Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Зависимости => Астрология => Тема начата: Юрик от 15 Апрель, 2017, 16:57:53 pm

Название: А может и правда не стоит верить?
Отправлено: Юрик от 15 Апрель, 2017, 16:57:53 pm
Почему не стоит верить астропрогнозам: раскрываем карты

Звезды говорят нам то, что мы хотим от них услышать.

Вам кажется, что гороскоп точно вас характеризует, но это не так

Вы когда-нибудь удивлялись, насколько точно гороскоп описывает ваш характер, привычки и образ жизни? Это работает эффект Форера. Назван он в честь психолога, который в 1948 году провел знаменитый эксперимент.

Бертрам Форер попросил студентов заполнить «тест для оценки личности». В качестве результата каждому из них выдали один и тот же текст с набором общих фраз. Кстати, взятый из гороскопа.

Многие студенты отметили, что описание очень точно характеризует их личностные черты. Никто не заподозрил обмана.

Позже был проведен еще более дерзкий эксперимент.

Студентов попросили пройти все тот же тест, затем каждому предложили на выбор один из двух результатов: настоящий и фальшивый, с общими фразами. Больше половины (59%) испытуемых предпочли фальшивку.

Люди склонны воспринимать неопределенные характеристики как созданные индивидуально.

Если надавить авторитетом и создать правильный мистический или научный ореол — успех обеспечен. Так работают не только астрологи, но и тарологи, хироманты, гадалки, специалисты по чтению ауры, графологи. Да и некоторые психологи не брезгуют.

Астропрогнозы желаемым образом оправдывают ваши неудачи

Люди любят, когда их хвалят, жалеют и оправдывают. Если с нами происходит что-то хорошее, мы склонны считать это собственной заслугой. Плохое — напротив, вина обстоятельств.

Астрология предлагает идеальное оправдание: звезды не так сошлись. С окружающими действует противоположное правило: в своих бедах они виноваты сами, а их достижения — всего лишь результат удачи.

Мозг человека устроен таким образом, что зачастую он воспринимает информацию выборочно, в зависимости от того, насколько хорошо она вписывается в его картину мира.

Если ему хочется верить в астрологические прогнозы — он сам подгонит их под свою реальность, «вырежет» лишнее и приукрасит нужное.

Гороскоп заставляет вас видеть то, что вы хотите

Отчасти астрология, как и другие виды предсказаний, работает за счет феномена Баадера-Майнхоф, или частотной иллюзии. Когда человек получает новую информацию, особенно эмоционально окрашенную, она начинает буквально преследовать его.

К примеру, некто сходил к астрологу и получил прогноз, согласно которому в ближайшем будущем его ждет выгодная сделка.

С тех пор ему на каждом шагу начинают видеться интересные возможности и везде встречаются «нужные» люди. На самом деле ничего не изменилось: просто мозг стал по-иному воспринимать происходящее.

Параллельно человек может «неожиданно обнаружить», что окружающие тоже верят в астрологию, «все вокруг» читают астропрогнозы, «многие» посещали астрологов.

По поводу частотной иллюзии есть такая шутка: любого холостяка окружают счастливые пары, а любого женатого мужчину — счастливые холостяки.

Многие астрологические предсказания не имеют «срока годности». Если гороскоп обещает, что черная полоса в жизни закончится, — можно с уверенностью сказать, что рано или поздно это произойдет.

Возможность «предсказать» будущее создает иллюзию контроля

Человек чувствует себя неуютно в непредсказуемом и хаотичном мире. Хочется верить, что где-то есть большой невидимый хранитель: он, конечно же, все видит, поддерживает порядок, устанавливает законы и наказывает виновных.

В психологии есть такое понятие — локус контроля. Он может быть направлен внутрь, и в этом случае человек считает, что сам контролирует все события.

Если локус контроля находится вовне, человек перекладывает ответственность на судьбу, внешние обстоятельства.

Астрология дает уверенность, что внешний мир разумен, справедлив и предсказуем. Будущее можно «подсмотреть», а поможет в этом изучение взаиморасположения небесных тел.

В этом и польза, и большой вред астрологии. Она может обнадежить, вселить уверенность. Иногда это помогает совершать то, что на первый взгляд кажется невозможным. Иногда толкает на роковые ошибки.

Предсказания разных астрологов не сходятся, и вы не можете проверить точность предсказания

Многие относятся к газетным гороскопам как к развлечению, но считают, что если найти хорошего астролога, то уж он-то точно прочитает по натальной карте всю подноготную и верно предскажет будущее.

Проблема в том, что разные астрологи не так часто сходятся в мнениях. Невозможно проверить, кто из них выдает более достоверную информацию.

Каждый рассказывает о том, что такое астрология, и на что она способна, на свой лад.

То, что астрология существует давно, не значит, что ей можно верить

К астрологии обращались за советами древние шумеры, египтяне, индусы, китайцы. Она завоевала умы греков и римлян.

Услугами астрологов пользовались средневековые европейцы, позже в нее вдохнули вторую жизнь представители оккультных школ и эзотерических течений. В век компьютерных технологий и генной инженерии по-прежнему есть такая профессия — астролог.

Однако древность некой системы знаний еще не говорит о том, что она отражает реальность.

А как же великие ученые, которые занимались астрологией и продвигали ее в массы? Одним из таких был Иоганн Кеплер (1571–1630). Он вывел постулаты о движении небесных тел, которыми астрономия оперирует до сих пор. И в то же время слыл виртуозным составителем гороскопов.

Сам Кеплер называл астрологию «глупой дочкой разумной матери» — астрономии, и отмечал, что, если бы «дочка» не развлекала публику и не брала бы с нее денег, «матери» было бы не на что существовать.

Астрология — это не наука

По данным опроса 2012 года, так считают 42% американцев.  В России ситуация отличается не сильно.

Однако многие факты указывают на то, что от настоящей науки астрология далека.

Астрономы сумели обойти астрологов даже по части предсказаний. Наблюдения неба в телескоп помогли открыть Уран, математические расчеты — Нептун. До этого астрологи не замечали погрешностей в гороскопах и не подозревали о том, что в Солнечной системе больше шести планет.

Многие научные исследования доказали, что астрология не работает. Одно из самых известных провел физик Шон Карлсон в 1985 году. Он отобрал 28 астрологов, которых считали лучшими, и попросил их составить натальные карты для 116 человек.

Те же люди прошли тест на составление психологического профиля. Затем каждый астролог получил натальную карту и три профиля: нужно было определить, какой из трех соответствует карте.

Шансы случайно угадать в такой ситуации — 33%. Именно на такой результат рассчитывал Карлсон.

Астрологи обещали дать правильный ответ в половине случаев. В итоге оправдался прогноз физика. Эксперимент показал, что астрологические предсказания лучших специалистов не точнее «метода тыка».

Зодиакальные созвездия представляют из себя не то, что нам кажется, и находятся очень далеко

Планеты и звезды — очень большие объекты. Они далеко, и все же теоретически могут влиять на характеры и судьбы людей. Разве не так?

Увы, астрология не может внятно объяснить, почему разворот Венеры в ретроградном движении заставляет людей переосмысливать свои любовные отношения.

Известный ученый Стивен Хокинг отмечает, что «она [астрология] не согласуется с нашими теориями, которые были проверены экспериментально».

Планеты Солнечной системы — наши ближайшие соседи. Многие звезды находятся настолько далеко, что их свет идет до земли миллионы лет. Мы видим их такими, какими они были очень давно. Так каким же образом они влияют на нас прямо сейчас?

Взаиморасположение небесных тел постепенно меняется — но многие астрологи об этом не знают, как не знают и о карликовых планетах Солнечной системы, которые должны были бы влиять на гороскопы.

Каждый день на Земле рождается примерно 350 000 человек. Представляете, сколько должно быть одинаковых характеров и судеб? В этом— еще одно слабое место астрологии.

Зодиакальных созвездий на самом деле 13

Созвездия — объекты, которые существуют только в воображении. Звезды находятся друг от друга очень далеко и никак между собой не связаны, но для нас они проецируются на один «экран». Мы не видим разделяющие их тысячи световых лет, и нам кажется, что они совсем рядом.

Самые важные созвездия в астрологии — знаки Зодиака, потому что через них пролегает путь Солнца.

Конечно, в реальности ни через каких стрельцов и тельцов Солнце не пролетает — тут снова работает оптическая иллюзия и сила нашего воображения.

Змееносец тоже пересекает эклиптику (видимый с Земли путь Солнца по небу) и по сути является тринадцатым знаком Зодиака. Но астрологи предпочитают о нем не вспоминать. Многие люди не знают о таких подробностях, поэтому столько шума наделало сообщение ученых из НАСА о том, что знаков Зодиака на самом деле 13, и вообще гороскоп нужно основательно перекроить.

Многие Стрельцы стали Змееносцами, Водолеи — Козерогами, Близнецы — Тельцами. В самом неудобном положении после таких пертурбаций оказались люди, у которых были татуировки с личным знаком Зодиака.

На самом деле о тринадцатом созвездии, вероятно, знали еще вавилоняне. Оно не давало подогнать Зодиак под двенадцатимесячный календарь — а было бы так удобно! Лишний месяц было взять неоткуда, куда проще договориться не замечать одно из созвездий.

И вообще, деление эклиптики на 12 равных отрезков — штука весьма условная. Зодиакальные созвездия имеют разную площадь. В больших Солнце задерживается дольше, маленькие пересекает быстро.

мэйл.ру
Название: Re: А может и правда не стоит верить?
Отправлено: Светик от 16 Апрель, 2017, 09:07:22 am
А я и так не верила :biggrin:
Название: Re: А может и правда не стоит верить?
Отправлено: vadik011979 от 17 Апрель, 2017, 13:40:54 pm
Правда - не стоит!
Название: Re: А может и правда не стоит верить?
Отправлено: Galka от 17 Апрель, 2017, 18:34:27 pm
 :biggrin: о а я всегда знала, что это бред....
Название: Re: А может и правда не стоит верить?
Отправлено: Юрик от 19 Апрель, 2017, 14:52:13 pm
:biggrin: о а я всегда знала, что это бред....
Ну каждому свое: кто-то верит, а кто-то считает что это бред ;)
Название: Re: А может и правда не стоит верить?
Отправлено: Malushka от 20 Апрель, 2017, 21:20:08 pm
а что есть такие кто верит?
Название: Re: А может и правда не стоит верить?
Отправлено: Galka от 08 Май, 2017, 10:54:31 am
а что есть такие кто верит?
конечно и такие найдутся...обязательно
Название: Re: А может и правда не стоит верить?
Отправлено: Сuprianow от 15 Май, 2017, 16:53:53 pm
а что есть такие кто верит?
И очень много таких людей, как не странно  ;)
Название: Re: А может и правда не стоит верить?
Отправлено: Igorek от 18 Май, 2017, 08:20:16 am
а что есть такие кто верит?
Есть: они не только верят, но и следуют.