Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Gosh

Страницы: [1]
1
Наркомания / Как вы относитесь к наркоманам?
« : 12 Октябрь, 2009, 15:04:42 pm »
Вся суть темы в вопросе, названии темы. пишем

2
С недавнего времени, благодаря очередному указу Медведева (уррраааа :dance1:) появился новый праздник - день программиста. работники компьютерной сферы могут отмечать свой день каждый 256 день года))))
кстати, недавно был первый в россии день программиста)) с прошедшим!)

3
Наркомания / Характер и наркомания
« : 05 Октябрь, 2009, 21:41:26 pm »
Что же способствует приобщению к наркотикам, каковы психологические предпосылки наркомании?
   Для лиц с повышенной возбудимостью характерна эмоциональная «взрывчатость» по самому незначительному поводу. Они легко теряют самоконтроль. В ответ на незначительное замечание или выговор не могут сдержать себя. Вместе с тем такие дети и подростки очень самолюбивы, имеют нередко хорошее интеллектуальное развитие. Они крайне обидчивы и обнаруживают склонность к колебаниям настроения Непостоянство и непоследовательность поведения и эмоций способствуют тому, что в известных ситуациях они легко попадают под чужое влияние и некритически оценивают установки неформальных групп, членами которых являются.
   
   Лиц с психической неустойчивостью прежде всею характеризуют слабость волевых проявлений, отсутствие стабильных, оформившихся интересов и стремлений. У них нет собственной. постоянной линии поведения. Однако их взаимоотношения с людьми, чувство привязанности к кому-либо непостоянны, поверхностны. Легковесность суждений, известная примитивность и бедность интересов, недостаточность воли обусловливают их неспособность к систематической, плановой трудовой деятельности. Для них характерно повышенное стремление к получению удовольствия, смене впечатлений, что облегчает вовлечение таких лиц в различные уличные компании, а также приобщение к приему наркотических или других одурманивающих средств.
   При эпилептоидных чертах характера ярко выражена склонность к реагированию вспышками гнева, ярости на те или иные отрицательные раздражители. Часто такая эмоциональная реакция не cooтвeтcтвуeт вызвавшей ее причине. Вместе с тем этим людям вообще присущи беспричинные колебания настроения с преобладанием угрюмости, злобности, подозрительности и недоброжелательности по отношению к окружающим людям. Как правило, это эгоцентристы, мало интересующиеся внешним миром, заботящиеся только о себе. Ограниченность, узость кругозора, педантичность в мелочах, пренебрежение интересами окружающих и колебания настроения затрудняют контакты с другими людьми, способствуют напряженности взаимоотношений с ними.
   
   Лиц с истерическими чертами характера, прежде всего, отличает неуемная жажда признания, стремление быть всегда в центре внимания, играть в любой компании первую роль. Чтобы оставаться в центре внимания, подростки с истерическими чертами характера склонны ко лжи, хвастовству, различным вымыслам и интригам в кругу своих друзей. Их эмоциональные реакции преувеличены. Круг интересов, как правило, узок, сконцентрирован на личных, не носящих общественный характер, притязаниях. Интеллектуальные интересы обычно ограничены развлекательной сферой. В силу присущих им личностных особенностей такие подростки легко идут на поводу у других, особенно если считают, что их «оценили» и они заняли подобающее место в компании, получили признание своих сверстников.
   
   Полной противоположностью являются так называемые шизоиды (аутисты). Им присущи чрезмерная замкнутость, отгороженность от внешнего мира. Эмоциональная холодность часто сочетается с повышенной внутренней чувствительностью, отвлеченные интересы доминируют над чувствами. Зачастую контактам со сверстниками они предпочитают игры в одиночестве, пребывание на природе, чтение книг. Характерен интерес к отвлеченным проблемам, склонность к рассуждениям, философствованию. Обращает на себя внимание практическая неприспособленность, недостаточная и не соответствующая возрасту слабая ориентированность в простых жизненных и бытовых вопросах. Их поведение может беспричинно меняться от покорности и послушания к упрямству и оппозиционному протесту.
   
   Основной чертой конформного типа акцентуации характера является соглашательство с тем, что диктует непосредственное привычное окружение. Эти подростки подчиняются определенному стилю жизни и с трудом принимают все новое, что ломает их представления и образ жизни. Очень привязаны к группе сверстников и принимают все ее ценности и даже внешнюю форму поведения без должной критики. Представители этого типа как бы утрачивают свое «я» и плывут по течению. Они не проявляют инициативы, смелости, решительности и оригинальности в суждениях и поступках. Шаблонность подростка и его ограниченность общеприняты, воспринимаются окружающими как бесцветность личности и интеллектуальная примитивность. Из этого типа личностей могут формироваться люди, послушные воле группы наркоманов.
   
   Дети гипертимного типа—это подвижные, неугомонные, крикливые, любящие командовать лети. Они быстро сходятся с незнакомыми людьми. В школьные годы неусидчивы, суетливы, порою назойливы. Часто находят признание у сверстников и являются неофициальными лидерами в группе. Положение официального лидера их тяготит повседневностью выполнения обязанностей. Они обычно проявляют самостоятельность, инициативу, не терпят мелочной опеки. Легко возбудимы и в определенных ситуациях агрессивны. Именно из их среды могут выдвигаться лидеры групп наркоманов. Тактика психолого-педагогического воздействия должна исходить не из подавления, а из искусной переориентации такого подростка на интересующую его социально полезную деятельность, где бы он мог удовлетворить свои лидерские потребности.
   
   Эмоционально-лабильный тип акцентуации характера выражен в неустойчивости настроения, которое изменяется даже по ничтожному поводу. Смена настроения, особенно угнетенность, влияет соответственно и на отношения подростков с окружающими. Однако они легко выходят из состояния уныния при участии к ним и появлении жизненной перспективы. Такие подростки весьма чувствительны как к порицанию, так и похвале, что порой ставит в затруднительное положение учителя. По-видимому, этот тип людей может составлять группу риска в отношении наркомании и алкоголизма.
   
   Я не случайно так подробно описала личностные особенности определенного контингента подростков. Знание их необходимо, так как без этого трудно понять, кто именно и при каких условиях может быть отнесен в группу высокого риска употребления наркотических или других одурманивающих средств.

4
Наркомания / История кокаина
« : 05 Октябрь, 2009, 21:39:43 pm »
Наркотики были известны еще в древности (греч. Narke-оцепенение, онемение; mania-страсть, безумие). Наркотико-содержащие растения во все времена жизни человека были его постоянными спутниками. Из литературных источников известно, что еще почти 5 тысяч лет тому назад тропическое растение кока приносило людям радость и облегчение. Индейцы закладывали немного листьев коки и комочек извести за щеку, что утоляло голод и делало менее чувствительным холод высокогорья. Ежедневно употребляя листья коки, индейцы превращались в стариков в возрасте 30-35 лет. Кока была составной частью религиозных обрядов и даже предметом традиционной кухни.
   
   Ее листья, растущие на небольшом кустике, в восприятии инков имели божественное происхождение, в представлениях о “Маме Коке” смешивались элементы веры в божественную матерь и преклонении перед необычайной силой, заключенной в растении. В инкской империи потребление коки было привилегией “детей солнца” как называли себя представители господствовавшего этноса. Индейцы чибча, самой крупной индейской группы Колумбии, применяли ее в ритуальных целях, а индейцы паэс (юго-запад Колумбии) жевали листья коки в минуты отдыха.
   
   Прибывшие на американский континент испанцы довольно быстро поняли, что кока занимает важное место в жизни индейцев. Об этом сообщалось во многих сочинениях, описывавших неизвестные ранее европейцам земли. Картограф Америго Веспучи, например, в 1504 г. писал, что во время путешествия по Гуахире - полуострову на севере Колумбии (1499 г.) – он встречал людей «с очень уродливыми повадками и лицами, весь рот у них был забит зеленой травой, которую они непрерывно жевали, как животные. У каждого было по две тыквенные бутылки, одна с этой травой, другая – с белой мукой, напоминавшей гипсовый порошок».
   
   Однако непонимание продолжалось недолго, и испанцы довольно скоро во многом разобрались. Поэтому они поощряли производство коки и способствовали ее более широкому потреблению. Ведь это позволяло извлекать большие доходы из повседневного труда индейцев. Сами испанцы также приобщились к коке, а многие совсем пристрастились к «травке» и даже торговали ею. Кока превратилась в один из элементов системы угнетения. На серебряных шахтах в Потоси (Боливия) рынок коки имел годовой оборот в 1 млн. песо 9сегодня его оборот оценивается в 450 кг. золота). Для сравнения отметим: продовольственных товаров и одежды – в том же месте и в то же время – продавалось на 400 тыс. песо в год.
   
   Поначалу духовенство боролось против «варварского обычая» жевать листья коки. В 1576 г. Церковный собор в Риме запретил «дьявольское зелье», а король Испании Филипп II издал суровые законы, направленные против производства коки. Но эти меры не достигли цели, даже многие церковники, узнав вкус «травки», не пожелали с ней расстаться.
   
   Способ получения кокаина открыли, очевидно, индейцы племени гуахиро, живущие на севере Колумбии. И производило это где-то в середине XIX в. Они кипятили листья с другими добавками, получая густую жидкую массу, схожую с той, которая сегодня используется в качестве кокаиновой основы. После очистки она превращается в печально знаменитый белый порошок, имеющий ныне столько горячих приверженцев и непримиримых противников.
   
   Еще через некоторое время кока и кокаин сделали свои первые шаги на мировой арене. В 1863 г. появилось новое вино. Оно имело необыкновенный успех. По свидетельству различных авторов, это вино украшало столы известнейших представителей той эпохи, в том числе и папы римского. Его создатель М. Анжело Мариани при производстве использовал наряду с другими продуктами коку.
   
   В 1885 г. фармацевт Соединенных штатов Джон Смит Памбертон, памятуя об успехе вина Мариани, изобрел кока-колу в качестве лекарства от головной боли. Позднее он заменил в этом напитке спирт обычной газированной водой. В 1891 г. право на изготовление кока-колы было куплено Григсом Кардлером, а сама она постепенно превратилось в один из символов американского образа жизни. В 1884 г. в качестве обезболивающего средства при хирургических операциях Зигмунд Фрейд опубликовал статью «о коке», в которой рекомендовал кокаин для снятия нервного напряжения и усталости. Однако надо заметить, что в этой работе автор путает термины кока и кокаин; впрочем, это весьма распространенная ошибка, встречающаяся и в наши дни.
   
   Потребление кокаина как стимулятора получил достаточно заметное распространение лишь в первом десятилетии XX века, когда он появился на рынках Соединенных штатов и Европы (тогда его по продажной стоимости намного опережали опиум и героин, поступавшие из Азии). Одновременно развернулась полемика о вреде кокаина, в результате он оказался во многих странах под запретом. Но и это не остановило своеобразное «триумфальное шествие» коки по миру.
   
   Резкому подъему потребления кокаина способствовала вторая мировая война. Трудности с транспортированием героина привели к весьма ощутимому уменьшению его сбыта в Соединенных Штатах. Кроме того, центр героинового бизнеса – Шанхай, оккупированный Японией, на время «вышел из игры». Но сложности международной обстановки не уничтожили порока, как и не заставили торговцев наркотиками, смириться с потерей крупных барышей. В этой ситуации отличным выходом стали марихуана и кокаин, производящийся на Американском континенте, их было гораздо проще приобретать и перевозить.

5
Понимаю, люди не должны пить. Но ведь есть те, которые и не хотят, но уже не могут
есть люди, которым помогут родные и близкие, а если у человека их нет, и он потому и пьет, что ему одиноко и плохо? что делать бездомным, у которых нет денег не то что на лечение, а даже на жилье и они ищут утешение в бутылке?

6
Наркомания / А вы - наркоман?
« : 05 Октябрь, 2009, 21:25:08 pm »
Употребляли ли вы когда нибудь наркотические вещества? если да, сумели ли вы избавиться от своей зависимости, и как? хорошо ли вам было тогда, и как сейчас? что вы думаете о наркоманах вообще?

7
Наркомания / Что для вас наркотик?
« : 05 Октябрь, 2009, 21:18:28 pm »
Некоторые люди считают, что наркотики - это только тяжелые вещества вроде кокаина и героина, а гашиш, например, или марихуана - то же, что и курево.
однако я считаю наркотиками и курево тоже, так как это тоже вещество, вызывающее привыкание. а что вы думаете по этому поводу?

8
Духовный Поиск / sXe
« : 02 Октябрь, 2009, 22:23:51 pm »
Идеология стретэджеров заключается в том, что они:
+ против насилия, в том числе и жестокого обращения с животными;
+ против употребления наркотиков, алкоголя и курения (строгие стретэджеры не употребляют даже чай и кофе)
+ против беспорядочного секса или против него вообще, считая духовное существование выше, чем телесное

9
Психотерапия / Социофобия
« : 30 Сентябрь, 2009, 16:43:47 pm »
Пожалуй, социофобия существовала во все времена а сейчас она стала еще распространеннее. Тем более, многие люди общению в реале предпочитают чатиться в айсикью и других месседжерах.
Эти люди стеснятся делать что либо при других, боятся знакомств и разговаривать с людьми

10
Прочие зависимости ... / Музыка
« : 30 Сентябрь, 2009, 16:11:35 pm »
У меня есть огромная зависимость от музыки) если ее нет, не могу слушать - например, недавно сломались наушники, и колонки тоже - то мне просто плохо, страдаю, ужасное настроение и ничего не хочется, только МУ ЗЫ КУ!!!

Страницы: [1]
vk twitter instagram facebook