Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики  (Прочитано 25789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« : 17 Апрель, 2010, 10:37:38 am »
Прочитал на этом сайте статью "Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики ...", но поскольку статья для врачей, а я совсем не врач - возник вопрос:
Связь между проблемами жкт и психикой двухсторонняя? Т.е. проблемы с жкт могут привести к депрессии и депрессия может привести к проблемам с жкт?

Уточню: уже несколько лет у меня депрессия (через множество врачей и диагнозов в конце концов поставили мне депрессию). Все эти годы усиленно лечили меня разные врачи (санаторно-курортное лечение, капельницы, уколы, таблетки, антидепрессанты, психотерапия, иглоукалывание и т.д. и т.п.), но результат нулевой  :(

Один раз врач гастроэнтеролог (для общей диагностики меня к нему отправили) мне сказала, что у меня депрессия из за проблем с жкт. Хотя особых проблем вроде нет. С подростковых лет гастрит (сейчас уже с предъязвенными очагами что ли - точно не помню) и дискинезия желчевыводящих путей. Стул (извините за подробности) как по часам - каждое утро. Дискомфорт очень редко, да вообще вроде не беспокоит желудок особо ... Если плотно поесть - вялость и упадок настроения, но это у всех по моему ...

Единственное - алкоголь стал последние годы плохо переносить. Т.е. если выпить на празднике - 2-3 дня похмелья обеспечено. И вот в эти похмельные дни желудок режет (круговая боль), но только ночью. Пью редко (хотя приступы депресии алкоголь немного снимает), т.е. проблем нет с алкоголем. Мне сказали, что у меня непереносимость алкоголя - но раньше такого не было! И потом иногда (правда редко) абсолютно безболезненно проходят даже большие праздники, т.е. бывает, что и около 0,7 водки выпью и утром в норме.

Извините, что так много написал - как и все, у кого депрессия - постоянно пытаюсь найти выход. Два года назад пришлось уйти с работы, постоянно усталость и остальные симптомы, а жить то надо и семью как то содержать надо. Все накопления уходят на врачей и лекарства и все без толку :( Может мне надо жкт надо лечить, а не голову?

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #1 : 17 Апрель, 2010, 21:05:46 pm »
Привет. Обратитесь к психотерапевту. Не пожалеете. Вам к нему давно пора. Жизнь станет лучше! :biggrin: Возможно дело даже не в желудке. Был ли у вас стресс за последнее время?????несколько лет???? Вам диагноз-депрессия ставил психиатр???
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2010, 01:48:17 am от Таша »

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #2 : 18 Апрель, 2010, 12:48:42 pm »
За последние годы я был у разных врачей, в том числе у нескольких психотерапевтов (с абсолютно разными методиками лечения). У психиатра тоже был, диагноз последовательно поставили невропато́лог (после большого количества исследований и курсов лечения от других болезней) и психотерапевт/психиатр (по симптомам и после изучения всех собранных мною результатов исследований и диагнозов).
Понимаете - не помогает психотерапия (музыка, рисунки, иголки в уши, какие то приборы, гипноз и много других методов), не помогают антидепрессанты, травы и медикаменты ...
Всего вроде изучили (включая МРТ мозга и сосудов мозга) ...
Я просто в отчаянии и пытаюсь уже сам что то найти. Что еще делать, если десяток разных специалистов не смогли помочь?
Я пробовал на диету сесть и внимательнее относиться к питанию, но если проблемы с жкт могут вызывать депрессию, может мне надо какие то более серьезные меры принять?

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #3 : 18 Апрель, 2010, 13:22:51 pm »
Не надо так цепляться за мысль, что вот именно ЖКТ привело к депресси. Психотерапия ведь не только на рисовании и музыки основывается. Нужен квалифицырованный врач психотерапевт. Вам психоанализ нужен. Внушение, самовнушении эффективны в других случаях. Напишите у нас в форуме о своей пороблеме врачу-психотерапевту. Что он скажет.

Да, и вы ведь не сказали были у вас стрессы за последнее время?
Вот, и еще не из за ЖКТ, а наоборот! ЖКТ в результате депрессии! Если это все же правда!! Это ведь психосоматическое явление.  Вам нужно саму суть проблемы то разобрать по полочкам, привести в порядок душу.У толкового психотерапевта. Факт остается фактом. Ну какая музыка, если в голове бардак! Если человеку плохо, то важно соучастие в его переживаниях. И вот тогда, мне кажется вы будете здоровы.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2010, 13:26:49 pm от Таша »

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #4 : 18 Апрель, 2010, 16:51:55 pm »
Я не цепляюсь принципиально за жкт, я просто ищу выход.
Ну картинки и музыка это только у одного из психотерапевтов. Другой применял психоанализ. Психоанализ действительно вытащил проблему, хотя я и без него собственно знал, чем меня подорвало.
Действительно продолжительный стресс выбил меня. С психотерапевтом мы обсуждали этот стресс, разбирали по косточкам и т.д. и т.п. Но результата нет.
О стрессе:
Стресс был не глобальный (не война или что то серьезное), а просто очень напряженная и очень нервная работа в течении нескольких месяцев + еще бытовые проблемы + конфликт на финише.
На протяжении стрессовой ситуации, кстати я питался только кофе. Нормально ел один раз в день и то - ночью. И так на протяжении нескольких месяцев. Вот я и подумал ...

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #5 : 18 Апрель, 2010, 20:53:38 pm »
Ну если кофе, тогда не удивительно. На самом деле вот что произошло. Внутреннее напряжение, которое, кстати, с работой не связано ни как, которое вы давно уже сдерживали, вылилось в это все. А напряжение по работе всего лишь последний толчек. Плюс еще кофе был толчком.
 Если вы говорите, что психоанализ помогал, вам нужно заниматься у психотерапевта постоянно. Психотерапия не ограничивается несколькими занятиями. Если на то идет, ею нужно заниматься даже несколько лет. Ужувольте, не все же имеют сильные нервы. Я сама переболела неврозом. Но у меня были ПА. Возможно что то подобное испытываете и вы, но не можете этого обьяснить. И скажу, что это довольно не приятное ощущение. И не просто не приятное. Мне хотелось на стенку лезть от отчаяния. Теперь невроз утихомирился, началось что то типа депрессии. Разбитость постоянная. За исключением тех дней, когда не бывает раздражающих факторов.Но только мне никто не предоставлял психотерапевта. Всем было чихать на меня. Я вообще не могла нормально функционировать в социуме. Только сидела дома.
Но если у вас есть возможность обратиться к этому врачу, лучше пользоваться его услугами, и пока что постоянно.

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #6 : 19 Апрель, 2010, 12:31:55 pm »
Спасибо Таша!
Примерно всё так, как Вы говорите. И тоска и отчаяние и много других, не очень положительных, эмоций + ответственность за семью и полная невозможность нормально работать.
Практически перестал общаться с людьми, но продолжаю искать выход.
Найти хорошего психотерапевта в небольшом сибирском городе не так просто, да и сейчас не по карману - удовольствие это совсем не дешевое, а с учетом того, что я уже два года сижу дома ...

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #7 : 19 Апрель, 2010, 21:50:00 pm »
Выхода не может не быть. Он всегда есть. Его следует только найти.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #8 : 20 Апрель, 2010, 10:39:28 am »
Kuri, Вы извините, но Вы сами со своей проблемой разбирались? Нет ли у Вас такого отношения, что кто-то (врачи, методики лечения) должны Вам помочь? Психотерапевт может только толчок дать, а разбираться-то надо самому. Если причину нашли правильно, то полпути уже пройдено. Хотя, возможно, на причину надо по-другому посмотреть.

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #9 : 20 Апрель, 2010, 13:13:09 pm »
Я всё это время разбираюсь сам. Я сам себя загнал в это угол - сам и разбираюсь.
Я перебираю все возможные варианты. Если бы я сам не разбирался и не старался выбраться - я бы уже давно спился или ...
Я ведь не сижу и не ною: придите и спасите меня!
Но я то могу себе помочь только на уровне психологии, а если это физиология? Тут я не смогу без помощи медиков :(
Поверьте, даже самому в себе разбираться, в таком состоянии - пытка ...

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #10 : 20 Апрель, 2010, 15:11:32 pm »
Это хорошо, что Вы разбираетесь, что Вы понимаете - причина в Вас и что Вы не сдаетесь. Но мы привыкли искать причины в своей физиологии. И медицина наша это подтверждает. Понятно, что нельзя отделять физиологию от психологии, но где первопричина? По-моему, причины любого заболевания кроются в неправильной психологии (мыслях, побуждениях, поступках) Конечно, сложно в таком состоянии в этом разбираться, но не невозможно.

Оффлайн Анабель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #11 : 29 Апрель, 2010, 10:09:39 am »
Kuri, связь тут скорее от психики к ЖКТ, а не наоборот. Не очень понимаю, как вы нашли в вашем маленьком сибирском городке найти 10 психотерапевтов? У нас в Самаре их тоже примерно столько. ))
А лечиться вам действительно надо, у вас ипохондрический невроз на лицо.
Мой вам совет - найдите специалиста, который ведет группы. Очень часто это гораздо эффективнее, чем индивидуальная работа. Если у вас финансовые затруднения, ищите организации, в которых специалисты принимают бесплатно. Центры семья, к примеру, кризисные центры. Если у вас в городе есть телефон доверия - позвоните туда, там вам скажут, куда обратиться за бесплатной помощью.
Удачи вам, Kuri, выздоравливайте.

Оффлайн Kuri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #12 : 29 Апрель, 2010, 13:28:17 pm »
... Не очень понимаю, как вы нашли в вашем маленьком сибирском городке найти 10 психотерапевтов? У нас в Самаре их тоже примерно столько. ...

Десяток специалистов - это я имел ввиду разных, в т.ч. психотерапевтов.


Удачи вам, Kuri, выздоравливайте.

Спасибо!

Оффлайн Куколка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #13 : 09 Июнь, 2010, 15:01:12 pm »
У меня у сестры страшнейшая депрессия была. Где-то около полугода длилась. была куча разных советчиков, что и как лучше сделать, народные способы и прочее, пока состояние не набрало критических форм и ее не положили в больницу. Сейчас, к счастью, все нормально  :)

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #14 : 10 Июнь, 2010, 17:22:07 pm »
Вы знаете, советов может быть много, но я точно знаю, что нужно менять обстановку, работу. Надо просто уехать из города, отдохнуть, пойти в отпуск, просто посмотреть на жизнь другими глазами. Хорошо это сделать вместе с семьей.
У моей подруги такое состояние было, все изменилось довольно быстро, как только она переехала в другой город со своей семьей, нашла новую работу, абсолютно ей незнакомую, из другой области, изменила весь образ своей жизни. Это было для нее толчком к новой жизни. Возможно, Kuri, Вам стоит об этом задуматься.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Взаимосвязь проблем ЖКТ и психики
« Ответ #14 : 10 Июнь, 2010, 17:22:07 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook