Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Irina

Страницы: 1 2 [3] 4 5
31
Центральная холинолитическая блокада (ЦХЛБ) - это метод купирования проявлений опийной абстиненции («ломки»), запатентованный профессором Ж. Б. Назаралиевым в 1991 году. Уникальность ЦХЛБ состоит в том, что она одновременно воздействует и на состояние абстиненции и на важный компонент патологического влечения к наркотику (ПВН) – навязчивое, непреодолимое желание употребить ПАВ, которое, как известно, является основной причиной срывов, рецидивов зависимости. Таким образом, ЦХЛБ становится не только средством купирования абстиненции, но и компонентом собственно лечения опиатной зависимости. При этом методе происходит воздействие на холинергическую нейромедиаторную основу долговременной памяти с формированием феномена «индуцированной деперсонализации/дереализации» (состояние, когда пациенты вспоминают период наркотизации как что-то чуждое, «не свое», что значительно облегчает)
При ЦХЛБ больной переживает ломку во сне. У него снимается патологическая тяга к наркотикам.
До начала курса ЦХЛБ обследованному больному делается проба на переносимость препарата, подбирается строго индивидуальная доза, исключающая какие-либо неблагоприятные последствия. Индивидуальная доза и индивидуально назначаемый вариант ЦХЛБ с учетом индивидуальных характеристик больного вызывают запланированный лечебный эффект, позволяют сделать ЦХЛБ контролируемой, управляемой и полностью безопасной для больного.
Сеансы ЦХЛБ проводятся в специализированной палате интенсивной терапии, оснащенной самой современной аппаратурой для мониторинга состояния больного, под постоянным наблюдением анестезиологов-реаниматологов, наркологов и психотерапевтов.

32
Алкоголизм / Депрессия и алкоголизм
« : 19 Март, 2010, 20:12:37 pm »
Что сказать, никому не чуждо состояние депрессии.  :( Многие прибегают к алкоголю как к лекарству от депрессии и... становятся алкоголиками. Врачи говорят, что в таких случаях необходимо вначале лечить депрессию как первопричину алкоголизма. Так что не грустите слишком долго и тем более не заливайте свою грусть спиртным.

33
Cимптомы патологического игрока в азартные игры:
1. Поглощенность, озабоченность игрой (вспоминает о прошлых играх, планирует будущие ставки, думает о том, как найти деньги на следующую игру);
2. Играя, испытывает возбуждение и повышает ставки;
3. Испытывает затруднения при попытках прервать игру или усилиях контролировать её ход;
4. Чувствует тревогу или раздражение при необходимости ограничить ставки или остановить игру;
5. Играет, чтобы убежать от своих проблем или поднять настроение (уйти от чувства вины, тревоги, депрессии);
6. Предпринимает попытки отыграться на следующий день после проигрыша;
7. Обманывает членов семьи или терапевта с целью скрыть истинную степень своей вовлеченности в игру;
8. Совершает такие незаконные действия как подлог, обман, кража или растрата для финансирования игры;
9. Рискует из-за страсти к игре Вызывает игрой риск потерять работу, близких друзей, возможность продвижения по службе или получения образования;
10. Перезанимает деньги у друзей, знакомых, родственников, чтобы расплатиться с долгами, образовавшимися из-за игры.

Одержимый игрок обычно проходит через четыре стадии:
Стадия выигрышей - Игра от случая к случаю, мечты о выигрышах, возрастающие ставки, большие выигрыши.
Стадия проигрышей - Игра в одиночку, уходы с работы, крупные займы, неоплаченные долги, перезаклады, ложь.
Фаза отчаяния - испорченная репутация, разрыв с семьей, друзьями, раскаяние, перекладывание вины на других, паника, потеря работы, незаконные действия.
Безнадежная стадия - чувство безысходности, мысли о самоубийстве и возможные попытки, аресты, алкоголь, эмоциональное крушение и симптомы безумия.

34
Игромания / Лечение игромании
« : 18 Март, 2010, 00:38:46 am »
Основным методом лечения игровой зависимости является индивидуальная комплексная психотерапия, которую с успехом можно проводить не в стационарных, а в амбулаторных условиях. В первую очередь применяется очень важный и эффективный способ - так называемая рациональная психотерапия, обращённая к разуму и основанная на разъяснении и доказательстве. Именно этот способ позволяет перестроить иррациональное мышление игромана, изменить его отношение к азартной игре и вернуть ему способность находить разумный выход из сложной жизненной ситуации. Для закрепления установки на полный отказ от азартной игры применяются способы психотерапии, основанные на внушении и самовнушении. Специальные методики и лекарственные препараты позволяют скорректировать психологическое состояние проблемного игрока и повысить его собственный контроль за патологическим влечением.
Комплексное лечение позволяет заблокировать игровую доминанту, освободить пациента от так называемого "игрового гипноза", сформировать у него безразличие к азартной игре и восстановить психологическое состояние.

35
Предлагаю в этой теме делиться опытом о том, что и как удалось в борьбе с алкоголизмом.

36
Методы / Магнито-лазерная терапия
« : 16 Март, 2010, 18:47:26 pm »
Методика включает в себя одновременное воздействие комплексом магнито-лазерных устройств на печень и кровь. В результате лечения стимулируются регенераторные функции печени, активизируются процессы оздоровления крови: восстановление нормальных физико-химических свойств, активизация биохимических процессов (синтез РНК, ДНК, ферментов, трофико-регенераторные процессы). Закрепляются достигнутые эффекты с помощью импульсной терапии центральной нервной системы. Целью данного лечение является снижение биохимической зависимости организма от алкоголя и, как следствие, снижение тяги к алкоголю.
Применяется, в основном, как дополнение к психотерапии.

37
Методы / ТЭС-терапия
« : 15 Март, 2010, 21:27:40 pm »
ТЭС – транскраниальная электростимуляция головного мозга. Воздействие на определенные участки мозга активизирует выработку активных веществ (эндорфины, серотонин и др.), которые купируют аффектные нарушения и патологическое влечение к алкоголю. При этом нормализуется ряд биохимических показателей крови, которые часто рассматриваются как маркеры алкоголизма.
Аппараты ТЭС разработаны в Институте физиологии им.И.П.Павлова Российской Академии Наук под руководством профессора В.П.Лебедева. Клинические испытания проводились в соответствии с принципами доказательной медицины и с использованием двойного слепого контроля, исключающего эффект плацебо (субъективное влияние). Метод имеет широкий спектр применения в различных областях медицины. Более чем за 20 лет (с 1984 г.) исследований не было выявлено никаких отрицательных побочных эффектов. Метод разрешен к применению для беременных женщин и детей с 5 лет (в России его широко применяют для снятия токсикозов беременности).
Практикуется в СНГ, странах Европы, Азии и Америки (более 17 стран). В Беларуси практикуется около 10 лет.
Продолжительность лечебного эффекта – индивидуальна (от 6 мес. до 5 лет). Для достижения большей устойчивости эффекта, а также для увеличения срока ремиссии (до неограниченного времени), рекомендуется по необходимости проводить дополнительные поддерживающие сеансы. В случае срыва не требует «раскодирований» и «детоксикаций».
Противопоказания к ТЭС-терапии:
1. Судорожные состояния, эпилепсия.
2. Острые травмы и опухоли головного мозга, инфекционные поражения ЦНС, гидроцефалия.
3. Острые психические расстройства, шизофрения.
4. Гипертонические кризы, острые инсульты.
5. Тиреотоксикоз.
6. Наличие повреждений кожи в местах наложения электродов.
7. Наличие вживленных кардиостимуляторов.

38
Методы / Опийные антагонисты
« : 14 Март, 2010, 16:52:05 pm »
Одним из компонентов комплексного лечения психической зависимости от опиатов является длительное блокирование восприимчивости больного к наркотику при помощи таких препаратов, как налоксон или налтрексон. Под воздействием этих средств инъекции героина не оказывают на больного никакого эффекта. С другой стороны, существует опасность передозировки: наркоман стремится добиться эффекта, вводит себе дополнительные дозы, не получая необходимых ощущений, и может погибнуть от угнетения дыхательного центра.
Этот метод позволяет продолжать борьбу с недугом даже при случайном рецидиве. Без блокирования восприимчивости к опиатам каждая инъекция прерывает процесс выздоровления, заставляя вновь начинать лечение с нуля.

39
Методы / Народные методы
« : 14 Март, 2010, 15:24:01 pm »
Эффективным способом народного лечения алкоголизма является стремление вызвать отвращение к спиртному. Давным-давно для этого к спиртным напиткам добавляли немного настойки корней чемерицы, но не больше одной чайной ложки, чтобы только тошнило, а не вызывало рвоту.
Настой травы чабреца в сочетании с алкоголем вызывает сильную тошноту и рвоту. Можно настой добавлять к водке, чтобы больной не знал об этом. Для приготовления настоя 3 столовые ложки травы заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Принимают по одной столовой ложке 3-4 раза в день.
Проверенным народным способом лечения алкоголизма является настойка из столовой ложки порошка красного стручкового перца, настоянного 2 недели в 1/2 л 60%-ного спирта. Необходимо добавлять по 2-3 капли этой настойки на каждый литр выпивки.
Иногда в деревнях бабушки лечат от пристрастия к алкоголю смесью трав полыни, тимьяна ползучего и золототысячника, взятых в равных количествах. На стакан кипятка берут столовую ложку смеси, кипятят 5 минут и пьют после остывания по две столовые ложки перед едой 3 раза в день в течение 2-х месяцев. После месячного перерыва курс лечения лучше повторить для закрепления.
С травами надо быть очень осторожными: некоторые из них по своему действию на организм человека намного сильнее любого лекарства.

40
Табакокурение / "Легкие" сигареты
« : 14 Март, 2010, 00:22:43 am »
Сигареты с пониженным содержанием смол и никотина по идеи должны снижать риск развития рака легких. Но на деле оказывается, что курящие "легкие" сигареты делают более длинный и глубокий вдох, чтобы получить никотиновую "встряску", а это увеличивает действие дыма на легкие. Кроме того, часто при переходе на "легкие" сигареты курильщик увеличивает количество выкуриваемых сигарет, что сводит на нет все их преимущества.

41
Методы / 25 кадр
« : 13 Март, 2010, 19:29:22 pm »
Сущность метода состоит в создании стойкой психологической установки на длительное воздержание от алкоголя путём применения эффекта 25-го кадра.
На 25-ом кадре вмонтирована конкретная фраза: "один год запрета на алкоголь", "два года запрета на алкоголь " и.т.д. По желанию пациента можно сделать индивидуальную программу с фразой, которую он назовёт сам. Например: "брошу пить - буду богат" или "брошу курить - буду здоров".
Информация через 26 часов (это особенности нашего мозга) из подсознания входит в сознание. Это как бы заданная генеральная линия, которая обрастает собственными конструкциями. Например: на 25-м кадре бежит фраза "три года запрет на алкоголь", а пациент уже сам находит внутренние доводы: за три года подрастут дети, поправлю здоровье, разберусь с работой. Лечение осуществляется на основе возможностей телевидения, которые растут безгранично. Использование шлема виртуальной реальности, в котором создаётся замкнутое пространство и телескопическое восприятие, значительно усиливает эффективность лечения.
Также в сочетании с запретом, делается установка на, то, что данная зависимость «безразлична для человека». Это один из лучших способов избавления от психической тяги по отношению к алкоголю, (психической зависимости), что в большинстве случаев является первопричиной срыва пациента.

42
Что может заставить алкоголика завязать? Ведь в жизни так много интересных занятий!

43
Наркомания / Воспитание и наркомания
« : 13 Март, 2010, 00:06:59 am »
Какая роль воспитания в том, что человек становится наркоманом?

44
Набирает обороты проблема компьютерной зависимости подростков. В реальной жизни они пассивны и безразличны. Компьютер заменяет им события и отношения обычной человеческой жизни. Вместе с тем сегодня многие дети в возрасте 3-4 лет уже начинают пользоваться компьютером. Этому способствуют и многочисленные развивающие компьютерные игры для таких малышей. Страшно подумать, к чему все это может привести! Как уберечь ребенка от этой напасти?

45
Думаю, дело не просто в плохой компании, а в самом человеке. Какая может быть у него причина?

Страницы: 1 2 [3] 4 5
vk twitter instagram facebook