Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Умеете ли вы говорить "нет"?  (Прочитано 5790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Умеете ли вы говорить "нет"?
« : 15 Июнь, 2013, 02:37:06 am »
Трудно ли вам отказывать людям, даже если ваше согласие требует от вас физических или моральных сил или идёт в разрез с вашими принципами?
"Неудобно отказать", "неудобно сказать", "неудобно не пойти" и т.д.
А, собственно,почему неудобно?

Цитировать
Как сказать НЕТ правильно
Правильно трактуйте отказ для себя
Некоторые полагают, что если они говорят «нет» на чью-то просьбу, поручение, следовательно, своим отказом они дают понять, что человек, который дает поручение либо обращается с просьбой, им по меньшей мере не симпатичен. На самом же деле ответ «нет» означает лишь ваше несогласие что-либо выполнять, а не ваше личное отношение к тому или иному человеку.

Откровенность, Тактичность и Спокойствие
Помните о том, что люди предпочитают все же откровенное «нет», чем неуверенное «да», за которым впоследствии следует все же отказ.

Как же следует говорить «нет»?
1. Это может быть четкое и прямое «нет».

Когда кто-то просит вас сделать то, чего вам не хотелось бы делать, отвечайте коротко и ясно «нет». Не стоит тут же извиняться и оправдываться, почему вы отказываете. Если, к примеру, кто-либо предлагает вам вместе пообедать, а вы того не желаете, так и отвечайте: «нет», благодарю за предложение.
2. Это может быть обоснованное «нет»

Когда вы кратко поясняете причину вашего отказа, но не углубляетесь в детали. К примеру, «я не могу сегодня с вами пообедать, поскольку должен закончить отчет сегодня к вечеру».
3. Это может быть «нет» на предложение, последовавшее в данный момент, на которое вы при других обстоятельствах готовы сказать «да»

К примеру, «не могу сегодня с вами пообедать, но в другой день с удовольствием бы это сделал».
4. Это может быть «нет», за которым сразу следует запрос более точной информации о просьбе либо предложении
К примеру, «я не могу с вами сегодня пообедать, а что собственно вы хотели со мной обсудить за обедом?».

Этот запрос дополнительной информации дает вам время еще раз подумать и решить, как вы лично относитесь к предложению.

5. Это может быть «нет», причем произносимое несколько раз

Если речь идет о навязчивых людях, которые пытаются вас на что-то уговорить, отвечайте им «нет» ровно столько раз, сколько они вас будут спрашивать.

Автор: Елена Бык
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #1 : 15 Июнь, 2013, 20:53:58 pm »
Мне только дочери младшей сложно сказать "нет". Она потом целый день будет с несчастным лицом ходить. Манипулятор маленький.

Оффлайн Марияя

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 498
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #2 : 04 Март, 2016, 18:16:03 pm »
Мне только дочери младшей сложно сказать "нет". Она потом целый день будет с несчастным лицом ходить. Манипулятор маленький.
У меня у сына в семье, подобная проблема. Есть маленькая дочь и ей, когда говоришь нет, она впадает в истерику и тут или бить по жопе или говорить, что ей придется делать что то, что она не любит - в общем сложно ей говорить нет. Я старше, но даже мне сложно что то ему посоветовать.

Оффлайн Ирина Сверидова

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 544
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #3 : 07 Март, 2016, 11:51:48 am »
Мне сложно говорить нет близким людям, да и посторонним тоже. Меня воспитали добрым и отзывчивым человеком. И даже те моменты, когда мне за мою доброту гадили в душу - все равно меня не научили говорить нет. Просто стала меньше это делать.

Оффлайн Anna

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 837
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #4 : 12 Март, 2016, 05:24:52 am »
Я умею говорить нет. Может я и не правильно иногда поступаю, когда говорю нет. Но такова моя позиция, если я решила, что нет, значит нет.
люблю своего мч

Оффлайн Dark

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 446
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #5 : 18 Март, 2016, 13:58:00 pm »
До прочтения темы, никогда не задумывалась. Подумала и пришла к выводу, что я легко говорю нет всем (иногда только племянникам сложновато отказать в чем то)

Оффлайн Ирина Сверидова

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 544
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #6 : 27 Апрель, 2016, 08:45:14 am »
До прочтения темы, никогда не задумывалась. Подумала и пришла к выводу, что я легко говорю нет всем (иногда только племянникам сложновато отказать в чем то)
Вот и я о том же. Вроде и можно сказать нет, но если это близкий и родной человек, то вот тут возникает спор с самим собой. Зачастую, я в таких спорах проигрываю  ::)

Оффлайн Olga

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #7 : 08 Май, 2016, 14:27:21 pm »
я не умею. и это большая проблема. я потом начинаю злиться на человека, которому не могу отказать, хоть и понимаю, что по сути он совсем не виноват. просто мне нужно было сказать нет. и что с этим делать.... я тренируюсь, но если опонент проявляет настойчивость(попросит ещё пару раз или скажет как хорошо у меня получается), я соглашаюсь.  :fool:

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #8 : 08 Май, 2016, 17:08:13 pm »
А вот я не всем умею говорить "нет". Не могу и не умею говорить нет начальству на работе, не знаю почему, но всегда соглашаюсь с начальством.

Оффлайн Сuprianow

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 544
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #9 : 08 Май, 2016, 18:54:31 pm »
А вот я не всем умею говорить "нет". Не могу и не умею говорить нет начальству на работе, не знаю почему, но всегда соглашаюсь с начальством.
Вот так вот и плохо - потом начинает наглеть это самое начальство. Нужно учится говорить нет. Это не обязательно в жизни, но нужно уметь.

Оффлайн Dark

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 446
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #10 : 11 Июнь, 2016, 09:48:13 am »
Вот и я о том же. Вроде и можно сказать нет, но если это близкий и родной человек, то вот тут возникает спор с самим собой. Зачастую, я в таких спорах проигрываю  ::)
Когда дело касается близких и любимых - мы почти всегда можем проиграть :)

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Умеете ли вы говорить "нет"?
« Ответ #10 : 11 Июнь, 2016, 09:48:13 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook