Автор Тема: Зависимости от физических упражнений  (Прочитано 9130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
"Заболевшие" этим недугом становятся буквально зацикленными на мышечной деятельности. По данным исследований, ежедневные занятия в спортзале могут привести к возникновению зависимости от физических упражнений. Ученые обнаружили, что отделы мозга, отвечающие за пристрастие к наркотикам, спиртному и азартным играм, могут становиться повышенно активными, когда фанатиков фитнеса лишают физических упражнений. Зависимость от физических упражнений проявляется в непреодолимом желании заниматься ими, невзирая ни на что (недомогание, травмы, повышение артериального давления и т.п.), отказе делать перерыв в тренировках и даже некоторой "ломке", когда занятие по какой-то причине пропущено. "Ломка" может проявляться головной болью, тошнотой и, порой, депрессией - то есть теми же симптомами, которые наблюдаются у наркомана, когда он не может вколоть себе дозу.
Все дело в том, что во время мышечной работы в организме человека выделяются эндорфины - вещества отвечающие за отличное настроение. Эндорфины - это естественные наркотики, обладающие опиатным действием. Они образуются главным образом в головном мозге и вызывают у человека состояние легкого опьянения, эйфории, обезболивания. Это объясняет довольно быстрое привыкание к регулярным тренировкам и сложность отказа от них.
« Последнее редактирование: 22 Июнь, 2010, 10:35:46 am от Irina »

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #1 : 22 Июнь, 2010, 12:05:15 pm »
это надо действительно быть фанатиком :)

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #2 : 22 Июнь, 2010, 16:22:49 pm »
Нет, достаточно 5-ти тренировок в неделю.
А вообще многие спортсмены говорят о том, что пропущенная тренировка плохо сказывается на их настроении.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #3 : 23 Июнь, 2010, 19:48:19 pm »
Ну, спортсмены просто живут спортом, он им необходим, без него они сразу не видят смысла в жизни. Но ведь их контролируют тренеры, психологи с ними работают. Тяжело обычному человеку, который для себя ходит в спортзал. Вот тут и правда, можно легко впасть в зависимость.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #4 : 23 Июнь, 2010, 23:35:45 pm »
Не все так плохо :) Уровень выделения эндорфина при физических нагрузках не настолько высокий, чтобы превратить человека в неисправимого наркомана. По мнению психаторов, пристрастившегося к физическим упражнениям индивидуума вполне можно вылечить психотерапевтически - просто найти нечто в жизни, что приносило бы ту же радость, что и тренажерный зал. А вот фанатиками упражнений становятся те, у кого обычно заниженная самооценка и навязчивая идея сделать свое тело идеальным.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #5 : 27 Июнь, 2010, 10:31:12 am »
Получается, что зависимость от спорта самая легкая зависимость. Из нее можно спокойно выйти, как только находишь более важные интересы и дела.
У меня коллега на работе долгое время 3 раза в неделю ходила в спортзал, но потом резко перестала. Оказалось, что ее заинтересовали танцы живота, поэтому она отдала им предпочтение, а не штангу поднимать.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #6 : 29 Июнь, 2010, 00:43:29 am »
Штанга и танец животе - нагрузки разные, но в любом случае Ваша коллега не осталась без регулярных физических нагрузок.
Если честно, я совсем не прочь войти в легкую зависимость от физических нагрузок ;) А то сейчас никакой регулярности в этом смысле не получается.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #7 : 29 Июнь, 2010, 10:49:35 am »
Я, если честно, тоже бы хотела быть настолько зависимой от спорта, чтобы ноги сами меня тащили в спортзал. Но почему-то этой зависимости у меня нет, зато от шоколада зависимости - хоть отбавляй.
То, что нужно нашему организму, он почему-то как будто противится и не хочет это воспринимать. То, что вредно, так организм, как враг, тут же подхватывает эту идею, да еще и в зависимость переводит.
Хотя, скорее всего, виноват не организм, а наши мысли.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #8 : 29 Июнь, 2010, 16:21:26 pm »
Даже когда я альпинизмом занималась, не помню чтобы у меня была зависимость от физ. нагрузок. Тренировки были всего 3 раза в неделю. Наверное, для формирования зависимости этого маловато.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #9 : 06 Июль, 2010, 14:13:48 pm »
А что тогда нужно для формирования зависимости? Я понимаю, что для одних спорт – это приятное время провождение, для других - увлечение, а для третьих - просто азарт какой-то. Где находится эта грань? Ведь что-то заставляет людей начинать зависеть от спорта, от физических упражнений? У меня только одна мысль, что все это происходит на психическом уровне, при этом человек не всегда осознает и понимает, что он делает и для чего.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #10 : 08 Июль, 2010, 01:16:52 am »
Для формирования зависимости от физических нагрузок, наверное, нужна большая частота и регулярность таких нагрузок. А еще имеет значение величина нагрузки. Думаю, наиболее склонны к зависимости люди, ежедневно посещающие тренажерный зал или профессионально занимающиеся спортом.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #11 : 22 Июль, 2010, 21:32:09 pm »
Ну, скорее всего, сначала такие люди ходят из увлечения, потом подключается азарт, а там и зависимость.
Только не знаю, хорошо ли это или плохо быть зависимым от физических упражнений? Хотя, по идее, спорт еще никому вреда не приносил. Только если этот человек все свое время не тратит на тренажерный зал.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #12 : 04 Октябрь, 2010, 21:55:16 pm »
раньше у меня была зависимость от физ. нагрузок. я делала зарядку всегда, даже когда смертельно уставала или болела. а теперь у меня зависимость от отсутствия физ. нагрузок)

Оффлайн Galka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 358
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #13 : 13 Май, 2017, 19:54:06 pm »
ой мне б эту зависимость.... ;)может хоть похудела бы

Оффлайн Anna

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 837
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #14 : 14 Май, 2017, 08:57:12 am »
надо такую зависимость запустить как вирус в массы...все были бы здоровыми и по мне так это самая хорошая и безобидная зависимость
люблю своего мч

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Зависимости от физических упражнений
« Ответ #14 : 14 Май, 2017, 08:57:12 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook