Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Psycho => Психотерапия => Тема начата: Malinka1 от 18 Июнь, 2010, 20:40:55 pm

Название: Терапия движениями
Отправлено: Malinka1 от 18 Июнь, 2010, 20:40:55 pm
Существует мнение, что наши психологические проблемы напрямую связаны с тем, как мы движемся, в какой позе часто сидим, работаем. Якобы можно энергетически и эмоционально расслабиться, а, следовательно, улучшить свое психическое состояние. И лучшей терапией является занятие йогой, танцами, медитацией.

Как вы смотрите на такой вид терапии?
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Irina от 22 Июнь, 2010, 00:43:47 am
Я бы не сказала, что йогические асаны или медитации - это движение. Считаю такой вид терапии весьма опасным. Суставная гимнастика и пробежка по лесу или парку - это то, что помогает мне расслабиться.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Malinka1 от 23 Июнь, 2010, 18:38:18 pm
У меня на работе есть коллега, она была вечно раздраженная и часто болела, ей посоветовали заняться йогой. Теперь ходит само спокойствие, меньше болеет, даже смогла после этих занятий забеременеть. Не знаю, связано это как-то с йогой или нет, но она всех теперь направляет на занятия йогой для излечения души и тела.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Irina от 24 Июнь, 2010, 00:20:58 am
Malinka, понимаете, в восьмиступенчатой йоге первые 2 ступени (яма, нияма) направлены на духовное очищение и без их прохождения нельзя двигаться дальше, то есть применять асаны и медитации. А пройти эти первые ступени ой как не просто и не быстро. Наверное, поэтому большинство йогических школ их вообще выбросили из своей программы. Но медитации без духовной чистоты чреваты психиатрическим диагнозом. Знаю реальные примеры этого.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Malinka1 от 27 Июнь, 2010, 10:23:47 am
Да, йога не так проста, как кажется на первый взгляд. Чтобы ею заниматься, надо психологически быть готовым к пересмотрению образа жизни, мыслей своих. Хотя я замечала, что люди, занимающиеся йогой, как будто живут каким-то своим мирком. Они уже очистились и наши бытовые ежедневные хлопоты им кажутся такими смешными и никчемными.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Irina от 29 Июнь, 2010, 00:23:26 am
 :biggrin: наивная Вы, Malinka. По Вашему безразличие похоже на Чистоту?! "Я тут такой весь из себя чистый и вдруг должен вмешиваться в ваши земные дела?" Разве способны такие люди к сочувствию или есть в них желание помогать другим? И как они могут самосовершенствоваться, если считают себя уже достаточно чистыми? Попробуйте такого человека вывести из его привычного состояния отстраненности и Вы увидите и раздражение, и недовольство, и даже злобу. Отстраненность и истинная духовная чистота - это совсем разные вещи! Очищение - это дело не одного десятка лет, а многих жизней.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Malinka1 от 29 Июнь, 2010, 10:22:17 am
Согласна, что очиститься за пару месяцев невозможно. Это долгий жизненный этап, на который не каждый способен. Но такие люди считают себя очищенными, вот именно, что считают.
Вот, например, что-то произошло в мире, естественно ты обсуждаешь, переживаешь, волнуешься. А люди "очищенные" говорят успокоиться, не растрачивать свою энергию на такие темы. Ведь изменить ничего нельзя. С одной стороны выглядит как безразличие. С другой - их порой волнует такое, о чем бы ты и не стал переживать.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Leesionok от 12 Август, 2010, 20:48:16 pm
Я бы хотела освоить йогу или медитации, если не для физического здоровья, то для духовного. Главное начать и делать всё правильно.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Margarita от 12 Август, 2010, 21:12:14 pm
Йога, это ,наверное, своего рода религия?
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Leesionok от 12 Август, 2010, 21:48:25 pm
Для некоторых да. Я не хочу относится к ней как к религии, хочу чтобы она для меня просто как упражнения была.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Malinka1 от 13 Август, 2010, 06:40:24 am
Сначала обычно начинают с упражнений, чтобы расслабиться, но потом постепенно начинают йогу воспринимать как религию или нечто такое, к чему стремятся, придерживаются.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Leesionok от 13 Август, 2010, 20:03:41 pm
Я воспринимаю йогу не как религию, а как древнюю философию. Каждый может найти для себя наиболее подходящее направление йоги. Вот например:
Тантра йога - достижение гармонии и взаимодействия противоположностей
Крийя йога - морольное очищение, устранение недостатков
Бхакти йога - поклонение божествам
Раджа йога — рассматривает развитие высших психических функций человека и охватывает последние четыре ступени йоги Патанджали.
Хатха йога - физические и физиологические функции организма
Надо йога - с помощью звуков и мантр действует на психику, а через психику на физическое тело.

Направленний масса, главное для себя правильное выбрать, а если сам выбрать не можешь, то лучше к инструктору йоги обратиться.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Malinka1 от 15 Август, 2010, 18:42:00 pm
Leesionok, ты в этом так хорошо разбираешься? А ты какое направление для себя выбрала?
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Leesionok от 15 Август, 2010, 19:28:55 pm
Хатха йога, она мне ближе. Хорошо не разбираюсь, но всё в процессе.
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: vesna0411 от 03 Октябрь, 2010, 18:53:08 pm
даже если назвать йогу философией, а не религией, она все равно влияет на душу. и не думаю, что лучшим образом
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Таня Вагнер от 21 Март, 2013, 22:04:58 pm
Походу мне пора лечиться движениями, каждый день слезы без особых причин. Пью успокоительные, но пока без толку. Думала, начну бегать, так зима никак не уходит. Надо хоть фитнесом каким самостоятельно заняться. Соседка сказала "мужика тебе надо" :)
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Marishka от 21 Март, 2013, 22:15:28 pm
движение и физ.нагрузки здорово настроение поднимают ))
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: elena от 21 Март, 2013, 22:39:11 pm
А я смотрю сама на себя и никакого мужика мне не надо.Счастлива сама с собой,выше крыши!Вот это наверно называется гармония?Когда все в себе нравится,и зачем рядом еще кто-то,который раздражать будет?!Может спорт и помог мне?Конечно!Из горбатой худышки я превращаюсь в стройную,подтянутую крепышку!
Название: Re: Терапия движениями
Отправлено: Таня Вагнер от 13 Апрель, 2014, 23:34:37 pm
Если долго не занимаюсь - настроение ухудшается. Бодрая музыка, танцевальные движения - лучший антидепрессант. Ну и ограничить общение  с неприятными людьми:)