Автор Тема: Госнаркоконтроль и ранняя наркотизация.  (Прочитано 5403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Наркополицейские поехали по студенческим общежитиям
Амур.инфо
01.04.2009
 
Госнаркоконтроль проверяет общежития Благовещенска. В течение марта прошло четыре рейда. Выезжают не только наркополицейские, но и сотрудники УВД, а также миграционной службы. Учащихся, студентов и просто проживающих в общежитиях проверяют по всем статьям.
 
Первым пунктом очередного рейда, прошедшего накануне, стало общежитие профтехучилища № 6. О проверке здесь никого не предупреждали, однако комиссии, пусть и многочисленной, жильцы не испугались. Рейды проходят здесь часто. Причина в плохой репутации общежития. Как говорят сотрудники, основной контингент – подростки из группы риска. «Здесь основная масса – неблагоприятная, подростки из неполных семей, проблемные дети, есть коррекционные дети. Приезжают из деревень и привозят с собой наркотики», – объясняет начальник отделения областного управления наркоконтроля Елена Гришанова. Ребят проверяли досконально – ходили по комнатам, смотрели паспорта и все вещи. Наркотиков и нарушений не нашли.
 
В следующем общежитии тоже тихо. Нарушения есть, но незначительные. У некоторых ребят проблемы с регистрацией. Уже сегодня их ждут в миграционной службе. Очередная проверка также без результатов. Но в том, что здесь без наркотиков не обходится, сотрудники уверены. У них возникли подозрения по поводу одной чашки с подозрительными следами растительной массы. Впрочем, наркотика не нашли, а врач-нарколог не обнаружил следов опьянения у присутствующих. В этот раз в наркодиспансер никто не поехал. Главным событием рейда стало неожиданное обращение нескольких девушек–студенток. Они подошли к наркологу и сказали: не могут бросить курить. Стаж у каждой по три-четыре года. Им пообещали помочь, пригласили на тренинги.
 
Такие рейды проходят часто, однако нарушений находят немного. В это раз всё прошло как обычно. «Вообще же, подростков к нам привозят часто. Так, очень много подростков было доставлено на медицинское освидетельствование в наш диспансер в минувшую пятницу», – говорит врач-нарколог Вера Шевченко. «По данным проверки училища № 6, в общежитии ПУ и ПУ № 1 никаких наркотических средств не обнаружено. Также искали спиртные напитки – не обнаружено ни в одном общежитии, ни в другом», – подвел итог инспектор подразделения по делам несовершеннолетних: Игорь Шишканов.
 
 
 
Опий и героин - опасность радом
Биробиджанер штерн (Биробиджан)
31.03.2009
Яков Геллер
 
Если в предыдущие годы в области основными видами наркотиков были производные конопли - марихуана, гашиш, гашишное масло, то уже в конце 2008 года ситуация изменилась. На территории автономии появились более опасные наркотики опийной группы, растёт и количество опийных наркоманов.
 
Такой факт озвучила старший уполномоченный по особо важным делам Службы наркоконтроля по ЕАО Татьяна Мелехова (на снимке) на прошедшем недавно городском семинаре педагогических работников школ и учреждений начального и среднего профессионального образования.
 
Особую тревогу вызывают масштабы вовлечённости в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних. Из общего числа лиц (374 человека), привлечённых в 2008 году к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с наркотиками, 44 процента (166 человек) представляют люди в возрасте от 18 до 30 лет, из них 3 процента (13 человек) - несовершеннолетние. Первая проба наркотиков у них начинается теперь в 12-14 лет. Последняя цифра, к сожалению, не меняется на протяжении трёх лет.
Сложности в работе с наркоманами возникают и в связи с изменившимся законодательством. С 2003 года человека нельзя освидетельствовать без его согласия. Однако в прошлом году был создан антинаркотический государственный комитет, который обладает правом законодательной инициативы, и, возможно, здесь произойдут изменения. С 1 января 2007 года в Российской Федерации исключена уголовная ответственность за приобретение и хранение наркотических средств в небольших размерах без цели сбыта. Сегодня правоприменительный вектор смещён от борьбы с потребителями наркотиков в сторону противодействия сбыту наркотиков, а также пресечения наркотрафика и т.п.
 
Кстати, некоторые положительные результаты противодействия этому злу у нас уже есть. В минувшем году Служба наркоконтроля совместно с Центром медицинской профилактики решила на базе школы N° 5 в течение всего учебного года проводить ряд специальных мероприятий. В конце года, сравнив результаты с другими школами, был выявлен заметный прогресс в поведении учащихся. Узнать на семинаре об опыте работы этой школы, а также пообщаться с врачами-наркологами, эпидемиологами, психологами удалось в полной мере всем присутствующим педагогам.
 
 
 
Кто такие нарко-обезьяны?
Molgvardia.ru 
31.03.2009
 
24 марта в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» состоялась конференция среди студентов 1 и 3 курса о вреде наркотиков в молодежной среде. Организаторы мероприятия - студенческий совет академии и первичное отделение «Молодой Гвардии Единой России».
 
В работе конференции приняли участие проректор Сельхозакадемии по воспитательной работе и международным связям А. Шилов, представитель министерства образования и молодежной политики республики В. Бельцова, сотрудник управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Чувашии Е.Степанов, врач психиатр-нарколог республиканского наркологического диспансера С. Болодурина, начальник чебоксарского городского штаба «Молодой Гвардии Единой России» А.Воробьев.
 
Участникам конференции был показан фильм «Как поймать обезьяну» производства Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (на жаргоне наркодилеров «поймать обезьяну» означает «подсадить новичка на наркотик»).
 
Студенты выслушали сообщения специалистов о смертности среди наркоманов, о распространение наркотических средств, и способах и видах их применения и опасности их воздействия на психику и здоровья человека.
 
Особое впечатление произвела на студентов информация о колоссальном вреде и сильной зависимости даже от легких наркотиков.
 
«Мероприятие прошло успешно, а видеоматериал усилил эффект нашей пропагандисткой работы, - отметил А.Воробьев. - Надеемся, это даст свои плоды, и все вместе мы спасем нашу молодежь от этой мировой заразы».
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Госнаркоконтроль и ранняя наркотизация.
« Ответ #1 : 31 Июль, 2009, 04:32:06 am »
Спорт против наркотиков
Ставропольские губернские ведомости (Ставрополь)
01.04.2009
Елена Чурюда
 
Наркомания - одна из острых проблем современности. Зародилась она не сегодня и не вчера. В сложные для страны периоды, когда люди лишались средств к существованию, многие не видели иного выхода, как «уколоться и забыться». Тащили из дома последнее, продавали, чтобы заполучить очередную дозу для кратковременного «кайфа».
 
Вопросы борьбы с наркоманией обсуждались на пресс-конференции, которая состоялась в минувший понедельник. Было отмечено, что в последнее время проблема очень помолодела. Престижно, круто, а в итоге - разрушенные семьи, загубленные жизни.
 
- В нашем центре проходят реабилитацию 156 воспитанников, - рассказал на встрече с журналистами руководитель Спасо-Преображенского центра для наркозависимых Николай Новопашин. - Они вовсе не потерянные для общества люди, как привыкли считать. Среди них: ученые, спортсмены, музыканты, бизнесмены, люди с несколькими высшими образованиями, которые на определенном отрезке жизни сломались и не смогли устоять перед веяньем «новой» моды. У нас к ним особый подход. Мы лечим не только тело, но и душу. Не зря центр был создан по благословению владыки Феофана. Чтение молитв, занятия спортом и общественная деятельность помогают восстановить здоровье и избавиться от пагубной привычки. Историю своей жизни поведал многократный чемпион России и мира по кикбоксингу Арчил Абуашвили, который раньше употреблял наркотики.
 
- Я рос примерным мальчиком, играл в театре, - начал Арчил Иосифович, - но когда подрос, меня стали обижать мальчишки. Тогда я серьезно занялся боксом. В перестроечные времена, чтобы прокормить семью грабил кооперативы, «дослужился» до криминального авторитета. Но тут появилась другая проблема - я пристрастился к наркотикам. Все деньги, которые у мегга были, спустил на пагубную привычку. Пройдя реабилитацию в центре, понял и осознал истинные ценности в этом мире. Сейчас занимаюсь тренерской работой.
 
Одно дело начать употреблять наркотики в зрелом возрасте, но совсем другое, когда подростки, не осознавая того, что они делают, курят, колются, глотают таблетки. По словам Николая Новопашина, трудно помочь подрастающему поколению, так как у них не сложились еще свои идеалы и ценности в жизни. Главное – чтобы подросток после реабилитации не вернулся в аморальную среду общества. Новые субкультуры (эмо, готы, панки) также ни к чему хорошему не приводят. Здесь и курение, употребление спиртного и наркотиков, преступность и суициды. Помогает реабилитационному центру комитет физической культуры и спорта по Ставропольскому краю.
 
- Наш комитет совместно с госнаркоконтролем и комиссией по делам несовершеннолетних ежегодно проводит соревнования по различным видам спорта под девизом «Спорт против наркотиков! », - рассказал главный специалист отдела организационно-массовой работы комитета физической культуры и спорта по СК Андрей Корнев, - где участвуют ребята из городов и районов края. Спортом можно победить этот «общественный недуг». Скоро в Ставрополе откроются две спортивные школы - тяжелой атлетики и тенниса. Для ребят из детских домов и малоимущих слоев населения посещение будет бесплатным. В борьбе против наркотиков спорт занимает важное место. Спортсмен, как правило, трудолюбив, умеет концентрироваться. Но все-таки самое главное для человека - найти себя в этой жизни.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Serebrjany mir

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Госнаркоконтроль и ранняя наркотизация
« Ответ #2 : 11 Октябрь, 2009, 21:52:04 pm »
знает ли кто-нибудь как при новой структуре исп.власти будет именоваться Госнаркоконтроль? Я так понял, что комитеты и управления упразднены: в трехступенчатой структуре исп.власти ГНК должен стать либо фед.службой, либо агентством. И какому министерству он будет подчинен?

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Госнаркоконтроль и ранняя наркотизация
« Ответ #2 : 11 Октябрь, 2009, 21:52:04 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook