Автор Тема: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ  (Прочитано 81977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cumowa.iz

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #30 : 24 Октябрь, 2009, 00:58:37 am »
А если они не хотят уже быть вместе? Я чувствую,что терпение у моей невестки на пределе.А тут еще и я разошлась и досталось им обоим от меня.Я не считаю,что я сделала неправильно,но человек часто слышит то,что хочет услышать.Некоторые мои фразы были услышаны в другом контексте и невестка обиделась.Только меня можно было обижать,а потом делать удивленное лицо и говорить,что не хотела обидеть.Да,много у нас недопонимания в семье.А претензий еще больше.Вот сейчас вспоминаю нашу совместную жизнь не было ощущения счастья.Невестка была какой то букой.Если что то делала то с таким нежеланием,с таким одолжением.Гости,которые приходили к нам на праздники все это замечали,удивлялись,что я хлопочу,а она пальцем не пошевелит.А мне хотелось молодых как то пожалеть,помочь им встать на ноги.Я тоже многое на себя взяла,сидела с ребенком,чтобы они куда то сходили вместе.Наверное я тоже не дала сыну почувствовать себя ответственным за семью.Еще мне кажется,что им обоим это было удобно.Ведь они могли уйти на квартиру или найти еще какой то выход.А ведь скандалы у них были с самого начала.Мне было сказано,чтоб я не вмешивалась,это их личное дело.Я и не вмешивалась.Когда отселили их на самостоятельное житье,стало еще хуже.Друзья стали оставаться на ночь и пить по полночи.Сейчас уже нечего вспоминать,что было что могло бы быть.У меня сейчас задача остановить пьянство сына.Но помощников похоже у меня нет.Девочки,что посоветуете?

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #31 : 24 Октябрь, 2009, 16:03:13 pm »
Тамара, так ведь вас зовут вроде. Может я и буду неправа но так же и не вмешивайтесь в семью своего сына. Да и пусть они разойдутся если уж так решат. Может это к лучшему. По крайней мере потом вас не будут обвинять в этом.
А пьянство остановить может только врач. Поговорите еще раз с невесткой, что она об этом думает. Если разговор не получится оставьте ее в покое, тогда она вам не помочница, останется только сын. Но если и он не захочет ничего предпринимать как бы это глупо не звучало оставьте и его. Ну что вы сможете сделать без его желания. НИ-ЧЕ-ГО. Придет время все само собой разрешится.

Оффлайн cumowa.iz

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #32 : 26 Октябрь, 2009, 10:40:17 am »
Ирина 32 я так и сделала.В очередной раз.Мы не общаемся уже несколько дней.Но на душе у меня пока спокойно.Я остановила сына.Пусть обижаются,не общаются,пусть.Но может мои слава все таки заставили их задуматься.Их обоих.А вот совсем оставить не получается.Я беру из школы ребенка,вечером привожу его домой,когда приходят родители,вожу на всякие секции и кружки.И все равно что то да вижу.А если что не увижу сама ,другие скажут.У нас здесь все друг друга знают.И все же постараюсь последовать вашему совету.Спасибо за участие.Надеюсь,что мои сообщения не выглядели просто соплями глупой мамаши.Я хочу чтобы у моего сына алкоголь не являлся реакцией на разные неполадки.Мы много разговаривали с невесткой на эти темы,а взорвалась я оттого,что она сама  иногда провоцирует его на выпивку,не думая о последствиях.Мол почему я то должна отказываться ,если он не отказывается.Очень глупая позиция,но доказать это можно только если человек анализирует происходящее,учится на своих ошибках и чужих.Ирочка,учитесь и вы.Ваши подруги на форуме дают вам хорошие советы.Доктор тоже искренне за вас болеет,потоому что вы светлый,добрый человек.Дай Бог Вам ЗДОРОВЬЯ.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #33 : 26 Октябрь, 2009, 16:01:24 pm »
Тамара, стало хуже когда съехали жить отдельно, потаму, что сын пока сам не желает отказываться от вашей помощи. И это будет до тех пор пока он лично сам не решится в конце то концов стать независимым(в любом понемании)! А возможно без психотерапии не станит никогда. Еще невестка меня тоже немного озадачивает! В этом понемании, я тоже , конечно бука, но все ж со свекровью могу легко договориться. И мы с ней всегда вместе, когда ему нужна помощь.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #34 : 26 Октябрь, 2009, 16:06:07 pm »
Вот и хорошо, что вы их оставили! Пусть попробуют хотя жить сами. В конце то концов потом еще спасибо скажут. Они сами дойдут до чего либо. А вы Тамара больше думайте о себе! И о своей личной жизни. Вы тоже человек и у вас есть в конце концов свои проблемы, верно? А то вы бьетесь за них вечно, а в итоге получается, что к вам спиной! Давайте думать о себе!

Оффлайн cumowa.iz

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #35 : 26 Октябрь, 2009, 22:46:31 pm »
Таша,если бы все было так легко,я бы давно перестала вмешиваться.Но сердце болит за малыша.Успокаиваю себя,это их ребенок,пусть будет так как они решат.Но я знаю,что пойдут пропуски в занятиях по кружкам,т.к.найдутся отговорки:то голова болела,то уроки не успели сделать,то еще что то.И все постепенно будет съезжать.Почему же я стараюсь все успеть,рассчитать.И еще ,я все же была бы начеку с сыном.Ох.ладно не буду думать плохого,а только о том,что у них все будет ХОРОШО.Таша,а как вы со свекровью влияете на мужа?У вас во всем есть взаимопонимание?Ваша свекровь помогает вам?И как вы считаете,помощь родителей необходима или она  должна быть только в том случае,если попросят, не когда ты сам видишь,что она нужна.Вспоминая свое детство,я очень любила,когда приезжала бабушка.Для меня все как то становилось на место:и обед во время,и уроки без проблем,и все во время.Только вот долго она у нас не задерживалась,месяца 2 или 3.Наверное тоже было что то не так.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #36 : 27 Октябрь, 2009, 03:48:20 am »
У меня свекровь очень навязчивая мама. Она очень любит своего сына. Ее безграничная преданность сыну может даже поначалу умилить. И между тем ко мне она относится хорошо. Мы с ней в затруднительных ситуациях всегда действуем заодно. Конечно ее навязчивость меня раздражает. Я даже сказала ей как то это в глаза. Но не ругаясь, а объяснила спокойно. Дело в том, что я считаю- надо знать всем свое место. Но уж когда проблема, всегда надо решать проблему дружно. Она его мать и сильно его любит. И ей больно видеть страдания своего ребенка. И поэтому во мне в такие минуты находит поддержку, потаму,что у нас действительно становится тогда много оющего. Другое дело, когда все нормально, ее навязчивость неуместна. Да, я считаю, что родительская помощь должна быть в меру. Именно когда дети попросят сами. Иначе будет разыгрываться постоянно спектакль" Где мои сильные родители? Я без них никто!"
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2009, 03:54:58 am от Таша »

Оффлайн cumowa.iz

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #37 : 27 Октябрь, 2009, 10:55:58 am »
Наверное я чем то похожа на вашу свекровь.Но мне не приходило в голову,что мою помощь можно назвать навязчивостью.Просто я иногда ,может в силу своего опыта,знаю как это лучше сделать.правильнее,легче,удобнее.Руководители кружков и учитель нашего ребенка говорят мне,если я некоторое время не вожу его,а передаю эту функцию родителям/как в данном случае/,что им меня очень не хватает.Но вы правы в том,что надо себя перебороть и дать им возможность самим повариться в своих проблемах.А когда сам лезешь,стараясь оградить их,получаешь отпор.Обидно только,что мои усилия не будут поддерживаться.Видите все равно не могу не думать о них.Но буду думать только  хорошее и посылать им мысленно добрые пожелания.У меня у самой была такая же свекровь.Я по молодости тоже обижалась на нее,а сейчас как бы я хотела поговорить с ней,поделиться.Ведь жизнь показала,что она во многом была права.Так что круговорот жизни продолжается.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #38 : 27 Октябрь, 2009, 13:08:26 pm »
Мы прожили с молодыми вместе несколько лет.Невестку я считаю членом нашей семьи,привязалась к ней.Но у нас часто расходятся мнения по разным вопросам.Раньше она не умела разговаривать.Чуть что не так она психовала,орала ,хлопала дверями.Сейчас мы уже можем с ней вести диалог,советоваться ,обсуждать какие то вопросы.Но стоит сыну перестать пить,и жизнь вроде бы начинает налаживаться,мы сней начинаем конфликтовать.Ни на чем,Вот что это за ерунда.Причем если два дня назад мои все слова воспринимались нормально,то теперь все начинается восприниматься в штыки,мне предъявляются какие то обвинения настолько нелепые,что я иногда даже теряюсь и не знаю,что ответить.Я думаю,что возможно сын уходил таким образом от наших конфликтов.Я правда никогда ему не жаловалась и не говорила  ни о чем,но невестка наверное все ему рассказывала,думаю не совсем объективно.А он ведь знает,что я не конфликтный человек и не мог принять ничью сторону,Это мне теперь приходят в голову такие мысли,А может все дело в их личных отношениях.Я не знаю.Я уже столько всего передумала,а ответа не нахожу.
1. Вам надо понять, что вы конкурируете за сына с невесткой, когда он трезвый - вот вас и отшвыривают, а то еще свечку возьметесь держать
2 при его же срыве у жены нет механизмов влияния и она опять использует ваш с сыном альянс!!!
3. это проблемы и ваши и жены его примерно поровну
4 кстати раньше в больших семьях были традиции, те свод правил, который позволял уживаться всем, Но ведь это патриархальные семьи, а сейчас сам черт не разберет какие семьи  -  НАЗОВЕМ ИХ ПРОБЛЕМНЫЕ.
5 нелепость обвинений продиктована чувствами, которые невестка испытывает - вам бы стоило поработать со спецами, хотите, можно и с моими по скайпу!!
6 вы неконфликтны - и как вам это???
7 а своя-то сторона у вас есть???
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн cumowa.iz

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #39 : 28 Октябрь, 2009, 01:17:09 am »
Сергей Валерьевич,здравствуйте.Не поняла 2 последних пункта/6,7/.Не конфликтна я,т.к.не ору,умею слушать,готова принять точку зрения другого человека,если мне объяснят ее доходчиво и ясно.К тому же я избегаю всяких конфликтов на работе и в повседневной жизни,считаю,что можно договориться спокойно.Правда,последнее время стала изменять этому правилу.7 пункт,что значит своя сторона?Вы имели в виду мое отношение к проблеме пьянства?Я писала,что испугалась за сына только недавно.Сейчас я понимаю,что сделать это надо было раньше.И я пыталась поговорить с наркологом,ходила на прием.Одна.Хотела для себя пока что разобраться в этой проблеме.А он меня успокоил,да и сын как то сам тогда прекратил пьянки.На какое то время все стабилизировалось.А через полгода как сцепи сорвался.И все хуже и хуже.Невестка кричит кодировать,а сама тащит его к друзьям на посиделки с выпивкой.В начале их совместной жизни ругалась,если выпивал с друзьями,но если с ней вместе,то нормально.И сейчас я ей пытаюсь объяснять то,что вычитываю на форуме,но не вижу у нее заинтересованности в совместной работе с этим злом.Позже мы может и придем к согласию по этому вопросу,но время то упускаем. Я с удовольствием поработала бы по скайпу /?/,но не знаю ,что это такое.Я говорила,что недавно села за компьютер.

Оффлайн cumowa.iz

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #40 : 28 Октябрь, 2009, 01:29:42 am »
Может быть ,подскажете как это сделать?Простите за некомпетентность.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #41 : 28 Октябрь, 2009, 13:20:28 pm »
Тамара, не думайте вы о невестке! Это их судьба! Все баста! Сами разберутся! Поймите, я вам уже сказала! Вы очень неконфликтны! И этим, да, напоминаете мою свекровь! Давайте любите себя! Разве вы того стоите, что бы отстаивать интересы сына и его жены? Это вам больно нужно? Давайте разберемся, что нужно лично вам?....Их оставим в покое. Расскажите, что сейчас у вас на душе, какие у вас мечты?
И вспомните первый пункт Сергея Валерьевича......Вы действительно, неосознано конкурируете с невесткой, когда он трезвый. Поэтому она раздражается и ходит букой. Значит есть причина. Помните мое первое описание про материнскую любовь? Пожалуйста, читайте его как можно чаще, Тамара.
Так, что вот. Давайте говорить именно о ваших чувствах, о ваших мечтах. Поверте, это поможет справиться с вашей созависимостью от сына.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2009, 13:25:26 pm от Таша »

Оффлайн cumowa.iz

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #42 : 28 Октябрь, 2009, 16:08:16 pm »
Честно говоря,у меня сейчас нет большего желания,чем отвратить сына от пьянства.И мысли у меня сейчас только об этом.Со своими проблемами я умею справляться,если они касаются непосредственно меня.Чувства мои тоже направлены на это.Я просто вся больная из за этого,не могу ни спать ни есть.Хотя внешне я стараюсь не показывать вида, внешне я спокойна и сохраняю невозмутимый вид.А в душе все кричит от непонимания меня,от того,что я вижу как сын катится на дно.Мне сказали,что он опять пришел пьяный.А перед этим опять шампанское покупали.А лучше бы полезные чаи позаваривали.Ему бы помочь немного,когда он перестает пить,просмотреть форум как завязать,переключить  на что то.Но для этого должен быть кто то,может его возраста или имеющий у него авторитет.Мы с отцом ему уже надоели своими наставлениями.А с невесткой я не конкурирую.Я прекрасно знаю поговорку о ночной кукушке.Хотя психологи могут припаять все подряд материнским чувствам.А для матерей самое главное,чтоб их дети были счастливы.Вот и вся созависимость и взаимозависимость.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #43 : 28 Октябрь, 2009, 22:38:36 pm »
Психологи, не психологи! Какая разница! Когда я стала замечать навязчивость своей свекрови, причем мало сказать сильную, тогда я еще и не думала о психологии. Что интересное, никакой матери и никакому сыну это не объяснишь! Потаму, что для них двоих такие отношения" Мать спасительница- несчастный сын" норма. А невестки, как бы входят в семью и видят их со стороны. Это уже объективное наблюдение. Действительно, каждая мать желает счастья детям, я с этим и не спорю. Но вот частенько, в материнскую любовь вплетается много всякого. Нельзя нарушать границы личности своего ребенка. Нельзя считать его своей собственностью. Это значит, что родитель пытается самореализоваться за счет своего ребенка. Он как бы пытается самоутвердить себя, причем совершенно не задумываясь о самом ребенке. Вечная проблема послушного ребенка - всегда будет выливаться в зависимость до тех пор, пока мамы не поймут, что ДЕТИ-это ДЕТИ, МУЖ-МУЖ, МАМА-это МАМА, ПАПА-ПАПА! Всему свое место. И сын на данный момент, какой бы зависимый он не был, и как бы это странно не звучало - имеет полное право выпить шампанское, а не чаи. И он будет иметь право на все, что пожелает. Невестка, тоже имеет право - быть некомпетентной в этом твопросе. Это их жизнь. Не сливайте себя с ними. Вы отвечайте не за них, а за себя. Я понемаю, что поначалу мои слова вас могут ранить, но опять таки же прочитайте мой текс несколько раз.
Тамара, моя свекровь, тоже очень даже неплохо держится. Но когда мой муж попал в больницу, она по ночам разговаривала, после чего я поняла, насколько сильны ее переживания. Но такие переживания у нее постоянно. Она постоянно тревожится за сына. Посмотрите, она его не хочет отпускать от себя. Обычно такие матеря хотят создать свом уже выросшим детям атмосферу беззаботного детства! И когда они выходят из запоя- они пытаются стать опять этим спасителем для них! А ребеночек, которому уже извените 30 лет, этим умело пользуется! И будет пользоваться до конца, пока проблема не решиться! И как раз таки именно психиаторами, психотерапевтами и психологами! Не отвергайте эти слова, они очень полезны!
Если вы отпустите в мыслях своего сына, поймите, ему же самому станет лучше, поверте! Полюбите себя настоящей любовью, а не через любовь к вашему сыну! Если хоть малейший сдвиг произойдет - то это уже плюс!
 И поймите, я не пытаюсь вас обидеть, я пытаюсь вам помочь! Помните у меня такая же ситуация с моей матерью!

И еще! Вы не рассказали о своих мечтах. Я никогда не поверю, что кроме сына вы не о чем больше не думаете. И как можно по подобробнее. Если вы научмтесь выражать свои чувства, это будет только в пользу в вашей проблеме.
Вот видете, помоему я уже начинаю проявлять свою созависимость к вам :biggrin: Все в этом мире относительно и размытыми границами! :biggrin:
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2009, 23:07:58 pm от Таша »

Оффлайн cumowa.iz

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #44 : 29 Октябрь, 2009, 11:29:27 am »
Милая Таша,мне не за что на вас обижаться.Я могу только благодарить вас за внимание к моей проблеме,т.к.больше ее не с кем обсуждать.А так я хоть вижу,что моя невестка может думать по этому поводу.попытаюсь объяснить свои чувства.Во первых почему мать спасительница,а сын несчастный?Я не думаю,что молодая девушка влюбляется в алкоголика с пришибленной горем матерью.Я думаю,она полюбила воспитанного,ухоженного,вежливого молодого человека,мало пьющего,но имевшего достаточно друзей,которые не представляли своих компаний без него.И родители  жили своей обычной жизнью,были еще молоды и считали все трудности в жизни преодолимыми.Потом сын жениться и в доме появляется новый человек с другим укладом жизни,выросший в другой семье,где были совсем другие ценности и отношения.Что она видит и почему со стороны,если она пришла в эту семью?Я думаю ничего плохого она там не увидела.Мать принимает ее,нравится ей это или нет.Просто потому,что ее полюбил сын и она боится разрушить его счастье.Мать видит в ней свою союзницу и помощницу.Она мечтает о дружной большой семье.А как она будет любить внуков!А на деле все выходит по другому.Что значит отпустить сына?Я знаю семьи,где всю жизнь дети и родители заботятся друг о друге и никто никого не собирается отпускать.А что такое любить себя?Я люблю свою семью,подруг,а себя это как?

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ
« Ответ #44 : 29 Октябрь, 2009, 11:29:27 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook