Автор Тема: Изменение климата на планете! Сгорят ли все леса в России? Как дышать в дыму?  (Прочитано 22681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Дым от природных пожаров, бушующих в Подмосковье, продолжил плотно окутывать российскую столицу. Едкий запах гари не только не уменьшился, но стал ощущаться еще сильнее.

Высокая задымленность наблюдается почти во всех районах Москвы, а в центре мегаполиса видимость на дорогах не превышает 100 метров. Смог проникает в квартиры, офисы и метро. Как прогнозируют синоптики, столичным жителям до вторника еще предстоит дышать гарью, пока ветер, приносящий в столицу едкий дым, не изменит направление. "Пока в Москве не изменится ветер, ситуация не улучшится. Сейчас дует жаркий юго-восточный ветер, его скорость не превышает двух-семи метров в секунду. Свое влияние на погоду и экологию в городе он будет оказывать все выходные, поэтому, скорее всего, нам в субботу и воскресенье придется дышать гарью", - сообщили специалисты центра погоды "Фобос".

Только во вторник на смену юго-восточному ветру придет сначала западный, а потом и северо-западный. "К нам со стороны Санкт-Петербурга приближается холодный атмосферный фронт. До столицы он дойдет не раньше вторника следующей недели. С собой он принесет понижение температуры в среднем до 30 градусов и северо-западные ветра, которые разгонят дым от пожаров", - пояснил синоптик.

Пока долгожданное облегчение не наступило, врачи советуют горожанам не стеснятся носить марлевые повязки и принимать другие меры, чтобы защитить свой организм от вредного воздействия угарного газа. Многослойная ватно-марлевая повязка, смоченная водой, от газового загрязнения, конечно, полностью не защитит, но существенную часть взвешенных частиц не пропустит. Так что это вполне доступное для всех средство самозащиты.

Дым от пожаров не только ухудшает самочувствие людей, но и создает проблемы на автомобильном и авиационном транспорте. Плотная дымка заставила столичных автомобилистов днем включать противотуманные фары. В дымке оказались и станции метро.

Между тем видимость в столичных аэропортах Внуково и Домодедово из-за сильного задымления в Москве остается низкой. Из-за чего семь самолетов, следовавших в эти аэропорты, ушли на запасные аэродромы. "Во Внуково видимость сейчас составляет 550 метров. На прилет задержаны два рейса, они ушли на запасные аэродромы в Казань и Санкт-Петербург", - сказал представитель Росавиации.

По его словам, в аэропорту Домодедово видимость сейчас составляет 325 метров, пять самолетов, следовавших в этот аэропорт, ушли на запасные аэродромы - три в Нижний Новгород и два в Шереметьево. Представитель Росавиации также отметил, что 40 самолетов, которые должны были в субботу прилететь в Домодедово, вообще не стали вылетать из пунктов отправления. В аэропорту Шереметьево видимость сейчас составляет 600 метров, задержек рейсов нет ни по вылету, ни по прилету, передает РИА Новости.

В связи со сложившейся ситуацией Госдепартамент США предупредил американских граждан об опасностях, связанных с пожарами в России. "Госдепартамент предупреждает американских граждан о рисках поездок в Российскую Федерацию из-за пожаров в России и их влиянием на безопасность, качество воздуха и работу транспорта. Это предупреждение распространяется на срок до 5 сентября 2010 года", - говорится в сообщении ведомства.

В документе отмечается, что лесные пожары и жара стали причиной опасного уровня загрязнения воздуха. "Люди, намеревающиеся ехать в Москву и окружающие ее районы, должны тщательно продумывать свои планы в связи со сложившейся ситуацией. Опасное состояние воздуха означает, что людям с сердечными и легочными заболеваниями, пожилым людям и детям не следует покидать помещения и нужно воздерживаться от большой активности. Большой или продолжительной активности вне помещений следует избегать всем", - подчеркивается в документе.

Взято с дни.ру

Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Как защитить здоровье от ядовитого смога
16:12 / 06.08.2010
Московские медики рассказали горожанам о том, как уберечься от пагубного воздействия на организм неблагоприятной экологической ситуации, вызванной смогом и запахом гари. По данным специалистов, пятница стала самым дымным днем за весь год, а концентрация опасных веществ в воздухе уже превышена в пять с половиной раз.

"Вредные вещества, которые мы вдыхаем, плотным слоем оседают на слизистой носоглотки. Затем, если их не удалить, весь этот "яд" попадает в нижние дыхательные пути, в пищевод, в кровь", - рассказала врач-оториноларинголог высшей категории Татьяна Бабич.

По словам медиков, длительное вдыхание угарного газа, выделяющегося при горении лесов, приводит к накапливанию в организме канцерогенов. А это, в свою очередь, может привести к внезапному отказу сердечных мышц и печени, что закончится смертельным исходом. При этом симптомы отравления проявляются в головокружении и тошноте, а также головной боли и болях в груди.

В таких тяжелых природных условиях наилучшим способом защиты от вредоносного влияния дыма может стать промывание носа. По мнению врачей, особенно это актуально для граждан, страдающих хроническими ринитами, а также для пожилых людей, у которых естественная защита передних отделов дыхательных путей снижена из-за возрастных особенностей.

"Промывание носа стимулирует работу специальных защитных ресничек мерцательного эпителия, которые отвечают за процесс самоочищения носа. Когда вы удаляете с них всю копоть и смолы, улучшается их подвижность, нос вновь может выполнять свои функции. Если вы при этом пользуетесь минеральными растворами для промывания, они еще и активизируют защитные свойства клеток слизистой, а также снимают отек и увлажняют слизистую", - уточнила Бабич.

Как передает "Росбалт", врач посоветовала промывать нос не реже одного раза в день. "При наличии жжения, сухости в носу или горле, заложенности носа или выделений, отдышки, першения в горле процедуру можно проводить чаще, до 3-4 раз в день. В этом случае также необходимо обратиться к ЛОР-врачу", - заключила врач.

Медики также советуют есть свежие фрукты и пить больше свежевыжатых соков. В них содержится большое количество антиоксидантов, которые очищают организм от вредных веществ. Кроме того врачи говорят о пользе плавания: в процессе купания легкие активнее работают и эффективнее очищаются от мелких вредоносных частиц. Глаза, по мнению специалистов, лучше защищать с помощью очков. А вот от контактных линз лучше отказаться, передает РИА Новости.

Помимо этого врачи настоятельно советуют ежедневно использовать влажные марлевые повязки, которые защитят легкие от мелкодисперсных частиц. Однако с этим согласны не все медицинские специалисты.

Так, главный терапевт Москвы Леонид Лазебник заявил, что марлевые повязки не способны предотвратить вредное воздействие окружающей среды на организм. "Медицинская маска предназначена прежде всего для того, чтобы защитить окружающих людей от выдыхаемого человеком воздуха. Еще она может предотвратить попадание в легкие некоторых крупных частиц, находящихся в воздухе. А если маску смочить водой, то она лишь немного облегчит дыхание, поскольку вдыхаемый воздух становится не таким горячим", - уточнил он.

Тем временем, как сообщает "Интерфакс", многие столичные аптеки уже столкнулись с нехваткой марлевых повязок. В частности, фармацевты большинства крупнейших аптечных сетей говорят, что медицинские маски закончились.
взято с Дни.ру


Фото: ИТАР-ТАСС
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Москва погрузилась в серую ядовитую мглу
08:58 / 06.08.2010
Аномальная жара и дым от горящих в Подмосковье лесов и торфяников способствуют накоплению вредных веществ в воздухе. Смог, едкий дым и гарь вновь окутали всю Москву. Видимость в российской столице минимальная, степень загрязненности воздуха очень высокая, дышать практически невозможно. Плюс ко всему, в пятницу столицу ожидает жара до 40 градусов.

Смог уже распространился на весь центр мегаполиса, а также окутал его восточную, северо-восточную, юго-восточную и южную части. Дыма на улице стало поменьше, чем в четверг утром, но едкий запах гари все еще сохраняется.

В настоящее время на дорогах города из-за дыма практически ничего не видно, видимость составляет менее 100 метров и постоянно ухудшается. Из-за этого на автотрассах резко снизилась скорость движения автомобилей, водителям приходится вглядываться в застилающую воздух серую пелену, чтобы хоть что-то увидеть.

На улицах столицы и в столичной подземке появились люди в масках. В московских аптеках резко увеличился спрос на медицинские маски, респираторы и кислородные баллоны. По советам медиков, только восьмислойные марлевые повязки, смоченные водой, могут спасти москвичей от вдыхаемого канцерогенного "коктейля" из токсичных веществ.

Кислорода в воздухе практически не осталось. Как сообщил главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков, загрязнение воздуха превышает норму по содержанию угарного газа и вредных веществ в два-три раза. Главную опасность для здоровья человека представляют содержащиеся в воздухе мелкие вредные частицы. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

Особенно тяжело приходится людям с сердечной и легочной недостаточностью, страдающих сахарным диабетом, эндокринными нарушениями, заболеваниями щитовидной железы, бронхов и легких. Из-за задымления страдают слизистые носа и глаз. Врачи рекомендуют чаще промывать нос и пользоваться спреем для увлажнения кожи, отмечает РИА Новости.

Из-за обильного питья возникают проблемы у людей с больными почками. Больным людям необходимо соблюдать все меры предосторожности и следовать предписаниям лечащих врачей, чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья, предупреждают синоптики.

Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, за лето температура воздуха побила уже больше десятка температурных рекордов и даже установила новый абсолютный максимум - плюс 38,2 градуса. Помимо зноя, горожане страдают от дыма полыхающих в Подмосковье природных пожаров.

Смог держится в Москве уже на протяжении нескольких недель. На прошлой неделе москвичи дышали смогом с понедельника по пятницу, в выходные дым от пожаров немного рассеялся, а в понедельник усилился вновь. Такого смога в столице не было с начала 1970-х годов.

Между тем, как прогнозируют метеорологи, в пятницу московский регион ожидает жара до 40 градусов, в течение дня возможны грозы и дожди.


Фото: ИТАР-ТАСС
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Несколько дней не смотрю телевизор, да и новости смотрю мало, я не думала, что до такой степени серьезно. Ждем вторника?  Подруга из Польши пишет, что жара чередуется с сильными ливнями, очень тяжело.   У меня отпуск , из дома стараюсь не выходить, только по необходимости.Сегодня подул ветер, но жаркий, знойный, лицо обжигает. На машине  пока выезжать  в Московском направлении опасно.

Оффлайн Kendra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
что за аномальная жара? Оо
если так дальше пойдёт скоро станем хачиками. или дети наши или мы будем арбузы продавать и маршрутки водить

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Скорее всего за аномально жарким летом последует аномально холодная зима (из новостей синоптиков)

Оффлайн Kendra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
а что организм тяжелее переживает :аномальную жару или аномальный холод?

кстати, с дымом сегодня в Чебоксарах проблем нет))) горизонт чист впервые за 3 недели

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
мой организм легче переносит жару.

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Надо правильно питаться в жару- чистая вода , фрукты, арбузы, овощи сочные(помидоры, огурцы), пить кефир, ряженку, варенец , не пить всякую там активию, которая хранится по30 дней, все только свежее. Душ почаще. Это хорошо, если сидишь дома, на работе будет потяжелее, до нее надо еще как-то добраться, не перегревшись на солнце.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
   Сейчас в Москве 35, будет 38 гр. по С, ветер юго-восточный, солнца и неба не видно, отчетливый запах гари везде, особенно много дыма скапливается в плохо проветриваемых и некондиционируемых коридорах офисных зданий, в подъездах.
   Мои знакомые врачи  на скорой помощи констатируют смерти от скоротечных пневмоний, особенно часто среди больных психиатрических больниц и интернатов. Рекомендуют при первых признаках тошноты, головокружения, одышке и удушье подышать кислородом.
   А где же его только взять???
   Наиболее тяжело может быть пожилым людям и детям, у одних уже нарушается работа альвеол и легких и начинаются застойные явления, а у детей при интенсивной физической нагрузке и обычной для них активности легкие в такой ситуации могут не справляться.
   Хорошо пользоваться в квартирах небулайзером компрессионным или ультразвуковым увлажнителем воздуха (Здесь можно заказать или купить!), а в качестве воды использовать карбонатную минеральную воду. Это создает щелочную реакцию в легких и препятствует нарастанию интоксикации и застойным явлениям в них.
   Не стоит в дыму от пожаров долго на ходиться в низине, там скапливается угарный газ. В Москве его концентрация в некоторых районах превышает допустимую концентрацию более, чем в 6 раз.

По словам Попикова (Алексей Попиков, Мосэкомониторинга, главный специалист) , юго-восточный ветер, который приносит в Москву дым от лесных пожаров, по предварительным прогнозам, продержится еще ближайшие двое суток. Финам FM  11:03

Концентрация угарного газа превышает норму в 2,8 раза, взвешенные частицы выше нормы в 2,2 раза, а углеводороды выше в 2,5 раза. Правда.ru  10:59

По данным "Мосэкомониторинга", в субботу днем концентрация угарного газа в Москве из-за лесных пожаров превысила предельно допустимую норму более чем в 6,5 раз. РИА Новости  07.08.10 21:12

"В субботу были отмечены максимальные загрязнения с 11.30 мск до 13.30 мск, потом они снижались, но превышения все равно были", - заключил Попиков , передает РИА "Новости".

На 6-00 8-го августа 2010 лесных пожаров 554 очагов на территории 190,4 тысяч гектаров!!!

« Последнее редактирование: 08 Август, 2010, 16:33:49 pm от Нурисламов С.В. »
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
   Окись углерода, угарный газ (СО) – бесцветный непахнущий ядовитый газ. Наиболее распространенными симптомами отравления угарным газом являются головная боль, тошнота, одышка, головокружение.
   Окись углерода имеет большее сродство к гемоглобину, чем кислород и в гораздо меньших концентрациях в воздухе, чем ктслород проникает в организм и связывается с гемоглобином. Проникая в кровь через легкие и соединяясь с гемоглобином, угарный газ образует карбоксигемоглобин (COHb). Такой гемоглобин перестает переносить кислород и человек гибнет, ощущая удушье и нехватку воздуха. Карбоксигемоглобин имеет более красный цвет, чем гемоглобин, связанный с кислородом. Поэтому не очаровывайтесь, если человек подышавший угарным газом имеет «здоровый» румянец. Если у этого человека есть признаки отравления окисью углерода, ему срочно необходимо оказать помощь. В первую очередь подышать кислородом, ввести унитиол, натрия тиосульфат, напоить кислородным коктейлем, энтеросорбентами, энтеродезом. (Здесь можно заказать или купить!)
« Последнее редактирование: 08 Август, 2010, 16:39:25 pm от Нурисламов С.В. »
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Я из Карелии, в Олонце живу, так у нас уже второй день какая-то дымка на улице. По местному времени говорят, что из Москвы всё это идёт! Как вы там справляетесь?

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, дым, пыль, загазованность...как все это скажется потом на нашем организме? По мне так уж пусть лучше будет холодно. Оделся потеплее и все. Но в жару дышать довольно сложно.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Лесные пожары-это очень страшно. Я живу в месности окружонной лесами и боюсь даже представить, что будет, если у нас случится пожар. В последнее время живём с постоянным чувством тревоги.

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Опоздамши я конечно! У нас очень сильные пожары были, говорят торфяники продолжают тихо себе гореть, я живу на границе с Марий Эл, может слышали по телику. Мы месяц в дыму жили, как в аду, просто уже истеричное состояние наступало. Ни днем ни ночью спасения не было, да еще 40 градусов жары... По городу пепел летал. Надо же недавно это было, а уже забывается.
Всем добра))

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook