Автор Тема: Генетически модифицированные продукты - вред или польза?  (Прочитано 41752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Неконтролируемое потребление генетически модифицированных продуктов может иметь непредсказуемые последствия в будущем. Чтобы полностью понять все риски употребления в пищу трансгенных продуктов, должно пройти несколько десятков лет и смениться несколько поколений, питавшихся ГМП.
Главное, чтобы тогда не было слишком поздно для исправления ошибок, допущенных генной инженерией. Трансгенные продукты могут стать не панацеей от всех бед, а страшной угрозой для мира.
Нельзя говорить со стопроцентной уверенностью о вреде всех трансгенных продуктов. И в природе существуют организмы, непригодные в пищу для человека (ядовитые и мутагенные). Работы по созданию ГМО должны продолжаться. А все ГМП прежде чем попасть на прилавки магазинов и к потребителю, должны проходить проверку в научно-исследовательских учреждениях и маркироваться.
Однако многие экспортеры нарушают эти правила. Дело в том, что ГМ растения неприхотливы и дают богатый урожай, и, следовательно, полученные ГМ продукты оказываются дешевле обычных. Экспортеры поставляют ГМ продукты без маркировки по завышенным ценам.
К сожалению, пока нет методик, позволяющих выявить мутантов в лабораторных условиях и поставки генетически модифицированных продуктов невозможно контролировать. Надежнее всего употреблять в пищу отечественные продукты. Однако, человек сам в праве выбирать, как жить и чем питаться. Главное, чтобы этот выбор был осознанным и основывался на научно доказанных фактах, а не на слухах.
                                                                                                             Автор статьи: Зайцев Александр Сергеевич

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сейчас про ГМП говорят все. Я тоже считаю, что они приносят вред нашему организму, может и не сразу, а постепенно действуют на системы и органы. Порой ведь человек даже понять не может откуда у него взялась какая-либо болячка.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Мы с мужем уже второй год как отказались от ГМ продуктов.

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой боюсь-боюсь-боюсь....
Всем добра))

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Я то-не боюсь, потому что не ем. Просто я слышала, что всё это на детях отражается, а я не хочу потом всю жизнь себя виноватой чувствовать.

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Даже не на детях, а на внуках. Явление это относительно новое, не изученное, т.к. человеческий век долог, и пока не понятны побочные действия. Но опыты на мышах и морских свинках показали, что животные, которых кормили ГМ-продуктами с каждым новым поколением размножались с большим трудом, а четвертое поколение становилось полностью бесплодным. Понятно, что на людях такие эксперименты не проводились за не хваткой времени. Я тоже всегда читаю этикетки, но где гарантия что пишут на них правду. Ведь как говорится "на заборе тоже написано х..й, я смотрел, а там дрова!"
Всем добра))

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот и я про тоже. Не уверена, что все производители указывают про ГМП на этикетках. Дурят сейчас народ. Как узнать, что это ГМП?

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Обячно в составе указывается соевый и ростительный белок, он то точно ГМ. А на продуктах которые точно не содержат трансгены, так и написано "не содержит ГМО" или "без сои".

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А еще крахмал модифицированный суют везде..
Всем добра))

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Особенно в йогурты детские, хоть бы подумали о детском здоровье.

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я видела по телику, что консервированная кукуруза, которую мы  в салатах употребляем вся сплошь ГМ
Всем добра))

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да уж. Получается, что ГМП сейчас практически везде. Только успевай читай, следи и проверяй. А я вот знаю одного человека, он из принципе берет те продукты, где есть соевый и белок и при этом утверждает, что он безвреден.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Для него может быть, если он детей не планирует, то можно сильно не бояться. А насчёт кукурузы в Венгерской нет ГМО, там запрещены такии продукты как для продажи так и для выращивания. В Германии я слышала тоже некоторые ГМП запрещены

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Мы с мужем уже второй год как отказались от ГМ продуктов.
я тоже пыталась отказаться. но потом подумала, что от всего отказаться нереально, т. к. нет никакой гарантии, что то, что лежит на вашем столе не ГМО, да и еще экология плохая, как-то проще стала к этому относиться

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Мы с мужем уже второй год как отказались от ГМ продуктов.


я тоже пыталась отказаться. но потом подумала, что от всего отказаться нереально, т. к. нет никакой гарантии, что то, что лежит на вашем столе не ГМО, да и еще экология плохая, как-то проще стала к этому относиться

Да и просто здоровая пища ещё не кому не мешала, гарантии нет конечно, но если в составе явно ГМ указано, то я не покупаю.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook