Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Стокгольмский синдром  (Прочитано 4705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Стокгольмский синдром
« : 26 Май, 2013, 20:10:01 pm »
Цитировать

Стокгольмским синдромом называют необъяснимую симпатию заложника к террористу, для которой, кажется, нет никаких оснований.

История происхождения термина "стокгольмский синдром" такова: в августе 1973 г. два рецидивиста захватили в банке четырех заложников, мужчину и трех женщин, и в течение шести дней угрожали их жизни, однако время от времени давали им кое-какие поблажки. Драма эта в общей сложности продлилась пять дней, и все это время жизнь захваченных заложников висела на волоске.

Но в момент их освобождения случилось нечто неожиданное: жертвы встали на сторону преступников, пытаясь помешать пришедшим спасать их полицейским. А позже, когда конфликт благополучно разрешился и преступники были посажены за решетку, бывшие их жертвы стали просить для них амнистии. Они посещали их в тюрьме, а одна из захваченных в заложницы женщин даже развелась со своим мужем, дабы поклясться в любви и верности тому, кто пять суток держал на ее виске пистолет.

Впоследствии две женщины из числа заложников обручились с бывшими похитителями.

Авторство термина "Стокгольмский синдром" приписывают криминалисту Нильсу Биджероту (Nils Bejerot), а характерный набор признаков синдрома такой:


- Пленники начинают отождествлять себя с захватчиками. По крайней мере, сначала это защитный механизм, зачастую основанный на неосознанной идее, что преступник не будет вредить жертве, если действия будут совместными и положительно восприниматься. Пленник практически искренне старается заполучить покровительство захватчика.
- Жертва часто понимает, что меры, принятые её потенциальными спасателями, вероятно, нанесут ей вред. Попытки спасения могут перевернуть ситуацию, вместо терпимой она станет смертельно опасной. Если заложник не получит пулю от освободителей, возможно, то же самое ему достанется от захватчика.
- Долгое пребывание в плену приводит к тому, что жертва узнаёт преступника, как человека. Становятся известны его проблемы и устремления. Это особенно хорошо срабатывает в политических или идеологических ситуациях, когда пленник узнаёт точку зрения захватчика, его обиды на власть. Тогда жертва может подумать, что позиция преступника - единственно верная.
- Пленник эмоционально дистанцируется от ситуации, думает, что с ним этого не могло произойти, что всё это сон. Он может попытаться забыть ситуацию, принимая участие в бесполезной, но занимающей время "тяжёлой работе". В зависимости от степени отождествления себя с захватчиком жертва может посчитать, что потенциальные спасатели и их настойчивость действительно виноваты в том, что происходит.


Психологический механизм стокгольмского синдрома состоит в том, что в условиях полной физической зависимости от агрессивно настроенного террориста человек начинает толковать любые его действия в свою пользу, испытывать привязанность, сочувствовать и симпатизировать, тем самым справляясь с чувством ужаса и гнева, которые он не имеет возможности выразить. Этот комплекс переживаний создает у жертвы иллюзию безопасности ситуации и человека, от которого зависит его жизнь.
источник Психологическая консультация "Город"
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стокгольмский синдром
« Ответ #1 : 26 Май, 2013, 20:16:58 pm »
Цитировать
Наташа Кампуш скучает по педофилу Вольфгангу Приклопилу
Жертва маньяка скупает принадлежавшие ему вещи

Эта история потрясла весь мир. 18-летней Наташе Кампуш удалось сбежать от похитившего ее 8,5 лет назад Вольфганга Приклопила. День освобождения Наташи, которую уже все кроме отца отчаялись найти живой, стал для австрийцев днем национального ликования. Педофил выкрал и запер 10-летнюю девочку в специально оборудованном подвале. Там Наташа Кампуш и жила до своего бегства в августе 2008 года. Как только Вольфганг Приклопил осознал, что жертва ускользнула из его рук, он покончил с собой.

Наташе предложили дом маньяка в качестве своеобразной компенсации, за годы, вычеркнутые из жизни. Многие думали, что девушка откажется жить в доме, в котором перенесла столько издевательств, но Наташа с видимым удовольствием поселилась в нем.

Австрийцы сочувствовали девушке, которая охотно рассказывала о своих страданиях корреспондентам газет и телеканалов. В 2008 году Наташа выступила в качестве ведущей ток-шоу.

Но вскоре люди стали замечать, что уж больно тепло Кампуш говорит о своем мучителе Вольфганге Приклопиле. Многим стало казаться, что Наташа сочувствует педофилу. Ходили слухи, что маньяк действовал не один, И девушка знает, но не хочет выдавать его сообщников.
Кажется странным, но Наташа отказалась общаться со своим отцом, который, кстати, не переставал ее искать до последнего. В то же время Кампуш активно налаживает связи с мамой…Приклопила. Девушка уже назначила с ней встречу в ближайшее время. Стало известно, что Наташа покупает автомобиль своего мучителя..

Со смешанным чувством соотечественники Наташи смотрели фильм, снятый в «доме ужасов». Девушка проводила съемочную группу в темницу, где она провела в плену ужасных 8,5 лет…

Итак, что же происходит? Мы являемся свидетелями того, как храбрая молодая женщина борется с одолевающими ее бесами, или жертва погружается в свой кошмар все глубже и глубже?

- Когда он схватил меня, я пыталась закричать, - рассказывает Наташа,- но не смогла выдавить ни звука.

«Он завернул меня в синее одеяло и положил в свою машину. Путь занял не менее часа. Когда мы прибыли, я заметила, что ему пришлось приложить массу усилий чтобы отодвинуть в сторону дверь в подвал».

«Он сорвал с меня обувь и сжег ее, заметив при этом, что она мне больше не понадобится».

«В погребе было холодно, сыро и противно. Я не могла спать по ночам, думая все время об одном: «Что будет со мной, если с Приклопилом что нибудь случиться. Я умру, и об этом никто никогда не узнает...».

С годами Приклопил стал позволять своей пленнице покидать темницу.

«Он изредка водил меня в дом, но всегда отправлял обратно, если приходили гости. После он во всех подробностях рассказывал мне об их визите. Но я никогда не имела возможности с ними общаться».

«Он был очень педантичным человеком, который тщательно уничтожал все следы моего пребывания. Причем это было вызвано не только стремлением  скрыть улики, но и гипертрофированной чистоплотностью.

«Она заставлял меня закалывать волосы и плотно натягивать шапочку для душа. Чтобы в доме не остался ни один мой волос. Позже Приклопил заставил меня сбрить волосы на голове».

«Он запрещал мне плакать, чтобы не в доме не остались следы соли. А если я не могла сдержать слез, Приклопил душил меня. Он топил меня в тазу с водой, обнаружив мои отпечатки пальцев на стекле или дверной ручке».

Девушка рассказала, что три раза пыталась убежать от своего похитителя, но ей это не удалось. И только четвертый раз, к счастью, стал успешным.

На вопрос журналистов, насиловал ли ее Приклопил, снимал ли порно с ее участием, Наташа предпочла не отвечать.
«Первое что я помню в свободной жизни, это вспышки фотоаппаратов возле полицейского участка. С тех пор я часто появляюсь на первых страницах газет. Иногда я там принцесса которую заточили в замке, иногда ведьма…Теперь я изгой на всю жизнь. Словно у меня на лбу печать: «Я жертва насилия».

Большую часть времени Наташа проводит дома, пишет картины, фотографирует и разводит кактусы.

«Хорошо это или плохо, но это был мой дом. Если я когда-либо решусь продать его, сначала я засыплю подвал».

Удивительно, но Наташа всегда носит с собой фотографию Приклопила, сообщает The Daily Mail.

«Я простила ему все, иначе бы я переполнилась ненавистью. Я думаю, Приклопил был ребенком с глубокими душевными ранами. Он пробудил во мне сочувствие и сопереживание».
"Комсомольская правда".
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Стокгольмский синдром
« Ответ #2 : 18 Май, 2014, 20:50:03 pm »
Наверное, что-то подобное происходит в семьях, где муж унижает, избивает жену, а она его еще и защищает. Я знаю, что милиционеры очень осторожны при выездах на семейные конфликты. Составишь протокол, посадишь его на сутки, а жена потом в вышестоящие инстанции жалобы пишет.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Стокгольмский синдром
« Ответ #3 : 30 Май, 2014, 18:29:23 pm »
По поводу статьи, если честно я думаю тут либо чего-то не договаривают, либо сильно приукрашивают. Так как трудно себе представить такое поведение жертвы насилия. Мне кажется, что скорее всего она действительно была похищена психически не нормальным человеком, и он держал её как домашнего зверька, и скорее всего не был к ней очень груб, поэтому она и привязалась к нему. Как к единственному человеку с которым она общалась почти 9 лет.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стокгольмский синдром
« Ответ #4 : 01 Апрель, 2015, 14:15:09 pm »
Почему-то сразу вспоминается старый добрый фильм "Достучаться до небес" ("Knockin’ On Heaven’s Door") Томаса Яна, там ведь тоже полиция предполагает наличие этого синдрома у сбежавших из больницы героев, только, по крайней мере в немецком оригинальном тексте, они его называют "Хельсинки-синдром". Блин, вспомнил эту сцену, аж фильм захотелось пересмотреть, хоть и смотрел его не раз )))
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Сuprianow

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 544
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стокгольмский синдром
« Ответ #5 : 18 Декабрь, 2016, 13:22:01 pm »
Наверное, что-то подобное происходит в семьях, где муж унижает, избивает жену, а она его еще и защищает. Я знаю, что милиционеры очень осторожны при выездах на семейные конфликты. Составишь протокол, посадишь его на сутки, а жена потом в вышестоящие инстанции жалобы пишет.
Это из разряда идешь по уличе ругается парочка, где парень бьет девушку - ты вмешиваешься, а она начинает кричать, что бьют ее парня.

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стокгольмский синдром
« Ответ #6 : 06 Январь, 2017, 12:04:44 pm »
ну это вообще меня потрясло....я не думала,что такое может быть... по моему тут уже жертвам надо обращаться к психологам или психиатрам...

Оффлайн Dark

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 446
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стокгольмский синдром
« Ответ #7 : 07 Июль, 2017, 16:52:25 pm »
кошмар...никогда не слышала о таком. но мне кажется это отклонение от нормы.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Стокгольмский синдром
« Ответ #7 : 07 Июль, 2017, 16:52:25 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook