Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - kaze

Страницы: [1]
1
Факторы риска

Сегодня врачи всего мира отмечают тенденцию заболеваемости раком в различных поколениях отдельных семей. Означает ли это, что рак передается по наследству?

Руководитель Онкологической Клиники Европейского Медицинского Центра, Board Certified онколог, гематолог, терапевт Джулия Мандельблат отмечает: «В развитии рака есть факторы риска, которые мы не можем контролировать. Это возраст, семейный анамнез, пол. И те, которые мы контролировать можем – курение, употребление алкоголя, диета, физическая нагрузка, контроль над излишним весом, солнцезащита».

Если кто-то из старшего поколения твоей семьи болел или болен раком, это серьезный повод обратиться к врачу. Людям с генетической предрасположенностью к раковым заболеваниям доктор Мандельблат рекомендует записаться на прием к онкологу и пройти обследование как можно раньше. Чтобы определить долю риска, специалисты Европейского Медицинского Центра предлагают на приеме обсудить с врачом медицинскую историю семьи, образ жизни, привычки и пристрастия.
Рак и генетика

Уже долгое время проводятся многочисленные исследования в области генетики и рака. Так, в результате эксперимента по скрещиванию мышей, больных раком или имеющих генетическую склонность к нему, было получено потомство, у 60–80% которого развились злокачественные опухоли.

При этом существует множество факторов, дополнительно влияющих на вероятность развития раковых заболеваний. К ним относятся внешняя среда, общее состояние организма, образ жизни. Именно поэтому нельзя со стопроцентной уверенностью причислить рак к болезням, передающимся генетически. Принято говорить не о наследовании рака, а о передаче из поколения в поколение предрасположенности к злокачественным образованиям.

Как известно, образование раковой опухоли происходит тогда, когда один или несколько генов в клетке подвергаются мутации. Это означает, что ген кодирует измененный белок, или сам меняется настолько, что перестает кодировать белок. Проще говоря, ген или работает неправильно, или вообще не работает. В результате нарушаются нормальные процессы роста и деления клеток, что приводит к образованию злокачественной опухоли. Подобная генетическая мутация может произойти в разное время. Если это случается до рождения, то все клетки в организме будут содержать в себе мутировавший ген, и он будет передаваться по наследству. Если мутация клетки произойдет в течение жизни, то «неправильный» ген будет содержаться только в ее клетках-потомках. В большинстве случаев злокачественные образования развиваются именно вследствие мутации в отдельной клетке. Однако около 9% случаев заболевания раком носят наследственный характер, то есть идет передача мутации клетки из поколения в поколение.
Кто в группе риска?

Существует несколько видов рака, который чаще всего наследуется потомками. Например, редкий вид рака глаза – ретинобластома, или лейкемия – рак крови. Но и другие виды рака могут наблюдаться в нескольких поколениях. Раком молочной железы могут болеть до четырех поколений одной линии семьи: прабабушка – бабушка – мама – дочь. В таких случаях генетически обусловленная предрасположенность к раку дополняется другими факторами: окружающей средой той местности, в которой живет семья, особенностями рациона, ведь обычно мы едим то, чем кормила нас мама, а также образом жизни, который зачастую мы перенимаем именно от родителей.

В любом случае, если кто-то в семье болел раком, ты можешь оказаться в группе риска. Поэтому стоит быть бдительной и принять меры во избежание развития болезни. Ничего сложного или неприятного – просто запишись на прием к онкологу и пройди все необходимые обследования. Будь уверена в своем здоровье!

2
МедНовости / Панацея для эпилептиков
« : 12 Апрель, 2011, 16:27:47 pm »
Британские ученые обнаружили в конопле вещества, способные контролировать частоту эпилептических припадков.

Специалисты из университета Рединга протестировали эти вещества на животных. Исследователи выяснили, что содержащиеся в конопле вещества способны сократить частоту появления эпилептических припадков. К тому же они имеют намного меньше побочных эффектов, чем сегодняшние препараты для эпилептиков.

Опыты по созданию лекарства из конопли проводили совместно с компанией GW Pharmaceuticals. В ближайшие три года планируется провести испытание полученного препарата на людях.

3
Говорилка / А что вы думаете будет в 2011
« : 12 Ноябрь, 2010, 23:28:02 pm »
Что будет, Нибиру, конец света, вы верите? Или не верите?

4
Сергей Валерьевич, спасибо большое. Скопировала схему лечения, буду обращаться к местным эскулапам, не всегда деньги   помогают  -  ну не знает врач!  Хотя деньги  все равно берет.  Я вчера , когда была на приеме у нейрохирурга обратила внимания, что он ни разу глаза не поднял  на меня, уткнулся в стол,  ну ладно бы участковый , а то ведь платный!
вот за это и не люблю к врачам ходить. мало сейчас хороших.

Страницы: [1]
vk twitter instagram facebook