Автор Тема: Американские фармацевты создали болеутоляющий препарат на базе морфина  (Прочитано 2687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Цитировать
Опиоидные препараты, к примеру, морфин широко используются в медицине, поскольку обладают сильным обезболивающим эффектом. Но они могут вызывать наркотическую зависимость, когда молекулы опиоидов «прикрепляются» к опиоидным рецепторам в центральной нервной системе. Эти препараты воздействуют на центры „удовольствия“ в мозге человека и приводят к выбросу дофамина. Воздействие данного наркотика выключает выработку своих эндогенных опиоидов, в частности, эндорфина, и человек со временем перестает испытывать такое удовольствие без наркотика, а позже и просто чувствовать себя нормально.

Исследователи попробовали оставить обезболивающие воздействия опиоидов и убрать побочные эффекты, говорит специалист Джейн Олдрич, университет Канзаса.

Компания Nectar Therapeutics решила создать «ненаркотический наркотик», добавляя к молекулам морфина своеобразную молекулярную „ветку“. В итоге модифицированная молекула наркотика стала очень медленно проходить через гематоэнцефалический барьер — особую систему, не пропускающая из крови в мозг человека токсичные вещества.

Зависимость от опиоидов тем сильнее, чем быстрее они попадают в мозг, говорит Стив Доберстайн, научный директор компании. Ученым удалось лишить наркотик наркотического эффекта, оставив при этом обезболивающий.
mednovelty.ru

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook