Автор Тема: Трудные вопросы классической медицины  (Прочитано 26661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Медицина считается одной из самых консервативных наук. Это обусловлено, по-моему, необычайной трудностью познания жизни и всех связанных с ней явлений, например, болезней. А когда нет понимания, тогда на первый план выступают привычные представления, то есть консерватизм. Но при этом жизнь продолжается и задает вопросы, на которые медицина, вследствие своего консерватизма, не может дать однозначного ответа.

Например, гигиена провозглашает чистоту, ссылаясь на научные исследования, по которым получается, что на 1 квадр. см сверхчистой кожи даже микробы погибают сами по себе, настолько полезна чистая кожа. Иммунология при этом тоже ссылается на научные исследования, по которым выясняется, что сверхчистая кожа приводит к ослаблению иммунной системы, в результате чего даже самые в нормальных условиях безобидные микробы на 1 квадр. см этой кожи превращается в очень вредных и начинают весьма активно размножаться, приводя к многочисленным болезням.

Складывается впечатление, что гигиена и иммунология стараются не замечать друг друга, настолько они могут противоречить друг другу, например, в этом вопросе.

Кто что может сказать по этой теме? А ведь таких трудных вопросов в медицине может быть очень много.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #1 : 03 Февраль, 2011, 18:33:37 pm »
несогласна с тем, что медицина является одной из самых консервативных наук. ведь в Древнем мире не делали нейрохирургических и других современных операций.
а вот про гигиену и иммунологию соглашусь. 

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #2 : 03 Февраль, 2011, 18:48:44 pm »
несогласна с тем, что медицина является одной из самых консервативных наук. ведь в Древнем мире не делали нейрохирургических и других современных операций.
а вот про гигиену и иммунологию соглашусь. 

В древности нейрохирургические операции тоже делали. При археологических раскопках были обнаружены доказательства существования в древности прототипа нейрохирургических вмешательств. Трепанация — сверление и скобление костей черепа, чтобы выпустить «злых духов», — на самом деле снижала внутричерепное давление, повышенное вследствие опухолей, кровоизлияний и переломов костей черепа. При краниотомии, корни к-рой уходят в практику трепанации, участок кости свода черепа полностью удаляется, и остаются соединительнотканные оболочки мозга, покрывающие самые наружные его структуры (кору головного мозга). Это позволяет исследовать корковые структуры и удалять патологические образования.

А недавно британские нейрохирурги удалили опухоль мозга через нос, используя приемы древних египтян. Подобные операции делали еще в Древнем Египте около 3 тысяч лет.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #3 : 03 Февраль, 2011, 20:20:03 pm »
я тоже слышала, что в древности делали сложные операции делали. вопрос, насколько успешно?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #4 : 03 Февраль, 2011, 21:06:16 pm »
я тоже слышала, что в древности делали сложные операции делали. вопрос, насколько успешно?

Есть отдельные доказательства, что вполне успешно. Исследуя археологические находки, ученые часто находили черепа со следами трепанации черепа. При этом края отверстий были зажившими, что однозначно говорит о том, что человек после трепанации черепа жил довольно долгое время.
А отсутствие на обнаруженных черепах следов послеоперационных инфекций свидетельствует о тщательной обработке и дезинфекции ран и медицинских инструментов.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #5 : 03 Февраль, 2011, 21:46:46 pm »
а я передачу смотрела, там нашли скелет человека, который после трепанации прожил от силы дней 5.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #6 : 07 Февраль, 2011, 11:14:53 am »
а я передачу смотрела, там нашли скелет человека, который после трепанации прожил от силы дней 5.

Ну, и сегодня можно в современных больницах столкнуться с летальными исходами после операций и особенно после нейрохирургических операций. :-)) Потом через 1000 лет потомки будут делать археологические раскопки на месте нынешних кладбищ и тоже будут натыкаться на скелеты со следами трепанации черепа.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #7 : 08 Февраль, 2011, 16:36:07 pm »
да будут ли через 1000 лет люди? может уж вымрем все. то катаклизмы, то ГМО, то радиация...

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #8 : 09 Февраль, 2011, 09:16:05 am »
да будут ли через 1000 лет люди? может уж вымрем все. то катаклизмы, то ГМО, то радиация...
Живые организмы очень быстро приспосабливаются, без этого не было бы эволюции. Если в случае какого-либо катаклизма многие и вымрут, то всегда останется какое-то количество людей, которые дадут основу для развития новой цивилизации.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #9 : 09 Февраль, 2011, 19:28:44 pm »
то есть появятся мутанты? имеющие много пальцев, чтобы удобнее было на клавиатуру нажимать?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #10 : 10 Февраль, 2011, 09:18:02 am »
то есть появятся мутанты? имеющие много пальцев, чтобы удобнее было на клавиатуру нажимать?
:-)) Мутанты всегда появляются. Это норма в эволюции. Мы все мутанты. А вот сколько пальцев будет - это неизвестно. Здесь много факторов, которые могут ошибочно не учитываться. Скорее всего, столько же пальцев и останется. Такое оптимальное количество пальцев получилось в результате эволюции в течение миллионов и миллионов лет. Кроме работы на компьютере, человеку все равно придется контактировать с внешним миром: держать ту же ложку, например. :-))
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #11 : 10 Февраль, 2011, 14:54:50 pm »
будет больше пальцев - удобней будет ложку держать))) или сразу две. и почему за последние 10000 лет человек никак не изменился?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #12 : 11 Февраль, 2011, 06:19:04 am »
будет больше пальцев - удобней будет ложку держать))) или сразу две. и почему за последние 10000 лет человек никак не изменился?

Потому что эволюция идет не тысячи, а миллионы лет. И кроме этого, любое изменение происходит лишь при необходимости, когда этого требует условия выживания. Изменяется не сам конкретный человек, потому что ему жизни не хватит, а человеческая популяция изменяется посредством рождения людей с новыми свойствами и способностями и вымирания людей со старыми способностями, которые не позволили им выжить в новых изменяющихся условиях окружающей среды.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #13 : 11 Февраль, 2011, 19:08:52 pm »
так все равно хоть что-то должно было измениться за 10000 лет. и сколько тогда изменялись австралопитеки и тому подобные?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #14 : 12 Февраль, 2011, 17:49:33 pm »
так все равно хоть что-то должно было измениться за 10000 лет. и сколько тогда изменялись австралопитеки и тому подобные?
Я же писал, что эволюция идет миллионы лет. 10 000 лет - это мгновение в масштабах эволюции для крупных организмов. Так что ничего никому не должно. :-)))
С другой стороны, для организмов, которые живут мало и много размножаются, эволюция идет быстрее. Эволюция хорошо прослеживается на микроорганизмах. Например, появление каждый год новых штаммов вируса гриппа идет в рамках эволюции.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Трудные вопросы классической медицины
« Ответ #14 : 12 Февраль, 2011, 17:49:33 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook