Автор Тема: Библия и курение  (Прочитано 13139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Библия и курение
« : 15 Май, 2011, 21:01:40 pm »
В Библии про курение ничего нет. В Коране, вроде, тоже. Но это сегодня во всех конфессиях считается грехом. Или, все-таки, где-то написано про курение?
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #1 : 16 Май, 2011, 16:07:36 pm »
Где-то видела статьи по этому поводу. Вечером поищу

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #2 : 20 Май, 2011, 22:09:02 pm »
Вот, нашла, хоть и с опозданием:
Библия о курении

Говорит ли Библия что-либо о курении? Кто-то ответит "да", кто-то "нет", а кто-то спросит: "О каком курении идет речь?" Это очень уместный вопрос. Потому что в Синодальном переводе Библии слово "курение" действительно употребляется. Однако в каком значении?

Рассмотрим два примера: "Масть и курение радуют сердце" (Прит. 27:9) и "На нем Аарон будет курить благовонным курением; каждое утро, когда он приготовляет лампады, будет курить им" (Исх. 30:7). На первый взгляд, может возникнуть впечатление, что речь в этих стихах идет о любителях табачных изделий, для которых нет лучшего занятия, чем втягивать в себя сигаретный дым. Но значение курений здесь иное. В этих и многих других стихах Библии слово "курение" относится к сжиганию благовоний, особого курительного состава на углях, при горении которого выделяется ароматический дым. Подробное объяснение подобных курений находится в книге Левит 16:12,13: "И возьмет [Аарон] горящих угольев полную кадильницу с жертвенника, который пред лицом Господним, и благовонного мелко истолченного курения полные горсти, и внесет за завесу; и положит курение на огонь пред лицом Господним, и облако курения покроет крышку, которая над ковчегом откровения".

Стихов же в Священном Писании, в которых слово "курение" относилось бы к курению людьми табачных изделий, мы не найдем. По этой причине иногда слабые христиане делают для себя такой вывод: "Ну, если Библия ничего не говорит об употреблении табака, значит каждый может поступать по своему выбору: кто хочет курить - пусть курит, а кто не хочет - его никто не заставляет". Правильно ли делать такой вывод? Действительно ли, если Библия ничего не говорит о табаке, значит, что христиане могут его курить?

Чтобы ответить на эти вопросы, подумаем над следующим: "Зачем Бог дал человеку Свое слово - Библию?" Вот какие ответы дает нам Сам Господь: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (Иоан. 5:39); "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоан. 8:32); "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его" (Иоан. 20:31); "И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать наследие со всеми освященными" (Деян. 20:32); "Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души" (Иак. 1:21); "Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему ..." (Рим. 1:16); "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2 Тим. 3:16,17).

Итак видим, что цель Библии в том, чтобы примирить человека с Богом, спасти его и даровать ему жизнь вечную, путем изменения образа жизни на богоугодный. Очевидно, что Бог не ставил перед Собой цель раскрыть все события человеческой истории от начала и до конца, все явления природы, описать всю флору и фауну нашей планеты, все возможные изобретения человечества и все тайны духовного мира. Однако наш безмерно мудрый Господь дал человеку лишь те знания в Своем слове, которые необходимы для достижения праведности и спасения его души. И в Библии содержится достаточно духовных истин и принципов, чтобы оценить верно любое событие в жизни, действие, вещь, мысль или мотив, и узнать, насколько они будут угодны Богу: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные" (Евр. 4:12). Когда мы пытаемся оценить такое действие, как курение табачных изделий, надо признать, что хотя Писание ничего не говорит прямо по этому поводу, но в нем есть много принципов, позволяющих нам сделать правильные выводы. Каковы они?

Во-первых, уже имеющееся на сигаретных пачках предупреждение "Куріння шкодить здоров'ю" говорит об опасности использования их содержимого. Входящий в состав табака никотин является ядом, который разрушает сердечно-сосудистую систему, легкие и другие органы человека. Апостол Павел пишет так о теле христианина: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Кор. 6:19,20). Мы приобретены нашим Господом Иисусом и должны прославлять Бога, совершая добрые дела. Разрушая свои тела курением табачных изделий, мы никак не делаем славы для нашего Отца Небесного, а наоборот: "Ибо"имя Божье из-за вас хулится среди язычников", как и написано" (Рим. 2:24, Восстановительный перевод).

Во-вторых, курение приводит человека к зависимости, делая его своим рабом. Наверное нам приходилось слышать не один раз от заядлых курильщиков, не имеющих возможности какое-то время утолить свой никотиновый голод, о том, что у них уши заворачиваются в трубочки. Это выражение свидетельствует не только о сильном желании затянуться, но и о зависимости от табака, и о рабстве: "Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь..." (Рим. 6:16).

В-третьих, каждый курильщик нарушает Божий принцип верного домоуправительства: "А от домоправителя требуется, чтобы нашли его верным" (1 Кор. 4:2). Каждому из нас Господь вверил разное число разных материальных благ, в том числе и денег. И Он желает, чтобы мы мудро распоряжались ими. Курящий человек является примером небрежного отношения к деньгам во зло своему телу и своей душе. А ведь в жизни есть много сфер, где можно разумно использовать деньги: пожертвования, помощь нуждающимся братьям и сестрам, забота о своей семье и ближних и т.п. Будем помнить этот принцип: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут" (Луки 12:48).

В-четвертых, употребляя табачные изделия, христианин распространяет не доброе, а злое влияние на окружающих. Иисус Христос так говорит о Своих учениках: "Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям" (Мат. 5:13). На что годен курящий христианин, если он как соль не может ни окружающий мир предохранить от разложения, ни придать ему добрый вкус?

В-пятых, каждый курильщик виновен в грехе идолослужения. Поклоняясь своему никотиновому богу, человек отдает ему свои деньги, время и здоровье. Такие царства Божьего не наследуют: "Не обманывайтесь: ...ни идолослужители... - Царства Божия не наследуют" (1 Кор. 6:9,10).

Итак, курящий христианин, без сомнения наносит вред своей душе, удаляя ее от Бога. Однако не меньшее зло причиняют себе и те, кто занимается производством и сбытом табачных изделий, соблазняя и привлекая своей смертоносной продукцией: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мат. 18:6,7). Таким образом, все, от директора табачной фабрики и простого рабочего в цеху по упаковке сигаретных пачек, до снабженца, рекламодателя, продавца магазина, и даже бабушки, торгующей на улице с желанием подзаработать, - все они участвуют в деле сатаны по соблазну и умерщвлению человеческих душ. За это они дадут ответ перед Богом.
http://kievchurch.org.ua/Library/ArticlesTruth/2004/366.aspx

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #3 : 21 Май, 2011, 13:26:54 pm »
Спасибо за хорошую и интересную подборку. А вы с этим согласны?
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #4 : 23 Май, 2011, 22:26:17 pm »
Да, согласна

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #5 : 14 Июнь, 2011, 09:45:00 am »
Раз в Библии ничего нет о курении, то значит нет. Это факт. Автор статьи приводит доводы против курения, создавая иллюзию, что он опирается на Библию, хотя это не так. Все доводы основаны на собственных размышлениях автора, которые могут быть ошибочны.

Во-первых, современные люди получают много ядов, разрушающих организм. Например, городской житель дышит выхлопными газами, которые могут оказаться гораздо опаснее табачного дыма. По логике автора статьи, добропорядочный христианин должен объявить все города от лукавого и быстренько переселиться в деревни.

Во-вторых, у современного человека много зависимостей. Например, зависимость от комфорта цивилизации может оказаться больше зависимости от курения. Кто сколько дней сможет вытерпеть, когда в кране нет холодной воды? Зависимость от табака не имеет тяжких социальных последствий, и этот пункт у автора статьи в качестве аргумента притянут за уши.

В-третьих, курильщик может относиться к деньгам гораздо практичнее, чем некурящий. Вспомните, кто сколько покупает себе вещей и просто продуктов, которые особо не нужны нам? Люди часто едят не простую и полезную пищу, а просто ту пищу, которая им вкусна. А сколько денег тратят женщины, это вообще отдельная тема. В-общем, этот пункт в качестве аргумента просто смешон.

В-четвертых, употребляя табачные изделия, курильщик может распространить добра больше, чем некурящий. Сколько в истории человечества есть известных, знаменитых, да и просто хороших людей, которые волею судьбы курили? То есть здесь прямой взаимосвязи нет. В этом пункте вопиющая алогичность прикрыта опять-таки цитатами из Библии и умными словами, структурирующими речь.

В-пятых, опять-таки о каком-либо рабстве стоит говорить с осторожностью, поскольку курение не несет тяжких социальных последствий. Человек зависит от многого. А если говорить о язычестве, то есть гораздо более проблемный момент у католиков и православных. В Библии конкретно написано, что нельзя поклоняться любым изображениям. Как известно, лишь протестанты отрицают иконы. Таким образом, пятый пункт бумерангом возвращается к большинству христиан.

В итоге, наглядно показано, что много слов и мыслей не гарантируют их стройность и правильность, даже если они в облечены в наукообразную оболочку.
« Последнее редактирование: 14 Июнь, 2011, 09:47:33 am от kostyam31 »
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #6 : 14 Июнь, 2011, 09:49:51 am »
В итоге наглядно показаны, что вы в этом не разбираетесь. и ваши доводы некоторые бессмысленны.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #7 : 14 Июнь, 2011, 10:04:05 am »
В итоге наглядно показаны, что вы в этом не разбираетесь. и ваши доводы некоторые бессмысленны.
:-)) В итоге, ваше сообщение также вносит свою лепту в общую картину людского невежества, стереотипов, зависимостей, предрассудков и комплексов.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #8 : 14 Июнь, 2011, 10:46:51 am »
Костян, не надоело себя мегамозгом считать? Может вы еще мир захватить хотите и поработить жалких людишек?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #9 : 15 Июнь, 2011, 09:51:04 am »
Костян, не надоело себя мегамозгом считать? Может вы еще мир захватить хотите и поработить жалких людишек?
:-)) Вам все неймется? Что вас так беспокоит, кем я себя считаю? Вы кем себя считаете?
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #10 : 16 Июнь, 2011, 00:14:16 am »
Костян, не надоело себя мегамозгом считать? Может вы еще мир захватить хотите и поработить жалких людишек?
:-)) Вам все неймется? Что вас так беспокоит, кем я себя считаю? Вы кем себя считаете?
Понять вас хочется. "Понять и простить"  :biggrin:

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #11 : 16 Июнь, 2011, 12:28:45 pm »

Понять вас хочется. "Понять и простить"  :biggrin:
1) Как я уже писал, понять все невозможно, тем более, женщинам. Есть такая добродетель для женщины, которая описана в Библии - это смирение. Смиритесь и успокойтесь. И судить и прощать никого и ничего не надо будет. Иначе, будете похожи на Маришку с ее возрастом и замашками обезьянки. Не забывайте, что это вы сидите у себя дома перед компом, но все, что вы пишите, читают и прочитают в перспективе тысячи и тысячи людей со всего мира. Вам потом не будет стыдно?  
2) Если же вы хотите понять сообщения, для этого достаточно их внимательно читать и задавать вопросы. Оскорбления и объявление непонятного бессмысленностью понимания вам не прибавит.
« Последнее редактирование: 16 Июнь, 2011, 12:30:25 pm от kostyam31 »
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #12 : 16 Июнь, 2011, 23:23:47 pm »
А вам не стыдно за то, что вы пишете? И кто кого оскорбляет? Это вы только что сказали, что у Маришки замашки обезьянки. Это вы постоянно всех пытаетесь заткнуть. Это вы пытаетесь доказать, что вы самый умный, все можете понять, все можете объяснить. Только всем это уже надоело, и на форуме кроме вас и спамеров писать уже никто не хочет.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #13 : 17 Июнь, 2011, 10:34:05 am »
А вам не стыдно за то, что вы пишете? И кто кого оскорбляет? Это вы только что сказали, что у Маришки замашки обезьянки. Это вы постоянно всех пытаетесь заткнуть. Это вы пытаетесь доказать, что вы самый умный, все можете понять, все можете объяснить. Только всем это уже надоело, и на форуме кроме вас и спамеров писать уже никто не хочет.
Нет, не стыдно. Чего мне стыдиться? Своих мыслей? Я никого не оскорблял. У Маришки в кишечнике вообще какашки находятся, и что? Вы напоминаете дебилов или бессовестных манипуляторов (или 2 в 1), которые в жизни хамят, а потом с удивлением хлопают глазами и страшно оскорбляются, когда получают хамство в ответ. Вообще-то, нападки и претензии начала Маришка, а не я.

Голословное заявление о бреде без всякого анализа является весьма предвзятым, вызывающим и оскорбляющим участников форума. Образное называние (обзывание с целью оскорбить) каким-то животным, не имеющим ничего общего с человеком, также является оскорблением (например, козел). Но при этом приписывание человеку глупости разными способами может быть оправдано, как мнение человека, при условии предоставления аргументов, пусть даже ошибочных.

Если вы не считаете, что, покрутив пальцем у виска, можно оскорбить человека (сам я не оскорбляюсь - я меняю отношение к человеку), то я вполне могу назвать вас весьма глупой женщиной. Это мое мнение, а не предвзятое обзывательство. Выход у глупых людей есть. Им нужно молчать, хотя бы на отвлеченные темы, - так они умнее будут выглядеть. Это не анекдот, а реальность. Чем больше глупый человек будет говорить, тем нагляднее будет видна его глупость.

А ваши слова, что я пытаюсь всех заткнуть и доказать, что я самый умный, кому все это надоело и т.д. - это все продукция вашего мозга, как болезненная интерпретация моих сообщений, поскольку мои сообщения не о том, что я самый умный, а о разных вопросах и проблемах жизни по темам форума и вопросам участников форума.  
« Последнее редактирование: 17 Июнь, 2011, 10:38:35 am от kostyam31 »
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Библия и курение
« Ответ #14 : 17 Июнь, 2011, 18:19:22 pm »
Батюшки, ну и трактат вы настрочили)))) Мне прям страшно читать все это))) Вдруг не пойму))) Стыдно-то как будет)))

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Библия и курение
« Ответ #14 : 17 Июнь, 2011, 18:19:22 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

Избавиться от никотина можно за 1сеанс (2часа). Запись на сеанс по телефону 979-23-27