Организация вытрезвлений и госпитализация при алкоголизме. Все способы химических, психологических, биологических блокад и кодирований.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Жизнь - как мышка, которая убежала.  (Прочитано 23053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Жизнь - как мышка, которая убежала.
« : 12 Август, 2009, 00:50:46 am »
В своем блоге "nurris" в ЖЖ я выложил рассказ одного случая из практики, который вызвал оживленную дискуссию.

Летом 2006-го года мне в центр позвонил мужчина, требовалось срочно оказать помощь его сестре Татьяне, проживавшей в городе Р. Московской области. Женщина сорока лет долго находилась в алкогольном запое, но недели две назад перестала принимать алкогольные напитки. На момент звонка она уже не вставала с кровати и со слов ее брата периодически начинала бредить и терять сознание. Скорую помощь они уже вызывали на себя два дня назад, но приехавшая бригада отказалась госпитализировать больную и, посмотрев на нее, сказали, со слов родственников больной: «да зачем ее мучить – ей уже недолго осталось».

Родственники бесполезно продолжали обзванивать службы своего города и г. Москвы, пока не дозвонились через третьих лиц до меня. Я понимал сам и попытался объяснить брату больной, что мой выезд не решит проблемы и нужно срочно всеми правдами и неправдами заставить скоропомощную бригаду, хотя бы сегодня, транспортировать больную в реанимацию.

Ситуация была ясна. У больной развился алкогольный делирий или белая горячка (простонародное выражение, как и белочка). Возникает белая горячка, если алкоголик резко прекращает или значительно снижает количество выпиваемого спиртного в случае алкогольного запоя и развивается через 2-3 дня после отказа от спиртного. Наша больная страдала от этого патологического состояния уже больше недели.

На место я приехал в течение часа. Она лежала на безобразной кровати, застеленной грязными одеялами и, как ни странно, была в сознании. Из квартиры было пропито все, что представляло какую-то ценность. Вокруг больной собрались соседи-собутыльники, человека 4, из которых запомнился худощавый и желтокожий мужчина лет 35 с развивающимся циррозом печени и недалекая и крикливая женщина, непрерывно причитавшая. Присутствовал и брат больной, заметно стеснявшийся из-за обстановки в квартире.
Больная была очень слаба и говорила еле слышным голосом. Давление 60 на 20. Постель больной была влажная от пота, но температура больной была уже значительно ниже нормы. Первым делом я самостоятельно позвонил в скорую и грозным голосом, не забыв назвать ФИО их главного врача, сказал, что больная умирает и если они окажут ей в помощи, то это будет на их счету.

Пока работал с тонометром и готовил препараты, опрашивал собравшихся. С их слов больная в течение недели периодически бредила и долго оставалась без сознания, у больной была повышена температура, она практически не ела и недостаточно пила, видела вокруг себя какие-то фигуры, в последние дни видела мышку. Сама больная тихим и слабым голосом подтвердила, что видела мышку и та сидела в углу на потолке. А сейчас она ее уже не видит – «потому что, та убежала».

Внезапно по телу больной пробежали судороги, и без того еле слышное дыхание прекратилось, отек мозга затронул жизненоважные центры и она умерла, реанимационные мероприятия были бесполезны. Ее болезнь зашла уже слишком далеко и прошла через стадию муситирующего делирия, но самым причудливым способом привела больную перед смертью в сознание. Энергии организма и жизнеспособности ее мозга уже даже не оставалось на галлюцинирование и поэтому «мышка убежала».
В момент смерти запричитала крикливая женщина и завыла, забегали соседи, их количество трезвых и грязных, и подвыпивших увеличилось в 2-3 раза. Брат понурился и сказал, что все к этому шло. У Татьяны осталась дочь 12 лет, теперь уже полная сирота и уже давно под опекой дяди.

Приехала скорая – я им предложил констатировать смерть и поблагодарить какую-то из их бригад, которая, наверное, во время пересменки не захотела везти больную в психиатрическую больницу в г. Заозерск, как-никак 40-50 км езды и возможно, что и за неоплачиваемое время.

А ведь были еще шансы спасти русского человека. Не дать ее девочке стать сиротой, а возможно и шансы реабилитировать женщину от ее недуга!

Что это? Всеобщая жестокость русских и россиян по отношению друг к другу? Или просто глупость, халатность и лень?..
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Солистка

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +0/-0
  • трезвая и милая
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #1 : 12 Август, 2009, 07:48:26 am »
И то и другое. И жестокость, и глупость, и раванодушие, и лень. И сколько таких брошенных, никому не нужных душ, страшно подумать. Общество - самый главный пациент. И самый больной.

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • обаятельный алкоголик
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #2 : 12 Август, 2009, 21:19:31 pm »
Жаль, очень жаль, что все так вышло....     Но....
Думаю, что Бог не единожды давал этой женщине шансы на выздоровление, но она не воспользовалась ими, предпочтя умереть от алкоголизма. Все произошло так, как должно было произойти, как бы черство это не звучало...
Поэтому то я ни на день, ни на минуту не забываю, что больна. Кто знает, будет ли у меня ещё один шанс выздоравливать?!
Я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь Королева - я имею право на любой ход!

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #3 : 10 Август, 2010, 14:10:50 pm »
Пугает равнодушие врачей, они должны были оказать помощь, всегда есть шанс на спасение, а это их работа.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #4 : 11 Август, 2010, 13:38:01 pm »
Да, как бы мы не относились к пьющим людям, как бы нам было не противно им помогать, но ведь врачи давали клятву Гиппократа. Они то должны абстрагироваться от неприязни и помогать любому. Это уже зависит от менталитета русского.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #5 : 11 Август, 2010, 14:31:22 pm »
Зачем вобще работать врачём если не хочешь оказывать помощь, ссылаясь на то, что уже недолго осталось.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #6 : 12 Август, 2010, 09:39:22 am »
Вот этот вопрос я тоже часто задаю. И ведь таких врачей много, которые отказываются оказывать помощь, приезжать в нужное время за больным. Многие ссылаются, что работа у них каторжная, а оплата маленькая. Но с другой стороны ты знал на что идешь.

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #7 : 12 Август, 2010, 20:44:48 pm »
Есть среди врачей очень предприимчивые- намеки на подарки или деньги чаще всего, рецепты выписывают в конкретные аптеки, получая проценты за купленные пациентами по этим рецептам препараты или бады предлагают.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #8 : 12 Август, 2010, 21:05:39 pm »
Жаль, что такие врачи встречаются часто, даже представить страшно, что понадобись мне срочно помощь они откажут или денег попросят, которых у меня на тот момент не будет.

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #9 : 12 Август, 2010, 21:09:14 pm »
Не все такие, большинство врачей, порядочные, безкорыстные люди.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #10 : 13 Август, 2010, 06:49:32 am »
Ну да, есть как положительные, так и отрицательные герои. К этому уже как-то привыкаешь. Вот только когда с тобой случается беда хочется чтобы врач лечил тебя не из корыстных целей, а из чувства долга.

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #11 : 11 Сентябрь, 2010, 18:51:16 pm »
Да... Я слава Богу по серьезному с врачами не сталкивалась, кроме родов. Но в роддоме ко мне относились очень внимательно, не требуя никаких денег, хотя роды были немного осложненные и со мной пришлось повозиться. А вот у моей подруги дочь (ей было 6 лет) вырезали аппендицит, а у нее начался перитонит (после удаления аппендицита), так они 3 месяца в больнице провели, и несколько операций перенесли. Так ей каждую операцию до тех пор не делали, пока родители не доставали требуемую сумму, вы представляете состояние моей подруги? Ребенок несколько раз на грани находился, а операцию откладывали... С тех пор моя подруга полностью седая, волосы красит. Ей всего 33 года. Детей после этого больше не хочет рожать.
Всем добра))

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #12 : 16 Сентябрь, 2010, 16:12:03 pm »
Какой кошмар. А если бы деньги не принесли - все, погибай ребенок. Неужели операции стали платные? А как же бесплатная медицина, о которой все так говорят постоянно? Для чего полиса нам выдавали?

Оффлайн maslenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #13 : 05 Февраль, 2011, 11:45:36 am »
Почитала я вот дискуссию... Врачи, конечно, неправильно себя вели с этической точки зрения, и врачебную клятву никто не отменял, но вот в чем вопрос- как спасать человека, который целенаправленно сделал все, чтобы себя убить? Спасти против желания невозможно, к сожалению. И то что дочка осталась сиротой, в данной ситуации это, может, и к лучшему, как бы цинично это не звучало.

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #14 : 08 Февраль, 2011, 15:59:40 pm »
так-то оно так. только вряд ли врачи так думали. по-моему, им было тупо неохота связываться.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Жизнь - как мышка, которая убежала.
« Ответ #14 : 08 Февраль, 2011, 15:59:40 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook