Автор Тема: Смерть: отношение к ней, взгляды, чувства, убеждения, страхи, медитации, ритуалы  (Прочитано 31259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ден

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4165
  • Карма: +30/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
До ужаса, паники боюсь смерти. У меня фобия "страх смерти".
Даже если в организме что-то болит, не обращаю внимания, только бы не в левом боку.
Ну и как это побороть?
К церкви я еще не настолько близка, чтобы настроить себя на "вечную жизнь".
Да забей, все мы не вечны. Понятно что от тяжёлой болезни помирать хреново (поэтому я за эвтаназию), ну а так если внезапно то ничего страшного. Я отъезжал несколько раз, полная остановка пульса и дыхания, даже медики разок откачивали и ничего страшного вспомнить не могу. Ни разу не видел ни света в конце тоннеля, ни порхал над своим телом, ощущения просто что свет выключили, а потом включили

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Блин, я стараюсь даже не думать об этом.)))
А страх за самых близких еще сильней. Особенно когда становишься мамой.
Я какая-то повернутая на этой теме, и откуда только такие ужасные мысли берутся?

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
и ничего страшного вспомнить не могу. Ни разу не видел ни света в конце тоннеля, ни порхал над своим телом, ощущения просто что свет выключили, а потом включили

Ден, :dance:! Спасибо, успокоил.

Оффлайн Ден

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4165
  • Карма: +30/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ден, :dance:! Спасибо, успокоил.
Да всегда пожалуйста) Мне самому реально недолго ещё небо коптить осталось и я как то по поводу себя не заморачиваюсь, а вот за близких да, реально переживаю. Мне за них больше беспокойства чем за себя

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
До 30 как-то совсем не думала о смерти. А сейчас очень часто. Почему-то страшно. Верю в бессмертие души, но как только подумаю о смерти, откуда-то появляется необъяснимый животный страх. Не думать - не вариант, надо научиться правильно мыслить. И верить больше.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Эпикур сказал:"Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет".
Лишь бы не умирать долго и мучительно.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2517
  • Карма: +86/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эпикур сказал:"Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет".
Лишь бы не умирать долго и мучительно.
  А если долго и мучительно? Это что то меняет кроме неприятных ощущений?
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Если долго и мучительно, то, наверное, уже не боишься смерти, а ждешь ее как избавления.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2517
  • Карма: +86/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Согласен. В любом случае боишься ты или нет, она все равно придет.
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну, если долго и мучительно, то это уже не характеризуется как просто "непрятные ощущения". Суть, от этого, конечно, не меняется. А боятся, наверное, все в той или иной степени. Хотя кто-то больше боится не за себя, а за своих близких, особенно детей - как они будут без него.
 Такой вопрос - а как вы относитесь к эвтаназии?
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Я-положительно.Ведь если человека мучают боли и он вынужден принимать наркотики,это уже не жизнь,а существование...Почему люди усыпляют безнадежно больных животных?Я думаю,из-за сострадания.А почему люди должны мучатся,только потому,что нельзя убить человека по закону?
Отправляют человека умирать домой...Что,в больнице не хотят смотреть на мучения человека?Или считают,что дома и стены лечат?И родственники должны мучаться сами,Быть наедине со своим горем...
« Последнее редактирование: 11 Март, 2013, 09:10:45 am от elena »
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А я не знаю.
Если добровольная эвтаназия....может быть. Может быть кто-то сможет принять такое решение. Но для многих хоть и такое существование, но это жизнь, худо ли, бедно ли.
Если недобровольная, то конечно против. А то придет вот такая деятельная родственница (см.выше), которая решит что хватит тебе небо коптить, и всё, дело - труба.

Наверное надо оказаться в такой ситуации ( не дай Бог конечно),чтобы рассуждать серъезно,....пожить еще или умереть.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2517
  • Карма: +86/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А бывает человек и сам не в адеквате. И с нашими риэлторами и нотариусами эвтаназию никак нельзя.  Разве что повальную смертную казнь за подобные дела
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда.

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А бывает человек и сам не в адеквате. И с нашими риэлторами и нотариусами эвтаназию никак нельзя.  Разве что повальную смертную казнь за подобные дела
Тем более.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я согласна с тем, что в случае возможности проведения эвтаназии решение должен принимать сам человек, а не его родственники. Часто в фильмах видим, как человек просит родственников или персонал отключить аппараты.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook