Организация вытрезвлений и госпитализация при алкоголизме. Все способы химических, психологических, биологических блокад и кодирований.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Депрессия и алкоголизм  (Прочитано 12566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Депрессия и алкоголизм
« : 19 Март, 2010, 20:12:37 pm »
Что сказать, никому не чуждо состояние депрессии.  :( Многие прибегают к алкоголю как к лекарству от депрессии и... становятся алкоголиками. Врачи говорят, что в таких случаях необходимо вначале лечить депрессию как первопричину алкоголизма. Так что не грустите слишком долго и тем более не заливайте свою грусть спиртным.

Оффлайн delkova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #1 : 19 Март, 2010, 20:17:18 pm »
К сожалению, алкоголь видится очень удобной "палочкой-выручалочкой", когда не депрессия даже, а так, плохое настроение. И это очень коварная иллюзия. Начиная все с бокала вина или шампанского, просто, чтобы настроение поднять, очень легко впадаешь в зависимость. Когда тебе просто скучно или грустно жить, пока не пропустишь рюмочку-другую. :(

Оффлайн morniefea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #2 : 19 Март, 2010, 20:43:19 pm »
С древних времен спиртное использовалось в качестве антидепрессанта. Далеко ходить не надо - вспомните Библию.
 «Дайте сикеру погибающему и вино огорчённому душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своём страдании.»
© Притчи 31:6-7
Но действие этого "лекарства" кратковременно, а наутро похмелье усугубляет депрессию. А через месяц лечить придется уже не депрессию, а алкоголизм, потому что "огорченный душою" забывает об изначальной причине.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #3 : 20 Март, 2010, 19:02:38 pm »
К сожалению, алкоголь видится очень удобной "палочкой-выручалочкой", когда не депрессия даже, а так, плохое настроение. И это очень коварная иллюзия.
Точно подмечено, именно иллюзия. По-моему, иллюзия в том, что можно уйти от проблемы не решив ее. А в результате попадаешь в другую более тяжелую проблему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #4 : 20 Март, 2010, 19:05:50 pm »
morniefea, не знаю можно ли так свободно трактовать Библию. Во-первых, в таких книгах, как правило, написано иносказательно и не так просто понять суть. Во-вторых, Библия столько раз переводилась и переписывалась, что вполне возможны некоторые искажения.

Оффлайн matushkaGota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #5 : 21 Март, 2010, 15:09:25 pm »
Скажите, а на самом ли деле если тебе плохо, то после рюмки другой становится легче. Лично я, в это не верю. Я не пью, слава Богу, но как то был момент, что было пусто и грустно и я купила себе пару бутылок пива. Так вот могу сказать не покривив душей, что после этого пива мне стало еще хуже. Было такое состояние, что хоть вой! До пива все для меня виделось в серых тонах, а после стало угольно черным. Не вериться, что бывает по другому и алкоголь позволяет расслабиться. По моему это чистой воды самообман. на эту тему есть хорошая поговорка: "Опять нет повода не выпить". Был бы повод, не важно положительный он или отрицательный.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #6 : 21 Март, 2010, 18:11:26 pm »
Лично мне бутылка пива в хорошей компании настроение повышает :biggrin:, а вот 2 - это уже многовато ;)

Оффлайн delkova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #7 : 22 Март, 2010, 00:03:01 am »
Мне просто приятно в компании выпить бокал шампанского или красного вина. Но был период, когда проблемы казались бесконечными, а бутылка вина была под рукой, рядом. Но выпив так, пару раз, поняла, эйфория кратковременная, а решать дела надо на ясную, трезвую голову, тем более, испугал пример подруг, которым именно надо было выпить каждый вечер!

Оффлайн dins1904

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #8 : 22 Март, 2010, 01:21:50 am »
Вы знаете, мне на этот счет очень нравятся грузины. Они говорят: "не пей горькое вино, пей лучше сладкое". Вы думаете речь идет о вкусе вина? Нет. Речь идет о ситуациях, когда стоит пить вино.

Выпить, когда есть радостный повод - это норма, но депрессию алкоголь только усугубляет, провоцируя агрессию. Вот так-то. Сладкое - это при радостном событии, а горькое - именно при депрессиях.

Пейте сладкое вино и избегайте горького!

И еще. Есть Римская поговорка (а римляне не пили воды, они пили вино, сильно разбавленное водой):
Хорошее вино веселит сердце человека.

Вы будите с ними спорить?

Оффлайн matushkaGota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #9 : 22 Март, 2010, 14:39:49 pm »
Лично мне бутылка пива в хорошей компании настроение повышает :biggrin:, а вот 2 - это уже многовато ;)
Тут я с Вами полностью согласна, но ведь речь идет не о "хорошей компании", а о том, чтобы пытаться залить свои проблемы алкоголем. И, как правило, это происходит в одиночестве, дома, дождливым вечером. Вот о той ситуации, я и спрашивала. Мне было интересно, у кого-нибудь получилось развеселиться сидя дома в одиночестве и тихо надираясь, почувствовать радость или веселье, ну или хоть какие то положительные эмоции. Вопрос риторический. Им я хотела сказать, что формулировка: залить горе вином, совершенно не имеет смысла. Это только все усугубляет. Следовательно, выходить из депрессии, нужно каким то другим способом. И их, к счастью множество.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #10 : 22 Март, 2010, 15:28:22 pm »
Мне было интересно, у кого-нибудь получилось развеселиться сидя дома в одиночестве и тихо надираясь, почувствовать радость или веселье, ну или хоть какие то положительные эмоции. Вопрос риторический. Им я хотела сказать, что формулировка: залить горе вином, совершенно не имеет смысла. Это только все усугубляет. Следовательно, выходить из депрессии, нужно каким то другим способом. И их, к счастью множество.
Смысл имеется. Но он не в решении проблемы, а в уходе от нее. Если напиться, то можно забыться. Конечно, после этого депрессия только усиливается. А если продолжать, то круг замыкается. Но проблема в том, что заливающий горе вином мыслит сиюминутными потребностями. Он не думает о последствиях. Чтобы найти другие способы борьбы с депрессией это ж напрягаться надо, искать, а тут такой общепринятый метод по рукой. :biggrin:

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #11 : 22 Март, 2010, 15:31:41 pm »
Вы знаете, мне на этот счет очень нравятся грузины. Они говорят: "не пей горькое вино, пей лучше сладкое". Вы думаете речь идет о вкусе вина? Нет. Речь идет о ситуациях, когда стоит пить вино.
Хорошо сказано! Люблю поговорки и пословицы за их краткость и точность.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #12 : 07 Апрель, 2010, 01:30:22 am »
Нашла интересную информацию о том, как связан алкоголь с депрессией.

    Оказывается алкоголь не только поступает в организм извне, но и, в небольших количествах, вырабатывается самим организмом. Такой алкоголь называется эндогенным. За сутки в человеческом организме вырабатывается около 10-12 граммов чистого спирта. Однако, внутренний алкоголь не проявляет своих токсических свойств, так как он действует в соединении с некоторыми другими веществами. Важными свойствами эндогенного алкоголя являются его участие в процессах синтеза эндорфинов (гормонов счастья) и энергетическом обмене на клеточном уровне. То есть внутренний алкоголь, у здорового человека, определяет ровное душевное состояние, хорошее настроение, бодрость и ясность мышления.

    При поступлении алкоголя извне обмен веществ нарушается, а выработка внутреннего алкоголя угнетается на длительный период. Употребление одного бокала шампанского уменьшает выработку эндогенного алкоголя на 20 процентов приблизительно на месяц. И весь этот месяц организм будет требовать новую дозу спиртного, что бы восполнить возникший недостаток внутреннего алкоголя.

Оффлайн darem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #13 : 30 Апрель, 2010, 05:08:32 am »
Одно невозможно без другого.Депрессивные состояния усиливаются алкоголем,но лечить надо все комплексно, так как алкоголик обычно отрицает наличие проблемы, и как правило, необходимость лечения чего либо...

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #14 : 01 Май, 2010, 00:31:39 am »
У нас просто принято заливать горе алкоголем. А на самом деле выходит, что это как раз и нельзя делать.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Депрессия и алкоголизм
« Ответ #14 : 01 Май, 2010, 00:31:39 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook