Автор Тема: Мифы и заблуждения  (Прочитано 29926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #15 : 13 Февраль, 2011, 19:10:39 pm »
Любительский бокс для человеческого мозга опасен не более, чем бег трусцой – для позвоночника.
Просканировав мозг 42 бойцов, медики не нашли статистически значимого числа кровоизлияний в их сером веществе. Несмотря на популяризацию спорта во всех его проявлениях, врачи не устают напоминать, что не все его виды «одинаково полезны». Они уже не раз напоминали о травматичности и пагубном действии легкой атлетики на позвоночник – особенно если трусцой решил побегать непрофессионал, да ещё и с избыточным весом.

Оказывается, бегать и прыгать по рингу безопаснее, чем в парке. Понятно, что размахивание кулаками не лучшим образом сказывается на здоровье обоих участников боксёрских поединков: от ударов по голове и корпусу лучше ещё никому не становилось. Однако широко распространённое мнение, что бокс является причиной серьёзных заболеваний головного мозга – по-видимому, не более чем стереотип.

Профессиональный бокс чреват многочисленными нервными расстройствами, в первую очередь, из-за нарушений кровообращения в мозге. Мощнейшие удары по голове, как раньше считалось, не проходят даром: разрываются капилляры, образуются тромбы. Это может привести к болезни Паркинсона или деменции. Однако, с научной точки зрения, вклад бокса в возникновение паркинсонизма у Мохаммеда Али до сих пор не доказан.

Немецкие медики решили «вернуть» боксу безопасность с помощью научных исследований. Как не без гордости замечают специалисты, работа была выполнена в Медицинском центре Гейдельберга на современном томографе, работающем с магнитным полем напряжённостью 3 Тесла. Этот метод позволяет выявлять даже самые крошечные микрогеморрагии (кровоизлияния).

Учёные обследовали 79 человек – 42 боксёров-любителей и 37 человек, не занимавшихся какими-либо разновидностями рукопашного боя. В контрольной группе кровоизлияний обнаружено не было, в то время как у трёх боксёров-любителей геморрагии нашлись. При этом кровоизлияния были выявлены в височных или лобных долях – там, где сдвиги тканей, вызываемые ударом, достигают своего максимума.
Несмотря на эти «находки», ученые отметили, что это статистически не значимая величина.
Отчасти результат обусловлен разнородностью группы боксёров-любителей – продолжительность их любительской «карьеры» варьировалась от одного года до 25, количество матчей от одного до 375, а нокаутов – от 0 до 12.

Применять эти результаты к профессиональному боксу ни в коем случае нельзя: проводимые раньше исследования доказали связь продолжительности спортивной карьеры с расстройствами нервной системы, но являются ли кровоизлияния ключевыми в этом процессе, остается неясным. Ученые планируют повторить свои исследования, включив на этот раз в выборку профессиональных боксеров и увеличив период наблюдения, чтобы сравнить наблюдаемую картину структурных изменений в нервной системе с функциональными.

Но родители уже сейчас могут избавиться от аргумента «против» при выборе спортивной секции для своего чада, если, конечно, речь идет не о профессиональной карьере. Аргументы «за» остаются теми же: во-первых, это спорт, и он развивает не только тело, но и дух, кроме того, приобретенные навыки могут оказаться полезными и в обычной жизни.

Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #16 : 14 Февраль, 2011, 22:02:08 pm »


Европейский закон, в этом смысле, чуть удобнее, там сошлись на том, что жука в йогурте обозначают фразой "краситель E120". А вот в США и Канаде все руководства для вегетарианцев рекомендуют избегать клубничных, малиновых, и вишнёвых йогуртов, мороженного, соков, а так же любых других покупных продуктов любого оттенка красного. За фразой "содержит только натуральные составляющие" наверняка будут скрываться невинно убитые жуки.
Срочно бегу рассматривать йогурт на предмет наличия жуков. Как раз вчера купила с клубникой

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #17 : 18 Февраль, 2011, 08:28:26 am »
Причины ранней близорукости оказались совсем иными.
Австралийские ученые выяснили, что одной из причин ранней близорукости у детей является не только длительное созерцание экрана телевизора или монитора компьютера, но и нахождение в замкнутых помещениях.
В качестве примера сотрудники Австралийского национального университета привели ситуацию с учениками религиозных школ в Израиле, которые вынуждены проводить много времени в классах, тщательно изучая сакральные тексты. В результате проблемы со зрением появились у 80% учеников, в то время как в обычных образовательных учреждениях с более свободным распорядком дня этот показатель не превышает 30%.

По мнению исследователей, еще одним фактором, способным вызывать близорукость, являются особенности рациона. В частности, зрение ухудшает пища, содержащая много очищенного крахмала. Вместо нее эксперты рекомендуют соблюдать режим правильного питания и выбирать блюда, содержащие морковь и чернику. А вот самые распространенные мифы развеяли американские специалисты из детской больницы Лос-Анджелеса. Они пришли к выводу, что многочасовой просмотр фильмов по телевизору не способен испортить зрение ребенку, как это считалось ранее. А ученые из Рочестерского университета утверждают, что и долгие бдения перед экраном компьютера не приносят большого вреда глазам. Более того, увлечение компьютерными шутерами даже улучшает зрение.

- Когда люди играют в видеоигры - «стрелялки» от первого лица, они заставляют свою зрительную систему работать на пределе возможностей, изменяя мозговые процессы по обработке визуальной информации, - пояснила профессор Дафина Бавельер. - Адаптация головного мозга к такой работе приводит к положительному эффекту, который мы можем наблюдать даже спустя два года после тренировки.

Но, возможно, причина близорукости в другом. Некоторые медики признают, что по меньшей мере 75 процентов всех болезней связано с эмоциональным состоянием человека. И предполагают, что в основе глазных недугов может лежать не только физика, но и психика. Неспроста ведь говорят, что глаза - это зеркало души. Так, по словам специалистов, близорукость развивается у тех людей, которые боятся будущего. Или постоянно о нем думают. Многие подростки, кстати, становятся близорукими в период полового созревания - их настораживает и пугает то, что они видят в мире взрослых. Близорукостью часто страдают и те, кто слишком сосредоточен на самих себе, с трудом воспринимает чужие идеи и мнения. И главное - не чувствует себя в безопасности.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #18 : 20 Февраль, 2011, 11:54:52 am »
Постоянная езда ребенка в школу на автобусе не совсем полезна глазам. Потому что в автобусе ребенок находится в "тесном помещении", когда глазам нет необходимости смотреть вдаль. Если же ребенок ходит в школу пешком, то особенности пеших прогулок, когда перед глазами нет близких предметов, вынуждают глаза смотреть вдаль, что очень полезно для зрения.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #19 : 21 Февраль, 2011, 09:02:48 am »
Плавание, на самом деле, ведет к полноте. Несмотря на то, что плавание улучшает дыхание, увеличивает объем легких, укрепляет мышцы и помогает снять напряжение, существует «суровая» правда, что даже интенсивное занятие плаванием в течение продолжительного времени не обязательно поможет вам избавиться от лишних килограммов.
Вода обладает свойством поддерживать тело на поверхности, что облегчает усилия, соответственно, вы не тренируете мышцы в полную силу за счет собственной энергии, как, скажем, при занятии бегом.
Более того, занятия в воде пробуждают аппетит, что, в свою очередь, может стать причиной неоправданного переедания. Таким образом, придерживаться своей обычной программы питания становится сложно.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #20 : 22 Февраль, 2011, 06:53:43 am »
Кстати, исходя из природных законов, вполне можно предположить, что плавание может вести к полноте не только из-за переедания. Известно, как организмы могут приспосабливаться к условиям среды. Человеческий организм - не исключение. Холодная вода в бассейне - это непривычный фактор для организма, который может запустить механизм накопления подкожного жира для оптимизации терморегуляции. Напомню, что многие арктические животные выживают в условиях холода именно благодаря толстому слою жира.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #21 : 22 Февраль, 2011, 08:55:28 am »
Гении - это тугодумы
К такому невероятному выводу пришел после долгих лет исследований доктор биологии Рекс Юнг из Университета Нью-Мексико в Альбукерке. Он и его коллеги обнаружили, что у людей с высоким уровнем интеллекта в затылочно-теменном отделе мозга, отвечающем за восприятие чувственной и зрительной информации, находятся высокие концентрации молекул N-ацетил аспартат (NAA). Чем больше головной мозг вырабатывает этих молекул, тем выше IQ и тем более развито творческое мышление. Но вот досадная особенность гениального ума: движение этих молекул в мозге затруднено.

Дело в том, что NAA находится в тканях серого вещества, состоящего из нервных клеток - нейронов. А связь между нейронами осуществляет белое вещество, состоящее из длинных отростков нейронов - аксонов. Так вот у большинства гениев эти отростки работают невероятно медленно и даже со сбоями. Их можно сравнить с устаревшей АТС, с большим трудом соединяющей двух абонентов.
Эти аксоны, выполняющие роль проводов, у обычных людей обернуты толстым слоем жировой оболочки - миелином, который позволяет быстро проскакивать информации от клетки к клетке. А у людей с высоким интеллектом эта оболочка очень тонкая. Это делает белое вещество как будто сухим, и потому нервные импульсы в аксонах «буксуют». А поскольку белое вещество составляет примерно половину объема мозга, то гению и требуется очень много времени для рождения идеи.

Открытие доктора Юнга позволило объяснить еще два ранее необъяснимых факта, которые присущи великим талантам: сохранение детского любопытства до глубокой старости и балансирование на грани умопомешательства. Дело в том, что эта жировая оболочка «проводов» - миелин - практически отсутствует у детей до 4 лет. А в этом возрасте дети, как известно, - невероятные фантазеры и «креативщики», придумывающие новые слова, образы и даже миры. С возрастом же чем больше эти «провода» укутываются жиром, тем мышление становится более стереотипным. А гениальный мозг до последних дней сохраняет детскую чистоту, поскольку он, образно выражаясь, «жиром не зарастает» и тем самым не теряет своей детской непосредственности.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #22 : 23 Февраль, 2011, 01:19:06 am »
все. я гений. я долго соображаю и мне всегда все надо знать))))

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #23 : 22 Март, 2011, 17:58:03 pm »
все. я гений. я долго соображаю и мне всегда все надо знать))))
:-))) Мне кажется, гениальность еще долго не будет объяснена. Многие уже сейчас на основе каких-то своих субъективных критериев делают далеко идущие выводы, часто неверные. Вон, вся реформа образования сводится в итоге лишь к увеличению объема информации. А если подумать, 500 лет назад этой информации было в учебных заведениях, наверное, не меньше, чем сейчас.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #24 : 22 Март, 2011, 19:56:15 pm »
с одной стороны так. ведь они там учили латынь всякую. при том не с того края. а с другой не было раньше такого объема информации вообще и нужной в частности

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #25 : 23 Март, 2011, 09:14:13 am »
с одной стороны так. ведь они там учили латынь всякую. при том не с того края. а с другой не было раньше такого объема информации вообще и нужной в частности
Я хочу сказать, что много информации было всегда. Например, тысячи лет назад отдельные люди заучивали наизусть огромные объемы информации. И ею пользовались. Латынь раньше тоже нужна была. И сейчас люди запихивают в голову огромные объемы информации. Чиновники от образования считают, что такие объемы нужны. Вот в этом и вопрос. Это большой негативный стереотип, когда трудность образования становится самоцелью и критерием "хорошего" образования. Какая информация нужна и какая не нужна? Это очень спорный вопрос. И подходы к образованию очень разные. Большинство простых людей идет по традиционной дорожке. Они отдают своих детей в престижные гимназии, где детей обучают чуть ли не по ВУЗовским программам, наивно полагая, что из них вырастут гении. Детей мордуют с ранних лет, ломая им всё детство.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #26 : 23 Март, 2011, 23:40:24 pm »
У меня одноклассница ходила и в музыкальную (играла на пианино и на гитаре), и в спортивную, и в танцевальную. И уроки зубрила до одури. Умудрилась закончить за 5 лет 2 ВУЗА с красными дипломами. Сейчас еще в Германию учиться уехала. Вопрос: зачем все это?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #27 : 24 Март, 2011, 09:46:23 am »
У меня одноклассница ходила и в музыкальную (играла на пианино и на гитаре), и в спортивную, и в танцевальную. И уроки зубрила до одури. Умудрилась закончить за 5 лет 2 ВУЗА с красными дипломами. Сейчас еще в Германию учиться уехала. Вопрос: зачем все это?

Правильный вопрос вы задаете. Еще правильнее надо смотреть на конечный итог. Что в итоге? Она стала Томасом Эдисоном? Или Альбертом Эйнштейном? Я уверен, что она не добилась главного в жизни - она не стала женщиной, потому что она не стала хорошей матерью и женой.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #28 : 24 Март, 2011, 15:04:25 pm »
Ей 23 только будет. У нее есть возлюбленный. Но живет он в Турции. Видятся они раза 2-3 в год. И я сильно сомневаюсь, что он будет еще 4-5 лет ждать ее, пока она отучится в очередном ВУЗе. И то не факт, что не топнет ногой и не скажет:"Хочу карьеру!"

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #29 : 25 Март, 2011, 09:14:38 am »
Ей 23 только будет. У нее есть возлюбленный. Но живет он в Турции. Видятся они раза 2-3 в год. И я сильно сомневаюсь, что он будет еще 4-5 лет ждать ее, пока она отучится в очередном ВУЗе. И то не факт, что не топнет ногой и не скажет:"Хочу карьеру!"
Здесь опасность для семьи не в том, что ждать долго. А в том, что обычно такие женщины ставят на первый план не семью, а карьеру.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Мифы и заблуждения
« Ответ #29 : 25 Март, 2011, 09:14:38 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook