Автор Тема: Духовная Целостность  (Прочитано 10720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Духовная Целостность
« : 13 Июль, 2009, 02:24:51 am »
Здесь размещу свой набросок статьи, который был написан 5-6 лет назад.  

Духовная Целостность. Принцип Духовной Целостности. Автор психотерапевт Нурисламов Сергей Валерьевич, генеральный директор медицинского инновационного центра ВЫБОР, член ассоциации врачей ВЫБОР, философствующий писатель, психотерапевт, психиатр, нарколог, автор работ по психиатрии и наркологии, по психотерапии и ее применении в наркологии, сотрудник Национального Научного Центра Наркологии и Федерального научно-методического Центра Терапии Психических Заболеваний. 8-495-509-33-05; 8-499-979-23-27
 

Принцип духовной целостности? это то, чему я стремлюсь следовать в жизни, работе, творчестве, но как далека реализация от идеала.

Духовная целостность, в первую очередь, основана на отказе от самообмана представлениями о себе, как об уже сложившемся человеке.

Мы можем считать себя здоровыми человеками и прибегать к методам психотерапии, духовным и телесным практикам или различным знаниям религиозных конфессий ради поддержания здоровья, для поиска ответов на извечные вопросы человеческого существования, для развития своих способностей или в угоду моде.

Мы можем считать себя больными людьми и посещать психотерапевтов, обращаться к духовным практикам в надежде на улучшение своего состояния, надеясь на исцеление входить в храмы и прикасаться к святыням.

Но готов ли каждый из нас нарушить размеренный ход своего "здоровья" или своей "болезни"? Готовы ли мы признать, что для достижения духовной целостности придется ввергнуть себя в мир множества перемен, зачастую весьма болезненных. Если - "Да", то начало пути положено.

Во-вторых, духовная целостность, повторюсь, достигается болезненным процессом отказа от прежних стереотипов и приятным процессом овладения новыми внутренними и внешними навыками.

Если в процессе психотерапевтического, духовного, творческого или религиозного поиска вы не впадали в периоды разочарований, страданий и болезненных переживаний, значит, Вы еще не приступали к собственным изменениям. Значит, это и то, что в Вас есть нечто, что крепко приросло к вашей личности и не освобождает место новому. (Хотя, конечно, иногда освобождение от старого сопровождается приятными ощущениями, но это происходит или в случае здоровой прямой кишки для организма, или для личности и общества в случае здорового процесса "отказа".)

Приятным же мы назовем не банальное накопление знаний, а интеграцию знаний в деятельность личности. Так здоровый организм расходует на продуктивную деятельность необходимо-достаточное количество потребленной им пищи. Больной же организм или жиреет (энциклопедист-отшельник), или худеет (недоучка-неудачник).

Некоторые знания могут оказаться непосильной ношей для иного ученика. Не всякое Вы бы хотели узнать в свои 5 лет и тем более не всякое хотели бы доверить своему 5-летнему ребенку.

Опасно слово для больных, особенно опасно слово-символ,

Слов произвол, направленный... на слом... стереотипов. (Июнь2003)

 

В связи с этим, в случае поиска знаний важно иметь учителей, которые укажут пути не осложненного получения требующихся знаний, помогут их понять, научат их использовать, избавят от множества болезненных ошибок. И еще учитель поймет, почувствует или ощутит, когда появится слово "достаточно", когда вновь появится, но уже качественно новая целостность.

Третьим подводным камнем духовной целостности является невозможность зачастую увидеть отличие состояния появившегося от бывшего ранее, отсутствие удовлетворения от полученного или наоборот постоянное любование приобретенным. Решивший эту третью задачу приобретает возможность изменяться самостоятельно и непрерывно до бесконечности.

Нет истины, лишь изменение меня,

И я ушел однажды безвозвратно от

Того, кем был я. Нет конца,

Бесконечна изменений человека череда,

Пониманий множества себя и

Синтез их во славу многих Я. (12.11.03)

 

Я, как психотерапевт, предпочитаю провокативные техники воздействия на себя, своих пациентов и в силу некоторой целостности воздействия на своих близких. Эти техники похожи на методы постижения истины адептами "прямого пути" в старом Тибете, и при их описании на выходе, возможно, получить с десяток интересных книжонок. Поэтому не буду комкать интересную для меня тему, а всех заинтересовавшихся отсылаю к себе лично.

Со своими клиентами я не редко использую в индивидуальной работе психоанализ, но хочу предупредить, что Фрейда начал читать в обратном порядке следования его работ и пока не закончил.

При лечении больных с наркологическими проблемами, я стал применять методы трансперсональной терапии, холотропное дыхание по Гроффу, эмоционально-стрессовые методы, аверсивные методы, включающие болевую электро-аккупунтуру, ценностно-ориентированную терапию, арттерапию, телесно-ориентированную терапию, медикаментозное растормаживание, состояния измененного сознания. Все эти методики могут сочетаться в рамках непрерывных 10-72 часовых сеансов, заканчивающихся методикой, с моей точки зрения, как-раз-таки являющейся танатотерапией.

Я падальщик, чистильщик, мой атрибут –

Эстамп отверст, разорванных, клоачных бытия.

Стою с лопатой,

Мою злато для себя

И мытников других не вижу. (Июнь 2003)

 

Обобщающим для всех перечисленных методов может явиться экзистенциальный подход к пониманию проблемных сторон человеческой психики.

К экзистенциальной психотерапии возможно отнести применение древних знаний карт ТАРО, освоенное мною при посредничестве КолошинойТ. Ю.

Учение об истине, запечатленное в символах, дошло до нас в древнейшем памятнике человеческой мысли - Священной Книге Тота - Великих Арканах ТАРО, в которых закодирован эзотерический опыт человечества. Профессиональное обращение к этому опыту может помочь человеку в его внутреннем развитии, подсказать пути решения жизненных проблем существования.

Использование старших арканов ТАРО как психотерапевтического метода показано во всех переломных ситуациях жизненного пути (возрастные, экзистенциальные и духовные кризисы), в терапии тяжелых постстрессовых расстройств, потерь, работе с терминальными больными и тяжелыми инвалидами.

Из исстари без устали

Мы фразы выбираем

И вновь рожденных нет,

Лишь те, что вспоминаем. (3 июня 2003)

 

Для меня являются интересными задачи техник психотерапии в организационном и бизнес-консультировании.

Использование НЛП (мастером которой я являюсь), суггестивных методов, в особенности, эриксоновского гипноза (владею и им), экзистенциальной психотерапии, провокативных техник, психодинамических групповых подходов, телесно-ориентированной терапии является для меня приоритетным при создании гармоничных производственных, общественных или политических процессов.

Интересна роль индивидуального консультирования в решении различных задач профконсультирования, определения приоритетов ("Кристал решений"), индивидуального продвижения ("Путь Героя"), продвижения организации ("Достижение вершин").

Виды групп в зависимости от стиля руководства группой. Использование методов групповой психотерапии -Т-групп, групп темоцентрированного взаимодействия, гештальттерапии, психодрамы, групп-анализа в организационном и политическом консультировании. Социодрама в решении организационных проблем ("Ресурс навыков", "Переговоры"). Возможности индивидуальных техник: "Стратегия", "Тактика", "Атака", "Защита", "Добивание"и групповых техник: "Сотворение мира", "День первый", "День сегодняшний", "День завтрашний", "Борьба за рай" психотерапии в политических процессах.

Последнее время я совершенствую овладение телесно-ориентированной терапией и считаю абсолютно необходимым ее применение для возникновения духовной целостности в области чувств и ощущений.

« Последнее редактирование: 13 Июль, 2009, 02:36:55 am от Нурисламов С.В. »
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #1 : 13 Июль, 2009, 23:10:55 pm »
Но готов ли каждый из нас нарушить размеренный ход своего "здоровья" или своей "болезни"? Готовы ли мы признать, что для достижения духовной целостности придется ввергнуть себя в мир множества перемен, зачастую весьма болезненных.
А вдруг «размеренный ход своего здоровья» - это  и есть та самая, уже достигнутая, «духовная целостность»? И вдруг, искусственно ввергая себя «в мир множества перемен, зачастую весьма болезненных» - мы опрометчиво нарушим нечто целостное в себе? Я бы не рисковала…

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #2 : 14 Июль, 2009, 01:33:37 am »
Если это так, то как маятник придете опять к исходному и скажете себе - я целостна. А потом может быть найдете то, что покажет вам - можно быть еще целостнее.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #3 : 15 Июль, 2009, 13:29:56 pm »
можно быть еще целостнее.
А зачем она, эта абсолютная целостность? Не будет ли потом её некуда деть?

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #4 : 16 Июль, 2009, 05:17:59 am »
Лично я знаю, куда свою применить и много раз подряд.........
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #5 : 16 Июль, 2009, 12:39:02 pm »
Понятие "абсолюта" не изучали, мэтр полу-материалист?

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #6 : 17 Июль, 2009, 05:07:06 am »
Понятие "абсолюта" не изучали...

Хорошо, можно посмотреть вот этот материал из Википедии  для начала!

Абсолют (от лат. absolutus — безусловный) — в религии и идеалистической философии — Бог или первоначальная причина всех явлений, безусловное совершенное начало бытия лежащее в основе мира, свободное от каких-либо отношений и условий.
Абсолют (эзотеризм) — термин, обозначающий то, что не возможно понять. См. Энциклопедия эзотеризма
«Абсолют» — российская инвестиционная и девелоперская группа.
«Абсолют» — российский коммерческий банк.
«Абсолют» — известный бренд водки.

Понятие абсолюта в Каббале
Абсолют это основной неизменный закон природы — закон постоянной Отдачи и Любви. «Добрый и Творящий добро для плохих и для хороших».
Искажение этого закона, происходит только в ощущениях человека. Исправляя себя, человек может добиться ощущения истинной реальности.
Каббалист, который раскрывает Высшую реальность, Высший мир, и раскрывает силу, которая действует на нас, на наш мир сверху, открывает, что эта сила абсолютно добрая. В своём корне она добрая, и предшествовала всему. И не может быть, чтобы то, что всему предшествует, было бы не абсолютным добром. Потому что предшествовавший всему — это Абсолют. То есть у него нет никакого недостатка. И поэтому все Его действия являются исключительно добрыми по отношению к тем, кого Он создал.

« Последнее редактирование: 18 Июль, 2009, 03:20:12 am от Нурисламов С.В. »
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #7 : 18 Июль, 2009, 03:08:59 am »
Вы забыли самое главное: вопреки метафизическим концепциям -  абсолюта не существует.
Да здравствует материалистическая диалектика! (Док, может лучче стихи посочиняем?)

Оффлайн Fulllimit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #8 : 23 Ноябрь, 2009, 14:50:01 pm »
Серьезная тема однако. Только я не понял ваш тезис "Духовная целостность". Если речь идет о душе то она не может быть не целой - по определению. Если о единстве души и разума, то она достижима и не очень трудными путями.

""Духовная целостность, в первую очередь, основана на отказе от самообмана представлениями о себе, как об уже сложившемся человеке.""

Человек уже сложен к годам 14-16, а развитие и приобретение дополнительных навыков дело личного желания.

""Мы можем считать себя здоровыми человеками и прибегать к методам психотерапии, духовным и телесным практикам или различным знаниям религиозных конфессий ради поддержания здоровья, для поиска ответов на извечные вопросы человеческого существования, для развития своих способностей или в угоду моде.""

Любое желание и деятельность человека направлена на обретение контроля над внешним , внутренним миром.

""Но готов ли каждый из нас нарушить размеренный ход своего "здоровья" или своей "болезни"? Готовы ли мы признать, что для достижения духовной целостности придется ввергнуть себя в мир множества перемен, зачастую весьма болезненных. Если - "Да", то начало пути положено.""
Не пугайте людей не надо ничего разрушать, поиск это просто изменения в вашей жизни которые вы будете замечать с легким удивлением.

Вообще это тема не для блога.


Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #9 : 26 Ноябрь, 2009, 06:00:56 am »
Серьезная тема однако. Только я не понял ваш тезис "Духовная целостность". Если речь идет о душе то она не может быть не целой - по определению. Если о единстве души и разума, то она достижима и не очень трудными путями.
Духа и Дух разные вещи, между ними по онтофилогенетическому происхождению еще Разум идет

Человек уже сложен к годам 14-16, а развитие и приобретение дополнительных навыков дело личного желания.
Вот это и есть самообман, если взяться за непрерывное свое развитие, то каждый раз приходится все разбирать и наново перекладывать
""Мы можем считать себя здоровыми человеками и прибегать к методам психотерапии, духовным и телесным практикам или различным знаниям религиозных конфессий ради поддержания здоровья, для поиска ответов на извечные вопросы человеческого существования, для развития своих способностей или в угоду моде.""

Любое желание и деятельность человека направлена на обретение контроля над внешним , внутренним миром.
Разделил бы для себя, контроль внешнего вряд ли возможен, может внимание и созерцание,
контроль над внутренним, а зачем, когда все внутреннее стабильно и меняет до некоторой степени внешнее, или  в гармонии с внешним находится, если не дяятельно, а отдыхает...

""Но готов ли каждый из нас нарушить размеренный ход своего "здоровья" или своей "болезни"? Готовы ли мы признать, что для достижения духовной целостности придется ввергнуть себя в мир множества перемен, зачастую весьма болезненных. Если - "Да", то начало пути положено.""
Не пугайте людей не надо ничего разрушать, поиск это просто изменения в вашей жизни которые вы будете замечать с легким удивлением.
может будете замечать, а может и не будете, а если не будете, то может они происходят, а может нет. опять же для меня - любимого, это очень неопределенно
Принцип "Духовной целостности" это когда мой перст мне же и указует куда двигаться, а перст я же и направил в ту сторону, я работаю с собой и в своих психотерапиях гораздо энергичнее, чем это предпочитают обычно, мне - любимому вот так нравится.


Вообще это тема не для блога.
Это у нас форум, а я здесь себе для памяти многое, что записываю..


[/quote]
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #10 : 04 Март, 2010, 19:44:45 pm »
Да здравствует материалистическая диалектика!
Да, если бы она учитывала не только грубую материю, но и тонкоматериальные объекты, цены бы ей не было.

Оффлайн Виктор Комраков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #11 : 28 Июнь, 2010, 17:43:51 pm »
ПОИСК ИСТИННЫХ ПУТЕЙ
Очищение Души, исполнение Мечты –
Человеку, в Духе на Земле, даётся –
И поэтому всегда, с Богом и без суеты,
Щедрость Бога в Души нам передаётся.
Есть Божественный Закон: Благо Бога – по Любви –
Наши души в Благодати принимают,-
И Божественную Жизнь Боже в нас  благослови,-
Если люди это только понимают.
Дух Творца везде, вокруг,- Он для нас и Бог и Друг,
Утешитель нам и строгий нам Учитель;-
Ширь Души Его для нас, каждый миг и каждый час
Излучает Свет для нас,- Свет Вдохновитель.
И уже всегда, как есть наша Сила, наша Честь
С Правдой Жизни до Мечты Творца стремятся –
Поиск Истинных Путей в Жизни нам не перечесть –
От того и потому Мечты нам снятся…
Личный опыт нужен нам, а для этого всегда
Нам даётся Богом каждому СВОБОДА,-
Ей СВОБОДЕ каждый рад, но греху нужна узда,-
Новый Свет даётся Богом для народа.
И сей Свет, как Луч Добра – Бога Истинный Истец,-
Если  Бог народу – людям помогает –
Мчится Он искоренить все грехи, как Божий Жнец,-
Есть в нём Сила, что всех нас оберегает: –
Человек прими сей Свет, да и стань Жнецом Творца,-
Ты для Бога в Эволюции не пешка.
Что ты сам в себе творишь,- ты творишь не для Отца,-
Есть в тебе, твой грех – не Радость, а насмешка...
Луч Надежды не гаси – он к Отцу Любовь твоя,-
От Отца Любовь и Мудрость получает.
Высший Смысл приходит к нам по Законам Бытия,
Если Сердце сердцу Светом отвечает.
Кто когда-то, где и как, если с Богом говорит,-
Ученик – адепт,- а с ним Бог – Дух – Учитель,-
В этом смысле Славен Бог,- так как Бог всегда творит
Дело доброе,- Бог – Истины Носитель:
Учит Бог всегда Добру, чтоб в Любви жил человек,-
Храм Творцу, в Сердцах с Любовью, чтоб он строил,
Есть Любовь в Сердцах и Жизнь будет Вечность, а не век,-
Нас Господь всех на Любовь свою настроил…
А ведь это хорошо, если с Господом дружить,-
Знак Творца – Любовь – мы тоже излучаем,-
Есть Любовь – есть стимул жить и Любовью дорожить,-
Мы Любовь от Бога в Души получаем.
Лучший Стимул – Вера в нас – Импульс Господа в Душе,-
Есть от Бога нашим Душам пожеланье:
Дар – Любовь Творца хранить,- ей сердца объединить,-
А Творец всем Душам дарит Свет и Знанье.
Ёлки – палки, лес густой, если сумерки – застой,-
Так ли, этак ли приходит пониманье???
Свет для нас – Любовь Творца – это Импульс не пустой –
Явный Стимул – в нашей Вере – на вниманье…
 27.06.2010год И.НОК

Всех Вам Благ!!!

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #12 : 28 Июль, 2010, 23:25:43 pm »
 Здравстуйте!
Разве "Духовной целостности" нужно учить? Объяснять, разжевывать? Разве каждый из нас не знает о ней и не понимает её с самого начала своей сознательной жизни? Мнится мне дело в другом - что-то не даёт нам делать "что такое хорошо". В отношении себя, близких, соседей, прохожих, природы...себя. А что не дает - как-то не пойму. Подскажите, Доктор, что мешает приминять в жизни известные ВСЕМ принципы добра, гармонии, культуры, духовности и духовной целостности? Почему мы не "совсем" хорошие, а есть мнение (и не тольно моё) чо иногда, т-с-с-с, и плохие?

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Духовная Целостность
« Ответ #13 : 05 Октябрь, 2010, 21:34:02 pm »
про это все в Библии написано, почему мы не хорошие. а еще я где-то слышала, что компы-телевизоры и т. п. отрицательно влияют на нас, в том смысле, что снижается концентрация внимания и повышается внушаемость.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Духовная Целостность
« Ответ #13 : 05 Октябрь, 2010, 21:34:02 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook