Автор Тема: Ребенок созависимых.....  (Прочитано 12150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ребенок созависимых.....
« : 28 Сентябрь, 2009, 22:24:26 pm »
Давно известно, что в семьях зависимых, например алкоголиков, дети испытывают невыносимые душевные муки. А что происходит в с детьми в семьях не пьющих, не курящих, впринципе здоровых родителей, но с одним недостатком: родители созависимые? Какие изменения в развитии личности ребенка происходят? С какого этапа развития закладывается потология в психику ребенка у таких детей? Может ли быть так, что у созависимых вырастает не созависимый ребенок?..........
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь, 2009, 22:26:39 pm от Таша »

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #1 : 29 Сентябрь, 2009, 03:42:12 am »
не понял что за созависимые родители - друг к другу , чтоли?
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн mystery

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #2 : 22 Октябрь, 2009, 17:50:01 pm »
Созависимость – приобретенное и усвоенное дисфункциональное поведение, которое может быть связано
с воспитанием в дисфункциональной семье и в дисфункциональном обществе
возникающее вследствие незавершенности решения задач развития в раннем детстве
многие проблемы, которые существуют у родителей, являются результатом их неправильного воспитания в родительских семьях   
проблемы ребёнка взаимосвязаны с проблемами взрослых членов семьи

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #3 : 23 Октябрь, 2009, 22:07:52 pm »
Я тоже как-то не особо поняла суть вопроса. Можно без термина "созависимые" обойтись? Я б тогда подумала, что написать.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #4 : 06 Ноябрь, 2009, 02:03:44 am »
Ну опусти это слово, ответь по своему. Очень хочется посмотреть много разных мнений. Впринципе, суть вопроса Mystery правильно понял. Суть вопроса заключается в неправильном воспитании детей.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2009, 02:06:32 am от Таша »

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #5 : 06 Ноябрь, 2009, 08:06:03 am »
Сложно, конечно, понять, что такое неправильное воспитание детей, потому что нет однозначного определения с четкими инструкциями, как их правильно воспитывать. Но на мой взгляд, на ребенке хуже всего отражается:
- недостаток внимания (если оба родителя работают или им просто нет дела до ребенка),
- излишнее внимание (долгожданный ребенок становится избалованным, был случай, когда такой ребенок убил двух своих одноклассников просто из интереса, а что будет дальше?),
- избиение ребенка или его матери в присутствии ребенка (необязательно быть алкоголиком или наркоманом, чтобы поднять руку на ребенка или жену),
- и многое другое, но остальное я ставлю на второй план.
Дети в таких семьях вырастают, на мой взгляд, с теми или иными психическими отклонениями, которые потом проявляются по-разному - кто-то начинает вредить себе, кто-то окружающим.
Я бы не сказала, что это правило, но исключений, думаю, что немного, хотя видела такие примеры, когда в семьях алкоголиков вырастали приличные дети

Оффлайн Кристина Фогель

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #6 : 16 Июнь, 2010, 20:39:15 pm »
Чтобы дети были воспитанными надо держать их в "ежовых рукавицах" пороть надо иногда!!!!а то в детстве некоторые не научились старших уважать.. и растут из них галимые гопники :nono:

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #7 : 16 Июнь, 2010, 22:46:51 pm »
Да, строго и сурово, однако. Все должно быть в меру. Нельзя сильно держать в ежовых рукавицах, ведь не у всех детей уравновешенная психика. Сколько самоубийств среди подростков из-за жестокости и непонимания со стороны родителей.
Хотя и мягким с детьми тоже плохо быть. Тут каждый для себя должен найти компромисс в воспитании детей.
Но могу точно сказать, что то, что считают родители нормой не всегда является нормой для ребенка.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #8 : 17 Июнь, 2010, 11:15:19 am »
Соглашусь с Violin, нет единого для всех рецепта воспитания. Что хорошо для одного ребенка может быть пагубно для другого. Кроме того, необходимо учитывать периоды в развитии ребенка: до 7 лет - царь, от 7 до 14 - слуга, после 14 - друг.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #9 : 30 Июнь, 2010, 20:32:49 pm »
Irina, интересно, откуда такое разграничение по годам? Неужели оно касается абсолютно всех детей? У меня сынок еще маленький, конечно в группе у него все дети хотят быть лидерами, но не все считают себя царями. Некоторые занимают позицию - наблюдение со стороны. Играют спокойно сами по себе, не конфликтуют, не дерутся. Получается, что такие дети не зависимы от чего либо?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #10 : 01 Июль, 2010, 00:00:45 am »
Такое разграничение соответствует семеричным циклам в развитии человека. Оно относится не к тому, кем должен быть ребенок, а к тому, каким должно быть отношение взрослых к ребенку. Вкратце: до 7 лет - наблюдение за тем, какие качества свойственны ребенку, с 7 до 14 - искоренение плохих задатков, после 14 - дружба.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #11 : 04 Июль, 2010, 11:54:28 am »
А...понятно теперь.
Тогда возникает вопрос: а все ли родители придерживаются такой схемы воспитания? Многие хотят чуть ли не с пеленок привить ребенку определенные качества, насильно, например, отдают в танцы, хотя малышу этого не хочется. Но для родителей это хвастовство перед другими родителями, нужно же всем доказать, что именно их ребенок самый способный. Но вот о последствиях они не задумываются, ведь психика у ребенка сильно страдает.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #12 : 05 Июль, 2010, 21:55:55 pm »
Придерживаются не все. Даже, если придерживаться, то это только общее направление, а в каждом конкретном случае надо разбираться, что будет правильнее для ребенка. Тем более нельзя впадать в крайности, ведь понятия "царь" и "слуга" можно понимать по разному.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #13 : 06 Июль, 2010, 13:18:07 pm »
Вот-вот, в этом не могу не согласиться.
Вот меня родители воспитывали по своему, для них это был идеал воспитания. Сейчас тоже самое требуют от меня, чтобы я воспитывала своего ребенка аналогично. И начинают высказываться, если я делаю что-то не так, особенно мама. Потом поправляется, что это моя жизнь, но до сих пор считает, что воспитывать надо так, как она меня.
Вот это порой и обидно, что меня считает мама человеком, который ничего не понимает в воспитании.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #14 : 07 Июль, 2010, 23:46:58 pm »
Ценю мнение родителей по поводу воспитания их внучек. Иногда со стороны бывает виднее. Бабушка у нас строже мамы, хотя бывает и балует девочек. :biggrin: У нас получаются по большей части обсуждения на темы воспитания, а не спор и тем более не давление тех, кто "опытнее". Воспитание - дело тонкое и все это понимают.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Ребенок созависимых.....
« Ответ #14 : 07 Июль, 2010, 23:46:58 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook