Организация вытрезвлений и госпитализация при алкоголизме. Все способы химических, психологических, биологических блокад и кодирований.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Способен ли алкоголик любить?  (Прочитано 40569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Способен ли алкоголик любить?
« : 21 Март, 2010, 19:41:08 pm »
Многие жены продолжают свою жизнь с алкоголиками, потому что любят их не смотря ни на что. Некоторые женщины сознательно выходят замуж за алкоголиков по любви. А способен ли алкоголик любить кого-то?

Оффлайн delkova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #1 : 21 Март, 2010, 23:51:34 pm »
Способен...в минуты просветления, если они еще случаются. :(Вообще, алкоголь настолько разрушает личность, сдвигая моральные установки, что обычные понятия уже не применимы. Не могу понять, как сознательно можно выйти замуж за алкоголика? Жертвенность натуры??

Оффлайн kupava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #2 : 22 Март, 2010, 00:52:14 am »
Алкоголизм - это заболевание, а заболевшему ничто человеческое не чуждо. Конечно они любят, страдают и т.д. Деградация личности, как последствие алкоголизма, приходит спустя много лет, но даже деградировав алкоголик остается человеком, не надо забывать об этом. А по поводу жертвенности - выходят не за алкоголиков, ими становятся много позже.

Оффлайн kontata55

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #3 : 22 Март, 2010, 10:05:06 am »
 Часто именно любовь  заставляет человека по своей воле  бросить пить! Если сильно желание сделать счастливым свою вторую половину- это срабатывает.

Оффлайн Gloriya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #4 : 22 Март, 2010, 12:47:09 pm »
Думаю способен пока эмоциональный фон ещё существует, т.е. я имею ввиду - до стадии разрушения личности.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #5 : 22 Март, 2010, 13:32:42 pm »
Не могу понять, как сознательно можно выйти замуж за алкоголика? Жертвенность натуры??
А по поводу жертвенности - выходят не за алкоголиков, ими становятся много позже.
Я вот тоже не понимаю, но такие женщины есть. Прямо на этом форуме.

Оффлайн Надежда

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #6 : 22 Март, 2010, 14:01:52 pm »
У алкаша есть ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ к водочке. Такая сильная,что и покалечить и даже убить за неё  родимую могут(  жён/ мужей  и даже своих матерей и детей).
Позавчера в дежурной части показывали такую парочку алкашей. Пока отец, только что родившегося ребёнка, пил с хозяином квартиры, мать этой новорожденной задушила её и воткнула в сердце ножницы. Отец потом отнёс тело на помойку.

Оффлайн morniefea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #7 : 22 Март, 2010, 15:42:51 pm »
У алкаша есть ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ к водочке.
Подтверждаю. Когда появилась привязанность к алкоголю, то все остальные привязанности бледнеют. Алкоголик еще сохраняет связи с семьей, с друзьями, возможно, не бросает работу, но все это теряет смысл. Так что единственная любовь алкоголика - это бутылка.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #8 : 22 Март, 2010, 17:33:33 pm »
Разве алкоголь - это любовь? Я думала болезнь. Ведь есть те, кто хочет лечиться.

Оффлайн matushkaGota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #9 : 22 Март, 2010, 21:15:22 pm »
Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Вы же понимаете, что все зависит от психотипа данного конкретного человека, есть люди, которые не умеют любить в принципе. Но, основываясь на своем опыте, могу сказать, что истинный алкоголик, даже если он в трезвом состоянии милейший человек, после принятия на грудь, любить может только одно: Водку, ну или то, что он предпочитает пить. Для них остается важным только это. Все ваши проблемы и слезы их не трогают, они их не видят.

Оффлайн arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #10 : 22 Март, 2010, 22:32:34 pm »
Алкоголики тоже люди, согласна с kupava, просто очень и очень слабые. Они продолжают любить своих близких, но несколько отвлеченной любовью. Протрезвел, пришел в себя, сразу же возникает чувство вины, слезы, признания в любви (и видно, что не врет) но стоит забрезжить возможности выпить, все остальное вытесняется и уходит на второй план.
Невозможно за этим наблюдать спокойно...

Оффлайн Гуляшик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • семь бед один ответ
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #11 : 23 Март, 2010, 09:14:48 am »
Вот,вот,вчера плачет,слезно умоляет его не бросать,но у нас в принципе один ответ Чемберлена,не зависимо,что я скажу,типа уйду-не уйду,все через пол-часа нет ответа,мы пьем-с.Как же можно так себя запустить,и еще я думаю,если у человека действительно что-то болит(печень,поджелудочная)ну не будет он пить,ан нет..

Оффлайн dins1904

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #12 : 23 Март, 2010, 09:58:21 am »
Гуляшик, а вы случайно не поддерживаете его игру?

Есть теория игр Эрика Берна. Почитайте именно игру "Алкоголик". В данном случае, вы только угрожаете ему... Может быть вам выгодно иметь такого ... даже не знаю как назвать.

Посмотрите сами: вы говорите о своей решимости, но ничего не предпринимаете; он говорит о болезнях, но продолжает; ваши взаимоотношения основаны на непонятках.

Не случалось ли вам его "угощать" а потом "пилить"? Короче, почитайте игру, и вы многое сами поймете. Это просто разные эмоциональные уровни. Может вам обойтись без перекрестных трансакций? Может просто перестать играть, жалеть, подыгрывать. Мы сами, порой, не замечаем, как увлекаемся психологическими играми, которые приводят к тяжким последствиям.

Я не виню ни вас, ни его, потому что могут комбинироваться игры типа "алкоголик", "ах я бедняжечка", "если бы не ты...", "бейте меня" (с его стороны), ну и наконец "красная шапочка". Я понимаю, что вам сразу это ничего не скажет, просто поищите литературу и почитайте. Вам станет более понятно. Кстати, лучше почитать вдвоем...

Оффлайн Гуляшик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • семь бед один ответ
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #13 : 23 Март, 2010, 15:18:29 pm »
dins1904,видимо я сама уже запуталась в себе,а игру я обязательно прочитаю,а может быть так что я просто привыкла,чувства притупились,бороться я не хочу,у меня просто руки опустились.Но насчет угостить,ни в коем случае,я вообще из-за стола выхожу как только он пузырь достает и дико обижается.Я давно полагала,что ему возможно хочется из меня сделать собутыльницу,а не выходит.А в голове тупость какая то образовалась,видимо это депрессивное состояние.
А вообще подруга моя сказала,что я его получила как эстафетную палочку,чтобы нянькаться и дальше,а как по другому объяснить тот факт,что человек жил с родителями до 27 лет? и они продолжали совать свой нос в наши дела,но все же один раз я сбежала,взяла детей в охапку и домой,неделю жила спокойно,он приехал,клялся,божился,буду лечиться и опять в запой,да,я сама виновата,что пошла на уступки.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #14 : 23 Март, 2010, 16:27:18 pm »
Так те ,что хотят лечиться и успешно лечатся, не алкаши,а зависимые от алкоголя.
Надежда, возможно я что-то не понимаю в терминологии. Объясните пожалуйста, кто есть кто. Я думала, алкоголик (по народному - алкаш) и зависимый от алкоголя - это одно и тоже.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Способен ли алкоголик любить?
« Ответ #14 : 23 Март, 2010, 16:27:18 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook