Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Терапия движениями  (Прочитано 10356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Терапия движениями
« : 18 Июнь, 2010, 20:40:55 pm »
Существует мнение, что наши психологические проблемы напрямую связаны с тем, как мы движемся, в какой позе часто сидим, работаем. Якобы можно энергетически и эмоционально расслабиться, а, следовательно, улучшить свое психическое состояние. И лучшей терапией является занятие йогой, танцами, медитацией.

Как вы смотрите на такой вид терапии?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #1 : 22 Июнь, 2010, 00:43:47 am »
Я бы не сказала, что йогические асаны или медитации - это движение. Считаю такой вид терапии весьма опасным. Суставная гимнастика и пробежка по лесу или парку - это то, что помогает мне расслабиться.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #2 : 23 Июнь, 2010, 18:38:18 pm »
У меня на работе есть коллега, она была вечно раздраженная и часто болела, ей посоветовали заняться йогой. Теперь ходит само спокойствие, меньше болеет, даже смогла после этих занятий забеременеть. Не знаю, связано это как-то с йогой или нет, но она всех теперь направляет на занятия йогой для излечения души и тела.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #3 : 24 Июнь, 2010, 00:20:58 am »
Malinka, понимаете, в восьмиступенчатой йоге первые 2 ступени (яма, нияма) направлены на духовное очищение и без их прохождения нельзя двигаться дальше, то есть применять асаны и медитации. А пройти эти первые ступени ой как не просто и не быстро. Наверное, поэтому большинство йогических школ их вообще выбросили из своей программы. Но медитации без духовной чистоты чреваты психиатрическим диагнозом. Знаю реальные примеры этого.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #4 : 27 Июнь, 2010, 10:23:47 am »
Да, йога не так проста, как кажется на первый взгляд. Чтобы ею заниматься, надо психологически быть готовым к пересмотрению образа жизни, мыслей своих. Хотя я замечала, что люди, занимающиеся йогой, как будто живут каким-то своим мирком. Они уже очистились и наши бытовые ежедневные хлопоты им кажутся такими смешными и никчемными.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #5 : 29 Июнь, 2010, 00:23:26 am »
 :biggrin: наивная Вы, Malinka. По Вашему безразличие похоже на Чистоту?! "Я тут такой весь из себя чистый и вдруг должен вмешиваться в ваши земные дела?" Разве способны такие люди к сочувствию или есть в них желание помогать другим? И как они могут самосовершенствоваться, если считают себя уже достаточно чистыми? Попробуйте такого человека вывести из его привычного состояния отстраненности и Вы увидите и раздражение, и недовольство, и даже злобу. Отстраненность и истинная духовная чистота - это совсем разные вещи! Очищение - это дело не одного десятка лет, а многих жизней.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #6 : 29 Июнь, 2010, 10:22:17 am »
Согласна, что очиститься за пару месяцев невозможно. Это долгий жизненный этап, на который не каждый способен. Но такие люди считают себя очищенными, вот именно, что считают.
Вот, например, что-то произошло в мире, естественно ты обсуждаешь, переживаешь, волнуешься. А люди "очищенные" говорят успокоиться, не растрачивать свою энергию на такие темы. Ведь изменить ничего нельзя. С одной стороны выглядит как безразличие. С другой - их порой волнует такое, о чем бы ты и не стал переживать.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #7 : 12 Август, 2010, 20:48:16 pm »
Я бы хотела освоить йогу или медитации, если не для физического здоровья, то для духовного. Главное начать и делать всё правильно.

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #8 : 12 Август, 2010, 21:12:14 pm »
Йога, это ,наверное, своего рода религия?

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #9 : 12 Август, 2010, 21:48:25 pm »
Для некоторых да. Я не хочу относится к ней как к религии, хочу чтобы она для меня просто как упражнения была.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #10 : 13 Август, 2010, 06:40:24 am »
Сначала обычно начинают с упражнений, чтобы расслабиться, но потом постепенно начинают йогу воспринимать как религию или нечто такое, к чему стремятся, придерживаются.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #11 : 13 Август, 2010, 20:03:41 pm »
Я воспринимаю йогу не как религию, а как древнюю философию. Каждый может найти для себя наиболее подходящее направление йоги. Вот например:
Тантра йога - достижение гармонии и взаимодействия противоположностей
Крийя йога - морольное очищение, устранение недостатков
Бхакти йога - поклонение божествам
Раджа йога — рассматривает развитие высших психических функций человека и охватывает последние четыре ступени йоги Патанджали.
Хатха йога - физические и физиологические функции организма
Надо йога - с помощью звуков и мантр действует на психику, а через психику на физическое тело.

Направленний масса, главное для себя правильное выбрать, а если сам выбрать не можешь, то лучше к инструктору йоги обратиться.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #12 : 15 Август, 2010, 18:42:00 pm »
Leesionok, ты в этом так хорошо разбираешься? А ты какое направление для себя выбрала?

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #13 : 15 Август, 2010, 19:28:55 pm »
Хатха йога, она мне ближе. Хорошо не разбираюсь, но всё в процессе.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Терапия движениями
« Ответ #14 : 03 Октябрь, 2010, 18:53:08 pm »
даже если назвать йогу философией, а не религией, она все равно влияет на душу. и не думаю, что лучшим образом

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Терапия движениями
« Ответ #14 : 03 Октябрь, 2010, 18:53:08 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook