PS^  ГМО - дрянь!!! :biggrin:
Всем добра))

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всю историю сельского хозяйства (около 10 000 лет) человек для своей пользы улучшал животных и растения. Вначале селекция была основана на явлении естественной генетической изменчивости, позже люди научились искусственно создавать комбинативную изменчивость (гибридизация), а в последние десятилетия — и мутационную (мутагенез). Принцип селекции всегда оставался неизменным — отбор ценных генотипов. Результат известен — современные виды капусты совершенно непохожи на своих далёких предков, а початки кукурузы сегодня примерно в 10 раз больше тех, что выращивались 5 тысяч лет назад. К сожалению, кпд селекции очень низок — из тысяч и десятков тысяч исходных растений селекционер выводит всего один-два сорта.

При селекции перенос генов осуществляется только между близкородственными растениями, генная инженерия же позволяет перенести в растение гены из любого организма. Для чего это делается? Растения с „чужими“ генами приобретают устойчивость к гербицидам, вредителям и патогенам, их плоды способны долго храниться при комнатной температуре, имеют повышенную питательную ценность или другой вкус, и, наконец, они способны синтезировать новые вещества — начиная от лекарств и заканчивая пластиком.

Направленной генетической модификации (трансформации) можно подвергать не только растения, а любые живые организмы. Первые трансгенные микроорганизмы были получены в начале 70-х, а первые трансгенные сельскохозяйственные растения и животные появились значительно позже — в середине 80-х. Трансгенные микроорганизмы, к примеру, широко используются в фармацевтической и пищевой промышленности. Такие препараты, как инсулин, интерферон, интерлейкин, в основном получают генно-инженерным способом. Сегодня с применением методов генной инженерии выпускается около 25% всех лекарств в мире. Некоторые генетически модифицированные микробы эффективно перерабатывают промышленные отходы. Трансгенные животные чаще всего используются в качестве биореакторов — продуцентов нужных белков, в основном лекарственных препаратов или ферментов для пищевой промышленности. Например, в России выведена порода овец, вырабатывающих вместе с молоком и фермент, необходимый в производстве сыра. В ближайшей перспективе — использование трансгенных животных в качестве моделей для изучения наследственных заболеваний человека, а также в качестве источников органов и тканей для трансплантологии.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
а вы?
Вы знаете, что результаты опыта считаются научно доказанными, если эти результаты можно повторить бесчисленное раз в других лабораториях? И вы знаете, самое главное, что научные исследования публикуются в научных журналах, а не в СМИ?
А какие журналы Вы считаете научными? Я например, в очень многих журналах читала о вреде ГМО, и очень мало сказано о пользе.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook