Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Елена Прекрасная

Страницы: [1] 2 3 ... 42
1
Методы / Re: "12 шагов" (в картинках)
« : 13 Октябрь, 2010, 19:55:23 pm »
 Ваше "Что-то" подсказывает правильно. :biggrin:
Тут не пахнет православием. Как и любой другой религией.
Программа 12 Шагов для людей всех убеждений, включая тех, кто совсем не верит в Высшую Силу, в Бога.
Слова "как мы его понимали" означают что каждый может вкладывать в это смысл, какой ему угодно, какой ему ближе. Никто не заставляет человека верить во что-то конкретное. У нас на группе есть и много мусульман ( я живу в Татарстане), и приверженцы буддизма. Есть и убежденные атеисты, которые за Высшую Силу, что помогает им оставаться трезвыми берут саму группу людей с которыми они выздоравливают.

2
Он решил сдаться, пойти по наименьшему сопротивлению, ему легче напиться и забыться, а ты в этом виновата?

Никто ни в чем не виноват. Но ты ответственна за то, что помогаешь ему "идти по наименьшему сопротивлению".  Жена алкоголика, это даже не жена-женщина, это что-то вроде матери, которая воспитывает, заботится, следит, контролирует, лечит, спасает., наказывает. Как много у нее дел! на себя уже не остается сил, ни физических ни душевных, и времени...

3
... Такая тема уже есть на этом форуме.
    Но вставлю "свои пять копеек" и в этой - я против принудительного лечения.
  - Это бесполезно. Пока человек САМ не осознает, что у него проблема с алкоголем и сам не захочет выздоравливать, вся принудиловка - побоку. Даже не так. После насильственного заключения в лечебницу,  алкаш будет пить ещё сильнее, ещё жестче, нагоняя упущенное время и лелея обиду и злобу "на заботливых родственников".  Нельзя насильно осчастливить.
   - Я считаю, что у каждого есть свобода выбора. Если алкоголик выбирает умереть от алкоголя - это его право. А жить с ним или нет - это выбор его родных. 
.... и ещё. Я думаю, что каждому родственнику алкоголика, прежде чем бросаться "спасать" нужно самому заняться собственной головой, своими тараканами. Если ты вышла замуж за алкаша - значит что-то с тобой не так. Если человек стал алкоголиком в процессе радостей семейной жизни - ты несешь за это ответственность тоже. Если твой ребенок пьёт запоями - ты причастна к этому.
  Начинать нужно всегда с себя. Меняюсь я , меняется мир вокруг меня.

4
Алкоголизм / Re: Как вернуться в семью?
« : 30 Август, 2010, 08:54:42 am »
   Дмитрий, выход всегда есть.
Ты обозначил сразу столько проблем. Но поверь, у тебя только одна проблема - алкоголь. Все остальное - задачи, которые довольно просто решаются, если будешь трезвым.
Я сама алкоголик, и знаю, что это такое, когда кажется что весь мир против тебя и нет никого выхода, кроме как накатить, чтоб полегче стало, уйти, спрятаться в бутылку.
  Чем смогу с удовольствием помогу.
  Держись.

5
Алкоголизм / Re: Я жена алкоголика
« : 30 Август, 2010, 08:47:28 am »
   
Дмитрий! Уходи с моего форума!!!

Форум вроде для всех желающих...
Тем более нечестно когда претензии высказывает одна сторона. Это всегда однобоко. У другой стороны тоже есть право голоса. И думаю... что претензий и "у другой стороны" не меньше... Если в семье что-то не ладится, НИКОГДА не бывает, что виноват был кто-то один. Ответственность за это одинаково лежит на обоих.

6
Духовный Поиск / Re: УСПЕНСКИЙ ПОСТ
« : 28 Август, 2010, 23:42:08 pm »
   Молодец какая! весь пост  продержалась?
ну и как, сложно было на сухоядении?

7
Алкоголизм / Re: Радости алкоголика
« : 28 Август, 2010, 23:37:57 pm »
Получается, что если человек способен в открытую говорить о своих проблемах, делиться, то он  не запьет. И значит алкоголиками становятся те люди, которые замыкаются в себе?

   Нельзя так однозначно сказать, что все кто замыкается - буду алкашами,.. хотя практически все алкоголики закрытые люди, хоть и могут производить внешнее впечатление "рубахи-парня". В появлении алкоголизма играют роль множество факторов.
  Но, Малинка, ты права в том, что если алкоголик научится открыто говорить хотя одному человеку, которому доверяет о том, что его тревожит, то у него будет меньше шансов уйти в срыв.


8
Алкоголизм / Re: Радости алкоголика
« : 28 Август, 2010, 23:05:44 pm »
   Сейчас меня радуют многие вещи. Самая важная из которых, это то что я трезвая. На сегодняшний день четыре с половиной года. Радует, когда прихожу на группу и вижу новичков, особенно женщин. да простят меня мужчины! но женщинам я радуюсь вдвойне, потому что понимаю, что женщине гораздо труднее признать наличие проблемы и обратиться за помощью, труднее выздоравливать. Сложнее выносить груз общественного мнения, ведь мужика-алкаша жалеют, оправдывают зачастую, а женщину презирают и только суперленивый "не кинет в нее камень"...

9
Алкоголизм / Re: Радости алкоголика
« : 27 Август, 2010, 22:42:28 pm »
  Надеюсь, что поняла.
Тут тема о радостях алкоголика... А что может порадовать , искренне, глубоко твоего мужа?

10
Алкоголизм / Re: Радости алкоголика
« : 27 Август, 2010, 22:33:09 pm »
 Маргарита,  :air_kiss:

11
Алкоголизм / Re: Радости алкоголика
« : 27 Август, 2010, 22:10:22 pm »
  Видишь ли, Маргарита... ты не попрекаешь мужа пропитыми деньгами не потому что понимаешь его. А потому что, думаешь, что это его деньги и у тебя нет на них прав... и оправдываешься, что мало зарабатываешь...
Все наперекосяК! Блин! есть у тебя права на его зарплату! И лишить его куска мяса после запоя, потому что надо кормить детей, платить коммуналку - это нормально!
Нормально - не купить ему новые ботинки, потому что сумму выделенную на это, он уже пропил в десятикратном размере. А себе - купить вторую, третью пару обуви.
   Любить алкоголика очень сложно, если хочешь , действительно хочешь чтобы он начал выздоравливать. Тут необходима так называемая жесткая любовь. "Я люблю тебя, но я не буду помогать тебе убивать себя. Ты волен делать что тебе хочется, но я не буду принимать в этом участия."

12
Алкоголизм / Re: Радости алкоголика
« : 27 Август, 2010, 21:51:05 pm »
   Получается, что так...
   Хотят как лучше, делают все из лучших побуждений, а выходит.. Окружают гиперконтролем, гиперопекой... и сами создают все условия для того, чтобы алкоголик пил.

13
Алкоголизм / Re: Радости алкоголика
« : 27 Август, 2010, 21:23:17 pm »
   Молчит, потому что нет главного составляющего семьи - доверия. "Я сейчас расскажу, а потом мне же по морде прилетит моей откровенностью. Я расскажу о том, как меня мучает, то спер из дома вещи и пропил, а меня потом запилят за эти вещи" ! Многие могут сказать с уверенность, что никогда не попрекали чем-то, что было рассказано? ... думаю, что нет.

14
Алкоголизм / Re: Радости алкоголика
« : 27 Август, 2010, 21:08:00 pm »
...Проблемы на работе, как и многие другие причины.. всего лишь верхушка айсберга. Настоящие причины запить у алкоголика намного глубже и они другие. Только он (алкаш) не расскажет о них, даже если и спрашивать и проявлять участие, и плясать вокруг - скажи, тебе легче станет. Не скажет.

15
Алкоголизм / Re: Радости алкоголика
« : 26 Август, 2010, 20:49:45 pm »
   Алкоголик это обычный человек и мечтает о том же, о чем и все люди. - о разном. А ещё мечтает жить без чувства вины и неприязни к самому себе. Потому что в глубине  души прекрасно понимает что живет как-то не так. А как жить так как надо не знает, не получается. Но  нотации и  "сейчас я расскажу ему как надо жить" не поможет.
Алкоголь алкоголику даёт очень, очень многое. Чувство раскрепощения, уверенности в себе и своих силах, это одновременно и антидепрессант и успокоительное. Алкоголь - это возможность убежать, спрятаться от навалившихся проблем, справиться с жутким чувством одиночества в собственной семье.  Понимаю, что близким обидно это слышать...
Но первый враг, и, как кажется алкоголику, человек, который его не понимает -это близкие люди - жена, муж, родственники. И именно в этом близком кругу алкоголик чувствует себя одиноким.
Крики - да я всё делаю для него - не аргумент...

Страницы: [1] 2 3 ... 42
vk twitter instagram facebook