Весенняя распродажа похудания. Поддержание оптимального веса.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Зависимость от сладкого  (Прочитано 19336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Зависимость от сладкого
« : 05 Май, 2011, 21:55:06 pm »
Привычка «заедать» стрессы сладостями постепенно превращается в зависимость, которая влечёт за собой быструю прибавку в весе, потерю стройности и появление нежеланного целлюлита.

«Что-то мне сегодня грустно, побалую-ка я себя, любимую, плиткой шоколада», - такие спасительные мысли частенько приходят в голову при стрессах.

И вот успешно съеден, временно ушёл негативный настрой, зато добавилось несколько сантиметров на талии. Теперь мы ещё больше огорчаемся, разглядывая себя в зеркале. Круг замкнулся. Как же из него выйти, что делать?


Я сама завишу от сладкого, обожаю шоколадки, пирожные, конфетки, тортики и т.п. Особо себя пока не ограничиваю, благо аппетит у меня не очень, так что съедаю я не очень много, поэтому и не поправляюсь. Но тем не менее это зависимость

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #1 : 06 Май, 2011, 07:29:41 am »
Я ничего не заедаю сладким, но без всего этого, что ты, Весна перечисляешь не могу. Правда я не согласна, что можно назвать привычку трескать шоколад каждый день -зависимостью. Если  нет шоколада,  ты ведь  не будешь всеми способами  стремиться добыть его, просто потерпишь, деньги вымогать на плитку шоколада у мамы не станешь.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #2 : 06 Май, 2011, 23:00:43 pm »
Деньги у мамы я давно не вымогаю. Но и без сладкого я не могу. Не могу сказать, что я заедаю проблемы. Просто у меня физическая потребность в сладком: я его ем и в горе, и в радости)

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #3 : 13 Ноябрь, 2012, 21:41:50 pm »
Начала есть шоколад, торты и пирожные именно шоколадные, после отказа от алкоголя.
До этого, не то чтобы не любила, была равнодушна.
Зависимость, не зависимость, но очень хочется.

Оффлайн Helen

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 420
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #4 : 14 Ноябрь, 2012, 20:47:28 pm »
У меня сладкое хорошо идет за компом. Когда сижу, не замечаю как съедаются печенюшки, конфетки и прочие сладости.

Оффлайн Lela

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 403
  • Карма: +19/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #5 : 14 Ноябрь, 2012, 21:43:21 pm »
A j ne mogy pit' chai i kofe bez vkysnen'kogo i pri etom xochy poxydet'  :lol:

Оффлайн kumova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 556
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #6 : 14 Ноябрь, 2012, 21:49:45 pm »
Lela, это что у вас за фишка такая-писать иностранными буквами?

Оффлайн kumova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 556
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #7 : 14 Ноябрь, 2012, 22:03:38 pm »
Или я что-то пропустила? Вот даже не знала, что вы отдыхаете где-то.

Оффлайн Lela

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 403
  • Карма: +19/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #8 : 14 Ноябрь, 2012, 22:21:58 pm »
Lela, это что у вас за фишка такая-писать иностранными буквами?
Kumova, prosto net rysskoi klaviatyri - eto vremenno  :biggrin:

Оффлайн Лиса

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 669
  • Карма: +20/-3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #9 : 15 Ноябрь, 2012, 08:47:34 am »
Раньше тоже обожала конфетки, шоколад, но последнее время он какой-то не вкусный стал, как будто пластилиновый, короче соя. Нашла выход из положения такой - курага, чернослив, изюм с чаем вместо конфет, и вкусно, и полезно. Мммм... Можно любые сухофрукты, а ещё финики. Есть ещё изюмчик такой большой, он сладенький такой, как мармелад.  ::)
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло, то кони скачут, то избы горят...

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #10 : 15 Ноябрь, 2012, 08:51:54 am »
Я тоже, тоже так люблю! :biggrin:
Кто не любит, все это дело через мясорубку, добавить мед, и в холодильник. Столовую ложку с утра. Вещь :good:

Оффлайн Лиса

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 669
  • Карма: +20/-3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #11 : 15 Ноябрь, 2012, 08:56:01 am »
Я тоже, тоже так люблю! :biggrin:
Кто не любит, все это дело через мясорубку, добавить мед, и в холодильник. Столовую ложку с утра. Вещь :good:

Да, да, с мёдом вообще ничтяк!  :good:
А ещё вкусно мёд смешать с грецкими орешками и лимоном, ну или просто с орешками. Очень полезная штука.
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло, то кони скачут, то избы горят...

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #12 : 15 Ноябрь, 2012, 09:00:58 am »
Лиса, ты умничка! Напомнила мне рецепт, сто лет не делала.
Чернослив с орехом в шоколаде.

P.S. Воспоминание из детства...На полдник в садике давали чернослив залитый сметаной, наверное сладкой. Было очень вкусно, вот, до сих пор вспоминаю  :biggrin:

Оффлайн Лиса

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 669
  • Карма: +20/-3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #13 : 15 Ноябрь, 2012, 09:24:19 am »
Лиса, ты умничка! Напомнила мне рецепт, сто лет не делала.
Чернослив с орехом в шоколаде.

P.S. Воспоминание из детства...На полдник в садике давали чернослив залитый сметаной, наверное сладкой. Было очень вкусно, вот, до сих пор вспоминаю  :biggrin:

Мда, это реальная вкуснятина, надо забубенить на выходных. У меня аж слюнки)
Я делала так: Чернослив надрезаешь, внутрь засовываешь орешек. Потом всё это дело складываешь в глубокую тарелку, заливаешь сметаной, смешанной с сахаром, а сверху обильно посыпаешь тёртым шоколадом. Ключевое слово здесь - обильно::)
Потом в холодильник, чтобы немного подморозилось, и когда шоколад становится хрустящим, тогда можно трескать)))
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло, то кони скачут, то избы горят...

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #14 : 15 Ноябрь, 2012, 09:41:33 am »
Наверно,в тему...



Почему хочется сладкого

Специалисты считают, что тяга к определенным продуктам может свидетельствовать о ряде серьезных проблем в организме.
 Когда в организме все пребывает в гармонии к однообразным блюдам и не тянет.
 А если хочется чего-нибудь этакого.
 Вот, например
Если хочется сладкого

Чаще всего сладким хочется подсластить всевозможные проблемы.
 С точки зрения физиологии или медицины это нехватка энергии, переутомление, стрессы, чувство голода и снижение уровня глюкозы в крови.

 А сладкое быстро снимает голод, дает прилив жизненной энергии.
 Зависимость от сладкого может свидетельствовать и о гормональном дисбалансе (например организм испытывает недостаток гормона серотонина или эндорфинов).

Порой тяга к конфетам и сдобной выпечке может говорить о несбалансированном рационе питания, в частности строгими диетами, когда в рационе совсем мало углеводов. Вот организм и просит восполнить их самым легким и быстрым способом, со временем это превращается в настоящую зависимость от сладкого.
 Восполнить нехватку углеводов помогут каши, злаковый хлеб, бобовые, овощи.
 Фрукты - прекрасный источник глюкозы, они полезнее конфет.

Психологи считают, что зависимость от сладкого возникает из-за недостатка внимания, любви и неуверенности в себе.
 Если женщина считает что жизнь к ней несправедлива, чувствуют себя обделенной в чем-то испытывает тревогу или же оказывается в затруднительном положении, то часто ищет утешения в сладеньком, стараясь подсластить нелегкую долю.

Поэтому любители сладкого так остро нуждаются в одобрении, поддержке, похвале и участии. Если вы относитесь к их числу, то будьте снисходительнее к себе: никто не идеален, а эгоизм в разумных пределах даже вполне допустим.

Специалисты считают, что если постоянно хочется сладкого, то это может говорить об эмоциональной тревожности, депрессиях.
 Шоколад, конфеты, мороженое выступают тут как успокоительное и антидепрессанты.

Чтобы не злоупотреблять сладким, нужно разобраться с причиной проблем.
 И вернуть радость жизни и хорошее настроение безо всяких там сладостей.

 Подумайте, чем вы можете себя порадовать помимо тортика или шоколадного мусса.
 Вместо эклера или пломбира купите, к примеру, книгу или гель для душа с ванильным ароматом. Или порадуйте себя походом в косметический салон, например за шоколадными обертываниями.

Если по-прежнему тянет на сладкое сладкого, найдите более полезную альтернативу.
 Медленно съешьте кусочек черного горького шоколада (он самый полезный). Прекрасно подойдут парочка сухофруктов и чайная ложка меда.
 А вот на сахарозаменители переходить не стоит, так проблему не решить.

Если же ваш рацион достаточно полезен и сбалансирован, а на сладкое тянет постоянно, возможно следует посетить эндокринолога и психолога, чтобы разобраться с проблемой наверняка.


Читают также почему хочется соленого и кислого
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2012, 09:43:10 am от elena »
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Зависимость от сладкого
« Ответ #14 : 15 Ноябрь, 2012, 09:41:33 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook