Автор Тема: Психолог - психотерапевт  (Прочитано 34061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #15 : 15 Январь, 2010, 22:40:48 pm »
права-то не имеют, но на каждом углу этим промышляют....  И чего они там накоррегируют, только им известно... Народ ведь этих тонкостей не знает... Если психо....- значит может!

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #16 : 15 Январь, 2010, 22:45:00 pm »
вы меня не совсем поняли) эти люди проходят одинаковую подготовку по психотерапии и владеют одинаковыми методиками, но по закону классифицируют свои услуги по-разному  :biggrin:

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #17 : 15 Январь, 2010, 22:49:08 pm »
я действительно не понимаю. Как врач и неврач могут пройти "одинаковую" подготовку и овладеть "одинаковыми" методиками, имея разное образование? И классифицируя свои услуги по разному, заниматься психотерапией (психолечением)?

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #18 : 15 Январь, 2010, 23:17:13 pm »
оооо...
еще раз. врач 6 лет учится в институте, проходя месячный курс психиатрии. Затем проходит интернатуру или ординатуру по психиатрии. Затем, если он хочет заниматься психотерапией, он проходит переподготовку по психотерапии. И становится врачом-психотерапевтом и может лечить психотерпиией.
Психолог учится энное число лет в своем вузе, затем проходит переподготовку по психотерапии по совершенно тем же методикам, что и врач. После этого он может писать, что занимается психолоической коррекцией, так как по закону лечить психолог не может))  

в итоге, допустим, оба овладели гештальт-терапией и с успехом ее применяют, только один это называет терапия, а другой - коррекция, консультирование))

Оффлайн Ланочка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #19 : 18 Январь, 2010, 03:07:10 am »
Значит "просто психотерапевт" может быть "лицом" без медицинского образования?
так они и не имеют права лечить)) они имеют права заниматься данным видом деятельности под названием не психотерапии, а "психологической коррекции" :biggrin:
Но сплошь и рядом я вижу психологов, которые советуют молодым мамам давать деткам лекарственные препараты. Я с мамочками очень часто сейчас общаюсь, т. к. сама мамочка))) Так народ слепо выполняет все назначения НЕВРАЧА! Ведь даже казалось бы банальная валерьянка уже лекарство. Однажды я видела список из 6 лекарств, что психолог прописал  :blink: На одно из этих препаратов у ребенка уже была аллергия. А про нее никто и не спросил, когда список верстался.
Не спорю, есть настоящие специалисты-психологи, которые отлично разбираются в психологии и не лезут в медицину, а только ненавязчиво рекомендуют посетит того или иного специалиста.
Эх, жажда наживы погубит человечество в конце концов...

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #20 : 18 Январь, 2010, 12:44:28 pm »
А мне часто говорят, что я хороший психолог)
Приятно слышать, но правда или нет - пока не разобрал :)

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #21 : 18 Январь, 2010, 16:40:22 pm »
Каждый нормальный человек должен быть психологом! Но не врач - не должен лечить и назначать препараты, если у него нет высшего медицинского образования! Даже если он тысячу рач прерасный психолог и "владеет" психотерапевтическими методиками! У нас в стране, как всегда все через одно место!....

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #22 : 18 Январь, 2010, 16:57:23 pm »
дорогой ты мой... ты не видишь разницы между "советовать" и "назначать" :biggrin: все люди друг другу дают медицинские советы - не веришь? отрицаешь? ты не такой? - сходи в поликлинику, послушай, о чем люди говорят в очередях :lol: они дают друг другу советы!  это раз) по телевизору показывают и по радио крутят рекламу лекарственных препаратов, часть из которых лечит от всего, а часть вообще не пойми для каких целей - например, коделак :biggrin: это два. И наконец! незабываемые передачи Малахова, его потрясающие книги и чудодейственный журнал ЗОЖ - это три. И так ли страшен на этом фоне психолог, советующий валерианку, овопассит и донормил? - препарты, отпускамые бе рецепта врача по причине свое безопасности, бесполезности и горячей любви к нм больных :biggrin:
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2010, 17:05:22 pm от Lexx »

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #23 : 18 Январь, 2010, 17:40:30 pm »
Лекс, к кому вы обратились?)Уточните

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #24 : 18 Январь, 2010, 17:46:04 pm »
Это ко мне. Теперь отвечаю: 1) дорогой, но не твой! 2) вы вроде как врач (по информации, которую выкладываете на форуме, а позиция чисто антиврачебная! Или это жизненный принцип - спорить до ....?

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #25 : 18 Январь, 2010, 18:21:37 pm »
 Артем, я к наивному юноше Armanу обращался))

позиция у меня реалистичная, к сожалению. Неужели я неправду говорю и рекламу по телеку не крутят, зожи  люди не скупают и бабок не слушают?)) а ведь это все результаты одного - развернутой травли на врачей и антиврачебной пропаганды в средствах мозгового истощения  :unsure:
а рецепты психолог выписывать не может и назначать ничего не может - а может точно так же советовать, как малахов, призывающий собирать валериану в полнолуние :biggrin: так чего же ты к нему, бедолаге, прицепился, а не зришь в корень проблемы?))

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #26 : 18 Январь, 2010, 18:35:57 pm »
Старик Lexx! Я может и наивен, но считаю, что профессиональную подготовку никто не отменял! И лечить людей, любыми способами, должны специалисты, а не люди с улицы! Из-за этого мракобесия и Вашей, старик, лояльности больные теряют не только бабки, а и время, и в конечном счете свое зоровье! Только потому, что некотроые считают, что психолог, психиатр или психотерапевт - это одна хрень! Психо-...    Врач - должен лечить людей! А психолог - заниматься межличностными конфликтами, улучшением атмосферы в коллективе и т.д.  Его на это учили!

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #27 : 18 Январь, 2010, 21:35:22 pm »
ой-ой-ой... все еще хуже, чем я думал.. мы же о психотерапии говорили? которой и психолога можно обучить и которая не подразумевает назначение лекарственных средств
а больные теряют бабки и время не из-за чьей-то лояльности, а исключительно из-за собственной тупости :fool: если больные в массе своей ничего не способны оценивать критично - кто в этом виноват? верят в полную дурь и чушь, а как раз таки к дипломированным специалистам доверия у них ни на грош. Только и обсуждают, какие все врачи тупые, плохие и вообще ничего не могут!  а сами
 а) вообще не пьют назначенные препараты;
б) пьют то, что посоветовали в аптеке фармацевты;
 в) пьют то, что посоветовала соседка баба маша;
г) пьют то, что показали по зомбоящику;
 е) едят сушеных жаб по малахову и сигмовидной кишкой разговаривают;
 д) в лучшем случае пьют то, что им прописали, но не так как прописано, а когда захочется --- а виноват все равно врач! это он не вылечил.

проблема не в том, что психолог имеет смелость и наглость назначить какие-либо лекарства, а в том, что больные имеют тупость их пить

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #28 : 18 Январь, 2010, 21:51:59 pm »
Только и обсуждают, какие все врачи тупые, плохие и вообще ничего не могут!  а сами
 а) вообще не пьют назначенные препараты;
б) пьют то, что посоветовали в аптеке фармацевты;
 в) пьют то, что посоветовала соседка баба маша;
г) пьют то, что показали по зомбоящику;
 е) едят сушеных жаб по малахову и сигмовидной кишкой разговаривают;
 д) в лучшем случае пьют то, что им прописали, но не так как прописано, а когда захочется --- а виноват все равно врач! это он не вылечил.

Полностью согласен :)
Хотят, чтобы всё по мановению волшебной палочки было. Малахова то вообще необходимо запретить. Минздрав должен это сделать...

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #29 : 19 Январь, 2010, 02:52:42 am »
       Психологи при выписке или при совете препарата нарушают закон и ходят под статьей, им отведена возможность отправить к врачу в случае, если проблема переходит в клиническую плоскость.
       В России  психотерапевтом называют только врача психиатра после соответствующей специализации.
       Психолог может заниматься даже после освоения дисциплин психотерапии только психокоррекционной работой и без назначения препаратов.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #29 : 19 Январь, 2010, 02:52:42 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook