Автор Тема: Притчи  (Прочитано 43282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #60 : 14 Март, 2011, 09:26:47 am »

Видела эту притчу в православных книгах. А суфий - это кто?

Это люди, придерживающиеся суфизма. А суфизм — это путь очищения души от плохого.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #61 : 14 Март, 2011, 09:35:29 am »
Слова ничего не значат
Моисей, странствуя по пустыне, услышал, как один пастух молился Богу. "О Господи, - говорил пастух, - как бы мне встретиться с Тобой и сделаться Твоим рабом! С какой радостью я обувал бы Тебя, мыл бы Твои ноги и целовал бы их, расчёсывал бы Тебе волосы, стирал бы Тебе одежду, убирал бы Твоё жилище и приносил бы Тебе молока от моего стада!"
Услыхал такие слова Моисей, рассердился на пастуха и сказал: "Ты богохульник. У Бога нет тела. Ему не нужно ни одежды, ни жилища, ни прислуги. Ты дурно говоришь". И пастух опечалился. Не мог он представить себе Бога без тела и без телесных нужд, и не мог он молиться и служить Богу, и пришёл в отчаяние. Тогда Бог сказал Моисею: "Зачем ты отогнал от Меня верного раба Моего? У всякого человека свои мысли и свои речи. Что для одного нехорошо, то для другого хорошо. Что для тебя - яд, то для другого - мёд сладкий. Слова ничего не значат. Я вижу сердце того, кто ко мне обращается".
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #62 : 20 Март, 2011, 19:56:31 pm »
Люди, страдающие от того, что называется “ограниченное мышление”, пришли к суфию и спросили:
- Почему ты никогда не отвечаешь на вопросы прямо и просто, как учили нас, например?
Он отвечал:
- Потому что мое дело - передать то, что я должен передать. Все, что я говорю, и большая часть того, что я делаю, должна быть направлена на это. Если я изменю своему долгу и стану делать то, чего вы от меня хотите, я стану вашим инструментом, а не инструментом Истины.
Один прохожий заметил:
- В последний раз, когда тебе задавали этот вопрос в моем присутствии, ты ответил: “Потому что я не хочу быть похожим на вас!”
Суфий поднял голову и сказал:
- Поразмысли немного над этими ответами, - и ты поймешь, что они лишь кажутся разными.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #63 : 20 Март, 2011, 20:45:13 pm »
Myжчинa пoдoбeн eдиницe, жeнщинa - нyлю. Кoгдa живyт кaждый caм пo ceбe, eмy цeнa нeбoльшaя, eй жe и вoвce никaкaя, нo cтoит им вcтyпить в бpaк, и вoзникaeт нeкoe нoвoe чиcлo... Ecли жeнa xopoшa, oнa 3A eдиницeй cтaнoвитcя и ee cилy дecятикpaтнo yвeличивaeт. Ecли жe плoxa - тo лeзeт BПEPЁД и вo cтoлькo жe paз мyжчинy ocлaбляeт, пpeвpaщaя в нoль цeлыx oднy дecятyю..

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #64 : 21 Март, 2011, 19:35:59 pm »
Myжчинa пoдoбeн eдиницe, жeнщинa - нyлю. Кoгдa живyт кaждый caм пo ceбe, eмy цeнa нeбoльшaя, eй жe и вoвce никaкaя, нo cтoит им вcтyпить в бpaк, и вoзникaeт нeкoe нoвoe чиcлo... Ecли жeнa xopoшa, oнa 3A eдиницeй cтaнoвитcя и ee cилy дecятикpaтнo yвeличивaeт. Ecли жe плoxa - тo лeзeт BПEPЁД и вo cтoлькo жe paз мyжчинy ocлaбляeт, пpeвpaщaя в нoль цeлыx oднy дecятyю..

Хорошая притча. Жаль, что автор неизвестен.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #65 : 21 Март, 2011, 23:57:32 pm »
Автор как всегда жизнь. было бы намного лучше, если бы люди не забывали о таких вещах

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #66 : 27 Март, 2011, 21:56:20 pm »
Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад.  Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы.  Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай.  Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но  радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай.  Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада.  Различие было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг друга.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #67 : 28 Март, 2011, 00:07:23 am »
Как все просто, оказывается...

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #68 : 31 Март, 2011, 22:13:08 pm »
Представь, что существует банк, Который каждое утро кладет на твой счет 86400 долларов. Он не хранит ежедневный остаток. Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток до последней копейки, которую ты не использовал в течение дня Что ты сделаешь? Конечно, ты будешь снимать каждый день все до последней копейки!!! Знайте: у каждого у каждого из нас есть счет в том банке. Его название?: время. Время пошло. Каждое утро этот банк начисляет тебе 86400 секунд. Каждую ночь этот банк стирает данные и смотрит, какую часть этого кредита ты не инвестировал в нужных целях. Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета. Каждый день открывается новый счет. Каждую ночь аннулируется остаток за день. Если ты не используешь эти деньги – теряешь только ты. Мы не можем вернуться назад или позаимствовать завтрашний кредит. Ты должен жить в настоящем на то, что тебе дано сегодня. Инвестируй так, чтобы достигнуть большего в здоровье, в счастье, в успехе. Часовая стрелка продолжает описывать дугу. Достигни максимума за день. Чтобы оценить по достоинству год, спроси об этом у студента, который потерял год учебы. Чтобы понять ценность месяца, спроси об этом у матери, которая родила преждевременно. Чтобы понять ценность недели, спроси об издателя еженедельного журнала. Чтобы понять ценность часа, спроси об этом у двух влюбленных, которые ждут встречи. Чтобы понять ценность минуты, спроси об этом человека, только что опоздавшего на поезд. Чтобы понять ценность секунды, спроси об этом человека только что избежавшего автокатастрофы. Чтобы понять ценность тысячной доли секунды, спроси об этом у атлета, выигравшего серебро на Олимпийских играх. Цени по достоинству каждый момент, которым ты живешь, И придавай ему еще большую значимость, разделяя его с особенным человек, настолько особенным, чтобы посвятить ему свое время. Вчера? Это история. Завтра? Это тайна… Поэтому существует только настоящее!!! Помни, что время не будет тебя ждать, поэтому цени по достоинству каждый момент, которым ты располагаешь. Ты оценишь его еще больше, если сможешь разделить, по-настоящему с близким тебе человеком.

Оффлайн Gza

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1211
  • Карма: +9/-3
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #69 : 04 Август, 2012, 17:34:20 pm »
Три сестры и Судьба   
 
Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.
— Кто ты? — спросили они.
— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.
— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

— Этот — твой.
— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?
— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

мораль: будь злой и ленивой
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Оффлайн Gza

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1211
  • Карма: +9/-3
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #70 : 04 Август, 2012, 17:35:29 pm »
В больничной палате

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна».
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время, первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать, и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
— Но зачем же он?..
— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить.

мораль: не вые*ывайся и не зли того, от кого может зависеть твоя жизнь..)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Оффлайн Gza

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1211
  • Карма: +9/-3
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #71 : 04 Август, 2012, 17:37:15 pm »
Напоминание

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

мораль: видишь на дороге калек или попрошаек - жми газ посильнее, дабы не долетел камень, пущенный в сторону твоей машины
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Оффлайн Gza

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1211
  • Карма: +9/-3
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #72 : 04 Август, 2012, 17:39:58 pm »
Леся, ну и абракадабра у тебя в голове!
А вдруг - у тебя?
Страх заставляет человека искать ответы - что дальше, за порогом смерти? И поэтому человек выдумывает себе бога. Не ищет ответ, а придумывает готовый, успокаивающий. Или попадает под влияние тех, кто этот придуманный ответ красиво преподнесёт и мягко уложит в черепную коробку. Человек убегает от реальности в мир иллюзий. Такая вера сродни наркомании. Наркоман не думает о том, что рано умрёт, не увидев в жизни ничего, кроме больных видений отравленного мозга. Чем жизнь иллюзиями отличается от жизни наркомана? Принципиально ничем.

по мне, так после смерти человек просто исчезнет. Все ваше сознание, мысли чувства - итог работы головного мозга, повинующегося законам физики. Прекращается его работа - прекращается ваше осознание жизни.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Оффлайн Gza

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1211
  • Карма: +9/-3
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #73 : 04 Август, 2012, 17:42:42 pm »
                                   Звание философа
                                   Греческая притча
   Некто заявил человеку, похвалявшемуся званием философа, что признает его таковым, если он перенесет наносимые ему оскорбления спокойно и терпеливо. Тот долго выслушывал брань и наконец с насмешкой спросил:
   - Теперь-то ты веришь, что я действительно философ?
   На это первый ответил:
   - Я бы поверил, если бы ты промолчал.

мораль: будешь делать что-то "на слабо" - скорее всего окажешься в лохах
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Оффлайн Gza

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1211
  • Карма: +9/-3
    • Просмотр профиля
Re: Притчи
« Ответ #74 : 04 Август, 2012, 17:44:11 pm »

     ...Заболел  император.  Ужаснулась  свита,  обрадовалась  свита.  Недуг
приковал  его к  постели. Лекари стали его лечить. День ото дня они пытались
что-то сделать, но лучше не становилось!
     Проходили  дни, проходили  месяцы,  проходили  годы,  а  он  как  лежал
парализованный,  так и  лежит. Столько  государств  он покорил, какие народы
поставил на колени! Завоевав полмира, он оказался бессильным перед болезнью.
Однажды от беспомощности он пришел в ярость:
     -- Всем  лекарям, которые не смогли меня  вылечить,  отрубите головы  и
сложите их на городской стене.
     Прошло время.  И  километры стен побелели  от иссушенных черепов ученых
мужей. Однажды император позвал своего главного визиря:
     -- Визирь! Где твои лекари?
     -- О, мой повелитель! Их больше нет. Вы же сами приказали казнить их.
     -- Неужели не осталось ни одного?
     --  Да.  Не осталось ни одного  достойного Вашего  взора  врача во всем
государстве.
     -- Так им и надо...
     И  опять  потянулись долгие  безрадостные дни.  Однажды император снова
спросил:
     -- Визирь, помнишь, ты сказал, что не осталось лекаря, достойного моего
взора? Объясни, что это значит.
     --  Мой  повелитель,  в  нашем  государстве  остался  один-единственный
лекарь. Он живет тут неподалеку.
     -- Он умеет лечить?
     --  Да,  умеет.  Я  был  у  него  тогда,  но  он  такой  невоспитанный,
некультурный, он такой грубиян! Как рот откроет,  так слышна отборная брань.
А недавно он сказал, что знает секрет лечения самого императора.
     -- Тогда почему ты мне не сказал?!
     -- Но  если я  его приведу.  Вы, мой повелитель,  меня  казните  за его
поведение.
     -- Обещаю, что не сделаю этого. Приведи его сюда! Через некоторое время
визирь привел лекаря.
     -- Говорят, ты умеешь лечить? В ответ молчание.
     -- Почему молчишь? Отвечай! -- приказал император.
     -- Мой повелитель, я запретил ему открывать рот, -- сказал визирь.
     -- Говори, разрешаю! Что? Неужели твоих способностей хватит, чтобы меня
вылечить?!
     -- Не  твое  собачье дело! Ты можешь усомниться  в моих способностях по
управлению  государством,  потому  что  ты  --  царь.  Но  почему  ты  своим
государственным  умом лезешь в медицину? Как ты  можешь разбираться там?  Ты
велик в своей работе, но в медицине ты ничем не лучше сапожника.
     -- Стража!! --  яростно заревел  император.  -- Отрубите ему  голову...
Нет...  Сначала  посадите  на  кол, потом  облейте  кипящим  маслом, а потом
разрубите на мелкие кусочки.
     За всю жизнь никто ни разу  не осмелился даже намеком допустить что-то,
выходящее  за  рамки дворцового  этикета,  и тем более  так отвечать  самому
императору!
     Стража схватила лекаря, заломила  ему руки и  потащила  к выходу, а он,
глядя через плечо, с издевкой сказал:
     -- Эй! Я твоя последняя надежда! Ты можешь меня убить, но кроме меня не
осталось никого, кто смог  бы  тебя  вылечить. А я могу сегодня же поставить
тебя на ноги.
     Император сразу остыл:
     -- Визирь! Возврати его.
     Лекаря вернули.
     -- Начинай лечить. Ты сказал, что сегодня же поставишь меня на ноги.
     --  Но сначала ты должен принять три моих условия, только после этого я
приступлю к лечению.
     Подавив очередной приступ ярости в себе, сжав от злости зубы, император
процедил:
     -- Говори!
     -- Прикажи, чтобы перед воротами  дворца поставили самого  быстроного в
твоем государстве скакуна и небольшой мешочек золота...
     -- Зачем?
     -- Это подарок, я очень люблю коней.
     -- Если  ты меня  вылечишь,  я  подарю тебе  табун  из сорока  лошадей,
нагруженных мешками с золотом.
     -- А это потом, потом... Следом отправишь. Второе мое условие, чтобы во
время лечения никого не осталось во дворце.
     -- А это еще зачем?!
     --  Во время  лечения  тебе может быть больно, ты будешь кричать, чтобы
никто не видел тебя слабым.
     -- Хорошо. Что еще?
     -- Третье, чтобы твои слуги  под страхом смерти  не приходили на  зов и
только через час приступили к исполнению твоих приказаний.
     -- Объясни!
     -- Они могут помешать мне, и лечение не будет доведено до конца.
     Император  принял  условия  лекаря  и  велел всем  уйти из  дворца. Они
остались вдвоем.
     -- Начинай!
     Что  начинать,  старый  ты осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты
попался в мою ловушку. У меня есть час времени. Я так давно ждал подходящего
момента,  чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У  меня есть  три давние
мечты,  три заветных  желания. Первое  --  это плюнуть на  твою  королевскую
морду!
     И  лекарь  от всей  души,  смачно  плюнул императору  в  лицо.  Побелел
повелитель  от  негодования  и  беспомощности,  понимая,  в  какой  ситуации
оказался.  Он  начал  шевелить  головой, чтобы  как-то  противостоять такому
неслыханному изощренному хамству!
     --  Ах, ты гнилое  бревно, старый  вонючий  кобель, ты еще шевелишься?!
Тьфу  на тебя  еще раз! Вторая моя мечта  была... О-о-о! Как  давно  я хотел
пописать на твою императорскую рожу!
     И он начал осуществление второго заветного желания.
     --  Стража!! Ко  мне!! -- взревел император,  но  захлебнулся мочой. Он
стал  отворачивать  голову от струи,  начал  тянуться плечами,  чтобы зубами
вцепиться в ноги своего  оскорбителя.  Стража  слышала зов повелителя, но не
посмела нарушить его приказание.
     -- Ах ты, дохлая скотина, -- сказал лекарь и пнул его ногой.
     Император  получил удар и  почувствовал  боль.  Он вдруг вспомнил,  что
рядом  у подушки оружейная стойка. Сейчас он  схватит свой кинжал и полоснет
по  его по  ногам.  Движимый единственным желанием наказать оскорбителя,  он
начал тянуться к стойке.
     --  Ты,  оказывается,  еще можешь  шевелиться?  -- презрительно заметил
лекарь. -- Третья моя мечта...
     Но  когда  император  услышал  тре-е-етью  мечту  этого самозванца,  он
заревел,  как  раненый  зверь, заскрежетал зубами!  Титаническим  усилием он
сдвинулся  с места, сполз с ложа и, упираясь локтями в  пол, извиваясь, стал
подтягиваться к оружейной стойке...
     Зарублю, -- рычал император, -- сам, лично разрежу на мелкие кусочки!!!
     Поднявшись  на  ватных  ногах,  держась за  стены, он смог добраться до
стойки. Дрожащими  руками  вытащил меч и когда повернулся назад,  никого  во
дворце не было... Он еле доплелся до крыльца.
     Ах,  как он пожалел,  что попался в  ловушку этого  подлеца и отдал ему
самого  быстроногого скакуна. Поняв  всю безысходность  своего  состояния, с
трудом подошел к  первому попавшемуся коню, попытался подняться  в седло. Но
силы не  те! Силы  не те! Он зубами схватился за гриву, подтянулся на слабых
руках и сел в седло.
     Проснулся  дух  великого  воина,  проснулся  дух  великого  повелителя,
проснулся дух великого полководца.
     -- Где он? -- закричал император стоящим неподалеку слугам.
     Но те, боясь произнести хоть слово, кивком головы указали на дорогу, по
которой ускакал беглец.
     Император пустился  в погоню. С каждой минутой  он чувствовал,  как сил
становится больше  и больше. Он  выскочил  из городских ворот  и  устремился
дальше, пролетая милю за милей.
     И вдруг вспомнил: "Боже! Двадцать лет я не сидел  в седле! Двадцать лет
не видел  перед собой  гривы  коня! Двадцать  лет не  держал  в  руках меча!
Двадцать лет не ощущал на лице порывов ветра!"
     Вдруг  он  услышал  за  спиной  давно  забытые  звуки.  Топот  копыт  и
восторженные крики приближались. Сотни его полководцев  скакали вслед за ним
на лошадях, обнажив мечи и крича:
     -- Да здравствует император!
     Когда они доскакали до него,  то  увидели, что тот валяется  в дорожной
пыли, дрыгая руками и ногами, еле дыша от безудержного хохота:
     -- Ах,  ты  лекарь,  твою  мать..! Ах, ты  сукин сын! Заслужил  ты свой
караван золота!

ну это больше на шутку похоже, никакой морали тут и нет..)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Притчи
« Ответ #74 : 04 Август, 2012, 17:44:11 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook