Автор Тема: ICQ. Зависимость или необходимость?  (Прочитано 3077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Общение в аське вызывает зависимость. Это уже признано научным сообществом и не подлежит обсуждению. Такая форма зависимости является серьезной проблемой для того, у кого она выявлена. Ведь услышав заветное «о-о», говорящее о приходе нового сообщения, многие бросают все дела только для того, чтобы послать очередной смайлик или коротко ответить. Время бежит незаметно, несколько минут легко растягиваются на пару часов. Конечно, нельзя сказать, что такая форма зависимости является чем-то страшным. Разумеется, последняя версия jimm на телефоне не сравнима с дозой героина в кармане. Но и зависимость от аськи способна повлиять на поведение человека, изменить его пристрастия и круг общения.

Говорить о том, что зависимость от icq существует, можно в том случае, если виртуальному общению уделяется больше времени, чем реальному. Когда удовольствие доставляет только общение онлайн, а не встречи со старыми друзьями и прогулки на природе. Если, зайдя в сеть на пять минут, вы остаетесь на полдня, не обладая при этом достаточной силой воли, чтобы сказать «нет» и покинуть виртуальный мир – вы интернет зависимы.

Зависимости подвержены не все. Склонны к появлению зависимости от аськи люди, имеющие проблемы в общении с окружающими. Вызваны они скукой или физическим недугом – это не имеет значения. Любые проблемы и слабая сила воли являются благодатной почвой для того, чтобы возникло желание сбежать из мира реального в виртуальный. Застенчивость, проблемы с произношением, комплексы, физические недостатки – это все хорошая основа для icq зависимости. Зависимость от icq существует даже у супругов, которые вместо того, чтобы решать свои проблемы, сбегают от них к «идеальному собеседнику» в аську.

Признаком имеющейся зависимости от icq является навязчивое стремление постоянно быть онлайн.  Счета за телефон и интернет пугают только родных, но никак не зависимого. Огромные цифры кажутся сущим пустяком по сравнению с теми эмоциями и переживаниями, которые дарит виртуальный мир. В сети проводится все больше времени, а сутки в аське протекают незаметно. При этом существование зависимости от аськи и Интернета быстрее всего могут заметить те, кто живут рядом. Самому же зависимому трудно оценить всю серьезность ситуации.

Зависимость от icq – это попытка ухода от проблем. Она приводит к изменениям в сознании и психике человека. И если самостоятельно избавиться от нее не получается, то может помочь только квалифицированный психиатр. Такого рода зависимость сравнима с игроманией.

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: ICQ. Зависимость или необходимость?
« Ответ #1 : 14 Май, 2011, 07:49:18 am »
Надо же!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: ICQ. Зависимость или необходимость?
« Ответ #2 : 16 Май, 2011, 16:05:58 pm »
У меня знакомая есть, у нее непреодолимая тяга все время в аське сидеть. Да и у меня самой когда-то такое было. Долго сидела в аське, общаясь с любимым.

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: ICQ. Зависимость или необходимость?
« Ответ #3 : 16 Май, 2011, 18:39:55 pm »
Еще есть любители по телефону поболтать. Раньше не знала как от таких людей избавиться, вернее от телефонных разговоров с ними. Бывало так, что ставила перед собой трубку,и, иногда, невпопад просто вставляла "да" или " ничего себе!"  Потом научилась быстро заканчивать подобные разговоры. А затем они сами от меня отстали со своей никчемной телефонной болтовней.  Наверное нашли другие уши.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: ICQ. Зависимость или необходимость?
« Ответ #4 : 16 Май, 2011, 21:41:19 pm »
У меня тоже была такая знакомая. Звонила с любой ерундой и самозабвенно болтала-болтала-болтала. А я лишь изредка "угу" вставляла. Так бы и жили дальше, только однажды она меня так достала, когда я реферат важный писала, что я ее послала далеко и надолго. До сих пор радуюсь, что она там сидит)))

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: ICQ. Зависимость или необходимость?
« Ответ #4 : 16 Май, 2011, 21:41:19 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook