Автор Тема: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.  (Прочитано 18482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DangerBug

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Граждане, меня порой просто возмущает, как население разводят на деньги в аптеках. Не секрет, что на рынке лекарств сейчас очень много аналогов под модными названиями (специалисты их дженериками зовут). Один и тот же энап можно найти под разными названиями как за 30 р так и за 120р..и таких примеров не счесть. Я,конечно, понимаю, что в аптеках тоже люди работают, им зарабатывать надо ... Но совесть иногда надо иметь! ]:->
Спору нет, когда в аптеку пришла дамочка "с претензией" за пластырем для похудания, тут флаг вам в руки. Продавайте подороже, чем она больше потратит на свое здоровье, тем для ее душевного равновесия лучше будет. Глядишь и психосоматики меньше станет.. Вот таким втюхивайте парацетамол за 200 р, мовалисы там всякие..
А вот дошаркает в аптеку пенсионер, который и так тратит на таблетки треть пенсии. Тут уж ,извините, стоит войти в положение.
Еще умиляет ситуация, когда дедуля консультируется у провизора, что б ему "от головокружения попить" . И вот она ему пирацетам толкает под названием Ноотропил. "Это,дедушка, от головы очень хороший препарат". Когда немного в теме,очень интересно бывает понаблюдать.   :cray:


Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #1 : 09 Февраль, 2009, 08:50:12 am »
ну тут много сторон:
1. много подделок, т.к. на этой доле рынка плавают ОГРОМНЫЕ деньги, и порой сами фармацевты не в курсе, что продают подделку  :(
2. люди работающие в Аптеках (я имею ввиду "брендовые" аптеки) не советуют, а только консультируют по препаратам
  - это было замечено мной, когда Женщина просила посоветовать чтото от Высокой температуры, а её просили сказать какой Препарат вас интересует, в итоге дошло до того что Она истерически начала доказывать, что Фармацевт ОБЯЗАН посоветовать/назначить препарат от данного недуга ....  :blink:
3. государство должно помогать пенсионерам/людям которым это необходимо, а у нас как обычно только на словах  ]:->

Оффлайн шаришь ли?

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #2 : 19 Июль, 2009, 17:59:59 pm »
Давно пора взять аптечников под государственный контроль! Только сначала надо в Кремле чистку провести. Ходят слухи, что кто-то из властных коридоров управляет аптечным рынком, и ситуация с наркотиками известна этому кому-то совсем не понаслышке. Так что рыбку чистят с головки. Хотя можно и на нашем "районном" уровне пару аптек закрыть. Чтоб знали.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #3 : 19 Июль, 2009, 21:54:24 pm »
Ходят слухи, что кто-то из властных коридоров управляет аптечным рынком, и ситуация с наркотиками известна этому кому-то совсем не понаслышке
это что, новость? %)

Оффлайн Ланочка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #4 : 15 Январь, 2010, 14:26:58 pm »
Еще умиляет ситуация, когда дедуля консультируется у провизора, что б ему "от головокружения попить" . И вот она ему пирацетам толкает под названием Ноотропил. "Это,дедушка, от головы очень хороший препарат". Когда немного в теме,очень интересно бывает понаблюдать.   :cray:
А чего тут умиляться и наблюдать, особенно, если немного в теме? Я в таких ситуациях всегда вмешиваюсь и разъясняю бабушкам-дедушкам про те же пирацетам и ноотропил. А там они уже сами решают - покупать или нет. Но совесть меня потом не мучает, что не вмешалась))) А кушать всем хочется. Вот, фармацевты и зарабатывают. Они же клятву Гиппократа не давали...

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #5 : 15 Январь, 2010, 14:40:09 pm »
А где вы видели, чтобы мораль и бизнес дружили???... Боливар не выдержит двоих... так вроде у классика...

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #6 : 15 Январь, 2010, 15:30:15 pm »
позанудствую)) специалисты
Цитировать
дженериками зовут
не дорогие аналоги под модными названиями, а  препарат, не обладающий патентной защитой)  то есть, изобрели, допустим, Препарат, запатентовали и энное число лет действует патентная защита. По ее окончании любая компания может производить аналоги Препарата и продавать  их.
ПОэтому дженерики обычно дешевле оригинального препарата - нет затрат ни на разработку, ни на клинические исследования))
нередко дженерики обладают более низким качеством за счет использования более дешевых вспомогательных средств.

ваш пример с энапом неудачен. Несколько лет назад были проведены клинические исследования, показавшие, что у большинства дженериков ренитека эффективность ниже, чем у оригинала)

а человек, приравнивающий парацетамол к мовалису, вообще 
Цитировать
в теме
очень
Цитировать
немного
:biggrin: один блокатор ЦОГ1,2 , второй - только ЦОГ2, соответственно и естественно побочных действий куда меньше)

Оффлайн Анабель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну по поводу "втюхивания" дорогих лекарств, у которых есть дешевые аналоги я особо бы не возмущалась. Всем надо как-то зарабатывать. Если у меня есть желание сэкономить, и мне не лень найти в интернете дешевый аналог -так я и экономлю. А если кто-то не может сам о себе позаботиться - ну пусть переплачивает. Тут у нас вообще все по закону джунглей, сколько бы не кричали о цивилизованном обществе. )))

Но есть вещи, за которые и я бы руки поотрывала. Врачам. Которые имеют договоры с фармфирмами, и выписывают всем подряд то, за что получают процент. Вот например, сейчас активно продвигаются антидепрессанты. Поэтому некоторые добрые врачи, чтобы получить прибавку к зарплате, выписывают эти самые антидепрессанты на право и на лево. И плевать им, что очень часто от этого вреда больше чем пользы. Приходишь к гинекологу, он тебе говорит - у вас интимной жизни давно нету? - вот вам рецепт, выпейте таблетку и не переживайте. К невропатологу жаловаться приходишь на плохой сон - вот вам донормил. Тревожитесь без повода, страхи? - пожалуйста, афабазол. И человек, вместо того, чтобы поменять жизненную ситуацию (а некоторым и полечится у психотерапевта пора), пьет таблетки и "не парится". А проблемы все усугубляются и усугубляются...

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, коммерция в медицине имеет огромные побочные эффекты. Но чтобы гинеколог назначал антидепрессанты - впервые слышу! Беспредел...

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #9 : 18 Июнь, 2010, 21:35:46 pm »
Да многие врачи имеют договоренность с аптеками. То есть врач рекомендует своему пациенту купить именно этот препарат, а не другой. Что он за это получит, мы не знаем, но взаимовыгода явно есть.
В последнее время фармфирмы и правда, обнаглели. Цены завышают на 100-150%. А все почему? Потому что нет как такового контроля. Делают что хотят, пропускают лекарства через десятки посредников, которые накручивают цены.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #10 : 22 Июнь, 2010, 00:26:17 am »
У нас в городе в аптеке можно даже подделанное лекарство купить. Например, известный антибиотик, который вообще никакого эффекта не оказывает или лекарство, которое и раньше принимал, а оно вдруг начинает вызывать побочные эффекты.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #11 : 23 Июнь, 2010, 19:24:24 pm »
О! Это, по-моему, в каждой аптеке такое есть. Сколько было проверок, обязательно найдется лекарство, которое реальная подделка. Но что самое обидное, что сами фармацевты, работающие в аптеках, порой и не знают об этом.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #12 : 23 Июнь, 2010, 23:57:33 pm »
Если бы они об этом знали, стали бы они продавать такое лекарство? Владельцы аптек - конечно, они же не общаются с покупателями. Но и они могут не знать.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #13 : 13 Октябрь, 2010, 16:41:47 pm »
а я летом витамины покупала. решила купить "Компливит" с селеном. у фармацевта спрашиваю, чем же хороши эти витамины.
она:
- там селен есть.
- а еще что?
- все. больше ничего.
- а чем селен полезен?
- хм. ну модно его сейчас пить. а. постойте там еще и другие витамины и минералы есть.
мой дар речи просто потерян...

Оффлайн kaze

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 987
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #14 : 16 Октябрь, 2010, 15:40:21 pm »
забавно))) хотя судя по тому, кто сейчас идет учиться в мед вузы, дальше только хуже будет.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Как фармфирмы на нас деньги зарабатывают.
« Ответ #14 : 16 Октябрь, 2010, 15:40:21 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook