Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Igorek

Страницы: 1 2 3 [4]
46
МедНовости / Стресс мешает зачать
« : 18 Сентябрь, 2016, 16:38:10 pm »
Американские ученые приравняли стресс к курению.

Хорошо известно, что стресс, который испытывает беременная женщина, может влиять на плод. Однако еще большее влияние стресс оказывает еще до зарождения эмбриона, в момент, когда у женщины происходит овуляция, и она пытается зачать. Работа опубликована в журнале Annals of Epidemiology.

Ученые из Луисвилльского университета (University of Louisville) и Университета Эмори (Emory University) обнаружили, что у женщин, которые часто беспокоились во время активного планирования беременности, шансы зачать были на 45% ниже, чем у тех, кто не нервничал; кроме того, у одной и той же женщины вероятность зачатия также значительно отличалась в зависимости от стресса, который она испытывала в конкретном месяце — разница достигала 40%.

В исследовании участвовало 400 женщин в возрасте до 40 лет. Они ежедневно вели подробный дневник, в котором оценивали уровень своего стресса по четырехбалльной шкале, а также отмечали другие важные факторы, влияющие на возможное зачатие (курение, алкоголь и так далее). Этот дневник велся до тех пор, пока женщина не беременела или же до конца исследования, если забеременеть ей так и не удавалось. Кроме того, ученые брали слюну участниц на анализ, чтобы выявить в ней биомаркеры стресса.

В итоге 139 женщин из 400 зачали детей во время исследования. Ознакомившись с дневниками всех участниц, научная группа выяснила, что каждое повышение уровня стресса значительно снижало шансы женщин на появление беременности вне зависимости от дополнительных факторов — и тех, которые указывались в дневниках, и других, таких, как возраст и индекс массы тела.

Что интересно, у тех женщин, которым удавалось зачать ребенка, в конце месяца, когда это происходило, уровень стресса значительно повышался. Исследователи предположили, что, возможно, это связано либо с известием о беременности (тест или анализ на ХГЧ), либо с гормональными изменениями в организме на малых сроках.

Эпидемиолог Кира Тэйлор (Kira Taylor), одна из авторов исследования, заявила, что результаты научных изысканий явно показывают: беспокойство является таким же фактором риска, как и курение, употребление алкоголя, слишком высокая масса тела и так далее. 

Источник майл.ру

47
У одиноких людей с диабетом 2 типа шансы на лишний вес и ожирение вдвое выше, чем у женатых, выяснили японские ученые.

Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Иокогамы под руководством Йосинобу Кондо (Yoshinobu Kondo), были представлены на проходящей в Мюнхене ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению диабета.

К участию в исследовании было привлечено 270 пациентов с диабетом 2 типа, средний возраст которых составлял 65 лет. 180 участников исследования состояли в браке, а остальные были одинокими. Сравнив такие показатели, как индекс массы тела и процент жировой ткани, ученые установили, что для женатой группы шансы на лишний вес или ожирение на 50% ниже, чем для одинокой. У состоящих в браке также оказался в среднем ниже процент содержания жировой ткани в организме, чем у одиноких людей — 18,9 килограммов и 23,5 килограммов соответственно.

Кроме того, как показал анализ полученных данных, у женатых мужчин вероятность развития метаболического синдрома (нарушения обмена веществ, связанного с повышенным артериальным давлением, высоким риском диабета 2 типа и лишним весом) на 58% ниже, чем у неженатых. У женщин такой зависимости обнаружено не было.   

Исследователи предполагают, что состоящим в браке помогает не набирать лишний вес та поддержка, которую им оказывают муж или жена.

Источник майл.ру

48
Говорилка / А у вас в семьей кто "быстрее"?
« : 18 Сентябрь, 2016, 16:25:47 pm »
Мужчины и женщины спят по-разному

Женщины засыпают позже мужчин и спят глубже.

ченые из Университетов МакГилла (McGill University) и Далхаузи (Dalhousie University) в Канаде, а также Колумбийского университета (Columbia University) в США узнали, в чем разница между сном мужчины и женщины. Работа опубликована в журнале PNAS.

Ранее эта же научная группа проводила изыскания, в результате которых выяснилось, что сон женщины зависит от фазы ее менструального цикла. Сейчас исследователи под руководством Дианы Боивин (Diane B. Boivin) проанализировали сон 11 женщин в различных фазах цикла (принимая во внимание также то, принимают они гормональные контрацептивы или нет) и 15 мужчин.

Исследователи изучили ультрадианные (короткие, менее 24 часов) ритмы сна и бодрствования. Всего участникам исследования было предложено 36 циклов, 60 минут бодрствования сменялись 60 минутами, когда можно было поспать. В процессе работы также измерялись концентрация мелатонина в слюне, температура тела, сотрудники университетов проверяли, насколько мужчины и женщины бдительны и как крепко они спят.

Итоговые данные показали, что женщины в среднем засыпают и просыпаются позже мужчин. Также, в том, что касалось бдительности, женщины уступали мужчинам, подчеркнули ученые. Если дело доходит до ночных смен, мужчина работает лучше, так как он более внимателен.

Действия, требующие подключения познавательных функций мозга также были затруднительны для участниц больше, чем для участников. Авторы работы отметили, что результаты исследования объясняют, почему женщины могут чувствовать себя усталыми по утрам, встав слишком рано. Кроме того, она и ее коллеги предполагают, что понимание разницы между женским и мужским сном поможет при разработке терапии расстройств сна.

источник майл.ру

49
Алкоголизм / Алкоголь и антибиотики.
« : 24 Август, 2016, 16:07:22 pm »
Вот стало интересно, как вы считаете. Вредно ли употребляя антибиотики, пить алкоголь в это время.

50
Вот есть у меня знакомый, который рассказывает, что раньше пил и все было нормально: напился, лег спать и все, а сейчас, говорит, что иногда, когда напьется, теряет концовку вечера: как и что делал, как дошел до кровати и многое другое.
Возникает вопрос: это признак алкоголизма или просто нужно меньше пить!?

51
Вот есть детки и подростки, которым еще нет 18 лет, но они страдают излишним весом - стоит ли им садится на диету или это опасно в таком возрасте!?

52
Что можно сделать с человеком и как ему помочь? Раньше был алкоголиком, но завязал и бросил полностью пить, но осталась одна зависимость - очень часто курит травку. Как помочь, что делать?

53
Вот стало интересно: кто больше зависим от друг друга - женщины или мужчины. Как вы думаете?

54
Алкоголизм / Если шанс у таких семей?
« : 21 Июнь, 2016, 09:09:31 am »
Если два человека создали семью,, но они алкоголики и бросили это занятие - есть ли шнас на то, что они смог и дальше не пить и продолжат жить нормальной жизнью и у них все будет хорошо?

55
Алкоголизм / Стоит ли лезть в такое?
« : 21 Июнь, 2016, 09:07:58 am »
Вот много тем про алкоголиков, про то как сложно жить с ними и многие другие, а вот если человек сам, заведомо зная, что у человека есть пристрастие к алкоголю, но он все равно идет на этот шаг и начинает строить с ним отношения - нормально ли это? есть ли шанс на что то хорошее? Стоит ли идти на такой шаг или просто уйти!?

56
СЕКС - зависимость / Постоянное желание.
« : 25 Апрель, 2016, 10:14:55 am »
Возник вот такой вот вопросик. У меня лучший друг жалуется на то, что у него почти всегда присутствует желание, а не всегда есть возможность и желание у супруги и вот, как он говорит, приходится мастурбировать. Как вы считает как можно ему помочь избавится от такого?

57
Вот много читаю, про вич положительных людей, которые живут среди нас и отношение  к ним постоянно двойственное: кто то боится, а кто то просто относится нормально. А вот вы как относитесь к таким людям?

58
Железо связывает полезное вещество, которое есть в напитке. Поэтому им не рекомендуют запивать продукты, богатые этим микроэлементом.
Мясные блюда, салаты из листовых овощей и другие продукты, богатые железом, не стоит запивать зеленым чаем. Как выяснили исследователи из Университета штата Пенсильвания, попадая в организм одновременно, и железо, и зеленый чай теряют свои полезные качества. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Pathology.

Проводя эксперименты на мышах, ученые обнаружили, что одно из веществ зеленого чая, от которого зависят антиоксидантные и противовоспалительные свойства (полифенол EGCG), может соединяться с железом. Это приводит к «выключению» полезных для организма качеств обоих элементов.

Как подчеркивают авторы исследования, особенно важно помнить об этом пациентам с хроническим воспалительным заболеванием кишечника. Им часто назначают добавки с железом для предотвращения анемии, а также советуют пить побольше зеленого чая из-за противовоспалительных свойств. Нужно следить, чтобы эти два средства не встречались, предупреждают ученые.

Диетологи, в свою очередь, советуют не увлекаться зеленым чаем и не пить его слишком часто.

с мэйл точка ру

59
Ученые из Исследовательского института Скриппс (The Scripps Research Institute) под руководством Кима Джанда (Kim D. Janda) разработали вакцину, введение которой, возможно, поможет курильщикам избавиться от вредной привычки раз и навсегда.

Известно, что люди, желающие бросить курить, используют никотиновые пластыри и жвачки. Входящий в их состав никотин связывается с никотиновыми холиноцерепторами, что может вызывать неприятные побочные эффекты вроде галлюцинаций, депрессии и других нарушений настроения. Авторы же предложили другой  способ — вакцину, которая связывается непосредственно с молекулами никотина. Ранее стало известно, что клинические испытания двух вакцин прошли неудачно. Ученые, однако, считают, что полученных данных достаточно для оптимизации и разработки более эффективной вакцины.

Было показано, что курильщики, у которых образовывалось максимальное количество антител, способных связываться с молекулами никотина, теряли тягу к курению на полгода. Теперь исследователи создали новую вакцину, введение которой приводит к увеличению количества этих антител. В экспериментах на мышах авторы показали, что вакцина помогала нейтрализовать никотин уже через 10 минут после введения. Кроме того, вакцинация приводила к снижению уровня никотина в головном мозге животных.

Пока ученые разрабатывают препарат, общественные организации придумывают новые немедикаментозные способы лечения никотиновой зависимости. Американская некоммерческая общественная организация Truth Initiative представила видеоролик, который рассказывает о вреде курения для кошек. Таким образом активисты намерены показать курящим, как от  вредной привычки страдают домашние питомцы.

информация с мэйл.ру


60
У моего знакомого сестра просто помешана на чистоте, прям как маньяк себя ведет. Из за этого постоянные ссоры в доме и ругань: кто то что то не убрал или наследил или еще куча претензий. Как на Ваш взгляд - болезнь, отклонение или еще что то!?

Страницы: 1 2 3 [4]
vk twitter instagram facebook