Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Anna

Страницы: 1 [2] 3
16
слышала, что алкогольное опьянение повышает работоспособность? так ли это. Мне кажется у меня наоборот, когда выпью хочется полежать, отдохнуть

17
Прочие зависимости ... / нарциссизм.
« : 16 Сентябрь, 2017, 20:46:18 pm »
недавно услышала, что это тоже относят к зависимости. Я думала это просто те люди которые очень ухаживают за своей внешностью и излишне переживают если с ней что то не так

18
Табакокурение / типы курильщиков
« : 16 Сентябрь, 2017, 20:44:01 pm »
слышала, что есть несколько типов курильщиков:Нервный
Он курит в первую очередь для того, чтобы успокоиться, собраться с мыслями, достаточно часто делает это ночью в постели.
Практичный
Для этого человека сигарета всего лишь вид отдыха. Он получает удовольствие от самого процесса курения, часто предпочитает сигары или сигариллы, как Хемингуэй, или трубку, как Шерлок Холмс, потому что считает это стильным.
Коммуникативный
Этот тип не получает от своего пристрастия практически никакого удовольствия. Курение для него в первую очередь способ коммуникации. Курить он начинает даже не из любопытства, а «за компанию», чтобы не отстать от сверстников.
Увлеченный
В современной психологии есть понятие «аддиктивная личность» – человек, склонный к чрезмерному пристрастию к чему-либо. Объект подобной зависимости не имеет значения – это может быть шопинг, еда, компьютерные игры, просмотр телепередач, преферанс по средам и др.
Кинестетик
Такой курильщик любит сам процесс курения и пополняет ряды поклонников никотина буквально с первой затяжки.
Ассоциативный
Часто желание закурить возникает у подобных людей по ассоциации. Серьезной зависимости у них нет.
Актер
Желание закурить у приверженцев демонстративного курения проявляется в виде игры с сигаретой.
Расслабляющийся
Подобные люди очень эмоциональны, обиды они переживают в глубине себя, никак не выдавая свои чувства внешне. В основе курения по типу расслабления лежит иллюзорное ощущение счастья и покоя после выкуренной сигареты.
Рефлексивный
Такой курильщик часто нервничает, у него повышенное чувство ответственности, поэтому, чтобы успокоиться, ему нужно что-то держать во рту.
Процессуальный
Процессуальную зависимость от курения считают легкой формой привычки к никотину: человек курит в основном под действием алкоголя
Химически зависимый
Химическая зависимость именно от никотина наблюдается у курильщиков со стажем, у которых зависимость от процесса превратилась в зависимость от присутствия в крови именно никотина.
Периодический
Таких курильщиков сложно выделить в отдельную группу – слишком разные причины побуждают их курить.
К какому относитесь вы?
http://brosaem.info/zavisimosti.php

19
Прочие зависимости ... / кальян
« : 16 Сентябрь, 2017, 20:39:18 pm »
скажите а можно ли сравнить кальян с табакокурением. так же ли он вреден как сигареты. И можно ли стать зависимым?

20
Алкоголизм / новый проект минздрава
« : 17 Август, 2017, 14:18:08 pm »
В ближайшее время Минздрав планирует запустить глобальный проект, направленный на выявление больных алкоголизмом и наркоманией среди пациентов больниц и поликлиник. чего хотят добиться?

21
сейчас в школе проводят психосоциальное тестирование, что бы выявить уже в школе детей, которые склонны к употреблению алкоголя или ПАВ

22
Алкоголизм / опять появятся вытрезвители
« : 17 Август, 2017, 14:10:42 pm »
вот прочла недавно новость, что собираются вытрезвители назад вернуть. кто  что слышал?

23
Алкоголизм / Зачатие ребенка под алкоголем
« : 19 Апрель, 2017, 12:34:54 pm »
часто сталковаласть с таким, что у алкоголиков каждый год ребенок рождается. а еще много раз слышала, что у нормальных людей получалось быстрее зачать ребенка, когда они употребляли алкоголь....Это как понять? совпадение или алкоголь как то способствует зачатию?

24
В Белорусии стали продавать по 1 флакону единовременно лекарственные препараты «Боярышника настойку», «Валерианы настойку», «Пустырника настойку», «Календулы настойку», «Муравьиный спирт», запрещается реализовывать указанные лекарства в ночное время, если пациент обратился за настойкой боярышника или другого из перечисленных препаратов ночью, ему предложат другие формы этого же средства – таблетка, гели, мази, капсулы. Решение обосновано: если настойка боярышника, валерианы или пустырника нужна человеку с лечебной целью, ему будет достаточно одного флакона. Если препарат приобретает лицо, которому необходимо лечение алкоголизма, он не сможет найти в лекарстве замену алкоголю.


25
просто интересно стало кто мог бы воспитывать чужого ребенка? у меня есть подруга так она ребенка своих друзей с мужем воспитывает, они погибли в автокатастрофе и моя подруга с мужем забрала 3 -х летнего ребенка, так как никого у этой девочки больше не было... Я горжусь, что я с ней дружу, она молодей!

26
Психиатрия / А вы истеричка(истерик)?
« : 13 Июнь, 2016, 14:04:24 pm »
Прочитала статью и решила поделиться с вами и узнать ваше мнение по этому поводу.

Истерика: за и против

Иногда это состояние даже полезно, но не стоит им увлекаться.

Долгое время считалось, что колебания настроения связаны с неустойчивым гормональным фоном и дефицитом секса. Сегодня ученые описывают истерику как состояние, не зависящее от возраста и пола. Хотя мужчины все-таки уступают слабому полу в этом вопросе: на 10 истеричных женщин приходится 1 мужчина-истерик (зато выплеск эмоций у мужчин происходит гораздо тяжелее).

Важно провести границу между истерией как заболеванием и «спектаклем одного актера». В первом случае это заболевание, которое требует вмешательства специалиста. По проявлениям — смех, слезы, спазмы, затрудненное дыхание — бытовая истерика мало чем отличается от медицинской.

Разница в том, что выплеск накопившихся переживаний человек еще может контролировать (хотя бы в самом начале истерики), тогда как по-настоящему больные люди полностью теряют контроль и даже при большом желании не могут прервать сцену.

Долго и счастливо

Женские истерики полезны для здоровья! К такому выводу пришла группа американских ученых, которая 10 лет изучала поведение 2000 участниц.  За годы исследования удалось проследить закономерность: женщины, дававшие волю эмоциям, жили гораздо дольше, чем те, кто предпочитал таить гнев в себе.

Как считают специалисты, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний напрямую зависит от поведения в ссорах
Излишняя сдержанность повышает вероятность преждевременной смерти в 4 раза.

В силу гормональных особенностей женщинам необходимо бурно выражать свои чувства, если они хотят прожить долго, заключили американские эксперты. На сколько при этом сокращается жизнь их супругов, они умалчивают.

Наркотик для нервов

Еще одно американское исследование наводит на мысль, что многие женщины просто «подсаживаются» на скандалы, входят во вкус и не могут остановиться.

Чтобы доказать свою теорию, ученые провели эксперимент. Они показали добровольцам фотографии симпатичных представителей противоположного пола, которые якобы хотят встречи. Спустя время экспериментаторы разрушили иллюзию и сообщили, что объект с фотографии утратил к ним интерес.

Проанализировав нервную активность в стрессовой ситуации, ученые зафиксировали вещества, схожие по составу с опиатами. Они защищают нервную систему от слишком сильного беспокойства, стресса и депрессии.
Многие женщины неосознанно используют естественную защитную реакцию в качестве допинга для снятия накопившегося напряжения.

ПМС: понять и простить

Ученые из Университета Калифорнии взялись выяснить причину неадекватных выходок во время ПМС. Руководитель исследования Андреа Рапкина изучила мозговую активность 24 женщин с помощью позитронно-эмиссионной томографии. 12 участниц проверили в период ПМС, 12 — в другие дни цикла.

Предварительно девушки сами оценили тяжесть предменструального синдрома по шестибалльной шкале. Также в разные циклы добровольцы сдавали кровь на гормоны.

Причина дурного поведения оказалась в том, что во время ПМС изменялась передача импульсов в зонах мозга, отвечающих за эмоции и контроль поведения. Стоит упомянуть, что нервная система мужчин и женщин по-разному реагирует на раздражители.

Это обосновали ученые из Университета Монреаля. По их мнению, эмоциональный отклик зависит от уровня тестостерона. Поэтому то, что для мужчины пройдет незамеченным, у женщины вызовет бурю эмоций.

Обратная сторона

Несмотря на позитивные моменты, наивно полагать, что сцены истерики продлят жизнь и сберегут нервные клетки до самой старости. До нее вообще можно не дожить, если скандалить без устали и вовремя не обращаться к психотерапевтам. Все хорошо в меру.
В клинической практике известны случаи, когда переживания из-за семейных проблем вкупе с генетической предрасположенностью раньше времени провоцировали начало смертельно опасных заболеваний.

Так, постоянные конфликты довели 29-летнюю немецкую студентку до расслоения аорты — редкой патологии, проявляющейся преимущественно в возрасте 60-70 лет.

«В дополнение к тревоге, которую она связывала со стрессом из-за проблем в личной жизни, девушка описывала чувство легкого онемения и покалывания в руках и ногах. Важно, что она не испытывала никакой боли и не имела психологических нарушений», — описывает симптомы доктор Тило Витч из Университетского кардиологического центра Фрайбурга. Врач отмечает, что таким пациентам часто не оказывается должная помощь из-за того, что медики списывают симптомы экстренного состояния на психогенные факторы.

Частые и бурные проявления негативных эмоций расшатывают нервы обоих партнеров. Самое печальное, «принимающей» стороне часто ничего не остается, кроме как молчать и терпеть.

«Маловероятно, что у вас получится конструктивный разговор, если человек на взводе», — дает инструкцию Сьюзан Оренштайн, психолог и специалист по управлению гневом. В этот момент человек не может мыслить логически. Единственное, что можно сделать, — спокойно предложить продолжить разговор, когда страсти утихнут».

Тем же, кто любит поскандалить со вкусом: с криками и битьем посуды — злоупотреблять чувствами близких людей не стоит. Иначе превратиться в невротиков рискует вся семья, а это уже серьезно.
источник мэйл.ру

27
Чтобы избежать рака, нужно чистить зубы дважды в день

Соблюдение гигиены полости рта предотвращает онкологические заболевания головы и шеи.

Группа специалистов из Икановской медицинской школы при больнице Маунт Синай (Icahn School of Medicine at Mount Sinai) выяснила, что у тех, кто регулярно чистит зубы и не забывает посещать стоматолога, опухоли головы и шеи развиваются гораздо реже по сравнению с теми, кто пренебрегает гигиеной полости рта, пишет Reuters Health.

Ученые проанализировали результаты 13 исследований, в которых приняли участие более 20 тысяч пациентов. У одних из них был диагностирован рак ротовой полости, глотки и другие опухоли головы, а около 12 тысяч участников исследования были здоровы.

Исследователи во главе с Даной Хашим (Dana Hashim) оценивали гигиену полости рта, обращая внимание на такие факторы, как регулярность посещения стоматолога, ежедневная чистка зубов, отсутствие зубов, кровоточивость десен.

Люди, которые раз в год ходили к зубному врачу, два раза в день чистили зубы, не болели заболеваниями десен и потеряли менее пяти зубов, реже имели опухолевые заболевания головы и шеи. Эти заболевания в основном возникали у тех, кто не следил за своими зубами.

Авторы отметили, что около половины участников исследования никогда не были у стоматолога или же ходили к этому врачу очень редко, а примерно 11% не чистили зубы даже раз в день.

Ранее ученые из Саутгемптона и Университетского колледжа Лондона выяснили, что состояние полости рта тесно связано с развитием болезни Альцгеймера.
источник мэйл.ру

28
Хлеб обеспечивает здоровую старость

Если вы едите много хлеба, хлопьев, овощей и фруктов с высоким содержанием клетчатки, ваши шансы на долгую и здоровую старость сильно возрастают.

К такому выводу пришли австралийские исследователи, чья работа опубликована в журнале The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences.

Ученые из Уэстмидского института медицинских исследований и Сиднейского университета проанализировали данные более 1600 человек в возрасте 49 лет и старше. На старте исследования у всех участников отсутствовали какие-либо онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. В течение 10 лет исследователи следили за состоянием здоровья, а также за рационом участников.

Цель ученых была в том, чтобы выяснить, как потребление углеводов влияет на так называемое «успешное старение». Под этим термином авторы исследования понимают отсутствие в пожилом возрасте инвалидности, симптомов депрессии, повышенного давления, интеллектуальных нарушений, дыхательной недостаточности и тяжелых хронических болезней, включая рак, диабет, ишемическую болезнь сердца и инсульт.

Спустя 10 лет исследователи определили, что «успешно состарились» 15,5% участников. При этом оказалось, что основным фактором, определяющим «успешное старение», является не количество углеводов в диете, а их качество. Чем больше продуктов, содержащих клетчатку, получали участники, тем выше были у них шансы на здоровую старость. Так, у тех участников, что чаще всех остальных питались хлебом, хлопьями, овощами и фруктами с высоким содержанием клетчатки, шансы на долгую и здоровую старость возрастали почти на 80%.

Клетчатка — пищевые волокна, которые не перевариваются ферментами пищеварительного тракта, но служат пищей для полезной микрофлоры кишечника. Клетчаткой богаты бобовые, зерновые продукты (овес, рожь, ячмень), отруби, орехи, семена, брокколи, цветная капуста, зелень, авокадо, ягоды, бананы, кожура фруктов и овощей).

Кстати, одним из факторов высокой продолжительности жизни в Японии считается именно высокое потребление клетчатки.
источник мэйл.ру

29
Вот от куда у меня лишненькие килограммчики появились  ;)

Любовь полнит

Когда эйфория улетучивается и начинаются совместные будни, вместе с ними незаметно приходят лишние килограммы.

После трех лет отношений в среднем за каждый год отношений каждый из партеров набирает по 2 килограмма. Две трети (62%) участников опроса одной из главный британских компаний, предоставляющих услуги в области похудения, Forzadiet.com, набирают вес вместе. Как уточняет The Daily Mail, в опросе приняли участие 1000 человек.

Интересно, что на весовую категорию пары в целом больше влияет женщина. Так, половина (54%) респонденток заявили, что их партнеры набрали вес вслед за ними. При этом только 28% мужчин сказали, что их лишние килограммы спровоцировали набор веса у партнерши.

Утешает то, что партнеры не только набирают, но и сбрасывают вес вместе. Больше половины опрошенных (65%) сказали, что похудели благодаря одновременной диете (в основном она проходила в постновогодние дни), а 61%  респондентов заявили, что им легче худеть, если партнер занимается тем же самым.

«Любовь — прекрасное чувство. Но когда страсти утихают, и пара входит в зону комфорта, последствия предсказуемы для обоих», — сказала директор Forzadiet.com Ли Смит. По ее словам, сегодня все больше пар решается на совместные программы по сбросу веса. Они более эффективны — ведь проблема ложится на плечи двоих людей.
источник мэйл.ру

30
Прочитала статью про врачей и про то как они моют руки - а ведь должны мыть перед и после пациента:
Врачи моют руки в два раза реже, чем нужно
Многие медицинские работники не заботятся о гигиене.
Многие медицинские работники моют руки не так часто и не так тщательно, как это необходимо. Согласно данным, предоставленным Центром по контролю заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), сотрудники медучреждений моют руки в два раза реже, чем это необходимо. Соблюдение же правил гигиены позволяет предотвратить распространение инфекций, напоминают эксперты.
Специалисты одной из больниц Детройта придумали способ заставить врачей более ответственно относиться к гигиене. Они решили показать фотографии микроорганизмов, которые присутствуют на различных больничных поверхностях.
Были взяты пробы с дверных ручек, компьютерной мышки от больничного компьютера, с ультразвукового аппарата, с мобильных телефонов и с рук самих сотрудников больницы. Микроорганизмы культивировались на питательной среде в чашках Петри, после чего чашки были сфотографированы и в течение двух месяцев демонстрировались медработникам четырех отделений больницы, уровень гигиены в которых был наименьшим.
Исследователи во главе с Эшли Грегори (Ashley Gregory) обнаружили, что после того, как фотографии больничных микроорганизмов были показаны сотрудникам больницы, медработники стали мыть руки на 11% чаще, а в одном отделении этот показатель увеличился на 50%.
Специалисты Американского общества микробиологии проводят конкурсы, во время которых бактерии используют как изобразительное средство. Во время последнего соревнования в чашках Петри вырастили картины Ван Гога.
источник мэйл.ру

И вспомнила все посещения врачей у нас в стране и поняла,, что руки после пациента не мыл при мне ни разу ни один врач. Да и самой стало интересно сколько раз в день мою сама руки - оказалось что более 10 раз (если конечно есть доступ к воде)
А как часто вы моете свои руки!?

Страницы: 1 [2] 3
vk twitter instagram facebook