Автор Тема: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями  (Прочитано 14359 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями

В ответ на требование премьер-министра РФ Владимира Путина "запретить деятельность так называемых фармпредставителей, работающих в медучреждениях", прозвучавшее 9 октября на совещании "О стратегии развития фармацевтической промышленности" в Зеленограде, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала два законопроекта, жестко регламентирующих взаимоотношения врачей и фармкомпаний, сообщает "Фармацевтический вестник".

В частности, предложенные ФАС дополнения к законопроекту "Об обращении лекарственных средств" и проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" запрещают врачам принимать какие-либо подношения от фармкомпаний, а также вводят запрет на посещение фармпредставителями врачей на их рабочих местах.

Законодательная инициатива ФАС впервые в России вводит понятие конфликта интересов, то есть ситуации, когда возникает противоречие между интересами пациента и выгодой врача от сотрудничества с фармкомпанией. Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" обязывает врача при возникновении такого конфликта письменно уведомить об этом главврача. Главврач, в свою очередь, должен конфликт предотвратить – "усилить контроль за сотрудником или добиться того, чтобы последний отказался от сотрудничества с фармкомпанией". Если это не удалось, главврач обязан сообщить об этом в ТУ Росздравнадзора, при котором, согласно законопроекту, будет создана спецкомиссия по урегулированию конфликтов. При этом пациентам должен быть предоставлен доступ к информации о наличии конфликтов интересов у врачей.

Рассмотрение нарушений этого закона предлагается возложить на Росздравнадзор. Как говорится в сообщении, за непредоставление информации о конфликте интересов врачу грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей, руководителю медучреждения – от 100 до 150 тысяч рублей или дисквалификация сроком от шести месяцев до года. Руководитель, не принявший мер для предотвращения известного ему конфликта, будет дисквалифицирован на срок до 1 года. Сокрытие информации о конфликте интересов будет стоить администрации медучреждения от 30 до 50 тысяч рублей.

Законопроект "Об обращении лекарственных средств" запрещает врачам принимать, а фармкомпаниям – предлагать вознаграждения в любой форме (деньги, подарки, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов), если их совокупный размер превышает допустимый Гражданским кодексом для подарков – три тысячи рублей. Все визиты фармпредставителей на рабочие места медработников будут запрещены, как и любые соглашения между ними о распространении лекарств и другие прямые или косвенные взаимные обязательства.

Нарушение этих запретов грозит врачам и главврачам дисквалификацией сроком от года до двух лет и штрафами, а фармкомпаниям – штрафом в размере от 0,01 до 0,15 процента от суммы выручки, но не менее 300 тысяч рублей.

Обсуждение законопроектов произойдет на заседании Экспертного совета ФАС по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении 6 ноября.

источник: medportal.ru/mednovosti/news/2009/10/30/fas/
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2009, 18:56:55 pm от Lexa »

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #1 : 30 Октябрь, 2009, 20:44:32 pm »
А это значит, что целая армия медицинских представителей фармкомпаний, а они же высококвалифицированные врачи в своих областях - кандидаты и доктора наук - вернутся обратно в медицину.
УВАЖАЕМЫЕ НАШИ КОЛЛЕГИ, МЫ, ПРАКТИКУЮЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, БУДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАТЬ ВАС!!!
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн REZZY

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • храни меня дождь
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #2 : 30 Октябрь, 2009, 21:37:01 pm »
Сергей, КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ, понятие новое и опять же неоднозначное... Как Вы его трактуете, ответьте , если можно? Непонятно как врач должен донести на самого себя или что? Мутно как-то...
ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО МНЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО КАЖДОМУ!

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #3 : 30 Октябрь, 2009, 21:48:25 pm »
Ага, правда страшно?
Расслабтесь все, фармкомпании уже завтра распустят медпредставителей и начнут работать по другому, маркетинговых ходов еще очень много! К примеру, работать с наукой и мед кафедрами.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн REZZY

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • храни меня дождь
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #4 : 30 Октябрь, 2009, 22:01:07 pm »
Что скажешь, пусть фармкомпании работают с теми, с кем им ещё не запретили, а нас не впутывают в свои игры. И в этом отношении законопроект прекрасно защитит нас от навязчивых и назойливых предложений и домогательств фармфирм.
ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО МНЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО КАЖДОМУ!

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #5 : 30 Октябрь, 2009, 22:10:14 pm »
Точно и оставят тем самым врачу право самому выбирать - какой препарат назначать, вот тогда врачи и на конференции потянутся, начнут стандарты перечитывать, может даже обдумывать стандарты и предлагать что-то свое!!!
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн REZZY

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • храни меня дождь
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #6 : 30 Октябрь, 2009, 22:21:26 pm »
Я давно предлагаю сделать на ТВ реалитишоу "Поликлиника" или "Кабинет эндокринолога" к примеру, чтобы люди в реале увидели нашу тяжёлую работу, огромную нагрузку, ЧТО, КОМУ И ЗАЧЕМ мы назначаем, с какими проблемами постоянно сталкиваемся, сколько зарабатываем и продаёмся ли вообще?
ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО МНЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО КАЖДОМУ!

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
щас люди наоборот всё это(реалитишоу) рассматривают как показуху !!! :(

Оффлайн Pi911

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
реалитишоу - зарабатывание баблосов!

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я давно предлагаю сделать на ТВ реалитишоу "Поликлиника" или "Кабинет эндокринолога" к примеру, чтобы люди в реале увидели нашу тяжёлую работу, огромную нагрузку, ЧТО, КОМУ И ЗАЧЕМ мы назначаем, с какими проблемами постоянно сталкиваемся, сколько зарабатываем и продаёмся ли вообще?
А вот если отбросить весь скепсис по отношению к реалити-шоу и к СМИ вообще, как вы думаете, кому-то было бы интересно смотреть, как вы работаете?

Оффлайн REZZY

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • храни меня дождь
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #10 : 02 Ноябрь, 2009, 19:42:02 pm »
Вы правы, это наверное не так интересно, как ДОМ2, просто очень хочется, чтобы телевидение было более объективным к врачам и более реально освещало их работу, а программы "Здоровье" и "Рецепт" слишком пафосны, по-моему; был сериал "Лечу" на СТС очень неплохой; МалаховПЛЮС - это "всем известный предмет" (по словарику Lexa); ТВ вообще однобоко и непрофессионально преподносит медицинскую тематику, раздувая отдельные недостатки и умаляя заслуги...
Смотреть такую программу, конечно, будут, не все, но многие, зависит от того, как её сделать, каких врачей показать (личности должны быть интересными), рейтинг подобных программ в США по-моему достаточно высок, например о пластических хирургах или врачах скорой помощи...
А вы как считаете, это бред?
ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО МНЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО КАЖДОМУ!

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #11 : 02 Ноябрь, 2009, 19:55:13 pm »
А вот если отбросить весь скепсис по отношению к реалити-шоу и к СМИ вообще, как вы думаете, кому-то было бы интересно смотреть, как вы работаете?
думаю да, а конкретнее родным , близким, любимым у которых близкие Наркоманы, Алкоголики, Зависимые....
когда они видят результат, то знают за что платят деньги и нервы...

например о пластических хирургах или врачах скорой помощи...
А вы как считаете, это бред?
нет знаю, бред или нет, но мне такие программы интересны, хочется знать зачем люди идут на то или другое,
что их сподвигло, зло или добро, сила воли или ненавести ....

Оффлайн REZZY

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • храни меня дождь
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #12 : 02 Ноябрь, 2009, 20:05:37 pm »
Lexa, спасибо за поддержку (это же поддержка?) идеи о реалитишоу, и очень точно изложена возможная причина интереса к такой передаче: страдания близких людей, как им можно помочь, как врачи относятся к больным и т.д.
ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО МНЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО КАЖДОМУ!

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #13 : 02 Ноябрь, 2009, 20:21:37 pm »
конечно поддержка,
 и скорее поддердка в большей степени не только организаторам,
сколько тем, кому вы хотите это донести!!!  :friends:

Оффлайн REZZY

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • храни меня дождь
    • Просмотр профиля
Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #14 : 10 Ноябрь, 2009, 21:34:55 pm »
А по-моему, зря мы обрадовались и размечтались......  Наши медпредставители по-прежнему продолжают окучивать нас, говорят, что этот законопроект ФАС заморожен на неопределённое время, что Путин приобрёл контрольный пакет Фармстандарта, что всё будет по прежнему...
ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО МНЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ - ПУСТЬ БУДЕТ ХОРОШО КАЖДОМУ!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: ФАС запретит врачам общаться с фармкомпаниями
« Ответ #14 : 10 Ноябрь, 2009, 21:34:55 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook