Автор Тема: Панические атаки  (Прочитано 39175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #45 : 11 Март, 2013, 01:43:29 am »
Вот интересная и нужная информация.
Цитировать
> Что НЕ является паническим расстройством, Заболевания, чьи симптомы похожи на симптомы ПР.
   
Гипертиреоз (Тиреотоксикоз)


Введение
Термином "тиреотоксикоз" называется состояние, при котором в организме имеется по каким-либо причинам слишком большое количество гормонов щитовидной железы (тиреоидных). Чаще всего это состояние наблюдается при общем увеличении активности всей щитовидной железы. Оно никогда не возникает сама по себе, а является "побочным эффектом" других заболеваний этого органа (Базедова болезнь, тиреоидит, узловой зоб).
Гипертиреоз - состояние обратное гипотиреозу: при снижении уровня гормонов щитовидной железы все процессы в организме замедляются, а при гипертиреозе организм работает с повышенной интенсивностью.

Общие сведения о гипертиреозе
Гипертиреоз - группа заболеваний, при которых щитовидная железа начинает выделять свои гормоны в гораздо большем количестве, чем нужно нормальному здоровому человеку. Гипертиреоз - состояние обратное гипотиреозу: при снижении уровня гормонов щитовидной железы все процессы в организме замедляются, а при гипертиреозе организм работает с повышенной интенсивностью.

Пациенты с гипертиреозом должны находиться под активным наблюдением врача-эндокринолога. Вовремя начатое адекватное лечение способствует более быстрому восстановлению хорошего самочувствия и предотвращает развитие осложнений. Пациентам показано восстановительное лечение в условиях Центра реабилитации и санаториях, с преимущественным направлением на сердечнососудистые заболевания, так как симптомы болезней сердца (повышение давления, учащение пульса и сердцебиения, давящая или колющая боль за грудиной) проявляются, чуть ли не в первую очередь при данном заболевании. Лечение необходимо начинать непременно после постановки диагноза и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Симптомы гипертиреоза
При гипертиреозе, как и при гипотиреозе, наблюдаются нарушения со стороны многих органов, только в этом случае вырабатывается слишком много гормонов.

Какие изменения происходят в организме?

    Кожа у больных теплая, влажная, тонкая и заметно замедлены ее возрастные изменения, повышенная потливость, волосы тонкие. Заметные изменения происходят и с ногтями, проявляющиеся в виде болезненного отслоения ногтевой пластинки от ногтевого ложа.
    Происходит увеличение глазной щели и глазного яблока, а также выпячивание последнего (экзофтальм), из-за чего глаза приобретают выпученный вид. Характерными признаками является также отек и гиперпигментация век, т.е. они приобретают припухлый вид и коричневатый оттенок.
    По сравнению с гипотиреозом при тиреотоксикозе наблюдаются противоположные эффекты, такие как: повышение артериального давления (гипертензия), учащение сердцебиения (тахикардия), учащение пульса. В связи с этими отклонениями у больных развивается сердечная недостаточность (сердце не справляется со своей работой и не может в полной мере снабжать кровью все органы и ткани).
    Не обошел стороной гипертиреоз и дыхательную систему. Которая поражается в виде затруднения дыхания (одышка) и снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ - максимальное количество воздуха, которое можно выдохнуть после глубокого вдоха).
    При легкой и средней тяжести заболевания часто бывает повышен аппетит, а при тяжелом протекании в основном снижен, также наблюдается тошнота, рвота и диарея (жидкий водянистый стул). Все это приводит к снижению массы тела.
    У больных ярко выраженная быстрая мышечная утомляемость, на фоне чего они чувствуют постоянную слабость, которой также сопутствует тремор (непроизвольные ритмичные движения, похожие на резко выраженную дрожь, всего тела или отдельных его частей, таких как конечностей, головы и др). В большинстве случаев происходит развитие остеопороза (заболевание скелета, при которой происходит снижение массы костной ткани и нарушения строения костей). Вследствие скопления большого количества калия в костях и усиления рефлексов (которые обеспечивают передвижение человека) приводит к сильному нарушению двигательной активности.
    Повышенная возбудимость, нервозность, бессонница, чувство беспокойства и страха, повышение интеллекта, ускорение речи – являются сопутствующими симптомами гипертиреоза.
    Изменения в крови можно только установить при лабораторном исследовании крови.
    Наблюдается частое и обильное мочеиспускание (полиурия).
    У женщин может быть нарушение менструального цикла, который может быть нерегулярным и сопровождается сильными болями внизу живота (чаще у нерожавших девушек), скудными выделениями, тошнотой, рвотой, общей слабостью, головной болью, вздутием живота, ощущением «ватных ног», обмороками, повышением температуры. У мужчин может наблюдаться увеличение молочных желез и снижение потенции.

Все это происходит в результате нарушения выработки мужских и женских половых гормонов. Это также может привести к бесплодию.

    У больных может развиваться тиреогенный диабет, возникающий из-за нарушения обмена веществ (поступление питательных веществ в организм и их «переваривание» для образования энергии), в результате чего повышается содержание глюкозы в крови. Возможно повышение температуры.



Причины гипертиреоза
Термином "тиреотоксикоз" называется состояние, при котором в организме имеется по каким-либо причинам слишком большое количество гормонов щитовидной железы (тиреоидных). Чаще всего это состояние наблюдается при общем увеличении активности всей щитовидной железы и возникает при следующих заболеваниях:

    диффузном токсическом зобе (болезнь фон Базедова – Грейвса – характеризуется увеличением щитовидной железы и стойкой избыточной выработкой ею гормонов) в 70-80% случаев;
    узловом или многоузловом зобе (в щитовидной железе могут быть уплотнения не ясного происхождения в виде узлов, которые еще сильнее повышают ее активность);
    иногда тиреотоксикоз возникает при подостром тиреоидите (воспаление щитовидной железы после перенесенных вирусных инфекций);
    спровоцировать данное заболевание может также приём слишком большого количества тиреоидных гормонов в виде медикаментов.



Осложнения гипертиреоза
У людей с нелеченной базедовой болезнью и у недостаточно лечившихся больных, особенно имеющих тяжелые сопутствующие заболевания развивается самое сложное осложнение – тиреотоксический криз. Его развитие свидетельствует о тяжелом и неблагоприятном течении заболевания. Тиреотоксический криз - это резкое обострение всех симптомов тиреотоксикоза. Встречается исключительно у женщин и в 70 % случаев развивается остро.

Диагностика гипертиреоза
Диагноз гипертиреоза (тиреотоксикоза) в первую очередь ставится на основании характерных клинических проявлений, а именно, внешнего вида больных и диагностических лабораторных исследований. Определяют в крови содержание гормонов: тиреотропного (пониженное содержание), Т 3, Т4(повышенное содержание).
Для диагностики также используют ультразвуковое исследование (УЗИ) для определения наличия узловых образований в органе; электрокардиографию (ЭКГ). ЭКГ делается в связи с тем, что большинство больных тиреотоксикозом имеют отклонения в работе сердечно-сосудистой системе, а при данном методе исследования это хорошо можно выявить. При необходимости врач-эндокринолог рекомендует проведение компьютерной томографии (послойные снимки органа, позволяющие четко определить место образования уплотнения), по результатам которого специалист уточняет диагноз и разрабатывает индивидуальный курс лечения.

Что необходимо эндокринологу для консультации при гипертиреозе?

    Рассказ больного врачу о его самочувствии за последнее время.
    Данные УЗИ щитовидной железы, сделанные незадолго до консультации и более ранние по дате.
    Результаты анализа крови (общий и на гормоны железы).
    Сведения о перенесенных операциях, если были и выписной эпикриз (записанное в истории болезни заключение врача, которое содержит сведения о состоянии больного, диагнозе и прогнозе его заболевания, лечебные рекомендации и т.п.).
    Применявшиеся или применяемые методы лечения.
    Информация об исследовании внутренних органов, если имеются.



--------------------
С уважением, Сергей Станиславович Алексеев, психотерапевт.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Malushka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 476
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #46 : 20 Июль, 2016, 21:10:05 pm »
я тоже раньще думала что у меня ВСД и панические атаки, а потом вышла на работу и все как рукой сняло...надо меньше думать...

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #47 : 20 Июль, 2016, 21:39:29 pm »
я тоже раньще думала что у меня ВСД и панические атаки, а потом вышла на работу и все как рукой сняло...надо меньше думать...
о это точно. я тоже пока в декретном сидела столько болезней у себя нашла, а потом на работку вышла стала самой здоровой! так что не загоняйтесь и никаких панических атак не будет...

Оффлайн Светик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 576
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #48 : 30 Июль, 2016, 21:37:39 pm »
самая что не наесть паническая атака. Только врачи это даже за болезнь не считают... Лечения как такового нет, надо работать  с психологами и психотерапевтами...

Оффлайн Malushka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 476
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #49 : 20 Апрель, 2017, 20:54:10 pm »
у меня тоже были панические атаки и ВСД...но я когда занята....у меня нет никаких атак....поэтому главное не думать про них и постоянно не сидеть без дела.

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #50 : 22 Апрель, 2017, 19:29:17 pm »
И голова кружится от позвоночника.И спать все время хочется,тоже от него.Да-а-а,запустила я себя.Боюсь распутывать этот клубок.Все в деньгах дело.
Сделаю сначало рентген позвоночника.По крайней мере.надеюсь по направлению бесплатно будет.
Да деньги то тут при чём? Многие болячки обостряются от стрессов, упаднического настроения, от сплина в общем. Найди что то, что тебя радует и ты сама удивишься как проблемы со здоровьем уйдут на второй план и так беспокоить тебя не будут
ну это не выход.уйдут на второй план это не значит, что они решаться.

Оффлайн Светик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 576
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #51 : 07 Май, 2017, 19:09:36 pm »
у меня тоже были панические атаки и ВСД...но я когда занята....у меня нет никаких атак....поэтому главное не думать про них и постоянно не сидеть без дела.
а что занятость реально помогает...а что если панические атаки находят в метро или транспорте...там нечем заняться...

Оффлайн Anna

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 837
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #52 : 07 Май, 2017, 19:22:30 pm »
у меня тоже были панические атаки и ВСД...но я когда занята....у меня нет никаких атак....поэтому главное не думать про них и постоянно не сидеть без дела.
а что занятость реально помогает...а что если панические атаки находят в метро или транспорте...там нечем заняться...
панические атаки это ужасно. я даже незнаю как можно с ними бороться.
люблю своего мч

Оффлайн vadik011979

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 422
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #53 : 16 Май, 2017, 17:15:50 pm »
Не знаю, паническая ли это атака или нечто другое, но у меня бывает иногда просто возникает такое чувство, когда просто внутри появляется пустота и сердце начинает бешено колотиться и вообще упадническое состояние.

Оффлайн Galka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 358
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #54 : 06 Июнь, 2017, 19:31:58 pm »
а у меня иногда такое бывает, что мне плохо, но что мне конкретно болит я не знаю....объяснить это состояние я не могу.

Оффлайн Anna

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 837
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #55 : 12 Июнь, 2017, 18:48:06 pm »
вообще панические атаки разные люди описывают по разному...однажды я наблюдала у своей подруги такое состояние...так ей даже скорую пришлось вызывать, а у кого то это проходит не так тяжело.
люблю своего мч

Оффлайн Kiril

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #56 : 13 Июнь, 2017, 08:58:16 am »
вообще панические атаки разные люди описывают по разному...однажды я наблюдала у своей подруги такое состояние...так ей даже скорую пришлось вызывать, а у кого то это проходит не так тяжело.
У всех людей все протекает по-разному.

Оффлайн Igorek

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 529
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #57 : 13 Июнь, 2017, 18:03:15 pm »
Не знаю, паническая ли это атака или нечто другое, но у меня бывает иногда просто возникает такое чувство, когда просто внутри появляется пустота и сердце начинает бешено колотиться и вообще упадническое состояние.
Тоже бывало такое - но как приходило, так и уходило.

Оффлайн Марияя

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 498
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #58 : 04 Июль, 2017, 18:35:27 pm »
а я на работу как вышла то и атаки пропали. некогда просто.

Оффлайн Светик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 576
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Панические атаки
« Ответ #59 : 05 Июль, 2017, 17:33:36 pm »
мне как то неврапатолог советовала домашнее животное завести...отвлечься типа.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Панические атаки
« Ответ #59 : 05 Июль, 2017, 17:33:36 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook