Автор Тема: Зависимость от кофеина  (Прочитано 16986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Зависимость от кофеина
« : 17 Май, 2011, 22:22:59 pm »
Многие люди регулярно употребляют чай и кофе для того, чтобы взбодриться или уже по привычке за завтраком.

В ряде научиных исследований выяснилось, что кофеин повышает потребность мозга, миокарда и скелетных мышц в кислороде и глюкозе. При этом, несмотря на то что временно повышается работоспособность мозга и сократимость миокарда и скелетных мышц, это происходит за счет снижения КПД - на единицу произведенной работы клетка затрачивает с каждым разом все больше энергии. Результат - истощение энергетических резервов центральной нервной системы, миокарда и скелетных мышц, и после окончания действия - слабость, сонливость, вялость, депрессия, причем в гораздо большей степени, чем была до кофеина.

Для преодоления этого состояния требуются все более и более высокие дозы кофеина, т.к. параллельно истощению энергетических резервов снижается чувствительность специфических аденозиновых (пуринергических) рецепторов к кофеину. Результат - развитие настоящей кофеиновой зависимости, по аналогии с наркотической зависимостью с абстинентным синдромом.

Хотя такой вид кофеиновой "наркомании" менее опасен и протекает менее тяжело, чем наркомании к более мощным стимуляторам типа амфетамина, но тем не менее, это и есть самая настоящая зависимость.

Научные исследования кофеина, содержащегося в кофе и чае, привели к результатам, которые иначе, как шоковыми, не назовешь. Кофеин, как, оказалось, провоцирует мастопатию - образование в ткани молочной железы кистозно-фиброзных уплотнений, грозящих перерасти в раковую опухоль. Вдобавок, кофеин расстраивает сердечный ритм, и если вы пьете кофе часто и помногу, у вас может развиться тяжелая форма аритмии.

Врачи-гастроэнтерологи убеждены, что кофеин провоцирует рак желудка у тех, кто наследственно предрасположен к этому заболеванию.

Кофеин давно применяется в спорте, хотя положительное действие кофеина на спортивные качества окончательно не подтверждено.

Есть исследования, которые доказывают, что кофеин способен замедлить расход гликогена в период тяжелого тренинга за счет особого механизма 'пережигания' подкожного жира. Теоретическое обоснование звучит так: кофеин стимулирует секрецию эпинефрина - гормона, который 'извлекает' жиры из жировых клеток, где они хранятся, и дальше эти жиры становятся топливом энергообмена.

Однако этот эффект, по-видимому, зависит от формы, в которой кофеин поступает внутрь организма. По крайней мере, у тех, кто регулярно пьет кофе, ничего подобного обнаружено не было. Может быть, все дело в том, что кофе обычно пьют с бутербродами или со сладостями, а углеводы 'убивают' действие кофеина.

В бодибилдинге кофеин результативен, поскольку он усиливает поступление кальция внутрь мышечных клеток, а это реально повышает мышечную силу. Помимо этого, для культуристов, страдающих от монотонности тренинга, важен бодрящий эффект кофеина. Он вызывает состояние психо-эмоционального подъема. При этом лучше всего применять кофеин в чистом виде. Такой кофеин входит в состав многих 'сжигателей' жира, наравне с эфедрином.

Оффлайн Jack

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2833
  • Карма: +41/-3
  • Пол: Мужской
  • Жизнь - Это и есть кайф, не разменивайте её.
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #1 : 18 Май, 2011, 07:57:14 am »
Кофе пью раза 2~3 в неделю, а могу и вовсе неделю или две не пить. Но пью только натуральный и то что сам сварил. Растворимый не пью вообще (Где то читал: что растворимый больше приносит вреда, чем натуральный.). Зависимости от его употребления вроде нет.  :scratch_ones_head:

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #2 : 18 Май, 2011, 12:39:45 pm »
Я тоже могу месяца 2 не пить, а потом за неделю чашки 3 выпить, потом опять долго не пить. Но пью только растворимый

Оффлайн Jack

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2833
  • Карма: +41/-3
  • Пол: Мужской
  • Жизнь - Это и есть кайф, не разменивайте её.
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #3 : 18 Май, 2011, 12:46:11 pm »
Как то по ТВ смотрел передачу про кофе. Тестерами были студенты готовившиеся к экзамену. Так те кто пил кофе растворимый - давление зашкаливало, а кто пил натуральный - в пределах нормы.

P.S. Мне и не нравится вкус растворимого кофе.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #4 : 18 Май, 2011, 12:52:49 pm »
У меня пониженное давление, мне можно))) А я Нескафе 3в1 мягкий пью. Не люблю крепкий кофе, да и нельзя мне

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #5 : 10 Ноябрь, 2013, 15:45:01 pm »
Обычно пью до 5 чашек кофе в день. Сердце здоровое, иногда низковатое кровяное давление, поэтому пока могла себе это позволить. Но гастрит. Неделю сижу на лечебной диете, кофе вообще нельзя, но выпиваю утром 2 маленькие чашки с молоком. Сутки вообще просидела без кофе - закончился,  я не стала покупать. Но потом не удержалась. Так вот, неделю почти без кофе. Хожу сонная, вялая. Постоянно хочется кофе :) Желудок уже не болит, но еще недельку посижу на диете. Боюсь, что опять вернусь к 5 чашкам кофе. Хотя, пишут, что привычка вырабатывается через 21 день. Может еще недельку и отвыкну?

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #6 : 10 Ноябрь, 2013, 18:16:40 pm »
Таня, 5 чашек  каждый день - многовато. Лучше "переломаться" и потом пить в меньшем количестве. Мой муж пил по 10 чашек, пока давление не стало зашкаливать. Убрала вообще кофе из дома на полгода, пил только в баре по 2-3 чашечки, а когда и меньше, когда занят. Всё нормализовалось. Теперь кофе вернулся в наш дом, но пьём мы его мало. Я - не каждый день, по 1, максимум 2. Конечно, не растворимый. На мой взгляд, это не кофе вообще.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #7 : 10 Ноябрь, 2013, 20:15:12 pm »
Кофе - это удовольствие, особенно с кусочком молочного шоколада. Надо чем-то заменить. Но вот в голову одни вредности приходят - пиво, сигареты, но низя  :nono:

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #8 : 10 Ноябрь, 2013, 20:26:19 pm »
Как и любая пищевая и не только зависимость - это попытка "заесть", "запить", "закурить" и т.д. отсутствие чего-то в жизни. Рекомендуется бурное общение с противоположным полом! :)
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #9 : 10 Ноябрь, 2013, 20:30:06 pm »
Как и любая пищевая и не только зависимость - это попытка "заесть", "запить", "закурить" и т.д. отсутствие чего-то в жизни. Рекомендуется бурное общение с противоположным полом! :)
Планирую в ближайшее время этим заняться  :dance1:

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2517
  • Карма: +86/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #10 : 11 Ноябрь, 2013, 08:55:17 am »
Как и любая пищевая и не только зависимость - это попытка "заесть", "запить", "закурить" и т.д. отсутствие чего-то в жизни. Рекомендуется бурное общение с противоположным полом! :)
  Не согласен! Или параллельно с общением с противоположным полом, (кофе ну никак не вредит) или ну его, этот противоположный пол, пойду ка я на работу :sarcastic:
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #11 : 11 Ноябрь, 2013, 12:01:48 pm »
Я здесь не согласна.Отсутствие противоположного пола ну никак не заедаю и не запиваю.У меня-другое.Напрочь пропадает аппетит,когда какие-то жизненные проблемы.
А кофе мне ну жизненно необходимо.Хотя бы для того,чтобы не уснуть,общаясь с противоположным полом.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #12 : 11 Ноябрь, 2013, 15:14:56 pm »
Я дура ревнивая и мне лечиться надо  :biggrin: Вчера умудрилась обидеть человека. Потом расстроиться от того, что он не пожелал мне спокойной ночи. Он потом пожелал, после моей истерической СМС-ки. Но зато сегодня не было пожеланий доброго утра. И это все по переписке. Я опять расстроилась, взяла плитку шоколада и пошла к соседке пить кофе. После кофе и шоколада стало хорошо.
З.Ы. С мужчиной помирилась  :biggrin:

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #13 : 11 Ноябрь, 2013, 20:44:11 pm »
Тань,аккуратней,спугнешь мужчину так.Еще подумает,что ненормальная.Это же мужчины(мальчики),они не такие ласковые,как мы,женщины(девочки).Постепенно приучай.Сначало смсками,потом сама звони с пожеланием спокойной ночи.Потом сам должен догадаться,что тебе приятно услышать пожелание :спокойной ночи!.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #14 : 11 Ноябрь, 2013, 23:54:18 pm »
Тань,аккуратней,спугнешь мужчину так.Еще подумает,что ненормальная.Это же мужчины(мальчики),они не такие ласковые,как мы,женщины(девочки).Постепенно приучай.Сначало смсками,потом сама звони с пожеланием спокойной ночи.Потом сам должен догадаться,что тебе приятно услышать пожелание :спокойной ночи!.
Ох, разучилась я с мужчинами общаться  :biggrin: Случайно подслушала, как дочка с подругой общается: "Нам надо научиться флиртовать". Я: "А меня научите?"  :biggrin:

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Зависимость от кофеина
« Ответ #14 : 11 Ноябрь, 2013, 23:54:18 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook