Автор Тема: Пищевая зависимость  (Прочитано 2106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Пищевая зависимость
« : 13 Май, 2011, 22:06:00 pm »
Пищевая зависимость похожа на зависимость от алкоголя. Это заболевание, характеризующееся желанием заранее запасти еду, беспокойством о наличии еды и предвкушением удовольствия от самого процесса еды, одержимостью весом тела или своей фигурой. Пищевая зависимость включает повторяющееся употребление пищи, несмотря на негативное отношение к этому других людей, что выражается в потере контроля над запасами еды в доме или ограничениями в питании. Очень часто для человека, имеющего пищевую зависимость, очищенный сахар, мучное или жирное делают то же самое, что алкоголь для алкоголика.

Попытка ограничения себя в еде человека с пищевой зависимостью приводит к синдрому отмены, похожему на таковой у алкоголика или наркомана. Это может включать физические или эмоциональные проявления, такие как депрессия, периоды слезливости или ненависти к себе, что приводит к продолжению злоупотребления пищей.

Итак, пищевая зависимость включает такие симптомы, как:

    чрезмерное накопление продуктов "на запас"
    отсутствие самоконтроля
    удовольствие от самого процесса еды
    употребление пищи пищи раз за разом, несмотря на осознаваемые негативные последствия или сознательное само-ограничение
    физическое желание поесть, перекрывающее власть личности над телом

Обзор пищевых зависимостей

Еда может быть охарактеризована как амброзия и эликсир жизни. Для некоторых, еда - это биологическая необходимость, но для других - это страсть, которая становится манией. Специалисты описывают пищевую зависимость как заболевание, когда больной погружается в мысли о еде, о доступности еды и удовольствия от еды. Существует три типа зависимости:

    Переедание, когда больной теряет контроль над количеством приемов пищи, которое он осуществляет. Человек не думает о том, что может быть ожирение или о том, сколько порций или какое количество еды человек должен съедать обычно. Будучи переедающим, он будет закрывать глаза на неконтролируемые приступы обжорства. Имеющие ожирение, эти люди будут страдать от гипертонии, артрита, диабета, болезней сердца и рака.
    Булимия (Bulimisa Nervosa) - это пищевая зависимость, когда больной переедает, но пытается поддерживать вес рвотой, использованием слабительных, избыточными физическими упражнениями и голоданием. Этот тип больных может страдать от проблем с зубами, такими как истончение эмали, чрезмерное количество полостей, опухание слюнных желез, нарушения в электролитном балансе. Также могут наблюдаться мозоли или шрамы.
    Анорексия (Anorexia Nervosa) - вид пищевой зависимости, когда больной опасается роста веса тела, из-за чего начинает самостоятельно голодать. Овладеваемый страхом об увеличении веса или ухудшении фигуры, больные впадают в навязчивое состояние в сохранении прежних показателей веса или объемов фигуры. У них могут развиваться такие проблемы, как нарушения менструального цикла, выпадение волос, нездоровая бледность кожи.

Общие признаки того, что вы зависимы от еды:

    Нерегулируемая тяга к определенной еде. Некоторые люди зависимы от сладкого, другие от слабоалкогольных напитков, третьи - от кофе.
    Постоянные или повторяющиеся приемы пищи. Отсутствие строго определенных часов для завтрака, обеда или ужина. Зависимые едят в течение всего дня.
    Повышенное чувство голода при употреблении определенных продуктов.
    Приступы беспокойства, чувство нервозности, низкий уровень сахара в крови, головная боль, боль в животе или урчание в желудке.
    Синдром отмены ("ломка").
    Усталость.
    Чрезмерная раздражительность.
    Нетерпимость к пище.
    Чувство вины, вызванное едой.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Пищевая зависимость
« : 13 Май, 2011, 22:06:00 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook