Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Irina

Страницы: 1 [2] 3 4 5
16
Табакокурение / Если произошел срыв
« : 08 Май, 2010, 12:10:00 pm »
Вы бросаете курить и вдруг сорвались - выкурили сигарету. Что делать?

17
Наркомания / Как сохранить ремиссию?
« : 20 Апрель, 2010, 15:18:23 pm »
Говорят, что наркоманами остаются на всю жизнь, но при этом можно находиться в состоянии ремиссии. Как этого добиться? Как не сорваться после пройденного лечения?

18
Наркомания / Характер и наркомания
« : 20 Апрель, 2010, 11:16:31 am »
Есть ли связь между характером и наркозависимостью? Какие черты характера могут способствовать тому, что человек попробует наркотики, станет наркоманом? Какие качества могут противостоять этому?

19
Минздрав Челябинской области предложил поставить курильщиков на учет к наркологу, а сигареты продавать по рецептам, сообщает "Русская службы новостей" со ссылкой на начальника отдела профилактики заболеваний министерства Алексея Королева. Соответствующее предложение чиновники министерства отправили в комитет по охране здоровья Совета Федерации.

По словам Королева, зависимость от никотина признана наркологами, в связи с этим он называет курильщиков больными людьми. Чтобы ограничить свободную продажу сигарет, он предлагает реализовывать табачную продукцию только в аптеках при наличии рецепта.

Представитель челябинского минздрава отметил, что для получения рецепта на сигареты курильщику придется встать на учет в наркологический диспансер. По мнению чиновника, права человека при этом нарушаться не будут. "Человек в состоянии купить сигареты, обратившись в медицинское учреждение, у него будет поставлен диагноз 'зависимость от никотина', и он будет получать свои сигареты", - пояснил он.

Королев считает, что большинство курильщиков не захочет вставать на учет и сможет избавиться от вредной привычки только из-за недоступности табачной продукции. "Ломка недельная пройдет, и люди забудут (про сигареты)", - заявил он.

По мнению представителя министерства, документ, ограничивающий продажу табачной продукции, необходимо принять на федеральном уровне. "Было бы неплохо попробовать в рамках одного города, каким образом это все будет осуществляться", - добавил он.

На сегодняшний день в России насчитывается примерно 40 миллионов курильщиков. Курение в общественных местах запрещено российским законодательством. Комитет Госдумы по охране здоровья намерен до конца весенней сессии внести на рассмотрение депутатов законопроект, запрещающий курение в личных автомобилях, а также ограничивающий рекламу табака, в том числе косвенную.

источник: medportal.ru

20
Российскую систему здравоохранения ждут большие перемены.

В целях оптимизации расходов государства тысячи лечебно-профилактических учреждений могут получить новый статус, дающий им возможность существенно расширить спектр платных услуг населению – за счет бесплатной медпомощи. Первый документ под неприметным названием " О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений " прошел первое чтение в Госдуме, второе чтение ожидается 7 апреля.

Законопроект вводит новое разделение государственных и муниципальных учреждений на три типа: "казенные", "бюджетные" и "автономные". То, что в документе называется казенными учреждениями, по сути соответствует нынешним государственным и муниципальным. Для таких учреждений будет сохранена система финансирования по смете, ответственность за их действия и обязательства будет по-прежнему нести государство. При этом финансирование новых бюджетных учреждений будет складываться из двух источников: государственного заказа на строго определенное количество работ и услуг, а также доходов от платных услуг населению в рамках уставной деятельности. Организации-учредители бюджетных учреждений (то есть профильные министерства и ведомства) не будут нести ответственность за их обязательства перед потребителями. При этом их особо ценное имущество (недвижимость, дорогостоящее оборудование) останется в собственности у государства.

Новый законопроект открывает возможность изменения статуса муниципальных и государственных медицинских учреждений. Это означает, что лечебно-профилактические учреждения, а их в стране насчитывается около 10 тысяч, могут через какое-то время превратиться в организации, для которых оказание платных услуг официально является одной из основных статей дохода.  

Проблема, впрочем, заключается в том, что право граждан на бесплатное лечение систематически нарушается уже давно. Российские медучреждения получили право оказывать платные услуги населению в 90-е годы прошлого века в связи с явной недостаточностью государственного финансирования. Однако совмещение платной и бесплатной медицины в одном учреждении при недостаточном бюджетом финансировании быстро приводит к закономерному результату: вытеснению бесплатных услуг и появлению целой системы навязывания населению услуг платных, вопреки конституционной норме о всеобщей бесплатной медицинской помощи.

источник: medportal.ru

21
Возможно, это чисто женская зависимость и больше касается тех, кто склонен к депрессии. Шоколад - отличный антидепрессант, но если его употреблять постоянно, то без него потом и жизнь не мила ;) Может это не патологическая зависимость, но в моем случае на зависимость похоже.

22
Алкоголизм / Опасные сочетания алкоголя
« : 02 Апрель, 2010, 00:20:15 am »
Тот, кто выпивает, тот обычно и курит. Но мало кто знает, что курение и алкоголь - опасное сочетание. Большая часть компонентов табачного дыма оседает при курении в ротовой полости. От подавляющего числа из них человек освобождается естественным путем: при кашле, чихании, со слюной. Алкоголь же, попадая сразу в рот, не только смывает табачные токсины и уносит с собою внутрь организма, но и, являясь прекрасным растворителем для большинства органических продуктов, высвобождает из частиц табачного дыма токсины в их чистом виде, таким образом усиливая их ядовитые свойства. В свою очередь табак, разрушая ряд ферментов, в том числе и антиалкогольных, снижает процессы окисления спирта, в результате чего промежуточные продукты его распада на более длительный срок задерживаются в клетках жизненно важных органов, особенно мозга, сердца, половых желез.

23
При алкоголизме у женщин страдает гормональная функция детородных органов, что нередко приводит к извращению полового влечения, развитию фригидности (холодности).
У часто выпивающих женщин постепенно нарастают симптомы маскулинизации, их развитие начинает приобретать мужеподобные черты. В первую очередь изменяется тембр голоса, появляется оволосение рук, ног, лица. Их фигура со временем теряет женственность.
Если же у женщин не наблюдалось многолетнего злоупотребления спиртными напитками, то у них со временем герминативная и эндокринная деятельность половых желез восстанавливается. А это значит, что они могут рассчитывать на рождение практически здоровых детей.

24
Считается, что до 80% и более мужчин, неравнодушных к спиртному, страдают теми или иными формами импотенции. По наблюдениям одной из клиник, основанным на изучении 212 мужчин среднего возраста, стаж  которых исчислялся 7-12 годами, 40% жаловались на неполноценный половой акт. У одних страдала эрекция, у других наблюдалась преждевременная эякуляция, у третьих – снижение потребности к интимной жизни, а у четвертых – сочетанные нарушения потенции. Исследователи также отметили, что у перешедших на абсолютно трезвый образ жизни потенция в 80% случаев восстанавливалась уже в первые 6-8 месяцев. В противном случае, а об этом говорят многочисленные исследования, потенция продолжает прогрессивно падать.

25
Алкоголь уже через час после его приема обнаруживается в семенниках у мужчин и яичниках у женщин.
У злоупотребляющих алкоголем происходят те или иные «поломки» в генетическом (наследственном) аппарате, который нередко передается по наследству.
Часто выпивающая женщина становится не только фригидной (половая холодность), но и не способной к рождению полноценного потомства. В первую очередь, притом от небольших доз спиртного, в том числе и слабоалкогольного, страдают «исполнительные» органы – яичники, в которых, как известно, происходит рост и созревание яйцеклеток. Периодическая алкогольная интоксикация, о чем свидетельствуют специальные исследования, приводит со временем к замещению в половых железах рабочей ткани нерабочей – жировой. При этом яйцеклетки подвергаются постепенному сдавлению, что мешает им нормально созревать. Алкоголь также наносит непосредственный вред яйцеклеткам женщины, вызывая развитие в них деструктивных процессов, порою вплоть до атрофии. По данным английских специалистов, у 35% женщин, злоупотребляющих алкоголем, констатируются выкидыши, преждевременные роды, нередко с тяжелыми исходами для детей.
У часто выпивающих мужчин развивается половая слабость, его детородные клетки часто становятся причиной к рождению неполноценного потомства. У таких мужчин сперматозоиды становятся своего рода банком для алкогольных токсинов.

26
Алкоголизм / Алкоголь и работа
« : 24 Март, 2010, 00:22:30 am »
Как это может сочетаться?

27
Психиатрия / Аффективные состояния
« : 23 Март, 2010, 23:01:52 pm »
Аффекты - это кратковременная, но бурно протекающая эмо­циональная вспышка и в то же время чрезвычайно сильное пе­реживание (гнев, переходящий в ярость, страх, доходящий до ужаса). Появление эмоции, развитие ее до аффективного со­стояния - следствие изменений высшей нерв­ной деятельности.
Признаки:
- чрезвычайность реакции для личности;
- фазность протекания;
- объективная и субъективно ощущаемая внезапность возникновения (неожиданность для субъекта);
- дезорганизация сознания (сужение) с нарушением целостности восприятия, способности регулировать свои действия, их известной автоматизацией;
- несоответствие характера и результата этих действий вызвавшей причине, т. е. их неадекватность;
- связь действий и аффективных переживаний с психотравмирующим фактором;
- внезапность выхода через психическое истощение;
- частичная амнезия произошедшего.

28
Словила себя на том, что за день обязательно должна заглянуть на форум :) Может это зависимость?

29
Многие жены продолжают свою жизнь с алкоголиками, потому что любят их не смотря ни на что. Некоторые женщины сознательно выходят замуж за алкоголиков по любви. А способен ли алкоголик любить кого-то?

30
Контролируемое употребление спиртного — мечта любого злоупотребляющего алкоголем. Кому-то кажется, что процесс под контролем. Кто-то уже понял проблему и пытается переходить на более «легкие» напитки, закусывать поплотнее и делать перерывы. Только все это бесполезно. При систематическом приеме алкогольных напитков перестраивается биохимия организма и контроль становится просто невозможен.

Страницы: 1 [2] 3 4 5
vk twitter instagram facebook