Автор Тема: Психолог - психотерапевт  (Прочитано 33996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #30 : 19 Январь, 2010, 09:54:40 am »
Вот, наконец, мнение специалиста, понимающего этот вопрос! Спасибо!!!

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #31 : 19 Январь, 2010, 15:04:48 pm »
Психологи занимаются только психокоррекцией. Не назначают препаратов. Психотерапевт, клинический психолог - есть средина между психиатором и психологм. Удобно тем, конечно если у обратившегося обнаруживаются патологии в психике то, психолог уже направляет его либо к психотерапевту, либо к психиатору,. Эти профессии каждая по своему хороши и интересны. и каждая имеет свои уникальные стороны. Единственное, что мне кажется "не очень" - психиатрия. Все же психиаторы имееют дело с опасным сторонами психики человека. Помню как то я бывала в психиатрической больнице им. Ганнушкина. ( :biggrin: но не в качестве пациентки) Это единственная псих - больница в которой я бывала. И уж лучше не была бы. Сложноватая прфессия - психиатор. Очень сложно достучаться до души например, шизофреника......
Психология и психотерапия, даже клиническая психология - очень важные науки. В познание психики (души человека) познается своя.
Хи хи. И часто говорят у людей этих профессий у самих что то не то с головой. А тем неменее становится еще интереснее.
Люди просто бояться слова " психолог". Предрассудки им не дают возможности правильно оценить эту профессию. Психологи не имеют дело с клиникой. В ряде случаев психотерапевты тоже. Сейчас слава богу эти профессии стали модными, и дай бог пусть так будет всегда.
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2010, 15:10:54 pm от Таша »

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #32 : 19 Январь, 2010, 16:07:19 pm »
в итоге, допустим, оба овладели гештальт-терапией и с успехом ее применяют, только один это называет терапия, а другой - коррекция, консультирование))

Arman, прочитай вот это еще раз внимателтно и вникни :biggrin:

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #33 : 19 Январь, 2010, 16:40:42 pm »
Ну допустим, ну и что??? ::) Пусть так. Это их дело. Я думаю попртить это мозги не может.  Но на самом деле, сколько я общалась с психологами, в большинстве случаев, их психологическая коррекция оличается от психоанализа и гештальта. К сожалению, психологи более поверхностно касаются самой сути. Один раз это меня даже разачаровало. Но а то, что ты сказал, бывает. Обычно психологи только консультируют и направляют.
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2010, 16:54:10 pm от Таша »

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #34 : 19 Январь, 2010, 16:53:41 pm »
А с другой стороны, если это помогает человеку, тогода какая разница как это называется???

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #35 : 19 Январь, 2010, 16:54:14 pm »
К сожалению такое встречается очень часто!(((

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #36 : 19 Январь, 2010, 16:55:17 pm »
И помощь эта может быть не той, в которой нуждается больной, и время уходит, и проблема крепчает!

Оффлайн kontata55

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #37 : 17 Март, 2010, 15:32:30 pm »
И помощь эта может быть не той, в которой нуждается больной, и время уходит, и проблема крепчает!
Совершенно верно

Оффлайн Анабель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #38 : 29 Апрель, 2010, 21:46:00 pm »
А меня в универе учили, что "психотерапевтом" может называться только врач. В пользу этого, кстати, говорит тот факт, что психотерапевт имеет право выписывать препараты. Лицо с гуманитарным образованием (психолог) такого права не имеет однозначно, поэтому и именоваться психотерапевтом оно не должно. ))

Оффлайн Батищев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #39 : 05 Август, 2010, 11:35:25 am »
Cуществует два подхода по разделению врачей психотерапевтов и психологов: советско-российский и зарубежный. Соответственно, между ними существуют две большие разницы (знаю, в том числе и по собственному опыту). В частности в России врач-психотерапевт - врач психиатр со стажем в психиатрии не менее 3 лет и специальным образованием по психиатрии (лекарства выписывать может). Образование по психотерапии у нас обычно ограничивается обучению врача специальным психотерапевтическим техникам. Как правило дальнейшее образование психотерапевта ложится на его плечи и совесть, а тут уж как получится... Основной дефект врачей психотерапевтов - знания ограничиваются набором из психиатрии, несколькими психотерапевтическими техниками и, самое главное - абсолютная непроработанность собственной личности в плане психологических особенностей, в том числе, и дефектов, неумения пользоваться собствеными чувствами, как диагностическим инструментов. И еще, что важно - зная основы психопатологии врачи плохо знают как выглядит психологическая норма, со всеми её особенностями и нюансами.
Психологи в России - специалисты не имеющие права выписывать лекарственные средства. Но есть и другие нюансы:дефекты и достоинства образования.
Основные дефекты: все виды психологических и психотерапевтических техник психолог получаем в минимальном объеме в рамках учебы в ВУЗах, а дальше, как и у психотерапевтов, образование ложится на плечи и совесть самого психолога. Еще один дефект - психологи почти не знают медицинских нюансов и, кроме того, часто считают, что существование человеческого тела никак не связано с функционированием его психики, а так же все проблемы пациента стараются свести к проблемам его детства, что не всегда верно.
Положительным в образовании психологов можно считать, что их учат определению нормы человеческой психики со всеми её особенностями. У психологов более принято при получении дополнительного образования по каким-либо психотерапевтическим техникам прорабатывать собственные проблемы, в том числе и проблемы взаимоотношений с пациентами.
При всем этом сложно понять к какому специалисту ты попадешь плохому или хорошему, поскольку адекватную помощь может оказать и врач-психотерапевт и психолог, если они серьезно подходили к своему образованию и саморазвитию. Конечно можно судить об эффективности специалиста по русским народным каналам связи "из уст в уста", есть смысл обращать внимание так же и на уровень образования и различные научные степени.
Теперь о западном подходе: разделение почти такое же как и у нас. Образование по психотерапии и психологическим техникам проходят все одинаковое с обязательной проработкой всех аспектов своей личности и собственных проблем под обязательной супервизией старших и более опытных специалистов втечении 5-7 лет, и еще потом в течении 5 лет начинают работать самостоятельно с обязательной регулярной супервизией у своего супервизора. Свою специализацию и врачи и психологи на западе подтверждают регулярно перед комиссиями.
Пока всё, вроде.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #40 : 06 Август, 2010, 07:02:50 am »
Ну до уровня Запада нам еще далеко. Там более ответственно подходят не только в области психологии, а и в других областях тоже.

А вообще я за психотерапевтов, они знания привлекают не только из психологии, но и медицины. Хотя разному человеку разный и специалист нужен. Кому-то может помочь и простой психолог. Еще все зависит от его поведения, от умения общаться и слушать пациента.

Оффлайн Margarita

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 731
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #41 : 08 Август, 2010, 10:15:21 am »
Привет.Malinka1 ! Я полностью с тобою согласна, на Западе давно принято обращаться к психотерапевтам,  у нас это тоже стало модным. Но пока только на стадии  раннего развития, т.е. многие себя считают грамотными спецами, но на деле не у всех есть прфессиональные навыки, опыт, познания в сфере психотерапии, делают красивую рекламу, снимаюи помещения, обклеивают стены  лицензиями, дипломами, причем ,порой, так им мелким шрифтом откопируют-прочесть невозможно. И поди разберись кто он психолог , психотерапевт. Батищев верно говорит, ; если врачи серьезно подходили к своему образованию и саморазвитию, они могут оказать адекватную помощь. А умные книжки мы все читаем, копаемся в себе. Вот только ,как сказала моя знакомая, врач, чтобы разобраться в этом, нужно медицинский институт закончит, как минимум. Хочется, просто получать помощь хорошего врача. Только вот проблема-зарабатывать надо больше, чтобы оплачивать консультации, за качество приходится платить ,соответственно.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #42 : 10 Август, 2010, 07:30:58 am »
Да, за качество и помощь нужно выложить деньги. Да и их бы не пожалел, если бы был уверен в профессионализме врача, в его компетентности и знал, что он тебе точно поможет, а не просто вытрясет из тебя последние деньги.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #43 : 08 Октябрь, 2010, 03:00:04 am »
Меня всегда интересовал вопрос: чем отличается психолог от психотерапевта? :)
А меня всегда интересовал вопрос и интересует- почему люди избравшие эти профессии( психологи, психотерапевты, психиаторы, и даже в некоторых случаях и невропотологи) - со странностями??

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #44 : 08 Октябрь, 2010, 23:57:43 pm »
а кто без странностей? я за собой столько странностей замечаю, весь форум можно забить обсуждениями

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Психолог - психотерапевт
« Ответ #44 : 08 Октябрь, 2010, 23:57:43 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook