Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Irina

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Ученые из Гейдельбергского университета определили скорость проникновения алкоголя в головной  мозг человека, которая по результатам исследования 8 мужчин и 7 женщин, употребляющих ради опыта алкоголь, составила всего шесть минут. Именно через это время алкогольный напиток добирается до головного мозга и начинает свое разрушительное действие на нейроны.

В нормальной ситуации в головном мозге вырабатывается специальное защитное вещество, которое предотвращает повреждение нейронов. Повреждающее воздействие алкоголя на клетки головного мозга связано с уменьшением количества этого вещества. Чем больше концентрация алкоголя в крови, тем выше степень пагубного воздействия на нервные клетки. Даже в малых количествах алкоголь  не оказывает благоприятного воздействия на структуру и деятельность центральной нервной системы.

2
Кемеровские наркополицейские задержали врача-анестезиолога, оказывавшего услуги по выведению из запоя без соответствующей квалификации, сообщает пресс-служба управления ФСКН региона. Медика подозревают в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

Детский врач-анестезиолог, работавший в Кемеровском диагностическом центре, в свободное от работы время оказывал услуги по выведению из запоя на дому. Однако, согласно действующему законодательству, такую медицинскую помощь могут оказывать только квалифицированные специалисты-наркологи в условиях стационара.

В своей незаконной деятельности анестезиолог использовал сильнодействующие психотропные препараты (транквилизаторы), в том числе диазепам ("Реланиум", "Сибазон") и алпразолам, которые он приобретал в аптеке по поддельным рецептам. За свои услуги медик получал от каждого клиента 2-4 тысячи рублей.

Сообщается, что в момент задержания врач находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра его квартиры сотрудники правоохранительных органов обнаружили незаполненные рецептурные бланки, а также более 40 поддельных печатей, с помощью которых задержанный оформлял рецепты и приобретал лекарства.

Уголовное дело в отношении сотрудника Кемеровского диагностического центра было возбуждено по части 4 статьи 234 УК РФ (нарушение правил приобретения сильнодействующих или ядовитых веществ, повлекшее их хищение). В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства деятельности задержанного.

источник: medportal.ru

3
МедНовости / Сколько пьют россияне
« : 08 Июль, 2010, 01:59:33 am »
По данным Минздрава РФ, каждый россиянин выпивает в среднем 18 литров чистого спирта в год, при этом относительно безопасным уровнем потребления ВОЗ считает 8 литров в год на человека.

Данные по потреблению спирта на душу населения в России приводятся с учетом всех жителей страны, включая грудных младенцев и глубоких стариков. В пересчете на алкогольные напитки 18 литров чистого алкоголя соответствуют 90 полулитровым бутылкам водки, 720 бутылкам пива с 5-процентным содержанием алкоголя, либо  214 бутылкам вина объемом 0,7 литра и крепостью 12 процентов.

4
Почти семь миллионов литров суррогатного алкоголя изъяли сотрудники правоохранительных органов РФ с начала 2009 года. Об этом министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, передает АМИ-ТАСС.

По информации Нургалиева, в 2009-м и первом квартале 2010 года при проверке организаций, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции, было выявлено более 192 тысяч правонарушений. По результатам проверки правоохранительные органы возбудили более 15 тысяч уголовных дел.

Глава МВД также сообщил, что милиционеры ликвидировали 601 подпольный цех по производству суррогатного алкоголя. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов ликвидировали 68 организованных групп, совершавших правонарушения в сфере производства и сбыта алкогольной продукции.

Нургалиев отметил, что каждое шестое преступление в 2010 году было совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

источник: medportal.ru

5
Лета, отпуска, отдых... Как отдохнуть от бесконечных проблем жизни с алкоголиком? Куда поехать, чтобы набраться сил? Как организовать отдых для души? И что делать, если начался долгожданный отпуск, а муж в запое?

6
Спорт часто становится заменой наркотикам или алкоголю. Практически всегда рекомендуются занятия спортом при реабилитации алкоголиков и наркоманов. Механизм вполне понятный - кроме общего повышения тонуса и ускорения вывода из организма всякой разной дряни, еще и заставить организм вырабатывать хоть немного природных наркотиков :).

7
Методы / Спорт как антидепрессант
« : 22 Июнь, 2010, 10:55:46 am »
Многие врачи склонятся к тому, что часто в основе алкоголизма лежит депрессия. Современные исследования доказывают, что спорт является отличным антидепрессантом. Традиционно считается, что при физической активности повышается уровень химических веществ, которые способствуют повышению настроения. Речь идет не только об эндорфинах. Судя по предварительным исследованиям, после физических нагрузок повышается концентрация серотонина. А, как известно, положительный эффект антидепрессантов нового поколения, достигается именно повышением уровня серотонина.

8
Американские исследователи выделили специальный ген, который в клетках головного мозга регулирует адреналиновую зависимость. Ученые обозначили его как D4 DR, именно этот ген провоцирует человека на риск, побуждает и подталкивает на поиск острых ощущений. Того, у кого D4 DR не строго квадратной формы, а несколько продолговатый, вы непременно встретите во всех экстремальных видах спорта, набирающих сейчас стремительную популярность.

9
"Заболевшие" этим недугом становятся буквально зацикленными на мышечной деятельности. По данным исследований, ежедневные занятия в спортзале могут привести к возникновению зависимости от физических упражнений. Ученые обнаружили, что отделы мозга, отвечающие за пристрастие к наркотикам, спиртному и азартным играм, могут становиться повышенно активными, когда фанатиков фитнеса лишают физических упражнений. Зависимость от физических упражнений проявляется в непреодолимом желании заниматься ими, невзирая ни на что (недомогание, травмы, повышение артериального давления и т.п.), отказе делать перерыв в тренировках и даже некоторой "ломке", когда занятие по какой-то причине пропущено. "Ломка" может проявляться головной болью, тошнотой и, порой, депрессией - то есть теми же симптомами, которые наблюдаются у наркомана, когда он не может вколоть себе дозу.
Все дело в том, что во время мышечной работы в организме человека выделяются эндорфины - вещества отвечающие за отличное настроение. Эндорфины - это естественные наркотики, обладающие опиатным действием. Они образуются главным образом в головном мозге и вызывают у человека состояние легкого опьянения, эйфории, обезболивания. Это объясняет довольно быстрое привыкание к регулярным тренировкам и сложность отказа от них.

10
Выделяют три нарастающие по тяжести формы патологии печени при алкоголизме:
- алкогольная жировая дистрофия печени
- алкогольный гепатит
- цирроз печени
При прогрессировании алкоголизма эти формы могут последовательно сменять одна другую.


11
Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) официально порекомендовал врачам общей практики расспрашивать пациентов о потреблении ими алкоголя, пишет The Daily Telegraph.

Подобные вопросы, по мнению NICE, следует задавать на каждом приеме при направлении на операцию, коррекции медикаментозной терапии и лечении легких травм. Согласно выпущенной директиве, врачу рекомендуется задавать больным 10 "скрининговых" вопросов, в том числе о частоте приема алкоголя и его дозах.

Травматологам следует также спрашивать пациентов о возможной связи полученной травмы с опьянением. При подозрении на алкогольную интоксикацию соответствующие вопросы рекомендуется задавать и детям, достигшим 10-летнего возраста.

Поводом для такой инициативы стало растущее потребление британцами спиртного, что стало национальной проблемой. По оценкам экспертов, примерно каждый четвертый житель страны подвергает свое здоровье риску, употребляя чрезмерные количества алкоголя. Вопросы о спиртном на врачебном осмотре призваны выявлять пациентов с алкоголизмом на более ранних стадиях этого заболевания.

Представители различных организаций, защищающих права пациентов, выступили против начинания. Некоторые из них выразили опасение, что множество обязательных вопросов будет отвлекать врача и пациента от основной цели приема. Другие расценили нововведение как вторжение в личную жизнь. Директор инициативной группы Big Brother Watch Алекс Дин (Alex Deane) заявил, что врачи вообще не должны давать советы по образу жизни, если больной о них не просит.

источник: medportal.ru

12
Ученые из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) обнаружили в американских сигаретах больше вызывающих рак канцерогенов, чем в других иностранных сигаретах, передает американский телеканал ABC.

Курение сигарет увеличивает риск заболевания человека раком и не важно, в каком уголке света люди курят, однако последние исследования показывают, что в американских сигаретах канцерогенов в три раза больше, считают ученые.

Курящие, остерегайтесь, надпись "Made in the U.S.A" означает большую дозу канцерогена, говорится в призыве центра по итогам проведенного эксперимента на наличие уровня нитрозаминов - основного "агента" в сигарете, который вызывает рак. В эксперименте приняли участие 126 курильщиков из США, Канады, Великобритании и Австралии. Люди курили основные известные марки сигарет, например, участники из США курили разновидности "Мальборо", "Ньюпорт" и "Кэмел".

"У людей, которые курят американские бренды сигарет, уровень канцерогена во рту и легких в три раза больше, чем у курильщиков в Канаде и Австралии", - сказал доктор Джеймс Пиркл (James Pirkle).

По его словам, эксперимент выявил важную информацию, которой окажет внимание FDA - американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Однако эксперты считают, что американцам пока не нужно бежать и покупать иностранные марки сигарет.

Исследование не нужно принимать не задумываясь, в нем рассматривались "только нитрозамины, а не два десятка других токсинов в сигаретах, вызывающих рак", считает доктор Джон Спэнглер (John Spangler), являющийся директором программ по табачной интервенции в медицинской школе университета Wake Forest.

"Люди могут подумать, что сменив бренд, они улучшат здоровье", - сказал Спэнглер, пояснив, что еще рано говорить о результатах исследования в таком формате.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости.

13
Уникальную медицинскую операцию по удалению опухоли печени с помощью робота-хирурга  провели в московском Институте хирургии имени А.В.Вишневского.

Использование хирургического робота стало для врачей настоящим технологическим прорывом. Тонкие манипуляторы аппарата изгибаются на 360 градусов, что позволяет более точно проводить оперативное вмешательство. Вместо шрамов от надрезов на теле пациента остаются едва заметные следы от проколов брюшной стенки. А процесс восстановления после операции проходит заметно быстрее.

"После нее пациентка практически на следующий день стала ходить, а на третий день лекарства ей уже не понадобились", - рассказал руководитель отдела научных технологий Института хирургии им. Вишневского Андрей Федотов. По его словам, робот расширил возможности медиков практически "до космических технологий".

Приобретение "чудо-помощника" сотрудники института называют мини-революцией. Они отмечают, что на таком аппарате можно делать самые сложные и тяжелые операции, например, на желудке и поджелудочной железе.

Операции подобного уровня сложности до сих пор проводились только в США и Южной Корее. В России сейчас находится шесть роботических комплексов: четыре из них – в клиниках федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, два – в областных медицинских центрах Екатеринбурга и Ханты-Мансийска.

источник: РИА Новости

14
Лишний вес / Не есть после 18-00
« : 28 Май, 2010, 11:37:47 am »
Многие говорят, что для похудения им очень помогает не есть после 18-00. Решила опробовать этот метод на себе. Пока сижу дома, есть возможность покушать до этого времени. Вчера был пробный вечер. :) Думала, после этого с утра будет страшный аппетит. Но оказалось, что утром ощущение как обычно.

15
Курение не оказывает быстрого и заметного разрушающего влияния на организм. Поэтому наши знания о вреде курения часто ограничиваются только шуткой о том, что "капля никотина убивает лошадь". В этой теме предлагаю собрать все факты о вреде курения.

Страницы: [1] 2 3 ... 5
vk twitter instagram facebook