Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Страдаете ли вы перфекционизмом?  (Прочитано 13626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Перфекционизм

Перфекционизм (от фр. perfection ) — убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Понятие перфекционизма возникло в протестантской среде XIX века, позже трансформировалось в классический перфекционизм И. Канта, Г. Лейбница, марксистов и подразумевало, прежде всего, внутреннее совершенствование в нравственности, развитие талантов и дарований. Ницшеанская философия сверхчеловека также является разновидностью перфекционизма.

На бытовом уровне перфекционизмом называется чрезмерное стремление к совершенству, склонность предъявлять самому себе и окружающим людям очень высокие требования.

Иногда перфекционизм называют «синдромом отличника» — из-за желания все в жизни делать на «отлично». В школьном и студенческом возрасте такое поведение более типично для девушек из-за их большей склонности следовать социальным нормам, однако может развиваться и у молодых людей.

С психологической точки зрения перфекционизм — личностная черта со сложной структурой. Ее основные признаки:

    Завышенный уровень притязаний и высокая требовательность к себе;
    Высокие стандарты деятельности и ориентация на «самых успешных»;
    Восприятие других людей как требовательных и критикующих;
    Постоянное сравнение себя с окружающими;
    Оценка и планирование деятельности по принципу «все или ничего» (поляризованное мышление);
    Фиксация внимания на собственных неудачах и ошибках.

Стремясь довести любое дело до идеала, «шлифуя» каждую мелочь, перфекционисты постоянно испытывают сомнения в качестве выполненной работы, крайне чувствительны к критике и практически не имеют возможности испытывать удовлетворение от результатов своей деятельности из-за убеждения, что она выполнена недостаточно хорошо.

Чрезмерное стремление к совершенству часто оборачивается одиночеством (невозможно найти друзей, отвечающих сверхвысоким требованиям), отсутствием возможности отдыхать и развлекаться (стремление идеально выполнять даже незначительные дела отнимает огромное количество времени) и нервными расстройствами, к которым приводит постоянное напряжение (т.к. отличные результаты надо постоянно подтверждать). Перфекционисты болезненно реагируют на любую критику, с трудом приспосабливаются к новым условиям; с окружающими людьми они нередко предпочитают не сотрудничать, а соперничать и соревноваться.

Типичные мысли и убеждения перфекционистов, касающиеся самих себя и их отношения к окружающим:

    Работая над чем-нибудь, я не могу расслабиться, пока не доведу дело до совершенства
    Быть лучшим — это цель моей жизни.
    Люди должны все делать качественно, если они за что-то берутся.
    Если я допущу даже маленькую оплошность, окружающие мне этого не простят.
    В любом деле нужно выкладываться «по полной программе».
    Не нужно оставлять людям ни одного повода усомниться в твоем совершенстве.
    Я стараюсь не общаться с людьми, которые ни к чему не стремятся
    Мне нужны материальные подтверждения моего успеха.
    Меня раздражает, когда люди допускают ошибки в простых делах.
    Я не уважаю обычных, ничем не примечательных людей.
    Люди, которых я ценю, не должны меня подводить.
    Все дела одинаково важны.
    Я постоянно работаю над собой, стремлюсь быть лучше с каждым днем, с каждым следующим заданием.
    Я расстраиваюсь, если нахожу ошибку в своей работе.

Чрезмерное стремление к совершенству сопряжено с хроническим чувством эмоционального дискомфорта, низкой продуктивностью деятельности, риском психических расстройств и даже риском суицидального поведения.

Рано или поздно все перфекционисты начинают испытывать чувство усталости, тревоги и безнадежности. Часты возникают различные проблемы со здоровьем на фоне хронического стресса и истощения: головные боли, слабость, обострения хронических заболеваний. На фоне постоянного напряжения весьма вероятно развитие невроза. Научными исследованиями подтверждено, что среди перфекционистов много людей, страдающих серьезными тревожными и депрессивными расстройствами.

Психологи советуют перфекционистам следовать следующим рекомендациям:

    Научиться различать цели по степени их важности, расставлять приоритеты и распределять свои усилия лучшим образом.
    Научиться расслабляться. Для сохранения физического и эмоционального здоровья чередовать напряжение и отдых.
    Перестать сравнивать себя с другими людьми. Осознавать и ценить собственную уникальность и уникальность других людей. Радоваться и своим, и чужим успехам, не ругая себя за неудачи, а воспринимая их как неотъемлемую, нормальную часть жизни.
    Хвалить себя. Научиться видеть в себе не только недостатки, но и достоинства, не связанные с достижениями и успешностью. Стать более снисходительными к недостаткам и чаще напоминать себе о своих достоинствах.
    Научиться получать удовольствие от жизни. Найти себе хобби, занятия для души — ради получения удовольствия, а не ради достижения результатов
  psyfactor.org/
« Последнее редактирование: 15 Май, 2013, 00:01:44 am от Cattinara »
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #1 : 15 Май, 2013, 00:19:40 am »
Хочу поделиться своей проблемой - вот этой самой. Очень осложняет жизнь.
Меня просто бесят люди, которые делают плохо то, что они должны делать хорошо. Особенно это касается профессии. Ну не нравится тебе эта - смени на ту, которая нравится, какого чёрта делать всё кое- как?
 И при этом делать хорошую мину при плохой игре.
Ненавижу, когда не выполняют обещаний. Не можешь или не уверен - так и скажи, но не надо обещать и не делать, даже если речь идёт о мелочах. Иногда такое ощущение, что люди вообще не придают значения тому, что говорят. Наобещают, а потом и не вспомнят.
Я допускаю право каждого на ошибку, но не наплевательское отношение к своим обязанностям.
К сожалению, большинство смотрит на эти вещи куда проще. Пока я в очередной раз доберусь до своего психотерапевта в Питере - может, кто-нибудь здесь мне что-нибудь подскажет или просто выскажет свою точку зрения по данному вопросу?

Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #2 : 15 Май, 2013, 01:50:48 am »
Есть немного. В быту. Например, не могу пройти мимо, чтобы не поставить ровненько обувь в прихожей. если нет времени вымыть посуду, то составлю аккуратно в мойку в стопку. А разбросанные по квартире вещи вызывают у меня просто физическую боль:)

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #3 : 15 Май, 2013, 22:51:10 pm »
Мне вообще интересно, с каких пор перфекционизмом стало называться нормальное отношение человека к свои обязанностям. Речь идёт не о каких-то невыполнимых вещах и недостижимых высотах, а об элементарной совести и порядочности. Просто делать хорошо то, что ты делаешь.
Цитировать
Если вы обнаружили себя за повторением слов: «Если вы хотите что-то сделать хорошо, сделайте это сами» или «никто не знает, как сделать это правильно», или крайняя степень: «Я живу / работаю с идиотами», возможно, вы перфекционист.

А кого из присутствующих бесят перфекционисты? Чем именно?
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Нила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #4 : 17 Май, 2013, 16:31:19 pm »
Перфекционизмом я НЕ страдаю я  "в нём, или с ним,или при  нём" живу .
И живу уже долго :  помню   себя с 5-ти летнего возраста( сейчас мне 60 с копейками),так уже тогда были первые признаки:
 -- читать ,  писать,плавать и т.п.  я должна была  научиться раньше своих ровестников;
--учиться лучше всех   в классе (школа), в группе (ВУЗ)  и соответсвенно закончить и то и другое - на отлично.
--спортивных результатов добиться лучших в своей команде и т.д. и т.п .
--различные работы,если взялась,то делать лучше рядом находящихся -- поэтому очень тщательно анализировала - браться или нет.
В юности и молодости удивляли ,и иногда раздражали,люди,которые сами не хотят совершенствоваться , но ещё и  завидуют успешному результату тех, которые выкладываются "не щадя живота своего".
С возрастом стала относиться проще ,т.к. поняла  "каждый выбирает по себе ........",каждый имеет право жить свою одну единственную жизнь так ,как он считает нужным.
Главное,чтобы это было не за мой счёт .

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #5 : 17 Май, 2013, 18:04:01 pm »
Вот я такая же,это наверно у меня от папы:все делать от и до,чтоб никакой шероховатости(правда это уборки не касается).Если вяжу,стоит одной петле убежать,могу распустить все,полностью.Это что?
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #6 : 17 Май, 2013, 18:33:52 pm »
Блииииин... а я такая раздолбайка    :girl_wacko:, мне бы хоть чуточку этого самого...  перфекционизма  :)
« Последнее редактирование: 17 Май, 2013, 21:05:40 pm от Marishka »
Всем добра))

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #7 : 17 Май, 2013, 21:00:54 pm »
Может,это и не такое уж и плохое качество?Главное,чтоб до маразма не доходило.Все-таки организует человека.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #8 : 17 Май, 2013, 22:22:02 pm »
Вот-вот, Нила, точно раздражают те, кто ничего не хочет делать, а потом тебе говорит: "Дааааа, везёт тебе!" Так а им кто мешал добиться того же самого, мне с неба ничего не сыпалось...
А Вас сейчас не нервирует, когда кто-то делает плохо свою работу, а деньги получает? У меня, например, 2 заявления лежат в суде... Почему я должна платить, а мне потом отстой всякий втюхивают?

Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #9 : 17 Май, 2013, 22:22:37 pm »
Если вяжу,стоит одной петле убежать,могу распустить все,полностью.Это что?
О да, Лена, это оно! А я тортик в помойку как-то выкинула, потому что кривой выпекся...
Может,это и не такое уж и плохое качество?Главное,чтоб до маразма не доходило.Все-таки организует человека.
Лично мне кажется, что не плохое. Но речь о том, что с этим трудно жить, поскольку многие люди не только несовершенны, но и не особо стремятся не то что к совершенству, а просто к тому, чтобы делать всё прилично.
« Последнее редактирование: 17 Май, 2013, 22:25:27 pm от Cattinara »
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #10 : 17 Май, 2013, 22:33:45 pm »
Может оттого и завидуют,т к у них этого качества нет-терпения?
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #11 : 17 Май, 2013, 22:48:14 pm »
Да дело не в терпении, а в умении добиваться своих целей. Я тоже хочу, чтобы - раз! и всё было. Но так не бывает. Во всяком случае, у меня.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Нила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #12 : 18 Май, 2013, 11:32:53 am »
Знаете,Cattinara, хотя я по гороскопу "Лев",да ещё и "Золотой Дракон" я старалась( и стараюсь)  всё-таки быть  снисходительной к слабостям других - себе "дешевле".---Да  и тем более - кто из  нас "без греха"?
 А может  просто было=есть  у меня такое "качество" характера ( не утверждаю , что оно такое уж хорошее),но мне  всегда доставляло Истинное Удовольствие=Наслаждение  то ,что я могу достичь того,чего не могут ( или не хотят  "напрягаться")  близко окружающие меня люди : и чужие и родные по крови и я  могу  им помочь ( материально,физически).

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #13 : 18 Май, 2013, 14:52:12 pm »
Я не скажу, что не снисходительна к слабостям других, но я не причисляю к слабостям невыполнение обязанностей. Это просто лень и расхлябанность. Если бы каждый делал хорошо, то что он делает на рабочем месте, скольких проблем можно было бы избежать...
Я также готова помочь, если имею такую возможность, но вряд ли буду помогать тому, кто просто "хочет въехать в рай на чужом горбу". Другое дело, если у человека не получается у самого - тогда почему бы и не помочь. А иначе получается как у Гойи: " Ты, которому тяжело, взвали-ка и меня на спину".
« Последнее редактирование: 18 Май, 2013, 14:53:45 pm от Cattinara »
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Нила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #14 : 18 Май, 2013, 15:36:28 pm »
В принципе Вы правы,но тем не менее  лучше всё-таки научиться меньше обращать на "такое" внимание ,тем более если это "реагирование" уже реально угрожает собственному здоровью - никакое лечение,никаие врачи или просто психологи, не смогут "сделать" здоровье таким ,каким оно было "до того".
Это не значит, что я призываю делать за кого-то Его работу и не делаю этого сама - я просто делаю свою работу хорошо, не взирая на то ,как делают свою  другие.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Страдаете ли вы перфекционизмом?
« Ответ #14 : 18 Май, 2013, 15:36:28 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook