Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Аффективные состояния  (Прочитано 23164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Аффективные состояния
« : 23 Март, 2010, 23:01:52 pm »
Аффекты - это кратковременная, но бурно протекающая эмо­циональная вспышка и в то же время чрезвычайно сильное пе­реживание (гнев, переходящий в ярость, страх, доходящий до ужаса). Появление эмоции, развитие ее до аффективного со­стояния - следствие изменений высшей нерв­ной деятельности.
Признаки:
- чрезвычайность реакции для личности;
- фазность протекания;
- объективная и субъективно ощущаемая внезапность возникновения (неожиданность для субъекта);
- дезорганизация сознания (сужение) с нарушением целостности восприятия, способности регулировать свои действия, их известной автоматизацией;
- несоответствие характера и результата этих действий вызвавшей причине, т. е. их неадекватность;
- связь действий и аффективных переживаний с психотравмирующим фактором;
- внезапность выхода через психическое истощение;
- частичная амнезия произошедшего.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #1 : 24 Март, 2010, 00:11:56 am »
Не подлежит обсуждению о невменяемости в судебных делах :biggrin:

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #2 : 24 Март, 2010, 00:13:20 am »
Однако мало кому такие чувства приходилось испытывать...

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #3 : 24 Март, 2010, 12:01:52 pm »
Когда очередная чашка летит на пол и разбивается вдребезги, мое состояние очень похоже на аффект.  :girl_werewolf: Все по пунктам, кроме первого - это не чрезвычайная реакция для моей личности. :biggrin:

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #4 : 08 Июнь, 2010, 17:54:57 pm »
Чтобы у человека возникли аффективные состояния, должен произойти большой стресс. Ведь по сути, что такое аффект? Это неспособность организма правильно отреагировать на ту или иную ситуацию. Мозг как будто клинит. Ведь не у всех людей возникают аффективные состояния, чаще у тех, у которых сильно шаткая психика.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #5 : 08 Июнь, 2010, 21:55:39 pm »
Степень стресса зависит от значимости события для человека и особенностей его восприятия. Иными словами то, что стресс для одного, может не быть стрессом для другого.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #6 : 30 Июнь, 2010, 20:35:37 pm »
Что самое интересное, человек никогда не знает, как он отреагирует на данную ситуацию. На словах получается одно, а на деле совершенно другое. Я думаю, что многие считают, что у него-то аффективных состояний быть не может.
А может быть, к этому все-таки есть генетическая предрасположенность?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #7 : 30 Июнь, 2010, 23:24:10 pm »
Мне кажется, что состояние аффекта в принципе может возникнуть у любого человека. У человека эмоционально неуравновешенного это более вероятно. При нарушениях психики часто встречается. Генетическая предрасположенность такая же как наследование определенных черт характера, с ними и предрасположенность к аффекту наследуется.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #8 : 06 Июль, 2010, 14:06:31 pm »
Всегда интересовал вопрос: почему психика у всех разная? Почему один психически неуравновешенный, а другой нет? Я думаю, что это уже закладывается при рождении и сделать, "слепить" из человека вполне уравновешенного довольно сложно, если он к этому не настроен и не имеет склонности.
 Многие любят прикрываться аффективными состояниями. У меня знакомая всегда так, в порыве гнева, ссоры может такое сделать с собой, а потом кричит, что у нее был аффект. Я думаю, что это в своем роде манипуляция над людьми.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #9 : 08 Июль, 2010, 01:38:49 am »
Разная не только психика, но и тела, а также условия рождения (характер, социальное и материальное положение родителей) Почему? Я нашла ответ на этот вопрос только в понятии неоднократности жизни и кармы. Если предположить, что человек имеет за плечами многие прожитые жизни и рождается в зависимости от того "багажа", который он накопил, то это многое объясняет.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #10 : 19 Июль, 2010, 13:45:11 pm »
Возможно, ты и права. С точки зрения кармы можно объяснить наличие аффекта у человека.
Но, что самое интересное: у кого-то этот аффект 1 раз в жизни происходит, у кого-то постоянно. Кто-то начинает страдать психическими заболеваниями после аффекта, а кто-то спокойно дальше живет. Видимо не каждая психика и мозг способны выдержать такую эмоциональную атаку, организм не всегда и не у всех готов к таком подобным стрессам.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #11 : 17 Октябрь, 2010, 14:08:06 pm »
больно вы замудрено про карму завернули. просто у всех и гены разные, и воспитание, кого-то холили и лелеяли, а кому-то на нервы постоянно капали.

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #12 : 17 Октябрь, 2010, 17:00:41 pm »
У меня состояние аффекта один раз было. Муж был в запое месяца 2, на работу ходил, но каждый день приползал домой в ж... пьяный, да еще показывал кто в доме хозяин. И вот в один из таких вечеров он опять начал меня воспитывать, ребенок плачет, и тут со мной что-то произошло, и я .... двинула ему разделочной доской. Потом конечно очень жалела, и поклялась себе, что бы ни происходило, никогда не распускать руки. Это было просто ужасно. Он с синяком дома сидел на больничном 10 дней. Как он меня в милицию не сдал. В больнице потом долго окулист смеялась, как я такая маленькая не побоялась ( он меня на голову выше и на 40 кг тяжелее тогда был). Никогда так не делайте!!! До сих пор стыдно.
Всем добра))

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #13 : 18 Октябрь, 2010, 14:16:40 pm »
а муж как на это отреагировал? он перестал после этого пить, стал Вас уважать?

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Аффективные состояния
« Ответ #14 : 18 Октябрь, 2010, 22:16:54 pm »
Разве за такое уважают? нет конечно! и пить от  этого тоже не перестают. от этого всем плохо. Леси на него нет.
Всем добра))

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Аффективные состояния
« Ответ #14 : 18 Октябрь, 2010, 22:16:54 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook