Автор Тема: Лечится ли созависимость?  (Прочитано 30563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #60 : 06 Март, 2012, 22:24:04 pm »
Варда,хоть ты не издевайся!!!
Чем я издеваюсь?
Я говорю только, чтобы у Стаса все стало хорошо, у него должно появиться хоть что-то из того, что я написала выше.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #61 : 06 Март, 2012, 22:36:43 pm »
Варда,я вот что думаю.Чтоб что-то изменить в своей жизни,надо очень много трудится.Он это не привык.Как он говорит:что ему много от жизни не надо.Я сначало не понимала,как это ничего не хотеть в жизни...Теперь понимаю,что это алкоголизм сделал свое дело:пожрать и поспать...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #62 : 06 Март, 2012, 23:07:01 pm »
Варда,я вот что думаю.Чтоб что-то изменить в своей жизни,надо очень много трудится.Он это не привык.Как он говорит:что ему много от жизни не надо.Я сначало не понимала,как это ничего не хотеть в жизни...Теперь понимаю,что это алкоголизм сделал свое дело:пожрать и поспать...
В точку.
Это очень трудно,..поменять свой образ жизни если и так все устраивает, да и зачем? Ему хорошо в своем мирке.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #63 : 06 Март, 2012, 23:13:18 pm »
Как думаешь,получится его подтянуть в спортзал?Ну,конечно не сию минуту,а когда он увидит результаты в виде меня?Или хотя бы в бассейн...
А результаты-будут!т к я очень этого хочу!
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #64 : 07 Март, 2012, 09:50:20 am »
Как думаешь,получится его подтянуть в спортзал?
Я думаю, что тебе пора переселиться к нему, и вынести ему мозг. У тебя получится (это не издевка).
А так,.. что ты можешь сделать на расстоянии, если он даже телефон не берет?
 
« Последнее редактирование: 07 Март, 2012, 10:02:58 am от Варда »

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #65 : 20 Март, 2013, 01:21:31 am »
Созависимость лечится. Но лечится не волшебной таблеткой, которую принял и сразу перестал быть созависимым. А лечится при участии и усилии самого созависимого. Это огромный труд. Но было бы желание...
 Первый шаг - как минимум почитать вот эти книги:
В. Джонсон "Как помочь алкоголику, наркоману принять решение о выздоровлении",
М.Битти "Алкоголик в семье, или преодоление созависимости"
В. Москаленко "Зависимость -семейная болезнь"
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #66 : 12 Ноябрь, 2013, 22:03:28 pm »
Цитировать
«Любая
семья, жена и дети,

 которые были вынуждены
жить с алкоголиком в течение ряда лет,

постепенно сами становятся нервно
больными людьми

 с искалеченной психикой.
Это неизбежный процесс.»

Билл
В., один из основателей

сообщества
Анонимных Алкоголиков.

Алкоголизм – «семейная» болезнь. Это значит, что люди, близко взаимодействующие с активно пьющим человеком, имея дело с его ненормальным, неустойчивым и иррациональным поведением, попадают в замешательство, которое растёт, накапливается и полностью поглощает их. Алкоголизм – болезнь, паразитирующая на всех, кто рядом с алкоголиком.

И в то время, когда алкоголика не заботят счета, работа, дети и состояние здоровья, эти желающие добра люди берут на себя ответственность за его жизнь. Именно они оплачивают счета, покрывают выходки алкоголика, всё за него устраивают, извиняются, хитрят в мелочах, чтобы восстановить нарушенные отношения с людьми и беспокоятся всё больше. Они начинают испытывать страх и стыд, гневаться, обвинять, упрекать алкоголика, заставлять его лечиться.

Все эти безумные действия только усугубляют алкоголизм их близкого человека и разрушают их собственную жизнь.
Эти люди тоже нуждаются в помощи и, возможно, в большей степени, чем сам алкоголик.
Существуют содружества людей, на чью жизнь повлияло пьянство близкого человека. Члены таких групп делятся друг с другом своим опытом, духовной силой, надеждой, чтобы сообща преодолеть страх и ненадёжность, научиться понимать себя и алкоголика и найти возможность изменить свою жизнь к лучшему.

ВАЖНО:
    Преодолеть своё невежество, изучая алкоголизм и факторы его влияния на окружающих.

    Регулярно посещать собрания: приобретённые знания в одиночку не работают – нужна постоянная поддержка таких же родственников алкоголиков, вставших на путь выздоровления.

    Начать действовать по-новому, меняя своё отношение к проблеме в целом. К сожалению, разовое действие не помогает. Необходима сознательная работа и опыт впереди идущих по программе.

 
Уральский региональный комитет по обслуживанию АА
[
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #67 : 12 Ноябрь, 2013, 22:53:02 pm »
Цитировать
«Любая
семья, жена и дети,

 которые были вынуждены
жить с алкоголиком в течение ряда лет,

постепенно сами становятся нервно
больными людьми

 с искалеченной психикой.

А если ты расстаешься с алкоголиком, как быстро восстанавливаешься?  Я не чувствую себя психическим калекой:)

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #68 : 12 Ноябрь, 2013, 22:54:44 pm »
Созависимость и вообще зависимость от человека или она есть,или ее нет.Наверно все таки болезнь,раз мне небезинтересно:где человек,что он делает и в каком состоянии...И независимо от того,близкий мне это человек или просто знакомый.Как отучиться от привычки быть любопытной?Это что?Характер такой?Или что?
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #69 : 12 Ноябрь, 2013, 23:34:36 pm »
Я думаю, это зависит от стажа совместного проживания с алкоголиком ( очевидно, чем больше он, тем труднее),от степени, если так можно выразиться, созависимости ( если человек быстро понял, что к чему, и выбрал правильную тактику поведения, разрушения могут быть минимальными),и, конечно, от характера и интеллекта самого человека, а также от того, насколько реально он смотрит на эту проблему.
Наверное, Таня, ты не успела себя разрушить, выйдя на другой путь.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #70 : 13 Ноябрь, 2013, 00:32:32 am »
Признаки заболевания, как я сейчас вспоминаю были:  я могла расплакаться из-за пустяка. Один раз сорвалась и отлупила сильно младшую дочь, а во второй раз мне просто старшая не дала это сделать. Мне сейчас очень стыдно. Я выслушивала оскорбления его пьяных баб, сама ругалась, вместо того, чтобы просто отключить телефон. Много всего. Не хочу и вспоминать. Но только одно скажу - это лечится.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #71 : 03 Август, 2014, 13:17:38 pm »
Листаю тут одну книгу Москаленко В. Д.  «Созависимость при алкоголизме и наркомании».

Созависимость — это наведенное состояние, которое изначально заключается в том, что все отношения в семье, ритм жизни и планы, любые занятия и дела в семье и прямо и косвенно определяются состоянием одного(а бывает и нескольких) члена семьи, который страдает алкогольной зависимостью.

Зачем нужно побороть созависимость, да это же очевидно. Только когда близкие люди больного алкогольной зависимости сами станут относиться к алкоголизму исключительно, как к болезни, а не черте характера( например безволия), не последствиями неизгладимого горя, трудностей жизни и так далее, то есть станут заниматься своими по-настоящему важными делами, а не только тратить все свои силы и ресурсы на уход за пьющим человеком, то итог может быть другим. Тогда результат действия психологической созависимости, которая также имеется и у алкоголика, можно будет повернуть в правильное русло. Вот где скрывается возможность вернуться к полноценной жизни и полезным занятиям и при этом помочь больному сделать необходимый выбор.

Оффлайн Malushka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 476
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #72 : 24 Февраль, 2017, 06:36:52 am »
Все лечится - начинать нужно с самой себя и своих мыслей. Нужно в голове навести порядок и пересмотреть все.

Оффлайн Rikki

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 867
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #73 : 24 Февраль, 2017, 17:45:47 pm »
Все лечится - начинать нужно с самой себя и своих мыслей. Нужно в голове навести порядок и пересмотреть все.
Сказать или написать проще, но вот разобраться в себе, гораздо сложнее и на это надо иметь силы.

Оффлайн Malushka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 476
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #74 : 25 Февраль, 2017, 09:22:00 am »
Все лечится - начинать нужно с самой себя и своих мыслей. Нужно в голове навести порядок и пересмотреть все.
Сказать или написать проще, но вот разобраться в себе, гораздо сложнее и на это надо иметь силы.
Понятно все это, но по другому как?

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Лечится ли созависимость?
« Ответ #74 : 25 Февраль, 2017, 09:22:00 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook